Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 10:15

несколько раз

Посмотрев четвертую часть Матрицы "Матрица: Воскрешение", мне очень захотелось, так сказать " вернуться к истокам". А точнее, убедиться, что воспоминания не обманули меня и первая часть действительно так невероятна, как я ее помню.

А еще мне захотелось понять, не потеряла ли она актуальности, спустя более 20 лет после выхода.

Будет ли также захватывать дух при просмотре легендарных сцен или я со вздохом сожаления остановлю фильм и пойму, что Матрица канула в лету.

Честно сказать, если бы я не смогла оценить достоинства графики, сюжета, спецэффектов фильма спустя столько времени было бы совсем не удивительно. Ведь классика больше про вечные чувства, но никак не про технологии, которые спустя год устаревают.

С такими чувствами я приступила к просмотру.

• Название: Матрица
  • Год выхода: 1999
  • Страна: США
  • Оригинальное название: The Matrix

Режиссеры: Лана Вачовски, Лилли Вачовски

В главных ролях: Киану Ривз; Лоуренс Фишборн; Керри-Энн Мосс; Хьюго Уивинг; Джо Пантолиано.

Год: 1999

Сюжет

Молодой человек Томас Андерсон ведёт двойную жизнь. Днём он — программист в крупной компании, а ночью — хакер Нео. Однажды на его персональный компьютер приходит странное сообщение: «Ты увяз в Матрице» (The Matrix has you).

Итак, Нео - очень молодой, честный, немного наивный и очень обаятельный)

Всю жизнь его преследует чувство нереальности происходящего

Я знаю, чем ты занимаешься... Почему ты плохо спишь, почему живешь один и почему ночь за ночью сидишь за своим компьютером. Ты ищешь его. Я знаю, потому что я сама искала. И когда он нашел меня, он сказал, что на самом деле я искала не его. Я искала ответ. Этот вопрос ведет нас. Он сводит нас с ума! Этот вопрос привел тебя сюда. Ты знаешь этот вопрос, так же как и я.

Он еще не знает, что ему уготована особая миссия, что, возможно, ему суждено спасти человечество. Не особо верит в свои силы и возможности.

Нельзя не отметить игру актера. Киану Ривз бесподобен. Одной мимикой он способен передать целую гамму эмоций. Зрители способны прочитать по лицу все, о чем думает Нео, ему не обязательно высказывать свои мысли. Мы их видим.

Морфеус - много лет борется за человечество, ищет спасителя и верит, что им удастся победить.

Он брутальный, харизматичный, сильный, уверенный в себе и в своих целях. Прирожденный лидер. Собрал команду по спасению мира и приглашает Нео присоединиться к ним. Безоговорочно верит в Нео и его способности.

Знать путь и идти по нему — не одно и то же.

Открывает Нео страшную тайну о человечестве и ставит его перед неожиданным выбором.

Я не сказал что будет легко. Я лишь обещал открыть правду.

Лоренс Фишбёрн отлично передал характер и дух своего героя. Идеально подходящая внешность, проработанный герой, за ним хочется идти и верить ему.

Тринити - разве можно обойтись без красивой девушки? Состоит в команде Морфеуса. Верит ему и, так же как и он, верит в Нео. Преданная, верная и честная девушка. Ставит перед собой цели и идет к ним. Бесстрашная союзница и верный друг.

Керри-Энн Мосс замечательно передала характер героини. Взгляд прекрасных любящих глаз смотрит прямо в сердце. Разве может Нео устоять?

Агент Смит - помимо красавицы нам необходим еще и злодей, от которого и нужно всех спасти. С этой ролью отлично справился Хьюго Уивинг. Его злодей хоть и не человек, но имеет довольно широкий спектр эмоций, в основном, конечно, отрицательных. Очень колоритный отрицательный персонаж.

Убить Вас — наслаждение, мистер Андерсон.

Сначала надеется переманить Нео на свою сторону, но потом понимает, что Нео представляет собой огромную опасность и с ним не так-то просто справится.

