Опубликовано 28 Ноябрь, 2021 - 10:08

неделя или более

Приветствую!
Я как любитель детективных сериалов, а в частности эпопеи "Мосгаз" просто не могла пропустить просмотр нового дела талантливого сыщика Черкасова.

Скажу сразу: я смотрела все предыдущие сезоны. Какие-то были очень сильные. Например, от "Палача" я вообще долго была под впечатлением. Тяжелым, гнетущим, но впечатлением. Самый первый "Мосгаз" тоже был очень сильным и впечатляющим. Последующие были послабее. Сегодня я попробую изложить свою точку зрения на Мосгаз. Дело №8 "Западня".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СЕРИАЛЕ

Дата выпуска: 15 ноября, 2021.

Где показывали? По 1 каналу. Можно найти и в платных сервисах (например, ОККО).

Количество серий: 8 серий.

Мосгаз. Дело №8: Западня

Итак, буквально с первых серий стало ясно, что блистательных повторов первого "Мосгаз" или "Палача" не состоится.

В каждом из сезонов есть своя "тема", вокруг которой и происходит расследование. В "Западне" это целых 2 темы: одна из них - фарца, которая процветала в СССР в 80-ые годы, вторая - ограбление ювелирного завода и крупная кража алмазов.

Мосгаз. Дело №8: Западня (бриллианты)

Главные события происходят в 1980 году перед Олимпиадой. В связи с грядущими важными событиями в городе объявлен повышенный уровень готовности всех служб. В это же время на свободу по УДО выходит бандит Череп.

И вокруг него начинается череда убийств. Причем он в прямом смысле во всех случаях находится в непосредственной близости от жертв. За Черепом гоняются и бандиты, и люди с ювелирного завода, и кто-то еще, кто скрыт от глаз зрителей.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Отчасти сезоны "Мосгаз" смотрятся из-за майора Черкасова (в главной роли Андрей Смоляков). В "Западне" он стал каким-то блеклым. И уже совсем не тот проницательный следователь, который был раньше. Простейшие версии, которые мы с мужем набрасывали с первых серий между собой, следователь смог додумать ближе к концу. Очевидные вещи не проверялись и на них не обращалось ровным счетом никакого внимания. Ну как так? Гениальные сыщики так сдать в плане логике не могут! У них со временем только оттачивается мозг и растет чутье и проницательность. А в "Западне" прямо какая-то деградация на глазах. Жаль...

Мосгаз. Дело №8: Западня Черкасов

В роли капитана милиции Сони Тимофеевой актриса Марина Александрова. Часто видела и слышала критику данной актрисы в предыдущих сериалах. Но мне понравилось ее участие в "Катране" и в "Пауке". А в "Западне" она просто блеклая тень своих сильных ролей. Больше как девочка на побегушках: сходи туда, сделай то. Никакой инициативы или версий. А ведь в одном из предыдущих сезонов она возглавляла отдел!

У Гаркуши (играет Алексей Бардуков) личная драма. И очень большая часть фильма отдана под его историю. И взаимоотношения с Соней. Но это как-то все вяло и слабенько. Когда же Гаркуша идет на задание опять же столько ляпов: например, встречи с Соней. Да если он вживается в роль на задании, то нужно предусмотреть различные варианты, в том числе и тот очевидный, что тебя будут проверять и возможно следить. А тут самое простое, и это не могут предусмотреть...

Мосгаз. Дело №8: Западня Соня и Гаркуша

Любовная история между Егором Осадчим (играет Александр Голубев) и Анфисой (играет Полина Пушкарук) больше похожа на детский сад. Примерно так ведут дети, когда выясняют отношения между собой. И потом, в "Западне" их отношениям также выделен немалый кусок времени, а итог так и не понятен.

Мосгаз. Дело №8: Западня Егор и Анфиса

Из всех актеров меня, пожалуй, больше всех в этот раз удивил в хорошем смысле актер Николай Добрынин, сыгравший Мирона. Для меня роль Митяя в "Сватах" была приклеена на него, как ярлык. Я его уже не представляла в других ипостасях, кроме вечного любителя выпить и прихвастнуть. Причем, Митяй в его исполнении был весьма и весьма комичным персонажем.

