Опубликовано 20 Декабрь, 2013 - 09:18

Предыстория основана на реальных событиях.

Это было 3 года назад. Тогда мы еще учились в университете и имели много времени, чтобы воплощать свои фантазии в реальность. Начитавшись рецептов приготовления улиток, моя подруга Даша решила, что ей принеприменно надо испробовать один из них. Как сейчас помню, это было середина весны. Как раз только прошел дождь и это было очень то самое время, когда можно ловить больших виноградных улиток. Она полдня лазила по соседским огородам в поисках своего будущего ужина. Насобирала и посадила их в кастрюлю, дабы они посидели там денёк, прочистили свои желудки и были готовы к кулинарным экспериментам Даши. Но ужину не суждено было состояться, поскольку улитки были очень жизнелюбивыми и не желали сдаваться. Они устроили массовый побег из кастрюли (которая была закрыта крышкой). Подруге ничего не оставалась как оставить свою мечту и отпустить несчастных виноградных улиток обратно на волю.

Благодаря Дашиной улиточной истории, сдобренной аппетитными рассказами о вкусняшных соусах, под которыми готовят тех самых улиток, у меня появилось желание попробовать этот заморский деликатес. Спустя 2 года я решилась-таки на это: пошла в магазин Табрис и купила замороженных улиток, почти готовых к употреблению.

Производитель:

Родной и близкий мне Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, "Азов Трейд". И это единственный в России производитель данной продукции.

О продукте:

Улитки в количестве 12 штук лежат в маленькой фольговой тарелочке с неглубокими ячейками. Вес продукта 170 г. Цена: 151 руб.

На мой взгляд, все выглядит очень аппетитно, ни в первый ни в другие разы употребления отвращения улитки у меня не вызвали. "Улитки по-бургундски" находятся под чесночным соусом. Чтобы употребить в пищу, улиток необходимо разогреть в духовке минут 8 или микроволновке 1 минуту. Я выбираю второй способ. Готовое блюдо имеет прекрасный аромат, который в разы увеличивает аппетит.

О пользе:

Оказывается, в мясе улиток содержится масса полезных витаминов, а именно ретинол, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, фоливаевая кислота, кобаламин, витамин е, филлохинон, наициновый эквивалент. Все эти непонятные слова известны нам как витамин а, в1, в2, в5, в9, в12, к, рр. Кроме всего прочего в этом же мясе содержится аминокислота холин и микро- и макроэлементы: цинк, селен, натрий, кальций. Просто кладезь полезных веществ!

Коротко о главном:

Все, кто ещё не пробовал - на поиски улиток, только не на огород к соседям, а в магазины) Хорошего вам вечера и приятного аппетита!

Ksenoidkaрекомендует
20.12.2013
не пробовала улиток, но на ваших фото понравились.
20.12.2013
мамочки... прочитала отзыв, но попробовать не решусь, даже если это мега вкусно:)))))))
romashka89, спасибо. Желание попробовать не возникло? Smile

lenchik-ekb, , на самом деле это только кажется отвратительным, на самом деле, вы даже не поймете, что это улитка Big smile
Хотя мой муж тоже не рискнул попробовать, мы с сестрой наяривали улиток, а он кушал макароны по-флотски Big smile
пробовала)) очень понравились))
20.12.2013
Выглядит красиво, но попробовать я бы не решилась Big smile
Пробовала один раз, в ресторане. В Вашем отзыве вкусно. А наши улитки были вонючие (на то и чесночный соус, чтобы заглушить специфический запах), сразу началась изжога. И угрызения совести - "на фига я вообще их пробовать начала". На следующий день ужасно болела поджелудочная. Может не от улиток, а от чеснока. А у ВАс опыт удался, поискать в магазинах что ли такие же?
20.12.2013
не знаю, не знаю, последнее фото уж очень аппетитное. Wink
21.12.2013
экзотика...незнаю рискнула бы я скушать Big smile
21.12.2013
Никогда не пробовала) боюсь))
23.12.2013
Мне тоже страшновато их есть((( Надо наверное махануть водовки для храбрости и вперед!!!!! Wink
Очень интересно!!!! попробовала бы, особенно с белым вином!!!! Smile Party
02.01.2016
Ни разу не пробовала ещё, но при случае было бы интересно))) если попадутся такие - куплю)))