Опубликовано 5 Апрель, 2019 - 17:01

С 4 апреля в российском прокате супергеройский фильм "ШАЗАМ!" от DC. Я не планировал писать отзыв о Шазаме, так как начисления за блохбастеры с трудом покрывают даже половину самого дешёвого билета в кино, но после сегодняшнего открытия я решил, что отзыву быть!

Шазам фильм отзывы
Меня не столько заинтересовала история главного персонажа из "Шазама", сколько хотелось узнать - как всё-таки зовут супергероя на самом деле. В "Шазаме" его не называли Шазамом - это было имя волшебника и заклинание, а настоящего имени так и не прозвучало. Капитан Колготкин? Красный Ураган? Оказалось, что Шазам стал Шазамом только 8 лет назад, а на самом деле он... пабабабам! Капитан Марвел! Самый настоящий, самый первый Капитан Марвел! И только из-за коллизии с авторскими правами имя поменяли... Такой бред. В любом случае, могу смело констатировать: Капитан Шазам от DC мне понравился намного больше, чем "Капитан Марвел" от Marvel. Не буду много разглагольствовать - просто сходите в кино и сами посмотрите. Пускай вас не смущает хронометраж больше 2 часов - время пролетит незаметно.
Шазам фильм отзывы

"Шазам!" - это стопроцентное детское и семейное кино. Было ощущение, что смотришь уже проверенный временем кинохит типа "Один дома". И хотя действие картины происходит в наше время, атмосфера совершенно ламповая, как от любимых засмотренных до дыр фильмов на видеокассетах.

Шазам фильм отзывы

"Шазам!" - это сказка, в которой есть место и волшебству и супергеройству. Ну кто не мечтал в детстве стать стать сильным и всемогущим с помощью заклинания или взмаха волшебной палочкой? В СССР хоть и не было комиксов и супергероев, но были истории про Человека-Невидимку или ту же Снежную Королеву - суперзлодейку. Комиксы и их экранизации - это сказки для нынешних детей, современный фольклор.

Отзывы о фильме Шазам

В "Шазаме" присутствует борьба добра и зла, причём зло предстаёт в библейской форме - это семь грехов, предстающих в виде ужасных чудовищ. А победить их можно только обладая чистым сердцем, которое не поддастся грешным соблазнам. Основной посыл христианства, только в игровой форме.

Отзывы о фильме Шазам
"Шазам!" - это одновременно супергеройское кино, но в то же время и пародия на него. Обычный подросток обретает суперсилу и становится дитём, запертым в теле взрослого мужчины. Неуклюжесть подростка и всемогущество супергероя дают в итоге комический эффект, а также делают главного героя более понятным для молодой аудитории - основного источника прибыли DC и Marvel. Гениально же? Добавьте к этому комедийный формат с семейным уклоном и получите хит года с мировыми сборами миллиард долларов и выше. Вот увидите - соберёт!
Отзывы о фильме Шазам

По поводу семьи - это вообще центровая тема "Шазама". Главные герои фильма - сироты, нашедшие любовь и понимание в приёмной семье. "Шазам" открывает глаза зрителю на две проблемы:

1) не факт, что биологические родители лучше приёмных;

2) кем вырастет ребёнок (супергероем или суперзлодеем) - зависит исключительно от родителей и воспитания.

Ну и в заключении хочется сказать о "пасхалках", сюрпризах и сцене после титров. Из пасхалок в глаза бросилась только кукла Аннабель, но наверняка их было больше (сцену разгрома в магазине игрушек я не беру). В конце фильма зрителей ждёт большой СУПЕР-геройский сюрприз , который чуть больше раскроется в мультяшных титрах. А вот после титров не спешите расходиться - там сцена с участием одного героя, которого заметили и запомнили только внимательные зрители. Конечно, это не блюющий кот Гуся, но тоже сойдёт. Намёк на сиквел засчитан!

Отзывы о фильме Шазам

Ставлю фильму "Шазам!" пять звёзд и рекомендую к просмотру. Недостатков нет, разве что актёр, исполнивший роль Билли... его походу взяли на роль за красивые глаза. Трейлер смотрите здесь: тык!

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
05.04.2019
Только вчера сын просил сходить на этот фильм.) Может завтра выберемся.
Надо будет посмотреть Smile
12.04.2019
уж насколько я не люблю эти супергеройские фильмы, но от просмотра Шазама реально получила наслаждение! очень годное кино! слава богу, без всякого пошлого юморка.
сцену после титров тоже видела - прям как чувствовала и не уходила, хотя многие ускакали из зала)

а Билли мне наоборот очень понравился - такой симпатявый мальчишка растет Smile
16.04.2019
и не уходила, хотя многие ускакали из зала

а мне было тупо не выйти. крайнее место в огромном зале, с одной стороны загородка, с другой - километр сидящих ждунов Big smile