Опубликовано 18 Ноябрь, 2015 - 22:53

Здравствуйте, мои милые читатели и читательницы!

Я думаю, что из заголовка к отзыву вы поняли, что отзыв то будет не совсем обычный. Я не буду писать о сюжете, затрагивать темы добра и зла, решать, кто там прав, а кто виноват. Каждый из вас, прочитав эту книгу, поймет это сам, своим сердцем и своей душой.

А я расскажу вам, как я улучшила свой английский язык с помощью «Зеленой мили». Я люблю читать, и не только на русском языке, но и на английском. Конечно, это сложно, это муторно, голова кипит от незнакомых слов, грамматических конструкций, но… Зачем тогда мне и без того усложнять нашу сложную жизнь? На это у меня есть несколько причин:

1. Я обогащаю свой английский словарный запас. Слова эффективнее всего учить, когда они употребляются в контексте, т.е. «внутри текста», а не так как мы учили в школе («Давайте выучим вот эти 50 слов в рамочке!» - да не запоминаются они так, Марь Иванна, не запоминаются!). Кто-то возразит, мол как тюремная и ругательная лексика из «Зеленой мили» тебе в жизни пригодится? В путешествиях что-ли? Да не дай Бог, конечно! Но ведь есть еще и пассивный словарный запас, который вы в речи не употребляете, но знаете значения этих слов. А в книжке много слов и для активного словарного запаса, лексика очень богатая!
  2. Изучение грамматики.
  3. Для развития сложной и красивой речи запоминаю различные фразы, обороты и идиомы (устойчивые выражения).
  4. Улучшаю английское произношение. Как? Достаточно просто читать вслух, предварительно, конечно, лучше послушать аудиокнигу, обратить внимание на его интонацию, как читающий произносит слова.
  5. Читать в переводе – это совсем не то, что читать оригинал. Где удивительно интересные обороты, меткие фразочки, юмор, разные синонимы? Где в конце концов стиль автора? А нет его, все съедается переводом. До оригинала мне, конечно, еще далеко, но все же...
  6. ААа, вот и дошли до самого интересного. Некоторые из вас (а может даже и многие) спросят: «А тебе вообще зачем этот английский? Времени что ли полно? Маникюр вон сделать некогда, а тут еще на английском читать!!!» Объясняю, для меня английский – это лекарство от старости (несмотря на обилие интернет-магазинов с органической косметикой она все равно придет, извините, что напомнила). А мне нужно, чтобы мой мозг работал, размышлял, умел концентрироваться. Чтение на иностранном языке заставляет его прикладывать вдвое больше усилий! Я хочу развиваться! Моя память и мышление должны быть в тонусе! Также это прекрасная профилактика болезни Альцгеймера!
  7. У вас есть хобби? Английский – это мое хобби, которое каждый день открывает передо мной что-то новое и интересное!
  8. Я горжусь собой после каждой прочитанной книги на английском языке! Поверьте, это прекрасно повышает самооценку.

Я надеюсь, что некоторых из вас я даже сподвигла на чтение не «Зеленой Мили», а «The Green Mile»! Но не торопитесь бежать в книжный магазин и покупать книгу на английском языке! Проверьте сначала свой уровень владения английским. Какие уровни бывают:

1. Beginner – Начальный (нулевой). На этом уровне студент практически ничего не знает на английском языке и начинает изучать предмет с нуля, включая алфавит, основные правила чтения, дежурные фразы приветствия и другие задачи данного этапа. По окончании уровня Beginner, учащиеся, как правило, могут легко отвечать на вопросы при знакомстве с новыми людьми. Например: Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Есть ли у тебя братья и сёстры? Откуда ты и где живёшь? и т.д. А также могут считать до ста, по буквам произносить своё имя и личные данные. Последнее в английском называется spelling (произнесение слов по буквам).

2. Elementary – Элементарный. Этот уровень следует сразу за нулевым и подразумевает знание некоторых азов английского языка. Уровень Elementary даёт возможность студентам использовать изученные ранее фразы в более свободной форме, а также прививает целый ряд новых знаний. На этом этапе студенты учатся вкратце рассказывать о себе, о своих любимых цветах, блюдах и сезонах, о погоде и времени, о распорядке дня, о странах и обычаях, и т.д. В плане грамматики, на этом уровне происходит начальное знакомство со следующими временами: Present Simple, Present Continuous, Past Simple, Future Simple (will, to be going to) и Present Perfect. А также рассматриваются некоторые модальные глаголы (can, must), разные виды местоимений, прилагательные и степени их сравнения, категории существительных, формы простых вопросов. Твёрдо овладев уровнем Elementary, можно уже принимать участие в тестирование KET (Key English test).

