Опубликовано 25 Декабрь, 2019 - 11:05

Я почему-то полагала, что все фильмы студии Дисней, должны быть обязательно представлены всему миру с размахом,обязательной демонстрацией в кинотеатрах и все таким. Но совсем упустила из вида, что для телевизора и кабельных каналов тоже снимают "свежачок" без претензий. Видимо фильм "Того",как раз такой, который "из печи и прямо в телик". Я нашла его на одном сайте, качество - великолепное, за озвучку - не обессудьте, такая, немного без эмоций, но это не испортило впечатление от фильма ни капельки.

Сюжет не станет открытием, зато пополнит коллекцию фильмов о лучшем друге человека, в очередной раз доказывающем свою безусловную любовь и готовность быть по-настоящему верным.

Перед нами предстает городок Ном, со страшной, для того времени, болезнью - дифтерией. А страшная она, если только ее не лечить. С этим проблема, потому что город отдален от остального мира. И при заданных штормовых условиях суровой Аляски, даже на собаках ехать - огромный риск.

Если вам что-то в этом показалось знакомым, вы совершенно правы в своем ощущении. Нечто похожее вы могли видеть в анимации, которой в наступающем 2020 году стукнет 25 лет - мультфильме Балто. Свои отличия имеются, но общий ракурс прям до боли знаком. Медвежий угол, больные дети и вся надежда на собак...

Но тут мы увидим не только песика со времен щенячества, но и познакомимся с серьезным и строгим на первый взгляд хозяином - Леонардом Сеппала.

Он тренирует собак породы хаски, а воспитывать таких животных, это значит быть для них авторитетом, вожаком, тем кого они станут слушать. Но как суров герой ни кажется, конечно. внутри, он довольно чуткий и добрый человек.

Честно, о настоящем Л.Сеппала я знала обрывочные сведения, захотелось посмотреть его портрет, я поняла, что выбор актера Уиллема Дефо вообще не случаен. Нечто общее в чертах лица есть.

Так что на 50% - это кино о собаке,

на еще на 50 - о человеке. Принципиальном, где то жестком, но герое.

И на все 100% - о самой Аляске и ее красотах.

Снега, горы, упряжка собак несущаяся через это холодное безмолвие - эстетики хватает.

Без проблем модно и нужно смотреть с детьми. Но не с самыми маленькими. Фильм без титров идет где то 1час 43 минуты, учитывая специфику (юмора мало, есть испытания, нависшая опасность) - это для подросшей аудитории лет от 7-8.

Фильм Того не такой слезливый, как "Дорога домой", и не такой цветастый, но у него есть свое сдержанное обаяние. А уж собаки с их неподдельно умными и добрыми физиономиями. А еще глаза такого цвета - практически собаки с человеческим взглядом. Немного жутковато, но потом привыкаешь. Так что, рекомендую вам хорошую семейную картину Того.

Фортунарекомендует
25.12.2019
Посмотрю на досуге
25.12.2019
Да, для семейного просмотра - самое то!
30.12.2019
смотрела, отличный фильм!
30.12.2019
Красивые пейзажи)
05.01.2020
Хотелось бы чтоб не случилось новой моды на хаски и агути, собаки по содержанию тяжёлые. Люди берут красавцев после раскрученных фильмов а справиться с ними не могут. И выкидывают.