Опубликовано 25 Июнь, 2022 - 11:34

Можете закидать меня помидорами, но для меня базовый курс Татьяны Тимофеевой в "Школе Шопинга" не про моду. Он про жизнь. Про то, как перестать относиться к гардеробу слепо и сугубо потребительски, переключиться на рациональное восприятие и перестать кушать большими ложками то, чем нас кормят маркетологи. Поэтому он полезен.

Спойлер: я научилась одеваться. Собрала гардероб, который устраивает меня на 100%. Для этого не потребовалось колоссальных вложений. Мне нравится, как я выгляжу. Обязана ли я этим курсу? Да. Но есть ли здесь и моя заслуга? Безусловно.

А теперь о том, почему я вообще решила оставить отзыв о Татьяне Тимофеевой и ее школе, каким был курс и в чем его практическая польза.

Совсем чуть-чуть предыстории

В отличие от многих я познакомилась с работой Татьяны не в Инстаграме, а на Ютубе. Случайно наткнулась на видео о том, как спасти неудачные вещи. В ролике шла речь абсолютно обо всех предметах моего гардероба. От юбок-плиссе до казаков - все это благополучно пылилось на полках, и я была уверена, что мода прошла. Не думала, что это можно носить. Боялась выглядеть глупо и немодно.

Важное слово - "немодно". Для меня это всегда было синонимом словам "неудачно", "неуспешно". Проще говоря, я боялась не промахнуться мимо тренда, а выглядеть глупо, не вписываться в тусовку. Как бы показывать, что я больше не в теме.

И для меня было шоком, что Татьяна в стратегии своего гардероба не следует моде. Тогда я впервые услышала о базовых вещах, о разумном потреблении, о рациональном отношении к трендам. И мне безумно понравилось. Вдохновил пример Татьяны, которая прекрасно разбирается в стиле и моде, при этом имеет собственное мнение, которое, к слову, никому не навязывает. Тогда я начала знакомиться со "Школой Шопинга".

Что узнала про ШШ и ее создательницу

Татьяна Тимофеева - VIP-стилист и персональный шоппер с 19-летним опытом работы, колумнист, "русская Керри Бредшоу". Ей 40 лет, но я никогда бы дала ей больше 25. Думаю, как и многие. Но дело совсем не в том, как эта девушка выглядит. Важно другое - то, что она делает.

Татьяна утверждает, что "делает прививки хорошего вкуса" и в случае со мной это действительно сработало. Основанная ею "Школа Шопинга" проводит разные курсы. Вдохновившись роликами на Ютуб, постами в Инстаграм и статьями в блоге, я решила записаться на "Базовый". Постигать, так сказать, азы. Сказать, что трансформация далась мне сложно - это ничего не сказать. Но дорогу осилила идущая. Рассказываю, как это было.

Как я перестала быть теткой

Моя погоня за модой и постоянное желание выглядеть хотя бы чуть-чуть моложе превратили меня в тетку. Я подозревала это и раньше. Но по ходу обучения убедилась в этом окончательно. Спасибо, что отнеслись с пониманием - не было никаких показательных выбрасываний вещей и даже намека на унизительные моменты. Все прошло по-доброму, позитивно, с заботой. На протяжении всего курса я чувствовала себя абсолютно комфортно. Хоть менять привычки в 30 лет и не просто.

Страшнее всего делать домашку. Суть в том, что нужно использовать вещи из своего гардероба. А они мне, мягко говоря, не нравились. По словам Татьяны, это похоже на кулинарию: продукты в холодильнике почти у всех одни и те же, но готовят из них по-разному. То же самое с базовыми вещами: их можно носить ужасающе, а можно стильно. Зависит от чувства вкуса. Я всегда считала, что это нечто врожденное. Оказалось - приобретенное. Это как ездить на велосипеде - если однажды научился, то никогда не забудешь.

Что представляет собой базовый курс ШШ

Я начинала с азов. Поэтому выбрала "Базовый курс" Татьяны Тимофеевой. Сразу скажу, что ведет его не только она. Обратную связь нам преимущественно давала куратор - стилист с 9-летним опытом. Она же проверяла домашки. А вот материал авторский, полностью подготовленный Татьяной. Все уроки ведет она.

Базовый курс я понимала как программу "для самых маленьких". Но все оказалось серьезнее. Здесь не могу не отметить профессионализм автора. По принципу "от простого к сложному" - от самых важных аспектов к менее значимым деталям. Также отмечу заботу о слушателях: курс рассчитан на полгода, средняя продолжительность урока 20-30 минут, поэтому сильно напрягаться и тратить много времени не приходится. Круто, если учесть, что как раз на эти 6 месяцев пришелся пик нагрузки на работе.