Но в "Западне" он смог выступить совершенно в иной ипостаси. И был весьма убедителен в ней. Здесь ему хорошо удалось сыграть роль сильного, волевого человека. Не могу судить такие ли в жизни авторитеты (скорее всего, не такие), но по фильму у него получилась самая сильная личность из всех актеров.

Мосгаз. Дело №8: Западня Мирон

Еще один актер, который знаком по сериал "Сваты" - Александр Феклистов. Он сыграл следователя Куликова, ушедшего в отставку, и ведшего в свое время дело по краже бриллиантов.

Отлично сыграно, убедительно. По игре от меня лично ему - 5.

Мосгаз. Дело №8: Западня: следователь Куликов

Пожалуй, стоит отметить и игру Олега Ягодина в роли Черепа: бандита, который вышел из тюрьмы и вокруг которого стало происходить множество смертей.

Мосгаз. Дело №8: Западня Череп

Сразу он мне показался слабоват, но в конце я поняла, что он очень хорошо сыграл. Хотя бы потому что до самого конца было не понятно, кто из братьев сейчас жив: Коля или Толя. Признаюсь, тут я прогадала с финалом. Была уверена в обратном.

Мосгаз. Дело №8: Западня 2 брата близнеца
Он так хорошо маскировался, что даже собственная жена, которая раньше прекрасно отличала братьев-близнецов, не могла понять, кто перед ней.
Мосгаз. Дело №8: Западня
Она была в вечных сомнениях, не зная, верить или нет находящемуся рядом с ней человеку.

ДИНАМИКА В СЕРИАЛЕ

Первые серии были вроде и насыщенными в плане событий, но вяленькое расследование ни к чему не приводило. Все больше крутилось вокруг личных любовных историй героев сериала.

Чуть поживее стало в двух последних сериях. Было ощущение, что режиссер проснулся, и такой: "Опа! А у меня-то осталось всего 2 серии на всё про всё. Срочно надо в них впихнуть всего и побольше."

Мосгаз. Дело №8: Западня Лариса

КИНОЛЯПЫ

Раньше я никогда не замечала в фильмах или сериалах ляпов. Просто смотрела, а потом где-то могла увидеть в сети, что в том или ином фильме есть киноляп. Но пришло время, и я нашла такой киноляп в одной из серий сериала "Западня". Это разочаровывает: если такой невнимательный зритель, как я, увидела, то куда смотрел сценарист и вся остальная команда?.. Где очевидный киноляп: посмотрите сюжет, в котором Гаркуша передает Соне Тимофеевой брюки, а потом сюжет, когда он же приходит на склад к Штырю. Уточнять не буду, чтобы не сочли за спойлер, но там такой очевидный ляп, что не заметить невозможно.

И вообще, если на чистоту, в этом сезоне "Мосгаз" очень много таких глупых вещей, которых ну не может быть или не должно быть в работе милиции и тем более работе спецслужб. Тем более накануне Олимпиады в столице!

Например, Лебедев в разговоре с Черкасовым говорит, что их отдел давно ведет слежку за главным инженером завода, но никак не могут выйти на Графа. И буквально за пару эпизодов до этого показывают момент, когда граф забирает инженера от стен милиции. Это как?.. Так хорошо следят, что не видят под носом?

Подводя итоги, скажу так: сезон "Мосгаз. Дело №8: Западня" все же буду советовать к просмотру фанатам сериала. Но то, что этот сезон - один из самых слабых, очевидно. Увы. От меня всего лишь 3. Возможно, если бы я не видела предыдущих сезонов, то я бы поставила оценку выше, а так не могу.

