Опубликовано 15 Июнь, 2019 - 20:29

полгода или более

Привет!

Сегодня есть время, зашла и вижу на главной странице отзыв о психотерапии. Открыла, прочла и подумала, что мне тоже стоит написать своё мнение и описать свой опыт в данном вопросе.

Да, я была у психотерапевта...

В моей жизни было два курса, если можно так назвать цикл приёмов у врача. Первый из них прошел в моей юности, второй, когда я была уже более или менее самостоятельным человеком.

Страшно только в первый раз.

Я бы даже сказала, что это и не страх, а скорее состояние неизвестности. Просто мы все привыкли слышать оскорбления и сравнения с "Кащенко", у всех в подсознании картины слабоумия и всплывают ассоциации с критически больными людьми. Это не совсем верно, поскольку здоровый человек может осознать проблемы, а запущенный не в состоянии понять, что что-то в его жизни происходит неправильно и что он сам какай-то не такой.

В тот первый раз я угодила в кресло психотерапевта из-за одержимости на собственном весе и реальном помешательстве на диетах. Взлёты, падения, худоба до костей и набор веса до покупки новых штанов... ненависть к самой себе и даже окружающим. Подсчёт калорий воды, ненавистный глянец и ... булимия!

На тот момент сеансы стоили не очень дорого, но и врач был по рекомендации. Приём на кухне у врача за чашкой чая.

Беседовали часа по два и происходило всё в дружеской атмосфере. Мне прямо хотелось сказать врачу, - сделайте что-нибудь со мною, вправьте мне мои мозги! Врач это понимал, аккуратно всё узнавал и в первый же день приёма мне был назначен препарат "Флуоксетин". Посетила я три или четыре встречи, более не ездила.

Моё эмоциональное состояние стало лучше, ведь врач мне говорил о том, что я похудела после последней встречи и очень хорошо выгляжу. Разумеется, это было не совсем так по факту, но не без доли истины. Принимались лекарства, соблюдалась диета, прогулки на свежем воздухе, книги и учёба.

В общем, я действительно пришла в себя, похудела до нормального размера и избавилась от пищевого расстройства! После того курса у меня приступы булимии случались максимум раза три и скажу больше, у меня даже рвотного рефлекса нет и отношение к еде изменилось.

Второй раз как шанс на спасение.

Это было уже в моём адекватном возрасте. Переживания о своей неполноценности, зависть чужим успехам и ощущение, будто тебя обокрали. Панические атаки, социофобия.

Ходила уже к другому врачу и желание у меня было одно: вытравить из головы всех этих подсаженных тараканов!

Опять те же таблетки, встречи и творческая терапия, которая мне достаточно тяжело давалась по причине недооценки моих "талантов".

И что потом?

А потом я просто поняла, что нужно работать с собою и очень часто нам просто нужна небольшая изоляция от надоевшего окружения. Нам нужно найти путь собственной гармонии, каким бы тяжелым он ни был, со временем будет легче.

От лекарственной зависимости я не смогла избавиться, вернее, перерывы были, но они были небольшими и я снова и снова возвращалась с капсулам, на которые уже скорее всего выработался иммунитет.

Жить в обществе очень сложно, ведь единомышленники есть далеко не у всех, а противников масса. Начинается всё в семье, потом школы, колледжи, институты, работа и СМИ. Чем больше нового мы узнаём, тем больше нас накрывает "горе от ума", ведь абсолютно все люди нацелены на идеал, а идеалы случаются крайне и крайне редко.

Есть ли смысл в психотерапии?

Определённо да! После моего первого визита к врачу я начала очень много читать на эту тему, изучала учебные материалы, смотрела истории болезней и понимала, что всё поправимо и ничего не происходит просто так. Психотерапия поможет найти ключи к разгадке проблем в любом случае.

Психотерапия может дать толчок к наведению внутреннего порядка. Заставит поверить в возможность выхода из сложной ситуации и в конце концов выведет из неё.

Стоит заметить, что шарлатанов очень много и я опиралась на врачей психиатрических клиник, которые имеют клинический стаж. Приёмы анонимные, разумеется.

мой отзыв о "Флуоксетине" здесь

Достоинства
  • Есть эффективные техники
  • Таблетки выписывают
Недостатки
  • Дорого
  • Трудно найти врача
bluejeanswhiteshirtрекомендует
15.06.2019
Ничего так не помогает от нервов как купленные билеты на море) в моем случае это лучшее лекарство
16.06.2019
Полезный отзыв