3. Pre-Intermediate – Ниже среднего. Уровень, следующий после Элементарного, называется Pre-Intermediate, дословно переводимый как Пред-средний. Дойдя до этого уровня, студенты уже имеют представление о том, как строятся многие предложения и фразы, могут говорить вкратце на многие темы. Уровень Pre-Intermediate добавляет уверенности и расширяет учебный потенциал. Появляются более длинные тексты, больше практических упражнений, новые грамматические темы и более сложные структуры предложений. Темы, встречающиеся на этом уровне, могут включать в себя сложные вопросы, время Past Continuous, разные формы будущего времени, условные предложения, модальные глаголы, инфинитивы и герундии, повторение и закрепление времён Past Simple (правильные и неправильные глаголы) и Present Perfect, и некоторые другие. В плане устных навыков, пройдя уровень Pre-Intermediate можно смело отправляться в путешествие и искать любую возможность использовать свои знания на практике. Также твёрдое владение английским языком на уровне Pre-Intermediate даёт возможность поучаствовать в тесте PET (Preliminary English Test) и экзамене BEC (Business English Certificate) Preliminary.

4. Intermediate – Средний. На уровне Intermediate закрепляются знания, полученные на предыдущем этапе, а также добавляется много новой лексики, в том числе и сложной. Например, личностная характеристика людей, научные термины, профессиональная лексика и даже сленг. Объектом изучения становятся активный и пассивный залоги, прямая и косвенная речь, причастные и деепричастные обороты, фразовые глаголы и предлоги, порядок слов в сложноподчинённых предложениях, разновидности артиклей и т.д. Из грамматических времён более подробно рассматривается разница между Present Simple и Present Continuous, Past Simple и Present Perfect, Past Simple и Past Continuous, а также между различными формами выражения будущего времени. Тексты на уровне Intermediate становятся более длинными и содержательными, а общение становится более лёгким и свободным. Преимущество данного этапа в том, что во многих современных компаниях высоко ценятся сотрудники со знанием именно уровня Intermediate. Также этот уровень идеально подходит для заядлых путешественников, так как он даёт возможность свободно понимать собеседника и изъясняться в ответ. Из международных экзаменов, после успешного прохождения среднего уровня, можно сдавать следующие экзамены и тесты: FCE (First Certificate in English) на отметку B/C, PET Level 3, BULATS (Business Language Testing Service), BEC Vantage, TOEIC (Test of English for International Communication), IELTS (International English Language Testing System) на 4.5-5.5 баллов и TOEFL (Test of English as a Foreign Language) на 80-85 баллов.

5. Upper Intermediate – Выше среднего. Если студенты переходят на данный уровень, это значит, что они умеют свободно понимать беглую английскую речь и без труда общаться, используя тот словарный запас, который уже приобрели. На уровне Upper-Intermediate появляется возможность гораздо больше использовать английский на практике, так как теории чуть меньше, а если и есть, то она в основном повторяет и закрепляет уровень Intermediate. Из новшеств можно отметить Narrative Tenses (Повествующие времена) в которую входят такие непростые времена как Past Continuous, Past Perfect и Past Perfect Continuous. Также рассматриваются будущие времена Future Continuous и Future Perfect, употребление артиклей, модальные глаголы предположений, глаголы косвенной речи, гипотетические предложения, абстрактные существительные, причинный залог и многое другое. Уровень Upper-Intermediate является одним из самых востребованных как в сфере бизнеса, так и в образовательной сфере. Люди, которые свободно владеют английским на данном уровне, могут без труда пройти любые собеседования и даже поступить в зарубежные ВУЗы. По окончании курса Upper-Intermediate можно сдавать такие экзамены как FCE на A/B, BEC (Business English Certificate)Vantage или Higher, TOEFL на 100 баллов и IELTS на 5.5-6.5 баллов.