Пифия - провидица, появляется в небольшой части фильма, но ее персонаж играет большую роль в происходящем. Именно она сообщает Нео, является ли он избранным. Или Морфеусу следует подыскать другую кандидатуру на роль спасателя. Все думают, что знают, что она ответит, но она может удивлять. Ее кухня, на которой происходит разговор слегка выбивается из общей атмосферы фильма. Она яркая и сочная. А Глория Фостер, которая играет роль Пифии предстает в роли бабушки, которая печет печенье, но никак не мистической прорицательницей.

Быть Избранным все равно что быть влюблённым. Никто не говорит тебе, что ты влюблён. Ты просто знаешь это.

Главное, не верь всякой ерунде насчёт фатума. Ты хозяин своей жизни.

О второстепенных персонажах можно говорить довольно долго. Каждый их них сыграл свою роль. Кто-то с верой в будущее и с готовностью служить до конца. Кто-то опускал руки и был готов на предательство. Кто-то наивен, кто-то расчетлив. Все так, как и в жизни. Разные герои, разные характеры.

... отлично подходит для прочистки двигателя и промывки мозгов.

Сюжет

Должна признать, что идея героя, спасающего весь мир не нова и ничем не примечательна. Несчетное количество фильмов-катастроф, где герой побеждает всех одной левой.

Особенность этой идеи в том, что происходящее не реально. Все, что вокруг тебя - это матрица. Иллюзия, созданная, чтобы затмить твой разум и питаться твоей энергией.

Чтобы понять и принять то, что происходит необходимо сделать выбор и, практически родится заново

Увидеть мир с другой стороны. Реальной, но такой пугающей. Увидеть, что твой мир, это не то, что ты привык видеть каждый день, а ужасные руины. Понять, что вся твоя жизнь ничего не значила и была всего лишь иллюзией.

Главному герою предстоит принять себя, осознать свои способности и обрести новые. Преодолеть себя, свои страхи и осознать новую реальность.

Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке. Странная мысль, но её не отогнать. Она — как заноза в мозгу. Она сводит с ума, не даёт покоя. Это и привело тебя ко мне...

Графика и спецэффекты

Для фильма 20-ти летней давности Матрица была прорывом. Такого никто не делал и не скоро смог повторить. Нереальные трюки для того времени. А для нашего?

Пересмотрев Матрицу через 20 лет я сделала вывод, что она так же поражает воображение. Я также, затаив дыхание смотрела и на останавливающиеся пули, и на страшных роботов-чудовищ, и на плантации выращенных людей.

Отдельно хочу сказать про драки. Странно мне, девушке, рассказывать с каким удовольствием я на них смотрела) но это были не драки, это целое искусство. В Матрице отдельные моменты драк специально замедлялись, чтобы зритель мог рассмотреть и оценить каждый кадр.

И мы смотрели и офигевали!))) Простите за сленг.

Стоил ли говорить, что и сейчас я просмотрела и эти кадры с большим удовольствием?

Любовная линия

Да, она несколько банальна в этом фильме. Красавец главный герой и красотка героиня. Шансов не влюбится у них не было) Я очень рада, что в фильм не стали добавлять лишнюю лирику, она была бы не уместна и отвлекала от драк)

Нео и Тринити стали прекрасной парой, их чувства сыграли не последнюю роль в сюжете. Они молоды и прекрасны. Что еще надо?

Итог

Спустя 20 лет я пересмотрела первый фильм "Матрицы". Плохо помню свой первый просмотр, но я была достаточно юна, чтобы оценить в полной мере масштаб и специфику картины. Да, она мне понравилась, потом я прочитала о том, что это был невероятный фильм своего времени. Я мысленно с этим согласилась и все. Сейчас я смотрю более зрелым взглядом и могу признать, что матрица не устарела.

Да, сейчас не снимут фильм, в которой ключевую роль играют телефонные будки и стационарные телефоны.

Да и красотки в кожаных нарядах вызовут недоумение, а уж то, что они обязаны уметь угонять вертолет, это вообще вполне естественно.

​Подобные опыты тоже тоже не особо шокируют

Но смотрела фильм я с большим удовольствием. Мне ни разу не стало скучно, ни одна сцена не вызвала недоумения, вроде "зачем это здесь? ". Если бы я не знала, что фильм снимали 20 лет назад, то, кроме устаревших технологий меня бы ничего не смутило.

