Опубликовано 27 Сентябрь, 2018 - 18:35

Очень легко транслировать ругательные отзывы, а вот с хвалебным, особенно на кинематограф, не выходит писать без напряга. Фильм Простая Просьба (A Simple Favor) - это новинка сентября 2018. На просмотр попала совершенно случайно, и впервые за долгое время НЕ ПОЖАЛЕЛА, что потратила время и деньги. Кинолента РЕАЛЬНО понравилась! Что о-о-очень большая редкость по нашим временам!!!)))

Простая просьба (A Simple Favor)
Аннотация к фильму краткая и впервые на моей памяти не пытается запутать зрителя и напустить "тумана" на реальный сюжет:

Стефани, мама-блогер из маленького городка, оказывает подруге простую услугу, после чего та бесследно исчезает… Вместе с Шоном, мужем пропавшей, Стефани должна докопаться до истины. Отныне их жизни полны тайн и предательств, любви и верности, убийств и мести.

Слоган фильма:

«Что случилось с Эмили?»

О чем фильм?

Конечно же межличностные отношения!

Есть три основных героя: Стефани (блогер-домохозяйка и мать одиночка), Эмили (карьеристка, стильная красавица и мама) и её муж - Шон (писатель одной книги и почти идеальный мужчина). Взаимоотношениях разворачиваются внутри тесного мирка небольшого городка, где есть своя "элита", свои "белые вороны", свои "герои" и вездесущие соседи неодобрительно относящиеся к семейной паре и откровенно подсмеивающимися над гиперактивной Стефани.Интрига фильма завязана на пропаже Эмили.

Попросила подругу помочь и исчезла...

Простая просьба (A Simple Favor)

Деятельная Стефани с помощью своего блога для мамочек, пытается разобраться в ситуации - ввязываясь в сомнительные авантюры и опрашивая "свидетелей". Чем глубже разбирается Стеф с прошлым Эмили, тем больше понимает что под маской стильной и благополучной леди скрывалась редкая "паршивая овца". В процессе введения расследования трансформируется и сама "блогерша": носки с распродажи "всё за 1 бакс" сменяются на ретро-платки от Гермес, шпильки и платья-футляры.

Простая просьба (A Simple Favor)

Сюжет фильма с одной стороны банален - на эту тему снято множество киношек: типа Исчезнувшей или Дикости. Однако, фильм Простая Просьба, выбивается из общего ряда межличностных триллеро-детективов.

Чем?

Главный злодей имеет более "человеческое лицо", без следов психического расстройства. Поступки логичны, понятны и дьявольски продуманы!)))

Простая просьба (A Simple Favor)
Что особенно понравилось в фильме?

• Женский актерский состав

Шикарно подобраны типажи главных героев. Роль бизнес-леди Эмили великолепно исполнила Блейк Лайвли. Роль блогерши-домохозяйки досталась Анне Кендрик. Дамы имеют разный тип красоты (блондинка и брюнетка) и разный тип ума (умница и простушка), а сценарий фильма ещё больше это подчёркивает. Главный герой и по совместительству муж Эмили - Шон (роль Генри Голдинга), выглядел бледновато на фоне партнёрш, хотя мужской притягательностью актера Бог не обидел...

• Работа костюмеров

Это НЕЧТО! Я в восторге от подборки деловых костюмов Блейк Лайвли!!!! Так суметь подчеркнуть строгость и сексуальность образа бизнес-леди - настоящий ШИК!!! Трансформация одежды домохозяйки в процессе фильма вообще заслуживает бурных оваций!!! Многие "костюмные" идеи фильма взяла себе на заметку!)))

• Музыкальное сопровождение

Фильм снят в США, но французские ритмичные и шепчущие мелодии добавляют кино настоящего шарма.

• Сюжет

Понятное дело, в жизни каждого человека есть скелеты, которые тщательно скрываются... Иногда, проще "испариться" и решить проблемы которое несёт наше прошлое как бы со стороны. Фильмов на эту тему великое множество!!! Любовный треугольник из Эмили, Стефани и Шон настолько "вкусно" подобран, что делает сюжет фильма ни на что не похожим (при просмотре возникает впечатление дежавю, но оно оказывается ошибочным) . Особенно интересно наблюдать за метаниями Стефани, на поверку оказывается, что дамочка не такая уж и пай-девочка, как кажется на первый взгляд...

Основные акценты фильма:

• Интрига исчезновения Эмили (девиз фильма);
  • Ситуация "заклятых подруг" (как и почему ими становятся );
  • Любовные треугольники (в фильме их несколько штук);
  • Тайны прошлого каждой из героинь фильма (у всех есть свои скелеты - факт);
  • Продуктивное расследование с помощью соцсетей (история от дилетантки)
  • Афера с деньгами (именно они первопричина всех проблем и разладов);
  • Проблема доверия своим близким;
  • Убийства (мнимые и реальные).
    Простая просьба (A Simple Favor)

Общее впечатление от фильма: Полный позитив от просмотра!!! Захотелось накупить дисков с французскими песнями (оказывается не только Джо Доссен мастер парижского шарма) и шикарных лаковых туфель-лодочек на тонкой шпильке. Фильм не может претендовать на роль высокоинтеллектуального киношедевра, но он прекрасен именно как развлекательная кинолента. Чувствую, что скачаю для домашней фильмотеки и пересмотрю ещё неоднократно.

Простая просьба (A Simple Favor)

Резюме: Фильм 2018 года "Простая просьба" (A Simple Favor) - советую к просмотру! Отзыв получился восторженным, именно потому, что в этой американской ленте сошлись три важных составляющих успеха хорошего кино: интересный сюжет, герои вызывающие эмоции и интересный антураж. Интрига фильма банальна и схожа с множеством подобных кинолент, но при этом не скучна и не затянута. В процессе просмотра фильма, трижды выдвигала предположения о первопричинах и финале кинокартины и НИ РАЗУ не угадала чем все закончится!)))) Слишком всё просто оказалось!))) В общем, история РЕКОМЕНДУЮ и спасибо, что читаете отзывы!))

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерский подбор состава
  • Антураж и атмосфера
  • Лёгкий и не затянутый сюжет
  • Любовные треугольники
  • Музыкальное сопровождение
  • Смотрится на одном дыхании
  • Шикарные женские типажи
Недостатки
  • Избитая общая тема сюжета
Джулия31рекомендует
27.09.2018
Люблю подобные фильмы) Вчера посмотрели - и мне и мужу понравилось.
27.09.2018
Была на фильме, очень классный! Интересный, насыщенный интригами и событиями с первых минут)
А еще мне очень нравится Анна Кендрик, очень она в этом фильме милая
27.09.2018
Очень хочу на него в кино, думаю мне он тоже понравится.