Программа курса

Он состоит из 6-ти модулей. В первом- 7 уроков, во втором, третьем и в шестом по 5 уроков, в 4-м и 5-м - по два.. С одной стороны, немного. С другой - более чем достаточно. В уроках нет воды, прописных истин и прочей никому ненужной информации и очевидных данных. Это концентрат полезных сведений, который правильно подан. Все доступно для понимания даже "чайником" вроде меня.

По порядку о программе и о том, что я вынесла для себя из каждой части:

1.Первый модуль посвящен цветам для создания гардеробной капсулы. Рассматривали сочетания, выполняли задания, рисовали красками - было круто. Соль в том, что не нужно было зазубривать принципы, учили именно понимать принципы сочетаемости чувствовать их на уровне восприятия - интуитивно, инстинктивно, если хотите.

2.Второй модуль посвящен тому, как одежда должна сидеть. Здесь меня ждало огромное разочарование. До курса я читала отзывы о Школе Шопинга и понимала, что многие в ходе курса обнаруживают свои косяки, но я не знала, что не умею "посадить" на себя элементарную одежду. Теперь поняла, как она должна сидеть и каким образом ее можно корректировать по фигуре.

3.Третий модуль о базовых вещах, которые должны быть в любом гардеробе. Их можно сочетать с чем угодно. При желании ими можно ограничиться. В моем гардеробе не доставало примерно 2/3 из списка. Сейчас есть все. Еще один спойлер: в перечне нет ничего экстраординарного. Все эти вещи я могла себе позволить, не нанося серьезного ущерба семейному бюджету. Но просто не задумывалась о них.

4.Четвертый модуль посвящен тому, как носить базовые вещи стильно. Блок небольшой, длительностью всего 2 урока. Но если будете проходить базовый курс, настоятельно не рекомендую его пропускать. Для себя выяснила, что понятия не имела о том, что есть с десяток способов круто надеть обычный кардиган или круто сочетать джинсы-скинни с рубашками и пиджаками.

5.Пятый модуль могу охарактеризовать как самый практический. Он посвящен дизайн-проекту гардероба, который нужно составить. С этим не было никаких проблем. К слову, одна из главных причин, по которой я решила оставить отзывы о "Школе Шопинга" - это умение автора подать материал так, чтобы вы не чувствовали себя "чужой". По ходу курса поднимается самооценка, приходит вера в собственные силы. Прежде всего, за счет полученных знаний, понимания принципов. Я знаю, как это сделать. Соответственно я могу и делаю. Дизайн-проект зашел на ура.

6.Шестой модуль бонусный, но изначально заложенный в программе. Он о дополнениях к имиджу - о парфюме, о стилях стрижек и правилах их выбора, о других важных мелочах вплоть до выбора шубки. Изначально отнеслась к нему несерьезно, но потом пересмотрела материалы и вынесла для себя много важного. Тут еще один спойлер: кое-что из курса стоит "распробовать", поэтому важно, что все материалы остаются и к ним при необходимости можно вернуться.

На самом деле программа исчерпывающая. По окончанию базового курса чувствуешь себя прекрасным стилистом для самой себя. Жестко приземляешь эго, чтобы не останавливаться в развитии, продолжать учиться и совершенствоваться. Но превращаешься из тетки в девушку, а самое главное, перестаешь чувствовать себя той самой теткой. Как я уже говорила выше, появляется уверенность в себе, повышается самооценка. Думаю, это одна из причин, по которой армия ШШ постоянно разрастается. Помимо знаний и практических рекомендаций в курсе масса психологических методик. Он меняет людей не только внешне, но и внутренне.

Как мы делали домашку

Перед началом базового курса Татьяна Тимофеева предупреждала, что просто смотреть уроки недостаточно. Важно выполнять домашние задания, проходить интерактивные тесты, работать с куратором. Только в этом случае можно добиться результата. Я, честно говоря, надеялась как-то обойти этот момент.

Суть в том, что домашние задания заключаются в "переодеваниях". Например: урок посвящен тому, как можно носить базовые вещи из гардероба. Нужно взять то, что есть в шкафу, и попытаться правильно надеть на себя. Естественно, получается не у всех. Я выглядела особенно нелепо. Этот лук нужно сфотографировать и отправить. Я панически боялась, мне очень не хотелось, чтобы надо мной смеялись - и так было понятно, что дела плохи.