Очень много говориться про отсылки в фильме и к Алисе в стране чудес:

Следуй за белым кроликом

и к мифологии, замечали сходство дат в документах и компьютерах со значимыми событиями, даже сравнили Нео с Иисусом. Возможно, что многие отсылки были случайностью, некоторые и правда были тщательно продуманы.

Пересмотрев фильм "Матрица", спустя столько лет я поразилась, насколько актуален он и в наше время. Возможно что сейчас даже более актуален, чем в момент своего выхода. Тогда мир был еще не настолько зависим от компьютеров, насколько мы сейчас. Его можно пересматривать еще долгое время, в различной категорией людей всех возрастов и интересов, он способен вызвать интерес у каждого.

Отзывы на другие фильмы:

Матрица: Воскрешение - Нео и Тринити снова с нами? Или это иллюзия возвращения?

Главный герой - чувствовали ли вы себя на вторых ролях в своей собственной жизни? Не пора ли это изменить?

Красное уведомление - ОМОН в российской тюрьме и инстаграмм Путина.. Яйца Клеопатры и великолепное трио в погоне за ними

Кто-нибудь видел мою девчонку? - хотелось бы верить, что настоящая любовь сможет пережить все.. Но одно препятствие она все-таки не смогла преодолеть

Соври мне правду - красивый фильм,где много скучного секса и тараканов в головах красивых девушек

Легенда - фильм на основе реальных событий. Том Харди в двух главных ролях и он великолепен!

Достоинства
  • Захватывает
  • Красавчик Киану
  • Любовная линия
  • Многоплановость
  • Оригинальный сюжет
  • Отличная игра актеров
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Да какие уже недостатки...
NeleSрекомендует
24.12.2021
А я его так и не смотрела 😒 ну может в детстве, но совсем его не помню
24.12.2021
Рекомендую посмотреть, если любите подобный жанр)
24.12.2021
На момент его выхода мне было слишком мало лет чтобы его как-то воспринимать, но зато я помню сколько шума он наделал 🙈
24.12.2021
Шума действительно было много)
24.12.2021
Какой же Нео тут молоденький Smile И как жутко осознавать, что с выхода первой части прошло 20+ лет 😱
24.12.2021
Молоденький, хорошенький) а про 20 лет.. Сама была в шоке...
Никогда не поздно посмотреть
24.12.2021
Вы правы, он еще долго не потеряет актуальности)
24.12.2021
Спасибо за отзыв! Фильм шикарный, люблю его.
24.12.2021
Пожалуйста! Самой было приятно вспоминать)
иногда пересматриваю
бомбический фильм
24.12.2021
Смотрела этот фильм в уже сознательном возрасте, прям залипла на нем Love
Не смотрела Smile
24.12.2021
Согласна с вашим мнением. Даже сейчас, этот фильм смотреть совсем не скучно. Сюжет, графика, драки - все это вместе выглядит интересно и актуально Smile
24.12.2021
Я наверно не очень современная - Матрицу не смотрела, но после вашего отзыва скорей всего сделаю это)
Рада была быть полезной)
Нужно оставить тоже отзыв на этот фильм. Смотрела его раз 5
Будет интересно почитать)
Эта часть лучшая из всех. Киану прекрасен
25.12.2021
пыталась смотреть, но не зашло, не интересно
25.12.2021
Тоже думаю пересмотреть)
26.12.2021
Раньше любила смотреть. Киану Ривз просто бесподобен. Мой любимый актёр до сих пор.
28.12.2021
Пересматривала недавно три части, как же мне нравится идея и актерская игра Love ну и графика конечно на высоте, особенно в те годы когда снимали
Киану Ривз мой любимчик Laughing out loud
28.12.2021
Очень люблю этот фильм. И Киану там такой молодой еще и красивый.)
Фильм шедевр 👍🏼❤️
30.12.2021
Прежде чем смотреть новинку, хочу пересмотреть классическую трилогию. Судя по отзывам, 4-й части до них далеко. Поэтому для начала всласть посмакую 1-ый фильм и иже с ним. =)
30.12.2021
Правильное решение)