Опубликовано 25 Март, 2020 - 23:20

Всем привет! Так сложилось, что по работе мужа отправили в Нидерланды. Мы прожили там год. Накопилось много фото, впечатлений, которыми я хочу поделиться с Вами в этом отзыве.

1) Жильё в Голландии. Мы жили в городе Гаага. Город с историей, средневековыми зданиями, а также в нем официальная резиденция королевской семьи. Жители домов украшают окна и дворы цветами, статуэтками, мельницами.

Вот например дворик нашей квартиры. Нам квартиру предоставила и оплачивала фирма мужа. Но цены на квартиры нереальные! Много людей снимают комнаты, 350 400 евро с человека!

2) Парки. Это красота!!! Прямо через дорогу от нашего дома был парк, Zuiderpark. Только посмотрите на эту красоту!

На травке гуляют утки и гуси)))

Парк открыт для всех.

​​​​​​

3) Каналы. Чем то напоминает Венецию. Расположены по всему городу, многие живут в маленьких домиках вдоль воды.

​​​​

А какая рыба водиться!

3) Достопримечательности. Картинная галерея Маурицхейс. Вход в евро 15,50.

​​

Коллекция небольшая но отборная. И конечно "Девушка с жемчужиной серьгой"!

Также в центре города находится дворцовый комплекс Биненховт.

Внутри дворик, в котором расположен зал рыцарей.

И фонтан со статуей Вильгельма 2.

Это впечатляет! Не буду описывать все интересные места Гааги, их много. Каждый сможет найти для себя интересное. и напоследок Дворец Мира.

И здание суда!

4) Цены. Продукты. Еда. Как по мне ужас!!! Цены в супермаркете большие, думала на рынке будет дешевле, куда там! Для меня,как для жителя Греции, было безумием отдавать за пучок петрушки 1.80(евро), у нас на рынке я беру ее за 40 копеек! А хлеб. Его цена может доходить до 3 евро. Из супермаркетов понравился Алберт Хейн.

​​​​

Овощи, фрукты, мясо все какое-то без вкуса и запаха. О национальной еде ничего сказать не могу. Понравилась жаренная рыба( единственное по нормальной цене), огурцы соленые в банке, не маленькие огурчики, а прям такие жёлтые, перезрелые огурцы, у нас такие свиньям на корм, а там на засолку, честно даже не было желания это пробовать. Понравились китайские ресторанчики.

Вход в китайский квартал, в центре Гааги.

5) Велосипеды!!! Нет слов...

Я до сих пор не могу спокойно вспоминать этот кошмар. Ну хоть какие-то правила должны существовать для людей на велосипедах!!! Про себя я молчу, но они давят и местных жителей! Лично я помогла пожилой женщине, которая подвернула ногу, на этой пресловутой дороге для велосипедов! Пока я в панике тащила бабульку, девица на велосипеде не только не затормозила, она ещё постоянно звенела нам в колокольчик, а когда проезжала мимо нас, что то прокричала! Мужчины ещё адекватные, всегда останавливаются, с пониманием относятся, особенно в центре города. Мой вам совет бойтесь женщин на велосипедах ☺️!

​​​​​ Вот такое лично мое впечатление, я с удовольствием вернусь в Нидерланды как турист. Но жить бы там, я не хотела. Наверное я южный житель. Как говорится в гостях хорошо, а дома лучше!

Natalia.mav.рекомендует
Очень интересно! В Гааге не была...
26.03.2020
Рада что Вам понравился отзыв! 🙋🙏
26.03.2020
А мне после " Мастера и Маргариты"захотелось побывать в Кисловодске. Посмотрела фото из Вашего отзыва, архитектура как в купальнях в Бате, Англии. Очень красиво!
Рада, что город понравился. Очень советую посетить!