Но никакой жесткой критики не было. Позитивные обсуждения, безобидные шутки, беседы, не более того. При этом приходило понимание того, что именно я делаю не так. Почему если заправить часть кардигана или выбрать к брюкам со стрелками укороченный верх, получится гораздо лучше, чем есть сейчас на отправленных фотографиях. Именно понимание, а не бездумное согласие с чужими доводами. Это работает.

Гардеробная капсула

По ходу курса не рекомендуется покупать никаких новых вещей. Естественно, в рамках разумного. Если буквально не в чем ходить - можно. Если одежда есть, но не нравится - стоит потерпеть. Такую рекомендацию Татьяна дает из-за того, что по окончанию занятий формируется гардеробная стратегия, приходит понимание принципов шопинга, правильного подбора одежды. И на свои прежние образы начинаешь смотреть совсем по-другому.

Задача базового курса - сформировать понимание принципов создания капсульного гардероба. В нем вещи прекрасно сочетаются друг с другом, хорошо сидят по фигуре. База не выходит из моды и служит максимально долго. Такой подход мне импонировал с самого начала. Мне всегда было жалко выбрасывать хорошие вещи только из-за того, что они переставали быть модными. Но я это делала… Больше так не поступаю. Теперь покупаю только то, что смогу носить долго.

Рациональный подход к шопингу с заботой об экологии - важный принцип, который осознаешь по ходу курса. Страшно представить, сколько одежды каждый день отправляется на свалку каждый день в разных уголках планеты. Ничего хорошего для экологии нашей планеты это не сулит.

Мои результаты

Признаюсь, я видела отрицательные отзывы о Школе Шопинга Татьяны Тимофеевой и сомневалась, стоит ли покупать курс. Пойти на него заставила симпатия к автору - мне очень понравились ее советы из роликов на Ютуб, статьи в блогах и колонки в журналах. К тому же я попала в лист ожидания и поэтому смогла купить курс с большой скидкой.

Сколько денег в реальности он помог мне сэкономить, подсчитать сложно. Я полностью обновила свой гардероб. Но теперь в нем нет ничего, что бы мне не нравилось. Каждая вещь классная, прекрасно сидит и красиво сочетается с десятком других предметов одежды. Мне очень нравится, как я выгляжу. Кардинальные изменения в имидже заметили все - и домашние, и коллеги.

Впервые за много лет я чувствую себя уверенно. Это наполняет позитивом, дает сил. Уверенность помогла получить долгожданное повышение. Но самое главное, что я будто почувствовала вкус жизни. Мне хочется выходить в свет, я стала гораздо активнее. По-настоящему чувствую себя молодой и красивой. Больше не стесняюсь выкладывать фотографии в социальных сетях.

Мнение о ШШ и о базовом курсе в частности

На фоне бесконечных бесполезных тренингов, воды и банальности, курсы Татьяны - настоящая находка. Она - профессионал, прекрасно разбирается в стиле и рациональном шопинге. Поэтому каждый урок - концентрат полезных советов, новой информации. Курс по максимуму ориентирован на сочетание теории и практики, а потому эффективен.

Я под впечатлением. Готовлюсь к продвинутому курсу, очень жду его. Считаю, что ШШ стоит проводить занятия чаще. Понимаю, что хорошее массовым бывает редко, но это крутой материал, с которым стоит познакомиться женщинам в любом возрасте. По своему опыту могу сказать, что "прививку хорошего вкуса" на занятиях действительно делают Wink Словом, я под впечатлением. Море информации, масса позитива и кардинальные изменения, которые мне безумно нравятся.

Достоинства
  • Интересные уроки
  • Информативность
  • Мощная обратная связь
Недостатки
  • Были сложности
Sazonova_Alisaрекомендует
27.06.2022
Если бы меня научили как стильно одеваться не тратя на гардероб больших денег я бы не пожалела средств на такое обучение.
04.07.2022
Стильно одеваться, правильно подбирать лук, чтоб подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки фигуры - это действительно не так уж и просто. Большой плюс - это экономия денег на не нужной одежде.
05.07.2022
Я тоже видела её видео на Ютубе, у неё такие интересные идеи. Я постоянно трачу свои деньги на вещи, которые в итоге просто лежат и не знаешь, с чем их носить, хотелось бы научиться сочетать одежду, чтобы это было красиво. А то, как не заглянешь в шкаф-нечего надеть, шкаф уже скоро лопнет от изобилия хлама
11.07.2022
Как по мне, уметь стильно одеваться, означает поймать двух зайцев одновременно.

Во-первых: не зависеть от моды, а во-вторых следовать моде без лишних трат.