6. Advanced 1 – Продвинутый. Уровень Advanced 1 необходим для специалистов и студентов, которые хотят достичь высокой беглости в английском. В отличие от уровня Upper-Intermediate, здесь появляется много интересных оборотов, в том числе и идиом. Знание времён и других грамматических аспектов, изученных ранее, только углубляется и рассматривается с других неожиданных ракурсов. Темы обсуждения становятся более специфическими и профессиональными, например: окружающая среда и природные катаклизмы, юридические процессы, жанры литературы, компьютерные термины и т.д. После уровня Advanced можно сдавать специальный академический экзамен CAE (Cambridge Advanced English), а также IELTS на 7 и TOEFL на 110 баллов, и можно претендовать на престижную работу в зарубежных компаниях или место в западных ВУЗах.

7. Advanced 2 – Супер продвинутый (уровень носителя языка). Название говорит само за себя. Можно сказать, что выше Advanced 2 ничего больше нет, потому что это уровень носителя языка, т.е. человека, родившегося и выросшего в англоговорящей среде. С таким уровнем можно проходить любые собеседования, в том числе и узкоспециальные, и сдавать любые экзамены. В частности самой высокой проверкой владения английского является академический экзамен CPE (Cambridge Proficiency Exam), а что касается теста IELTS, то его с таким уровнем можно сдать на самый высший бал 8.5-9.

Хотите узнать, какой уровень у вас? В интернете куча тестов на определение уровня, но обычно там вопросы на грамматику и чуть лексики. А ведь проверять нужно намного больше. Я прошла тест здесь .

Авторский тест на определение уровня английского языка онлайн-школы «Инглекс» — это комплексная проверка ваших знаний в четырех областях: грамматике, словарном запасе, чтении и восприятии речи на слух.

Мой результат, которым я очень недовольна!

Мой уровень был намного выше, но…вот что значит лениться и нормально не заниматься. Именно поэтому мной была приобретена «The Green Mile», обратите внимание!!! Уровень Intermediate. Т.е. книга написана не в оригинале, а адаптирована под данный уровень. Я была очень зла на себя и решила поднять свой уровень до intermediate. Конечно, прочтением тут только одной "Зеленой милей" не обойдешься, но именно с нее я начну свой путь к следующему уровню. Посмотрим, что из этого выйдет!

1. Аудирование.

Итак, как мы прочитали выше уровень intermediate

даёт возможность свободно понимать собеседника

Ну а для того, чтобы натренировать сей навык нужно слушать-слушать-слушать. У меня с этим как раз всегда были большие проблемы (в смысле с пониманием), давалось оно мне нелегко. Чем же мне может помочь «Зеленая миля»?

Как вы знаете, кроме печатных книг есть еще и аудиокниги. Скачала с торрента аудиокнигу в оригинале. Читает носитель языка. Тяжело неимоверно. Во время прослушивания приходят какие-то левые мысли и отвлекают. Эх, но я стараюсь. Каждый день перед сном слушаю минут 40. Надеюсь на результат, ведь я поставила себе цель! Жаль, что ночью ни слова, ни фразы, ни интонацию не повторишь – все же спят! Но другого времени нет.

Кроме этого решила посмотреть фильм «The green mile». Фильм можно найти по поисковику. Естественно, смотрю только то, что прочитала, дальше не лезу! Смотрю регулярно по чуть-чуть, повторяю диалоги, стараюсь запомнить обороты речи.

2. Чтение

Расскажу о том, как я читаю. Сначала я хотела читать каждый день минут по 40. Но книга была настолько увлекательна и настолько легко читалась, что иногда мои «вечера с книгой» затягивались до глубокой ночи. Просто было не оторваться!

Читала я вслух (шепотом), медленно, но верно))) Если мне встречалось слово, которое я не знала, как прочитать, я обращалась к большому словарю с транскрипцией.

мой старый друг
В книге хоть и есть словарь, но помощь при чтении он вам вряд ли окажет, только при переводе.

Но, как я уже писала, эта книга затягивает, поэтому примерно с середины книги я читала не ради «образования», а ради удовольствия!

3. Лексика

Естественно, чтобы повысить свой уровень, нужно пополнять свой лексикон.

