Опубликовано 28 Январь, 2020 - 07:45

О покупке фитолампы для растений нас попросил один из наших суккулентов. В конце ноября 2019 было просто жалко смотреть на то, как мельчают его верхние листья и вытягивается ствол в попытках найти солнечный свет, которого ему тогда так не хватало. Ждать светодиодную лампу с Алиэкспресс 1-2 месяца было нельзя.

Тогда ознакомившись онлайн с ассортиментом ближайших строительных магазинов (Леруа Мерлен и Максидом), было принято решение срочно ехать за покупкой!

Из имеющихся в наличие фитоламп выбор был сделан в пользу Лампы для рассады ЭРА FITO-12W-RB-E27-K с красно-синим спектром 380-780 нм.

Цена в момент покупки 441 рубль.

Место покупки: ООО "Максидом".

• Технические характеристики:

напряжение ~130-270 В, 50/60 Гц

• Внешний вид лампы:

Фитолампа для растений Эра FITO-12W-RB-E27-K

Светодиодная фитолампа для рассады Эра FITO-12W-RB-E27-K

Вкрутили ее в настольный светильник с металлическим абажуром, чтобы свет не рассеивался по всему подоконнику, а бил вниз, точно в цель (см. фото внизу).

• Время подсвечивания растений 6-8 часов каждый день

Суккулент, ставший причиной покупки лампы для растений:

23 ноября 2019

Видно, насколько плачевное состояние верхних листьев и вытянутый ствол, растение явно испытывает дефицит освещения.

С дружками по несчастью:

23 ноября 2019
23 декабря 2019

Второй суккулент чувствовал себя без света вполне хорошо. Он вообще слишком яркий солнечный свет не любит, а летом приходится его убирать от прямых солнечных лучей, так как от них он теряет яркую окраску, т.е. выцветает.

Но каково же было наше удивление, когда меньше чем через месяц, после дополнительного подсвечивания этой фитолампой, он выпустил стрелу с будущими цветками!!!! Вот уж не ожидали мы от него такого подарка к Новому году!

Да и основной виновник приобретения лампы для цветов уже через месяц очень преобразился. Листья приобрели правильную округлую форму, ствол перестал сильно вытягиваться в высоту:

28 декабря 2019
11 января 2020
13 января 2020

Конечно, период дефицита освещения не прошел для него бесследно, до сих пор видны вытянутые узкие листья, которые выросли в то тёмное время. А уж если сравнить фото "ДО" и "ПОСЛЕ" досвечивания, то разница просто колоссальная! Дополнительное освещение этой светодиодной лампой явно понравилось цветку.

Результат использования фитолампы

Конечно, я рекомендую эту фитолампу для рассады Эра FITO-12W-RB-E27-K в качестве дополнительного источника света для растений, она действительно улучшает рост растений, мгновенно включается, не нагревается до высоких температур и имеет низкое потребление электроэнергии. НО...🔻

Досвечивание суккулентов фитолампой ЭРА FITO
22 января 2020

❗ДОПОЛНЕНИЕ 2021 года. Но, мощности лампы хватает примерно на 2 ГОДА.

Спустя 2 года использования этой лампы мы заметили, что растения уже не так активно реагируют на дополнительное подсвечивание. У них опять стали вытягиваться макушки и уменьшаться размер верхних листьев. Очевидно, что им опять стало не хватать солнечного света и требуется замена лампы на новую.

Возможно Вам будет интересен мой отзыв о том, что выросло из семян суккулентов с Алиэкспресс

Отзыв о Двухрежимной светодиодной лампе с изменяемой температурой свечения

Достоинства
  • Мгновенное включение
  • Не нагревается до высоких температур
  • Улучшает рост растений
Недостатки
  • Достаточно высокая цена
  • Хватает на 2 года
Manuрекомендует
28.01.2020
Я поставила осенью свои черенки вегетативной петунии под обычную настольную лампу дневного цвета, уже цветут вовсю) Тоже сначала хотела купить специальную, теперь думаю - надо ли?Вся в раздумьях)
28.01.2020
Думаю, если Ваши растения цветут, то значит им и под лампой дневного света хорошо Smile Покупать специальную фитолампу для них не нужно.
28.01.2020
Есть аналогичная, действительно помогает, особенно рассаде.
02.02.2020
Да, для рассады такая лампа отлично подойдет. У меня сейчас финики (из косточки) под ней отлично растут, по сравнению с теми, которые дополнительно не подсвечиваются. Разница колоссальная.