Достоинства
  • Вера в будущее
  • Известный актерский состав
  • Правдиво
  • Ретро-кино
Недостатки
  • Неубедительные бандиты, фарцовщики и другие
  • Слабо раскрыты персонажи
Orxideja85рекомендует
В роли капитана милиции Сони Тимофеевой актриса Марина Тимофеева.
Я тоже нашла у вас "киноляп", вернее опечатку, Марина Александрова она, не Тимофеева.
28.11.2021
Спасибо. Поправлю, как это не заметила?..
Для меня самый слабый и не интересный - Катран. У Западни почётное второе место с конца. И замыкает мой личный антихит-парад Операция Сатана. Все остальные эпизоды люблю и пересматриваю с удовольствием.
28.11.2021
Да, первые самые сильные. А по остальным - сколько людей, столько мнений. Но согласна, они гораздо слабее.
08.01.2022
Спасибо за обзор))
С интересом прочитала 😊
  • Отзыв о сериале ИКРА на Первом: очередная тоска по СССР. Эх, рыбное, видимо, это дело - 8 серийные "ни о чём" с отсылом к советским временам... Чёрную икру по цене кильки не хотите отведать?
    Всех приветствую!!! Ну что, с новой сериальной премьерой всех поклонников Первого канала и его "сказок на ночь"...   А о чем будет это самая новинка и стоит ли смотреть сериал Икра 2018 на Первом, я вам сейчас расскажу. Собственно, о чём или о ком новинка, было понятно еще из анонсов.
  • 20.11.2016 - 03:48
    Поливаново, оно же Пенсильвания. Исчезновения детей, деревенская мистика, провинциальные мафиози и "денди лондонский" Константин Крюков. Съедобная ли получилась солянка?
    Кинопроект компании «Атос-Фильм», которому название «Пенсильвания» подходит примерно как корове седло, но сериал при этом отличается в лучшую сторону от других многосерийных детективно-мистических «шедевров» made in Russia.
  • 27.10.2022 - 07:48
    Здесь никому не нужна твоя правда... "Кунгур" - детективно-любовная история одного рыбацкого посёлка. Стоит ли сериал Вашего внимания?
    Всем привет! 20 октября на видеосервисе okko стартовал показ нового сериала под названием "Кунгур", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: детектив, драма. Режиссёр: Сергей Попов. Сценаристы: Константин Галдаев, Георгий Селегей.
  • 16.03.2022 - 10:26
    Ретродетектив, сюжет которого основан на реальных событиях
    Здравствуйте! "Паук" - третья часть ретродетектива "Мосгаз". Сюжет фильма основан на реальных событиях, отсюда и второе его название - "Гознак". В 1977 году действительно было совершено ограбление Госбанка Армянской ССР на рекордную сумму полтора миллиона рублей.
  • 20.07.2011 - 09:36
    И снова в бою те же типажи, на сей раз Крапивины … (+скриншоты)
    Есть некое семейство Крапивиных, которые все работают в милиции. И обязательно оказываются в центре любого мало-мальски значимого скандала по их профилю, который благополучно и быстро (в течении серии-двух) разрешают. Вот и весь сюжет.
  • 17.12.2016 - 11:11
    Шерлок Холмс переехал из Лондона в Мадрид? Нет, господа, это Виктор Рос!
    Здравствуйте, авторы и читатели Айрекомменда! Я к вам с очередным сериалом. Знакомьтесь: Виктор Рос. Производство Испании. Сюжет: Приглашаю вас в Мадрид XIX века. В нем живет чрезвычайно умный и обаятельный мальчик Виктор. Его мама трудится неустанно, чтобы заработать на жизнь.
  • 01.06.2022 - 19:39
    Суровые будни отечественной милиции и курсантов академии МВД ❌ Лаврова - новый Шерлок? Сомневаюсь ❌
    Данный сериал попал в мои руки почти сразу после официального выхода на экраны, очень его ждала и хотела посмотреть. Актёрский состав манил, да и сама идея показалась интересной. Как оказалось, и идея, и её реализация свернули совсем не в то русло.
  • Ой, как же мне он понравился :)
    Случайно наткнулись на этот сериал, не переключив на другой канал после новостей.И все...как в омут с головой.Два брата-акробата и маленькая, хрупкая Рита расследуют преступления и ищут пропавших.Очень легкий и позитивный сериал.Уверена была, что сценарий написан женщиной:)И сейчас, решив написать…