Благодаря «Зеленой миле» я выучила довольно много слов. Во-первых, это огромное число американизмов, вы же помните, что Стивен Кинг – американский писатель, поэтому чистейшего британского литературного английского здесь нет (а где он сейчас есть?) Сленга довольно много, довольно грубого, как вы понимаете, но я не старалась его запомнить. «Зеленая миля» была написана в 1996 году, язык – это живая структура, а особенно его сленговая часть, которая меняется очень быстро. Так что ругательства, которые считались на тот момент современными (а действие романа вообще происходит в 1932году), уже вышли из моды)))) Ну и наконец достаточно много медицинских и юридических терминов!

Как легко запоминать слова? Во-первых, в контексте, т.е. читая книгу. Раза 3 повторилось слово и вуаля – ты его уже запомнил! А авторы очень часто повторяют слова. Есть даже специальные словари языка (Пушкина, Достоевского, Шолохова и т.д.). Вот насчет словаря Кинга не знаю, наверное нет такого, но мне бы интересно было посмотреть, если бы он был! Во-вторых, я использовала разные упражнения. Брала 5-6 не связанных друг с другом новых слов и сочиняла с ними маленький рассказ. Например, похищение, лысый, груз, проклятие, усилие. Убирала или добавляла префиксы и суффиксы и получала новые слова. Использовала иногда метод ассоциаций. Например, при прочтении слова baton (полицейская дубинка) у меня сразу возникла ассоциация с батоном, так и запомнилось! Теперь, когда покупаю батон сразу вспоминаю дубинку (побочный эффект))))). Иногда учила слова по темам. Например, сегодня американизмы, а завтра слова по психиатрии (и такое было!) Ну и для тех, кто не хочет сочинять рассказы и вспоминать буханки батоны. Все просто. Берете слово. Проверяете его транскрипцию. 7 раз правильно прочитываете его. 7 раз пишете. Закрываете глаза, вспоминаете слово. И наконец каждый день в течение недели повторяете его. Все, это слово навсегда в вашем активном или пассивном лексическом запасе!

4. Грамматика

С грамматикой я работала так. Изучала тему, например «Активный и пассивный залог» в книге по грамматике или интернете, а затем искала примеры в «Зеленой миле» во время чтения.

5. Письмо

Ах, кому бы написать письмо про «Зеленую милю»? Разве что самому Стивену Кингу… Письменную речь тоже надо развивать, дааа, я знаю, но…Некому, сами понимаете. Поэтому из письменного писались только лексические диктанты. Ну хотя бы, а там…вдруг адрес Кинга кто-нибудь в личные сообщения подкинет))))

6. Говорение

Это моя больная тема! Поговорить-то не с кем! Да и некогда! Дите, семья, дом, до разговоров ли? А если еще серьезнее, то пыталась найти собеседников на разных сайтах. Не только сейчас, но и раньше. Но англоговорящие не шибко хотят с нами разговаривать. Все больше желающих среди турков или арабов, но мне-то они зачем? Сами понимаете, с какими целями им поговорить надо. Если вы вдруг знаете сайт, где можно найти собеседников – подскажите, буду премного благодарна! А к разговорам я готовилась – учила выражения, диалоги, иногда пересказывала прочитанную главу кошке, ей же описывала героев романа, ну и с ней же разговаривала)))) Кошка теперь по-русски, блин, не понимает!!!

Прошел месяц интенсивной работы, пришло время протестировать себя. 5 тестов я прошла здесь.

Мои результаты: - грамматика 42%

- лексика 83%

- use of English 60%

- чтение 80%

- аудирование 40%

Как видите, до уровня я не дотягиваю. Очень сильно хромают аудирование и грамматика. А вот лексику мне «Зеленая миля» очень хорошо подтянула!

Что же делать теперь? Останавливаться? Ни в коем случае!

- аудирование. Буду слушать диалоги и делать по ним задания. Все-таки слушать аудиокниги и смотреть фильмы для моего уровня еще сложновато. Хорошие диалоги здесь .

- чтение. Мне очень легко и интересно было читать адаптированную «Зеленую милю». Но пока я не хочу браться за большие произведения. Решила почитать небольшие рассказы О’Генри, Р. Киплинга и других. Вот здесь их довольно много и еще есть страшилки!!!

