Опубликовано 19 Январь, 2017 - 17:26

Лучше гор могут быть только горы!

таким заголовком я уже начинала отзыв о самых важных местах Северного Кавказа - Домбай, Архыз, Приэльбрусье.

Сердце Кавказских гор для меня лично - Теберда!

Название Теберда дословно переводится как Божий дар - что соответствует истине, поверьте бывалым, без всякого преувеличения!

Живём в двух часах езды от Кавказского хребта, поэтому почти каждые выходные мы в Теберде.

Место уникальное - подъезжая к округу Карачаевска немедленно открывайте окна в автомобиле - такого свежего, горного воздуха грех не вдохнуть, даже на авто-трассе!

Отдельно о Тебердинском климате

-Количество солнечных дней - около 250 в году !

- высокий уровень ионизации воздуха

-хвойные деревья, создающие неповторимый микроклимат

- в городе Теберда и ближайшем округе отсутствуют промышленные заводы и производства, чья деятельность загрязняет окружающую среду

- относительно мягкая зима, тёплый воздух, приносимый Чёрным морем

-отсутствие ветров - ( мы, жители Ставропольской равнины отдыхаем от вечного ветрища летом и зимой и наслаждаемся штилем))

-целебный воздух для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы - бронхиальной астмой, сезонным поллинозом, туберкулёзом и хроническим бронхитом

-рай для аллергиков - здесь Вы не найдете ничего, что потревожит органы Вашего обоняния !

-горные реки, с возможностью пить воду без термической и химической обработки- мы пьем чай прямо из-под крана- и это самый вкусный чай в мире! Органолептические свойства - совершенны!

-более 1200 видов растений, из них около 250 - эндемики Кавказа! Больше не растут нигде на планете!

О достопримечательностях и необыкновенных местах, о не только туристических маршрутках, но и-нехоженных тропах - я могу говорить бесконечно!

Конечно, главной достопримечательностью и визитной карточкой славится Тебердинский биосферный заповедник!

В огромных природных вольерах, в среде естественного обитания можно увидеть множество животных - медведя, волков, диких кабанов , горных козлов и многих других

В заповеднике насчитывается 157 озёр фантастической красоты! Большинство из них труднодоступны из-за расположения на высотах более 2000 метров. Глубины достигают до 50 метров!

Знамениты Азгекские, Бадукские и озеро Кара-Кёль в Теберде, возраст его- около 10 000 лет!

Вода настолько прозрачная, что можно легко рассмотреть дно в мельчайших подробностях и увидеть стайки рыб!

Множество видов растений - например, мох-бородач - способен произрастать только в условиях абсолютной экологической чистоты - что лишний раз подтверждает уникальность Тебердинского заповедника.

Также можно совершить поход к водопаду Шумка - высота падения - 12 метров.

Хотите увидеть древний храм Х века?

В нижней Теберде есть указатель с дорогой, поднимающейся в гору

На стенах сохранились фрагменты фресок 11 века!

Если продолжить подъем вверх по горной дороге, перед Вами откроются захватывающие дух виды высокогорье!

Облака, на которые можно смотреть сверху, дивный аромат медовых трав,- если путешествуете летом, альпийские луга, цветущий рододендрон, лиственницы, сосны, ели, небо- будто можно достать рукой - Всё ваше! И всё бесплатно!

Остановитесь над пропастью бездны, садитесь на обрыв, послушайте тишину, выпейте горячего чая из термоса! Оставьте всё земное !

Убеждена, что Теберда прекрасна в любое время года!

Осенью - это пожар в листве , буйство красок оранжевого, желтого и красного!

Летом - жужжание пчёл, аромат трав, огромный выбор грибов! Это костры, звездное небо и уха в котелке из пойманной рыбы!

Весной - пробуждение рек и озёр ото льда, морозные ночи и теплые дни, цветущие луга, которые наполняют человека новой энергией!

Зимой - суровые горы, обильные снегопады, лыжи, сноуборд, глинтвейн и вечера в пледе у камина!

Отдельно о блюдах и кавказской кухне в Теберде

Оду кухне Кавказа готова петь бесконечно!

В любом кафе вам приготовят свежайшую форель на гриле, шашлык из черного барашка, хычины, айран, лагман, мясо по - черкесски - и всё это за смешные деньги!

Так что готовьтесь много ходить, дабы сбросить неизбежно 'наетые' щёчки и животик))

Приезжайте в Теберду!

Единственный недостаток этого места - наркотическая зависимость, однажды побывав здесь - появится желание вновь и вновь возвращаться!

Пребывание в Теберде даже краткого времени - омолаживает, оздоравливает и заряжает организм энергией на многие месяцы вперед!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Вокруг горы
  • Заповедник
  • Чистейшая вода высшей категории
  • Чистейший воздух
Страж Смертирекомендует
19.01.2017
Шикарная у вас дача! Мы обожаем Теберду и заповедник, часто ездим просто прогуляться Smile
Я год прожила в Ставрополе (эх, вспомнились мне как раз таки ветры:), о Теберде, к сожалению, даже не слышала! Как жаль! Ваш отзыв очень вдохновил!
Такие красивые фотографии. Очень вдохновилась побывать в этих местах Love
Я влюблена НАВСЕГДА в Кавказ!!! Как вам повезло что живете там
Мне туда теперь захотелось. Smile
первый раз слышу о таком городе, но посмотрев и почитав очень хочется теперь Love
Девчонки, спасибо за комментарии! Приезжайте, будем знакомиться и вместе покорять горные вершины! Smile Cool Arrow
05.06.2019
Здравствуйте, подскажите, а есть ли в Теберде комары и мошка? У дочки аллергия, ищем куда переезжать и Теберда в списке есть, но хотелось бы знать наверняка.
Здравствуйте! Комаров почти нет, мошка есть в местах выпаса крупного рогатого скота или глубоко в лесу, у нас ребенок аллергик, бережем, никогда комариных укусов не было, даже летом, с открытыми окнами. Здоровья вашей доченьке!
20.01.2017
Невеероятная красота! Фото - аж дух захватывает Crown
lesenojk - виды завораживающие! А какой там воздух...и полная тишина, Только ты и ветер! Love
08.04.2018
Удивительно красиво!
05.01.2021
Это самое лучшее и прекрасное место на планете! Любимая Теберда! Как я давно там не была... До сих пор со слезами на глазах смотрю фотографии. Как же хочется туда вернуться вновь