  • 26.06.2011 - 10:29
    Вполне можно смотреть любителям детектива с элементами боевика. (+скриншоты)
    Новый сериал рассказывает о команде которая занимается защитой свидетелей уголовных дел, на жаргоне их называют «гоблины». Основной стержень сериала противостояние между командой и неуловимым наемным убийцей, который ускользает из всех ловушек.
  • 03.11.2022 - 15:24
    Адалиски, сумасшедший дед, шайка рыжих наркоманов и бедный чемодан.
    Лукасную историю знают все. Не будем останавливаться на сюжете сериала, лучше поговорим о героях. Жади. Наполовину мусульманка, наполовину бразильянка. Когда нужно работать - мусульманка, когда собирается замуж за Лукаса- бразильянка.
  • 09.09.2022 - 13:24
    Хороший фильмы о нелегких судьбах. Эхо войны и последствия.
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения! Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму (сериалу) "Палач" , 2014 года выпуска. Производство: Россия. Режиссер: Вячеслав Никифоров. Жанр: детектив, криминал, триллер.
  • 27.10.2022 - 07:48
  • Невероятно захватывающий и закрученный сюжет! Весь фильм в напряжении! Оторваться невозможно от экрана пока не узнаешь развязку...Без спойлеров!
    Всем добра! Всегда приятно, когда впечатления и эмоции от просмотра намного превосходят первоначальные ожидания от фильма или сериала! Планировал посмотреть лёгкую детективную историю, а познакомился с очень интригующим и напряжённым сериалом с отличным сюжетом "Танцы на углях" .
  • 15.08.2022 - 22:46
    Детективная мелодрама «Ныряльщица за жемчугом» это то кино, которое должны посмотреть и девушки и парни в обязательном порядке
    ХДоброго времени суток киноманы)«Ныряльщица за жемчугом» это именно то кино, которое нужно хотя бы один раз посмотреть и мальчикам и девочкам. Ведь девочки будут кипятком писаться по двум персонажам. Одним выступает Станислав Бондаренко .
  • Неожиданно новый образ сразу двух актрис: Кристины Асмус и Марины Александровой. Наконец, открылись с другой стороны. Легкий романтический фильм для тех, кто познал любовь
    Всем большой привет! Благодаря новогодней игре в ВК я получила несколько купонов на бесплатную подписку онлайн-кинотеатров. Так и нашла на сайте Start в числе рекомендуемых фильмов - "Хочу замуж" с Кристиной Асмус и Милошем Биковичем .
  • 31.01.2023 - 08:31
    Идеальная жена случайно придушила токсичного супруга... "Я "любила" мужа" - драмеди со Светланой Ходченковой и Александром Яценко. Стоит ли сериал Вашего внимания?
    Всем привет! 26 января на видеосервисе Premier стартовал показ нового сериала под названием "Я "любила" мужа", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: комедия, драма. Режиссёр: Юлия Трофимова.
  • 15.09.2022 - 06:59
    "Что делать женщине, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного" - лирическая комедия с хорошим актёрским составом. Стоит ли сериал Вашего внимания?
    Всем привет! 8 сентября на видеосервисе okko стартовал показ нового комедийного сериала "Что делать женщине если у неё два любовника, а выбрать нужно одного", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.
  • 26.10.2022 - 15:29
    🖤Целительный "Хилер". Мое лекарство от хандры, уныния и одиночества.🖤 Когда на душе совсем грустно, а в сердце щемит - Хилер спасает от всех плохих и нехороших мыслей🖤
    Совершенно прекрасная вещь, которая еще много-много-много лет будет мне греть душу воспоминаниями. Очень жалею, что постоянно откладывала просмотр Хилера, и посмотрела его так поздно. Однозначно, пополнил список любимых дорам, которые хочется пересматривать пару раз в год.
  • 31.01.2023 - 20:27
    ❌Казнь 1991❌
    Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино!   Давно хотела посмотреть этот фильм. Очень уж описание меня заинтересовало. Да и рейтинг у фильм неплохой. Посмотрела и, в итоге, осталось очень горькое послевкусие. Даже не горькое, а мерзкое, после которого хочется отмыться.