Опубликовано 26 Март, 2020 - 06:00

год или более

Привет, друзья! Сегодня мой отзыв посвящается больной для меня теме - хроническому синуситу.

Ещё в школьные времена я однажды застудила лобные и верхечелюстные пазухи (ВЧП) . Консервативное лечение не помогло. Пришлось идти к лору и делать пункцию ВЧП иглой Куликовского, а потом промывать пазуху антисептиками. Эта манипуляция помогла выздороветь, но ненадолго.

Через месяц начался новый гайморит. А потом ещё и ещё. И так по кругу.... До бесконечности. Отоларингологи даже шутили, что я Мисс - Гайморит 2012.

Дышать было просто нереально!

Для облегчения симптомов мне периодически назначали АКВАЛОР норм. И об этом препарате я хотела бы вам сегодня рассказать.

Средство от насморка PharmaMed АКВАЛОР® норм при инфекционном воспалении - отзыв

Что такое Аквалор

Это средство для промывания носа. Основной компонент - стерильный изотонический раствор морской воды. Понятие "изотонический" я подробно описала в своём отзыве на Аквамарис.

✔️ Упаковка картонная:

✔️Сбоку написаны показания для применения:

✔️Противопоказания, условия хранения и многое другое:

✔️Внутри находится подробная инструкция по применению:

⚠️Настоятельно рекомендую это прочесть!

Очень важно делать промывание носа правильно! В противном случае, можно получить осложнение в виде отита.

✔️ Сам препарат находится в металлической тубе, объёмом 125 мл. Есть и другие объёмы.

💶 Стоимость ~450 рублей. Далеко не бюджетно!

✔️ На флаконе дублируется основная информация:

✔️ Дозатор является анатомической насадкой для носа. Если делаете промывание носа детям, не вводите дозатор слишком далеко, чтобы не травмировать слизистую.

💎О применении.

Много лет назад (где-то в 2012) несколько раз в год я делала промывание Аквалором. Потом перестала, потому что препарат дорогой, а заканчивался он меньше, чем за 2 дня.

Месяц назад решила купить Аквалор снова, когда мы вместе с сыном засопливили 🤧а привычный Аква-марис кончился.

▶️ Промывание

• Взрослым (на своём примере): наклоняю голову, ввожу насадку в одну из половин носа, промываю в течение 1-2 секунд, удаляю слизь и повторяю с другой стороны.
  • Детям (по-крайней мере, моему 2-х летке) делать труднее. Их просто так не заставить лежать или наклонять голову. Промываю в течение секунды, удаляю слизь аспиратором.

💎Эффективность:

Сразу после промывания носовое дыхание облегчается, заложеность исчезает. Пазухи становятся чистыми, сопли "уходят".

Продолжительность действия Аквалора без других препаратов (например, сосудосуживающих) небольшая - максимум 3 часа.

👎Что мне не нравится в Аквалоре, так это его огромный расход. Флакона 125 мл мне еле хватило на 2 дня. При сильной заложености носа - на день. Мало, очень мало.

Достоинства препарата Аквалор Норм:

• Эффективно промывает верхнечелюстные пазухи
  • Облегчает дыхание
  • Отсутствие побочных эффектов
  • Можно применять беременным и детям
  • Натуральный состав

Недостатки:

• Огромный расход
  • Слишком высокая стоимость
  • Отсутствие сменной насадки
  • Неудобно брать с собой

Аквалор Норм хорошо промывает нос, но из-за высокого расхода и дороговизны рекомендовать к покупке не могу. За свой 8-летний гайморитный стаж я научилась готовить растворы, аналогичные Аквалору, и промывать нос более эффективно, чем этим препаратом. И стоит это меньше 20р за курс лечения (большой шприц, соль и сода).

Аквалор больше не куплю ❌

Если хотите делать промывание аптечными препаратами, лучше купите Аква-марис. По эффективности он такой же, а расход в сотни раз меньше.

Спасибо за внимание к моему отзыву 😊 С вами была Frau_Kritik 🌸