Виват Школа)
Мне было очень интересно почитать эту статью. Почерпнул много нового для себя в правильности составлении капсулы, чтобы выглядеть всегда презентабельно.
17.07.2022
Здорово, что Татьяна в отличие от большинства модных коучей не гонится за трендами и последними хитами, а учит найти свой собственный стиль🙌🏻
21.09.2022
Отличный курс. Хорошо, что это не просто теория, а людей реально учат как просто и стильно одеваться.
  • 28.10.2021
    Всем привет!Сегодня хочу рассказать о Школе Шопинга Татьяны Тимофеевой, поделиться личным опытом. Три месяца назад я закончила обучение на базовом курсе. Хочу подробно рассказать вам о том, что меня подтолкнуло к приобретению курса, как проходило обучение.
  • 08.11.2021
    Курс интересный для новичка, для себя узнала много полезного из самых базовых знаний пройдя много их курсов, сделала запись всех видео чтобы пересматривать потом освежать память и делюсь с сестрои, подругой ( программы записи с экрана очень полезны иногда ).
  • Сразу скажу, что довольна. Но отзыв напишу сухой, да простит меня армия Школы Шопинга (ШШ). Разберу пройденный курс на кирпичики, расскажу о плюсах и минусах, а также о том, что вынесла для себя. Думаю, это будет полезнее припадков щенячьей радости.
  • 03.06.2022
    Я была уверена что все будет так здорово. У меня уже был опыт обучения в ШШ. Я покупала небольшой курс для будущих мам. Мне очень понравилось тогда потому что на работе у нас в то время был жесткий дресс код, а мне никак не удавалось а выглядеть как полагается.
  • 09.01.2016 - 06:55
    Лично я учиться туда не пошла бы
    Я в этой школе не училась, а была в качестве модели и считаю что могу судить о ней исходя из выполненных работы учениками, о методе преподавания (взгляд со стороны) и об обстановке школы в целом. Идя к ученику, я прекрасно понимала, что это еще не мастер, по этому ВАУ не жду.
  • 28.04.2015 - 13:28
    О том, как я проходила курс "стилист по прическам" и чему я там научилась. Много фото.
    Школа находится в шаговой доступности от метро Сокольники и представляет собой небольшое помещение из 3-х комнат: в первой встречают гостей и продают косметику, во второй проводят все виды занятий: от причесок до макияжа, в третей преподаватели от нас отдыхают На сайте цены просто космические, но…
  • 30.11.2014 - 13:42
    Я в восторге!!!
    Здравствуйте! Это будет масштабный отзыв! Я пишу его, понемножку дополняя каждый день, пока хожу в школу Никон. А сейчас вы читаете мой готовый отчет о занятиях "Композиция", дополненный фотографиями.   В группе Никон в контакте я увидела рекламу курсов "Композиция" и сразу же записалась.
  • 26.10.2017 - 20:54
    Люблю эту школу
    Училась в данной школе 3 месяца в 2015 году: решила взять курсы перед поездкой в Америку (повышала Intermediate до Upper Intermediate). Стоили они примерно около 25.000 руб., причем в подарок шел еще 1 месяц. Занималась на Тверской - очень удобное расположение.
  • 28.05.2015 - 11:00
    Для детей, которые любят учиться + советы
    Школа юного журналиста находится в здании факультета журналистики МГУ по адресу: Москва, улица Моховая, д. 9. Расположение удобное центр города, 3 минуты пешком от метро Библиотека им. Ленина. В МГУ все строго, точно и по времени! Это нужно учитывать…) Вся информация есть на сайте факультета.
  • 22.09.2020 - 06:02
    очень высокие цены, качество не соответствует цене, сервис плохой
    Я покупала несколько курсов в школе Калачевой, потому что они самые распиаренные. Очень жалею, что не покопалась в гугле и не нашла другие курсы, которые по качеству не хуже и дешевле раза в четыре.
  • 23.09.2016 - 19:58
    Mary Kay. Okey?..
    Кратко сообщу о посещении школы макияжа Екатерины Горст.   Вам понравится, если Вы открыты новым знаниям и новым маркам косметики, т.к. Екатерина работает на базе косметики Mary Kay.
  • 15.11.2016 - 06:57
    Малюю рожу, как профи! Школа макияжа "NonStop"- здесь ставят руку за 5 занятий!
    Привет любителям порисовать... на лице!) Краситься я не умела никогда. Именно поэтому и не красилась. В моем профиле можно найти отзывы о диетах и спорте , но нельзя о палетке теней и тоналке. Возможно, вскоре всё изменится, потому что теперь я умею держать кисточку в руках и ровно рисую стрелки!
  • 15.06.2017 - 11:21
    Почему Pole Dance в Dance&Beaty стал худшим уроком танцев, который я посещала? Как в моем понимании должно проходить занятие на пилоне и как оно прошло.
    Собираясь на уроки танцев или фитнеса, кто-то ищет просторные раздевалки, новую сантехнику в душевой и вежливую улыбку девушки на ресепшн. А для меня важнее всего сами уроки. Если они хороши - то я готова терпеть полуподвальные помещения и раздолбанные раздевалки.
  • 06.04.2022 - 17:32
  • 01.07.2022 - 23:57
    Разочарована главным зоопарком страны. Плюсы есть, но и минусы значительные. И лучше о них знать заранее, чтобы получить максимум положительных эмоций.
    Младший сын очень заинтересовался животными, поэтому было решено посетить Московский зоопарк. Я не слишком хорошо отношусь к тому, чтобы дикие животные содержались в клетках, с другой стороны, как еще люди смогут с ними познакомиться и увидеть их вживую?
  • 11.09.2022 - 21:30
    Разочарование за 45.000 рублей
    Доброго времени суток! Начнём с того, что своё погружение в мир маникюра я начала с бесплатных обучающих видео. Так, сначала я начала делать маникюр себе, потом наращивание, затем тренироваться на подругах, но в какой-то момент поняла, что работаю очень медленно.
  • 26.07.2022 - 21:01
    Что нового я узнала из курса "Ролевые игры: жаркие сценарии"? Оказывается, у таких игр тоже есть правила! Какие у меня есть ролевые костюмы 18+, и чего мне не хватило в самом курсе? Кому я бы рекомендовала его купить?
    В теме 18+ я не новичок. Хотя бы потому, что 18 лет мне исполнилось примерно 15 лет назад) Кроме того, я - человек любопытный и интересующийся, мне интересна и современная индустрия интимных товаров, которая не перестает развиваться, и тема взаимоотношений полов.
  • 25.05.2022 - 17:12
    Больше года назад похоронила здесь бабушку. Делюсь полезной информацией. Цены на похороны, место погребения, памятники и уборку могилы.
    Добрый день! Долго думала, стоит ли писать этот отзыв, так как тема весьма и весьма специфичная. Но потом подумала, что данная информация может оказаться полезной для тех, у кого недавно умерли родственники.
  • Никогда не думала, что столько людей гуляет по кладбищу. Пройдемся по одному из самых известных некрополей столицы.
    Всем привет. Итак, в Москве установилась настоящая летняя жара. С одной стороны, не хочется даже нос высовывать из комфортного помещения с кондиционером. А с другой, это просто преступление - упускать летние деньки, буквально созданные для прогулок! Ну, в самом деле, не зимой же в морозы гулять?!
  • Да ладно?! 400 руб. от Воробьёвых до Лужников... Неоправданно дорогая канатная дорога с истеричным сотрудником, который пытается впихнуть в кабинку максимальное количество людей
    Сегодня с утра мне приспичило погреться на Лужнецкой набережной. Но! добираться привычным маршрутом не хотелось; посему, ничтоже сумняшеся, я решила начать свою очередную московскую прогулку выходного дня с Воробьёвых гор и наконец-то прокатиться на канатной дороге.   Адрес : ул. Косыгина, 28, стр.
  • 09.04.2022 - 12:08
    Классно, но мало и дорого. Если вы никогда не были на таком аттракционе - "Полет над Россией" определенно рекомендую.
    "Полет над Россией" стал для меня сюрпризом - я не знала, куда шла. И уж тем более никогда раньше не бывала на подобных аттракционах. Он, конечно, переоценен... Длится всего 8 минут! А цены немаленькие: Т. е. 850 руб. за 8 минут фильма, это как за 2 билета в кино!
  • 10.04.2022 - 22:57
    Если вы давно не лежали в гробу и не сидели на троне, то и не надо... не надо ходить в этот "музей"
    Давеча проездом из славного города Белгород в сибирскую ссылку, довелось побывать в Москве. Во время пересадки с поезда на самолёт 4 часа провести в зале ожидания меня не прельщало. На мою беду почти рядом с Курским вокзалом расположился современный Музей, да не простой. А Музей Эмоций.
  • 30.04.2022 - 17:55
    Театр, в который мечтала попасть. Ожидание/ реальность. Фото интерьера и мои впечатления от похода на представление "Кошки в городе"
    Всем привет!) Я родилась в маленьком провинциальном городке, где в годы моего детства не было никаких развлечений (да и сейчас не особо прибавилось), разве что цирк и аттракционы были проездом. В общем, все самое интересное находится в больших городах, ну и разумеется- в столицах.