- лексика. У меня дома довольно много учебных пособий по английскому, и по лексике в том числе. Подберу подходящее и буду совершенствоваться дальше!

- грамматика. Тоже буду заниматься по учебнику + после каждой темы проходить тест в интернете, благо их сейчас очень много!

- use of English. Тут остаются только тесты в интернете или книжках. Ведь это проверка на то, как вы умеете использовать лексику и грамматику не по отдельности, а вместе!

- письмо. Думаю поискать иностранные сайты, где можно оставлять свои комментарии, заполнять анкеты. Посткроссингом я уже «страдаю», открыточки на английском строчу регулярно. Вот думаю, может мне еще о snailmail подумать и писать письма?

- говорение. Думаю подтянуть произношение, «подправить» интонацию, подучить фразовые глаголы и идиомы. Ну и пока ищу англоговорящего собеседника, буду «общаться» с кошкой на разные темы, стараясь использовать сложную грамматику и сложные слова)))

Мое мнение о книге: в своем отзыве я не раскрыла вам ни сюжет, ни характеристики главных героев. Я рассказала о самой печатном издании и о том, как я ее использую и какую пользу от нее получаю))). В основном все отзывы здесь так и пишутся, правильно? Но все же не могу не высказать свои впечатления. Когда я читала, сюжет мне был уже известен из фильма. Помню, как смотрела его с моим тогда еще будущим мужем и заливалась слезами! Пожалуй, это единственный фильм, где я ТАК ревела. Мой молодой человек не знал, как меня успокоить, отдал мне все свои носовые платки и даже обещал пожарить картошку (он еще не знал, что я ее не ем)! Прочитав книгу спустя несколько лет, я изменила свое отношение к героям и ситуации. Например, я совсем не осуждаю Перси. А за что? За то, что он издевался над смертниками? А вы вспомните за ЧТО эти смертники были осуждены, и все встанет на свои места. Тот же Делакруа, я вся холодею, когда вспоминаю, что он натворил. И совсем не понимаю отношения автора к этому герою. Вот тебе и то, и это, и мышонка! Развлекайся, дорогой! Я совсем не увидела раскаяния этого человека, да даже если бы оно было…такое не прощается, не должно прощаться! Ну и наконец я совсем не понимаю за что автор так наказал главного героя – Пола. Точнее его наказал этим Джон Коффи. Не буду говорить чем, дабы не нарушать правил написания отзыва о книгах, но думаю, что если вы прочитаете эту книгу до конца (или уже ее прочитали), то вы все поймете!

Бонус-План прочтения для тех, у кого есть семья:

1. заварить вкусный лечебный чай, для того, чтобы наслаждаться им во время чтения и заодно укреплять здоровье;

2. покормить свою любимую кошечку, дабы ей не приспичило кушать, когда вы читаете !"самый интересный момент"!

3. отправить мужа смотреть интересный фильм;

4. ну а любимому дитяте дать поиграться в ... книжку.

Достоинства
  • Мировой бестселлер
Недостатки
  • Какие тут могут быть недостатки?
Missis JSiрекомендует
18.11.2015
Вот это да! Мне ещё до такого уровня пахать и пахать...
18.11.2015
как вы интересно описали книгу, спасибо Smile
Кинг крутой конечно Smile
19.11.2015
Какая Вы умница, читать на английском такие произведения очень тяжело, на мой взгляд.
19.11.2015
СветLana, YLaLarina , да, читать на иностранном языке - это тяжелая работа! Но если подобрать книгу для своего уровня - то будете получать одно сплошное удовольствие!
19.11.2015
_Elisa_, CheryBerry, благодарю за внимание к моему отзыву!
мне фильм нравится)впечатляющий!
Одна из любимых книг.
21.11.2015
С грамматикой у меня плохо, зато с памятью хорошо, я обычно английский запоминаю целыми предложениями, когда слышу, чтобы не думать 100500 раз а какое время или окончание поставить, а подставить, когда говорю, другое прилагательное или глагол в уже запомнившиеся предложения не составляет труда Big smile
фильм меня покорил..А вот книгу не читала..Теперь непременно прочту-Вы умеете заинтересовать..Вот только читать на английском книгу будет сложновато, но попробую
22.11.2015
я книгу еще не читала, а вот фильм понравился безумно Smile
22.11.2015
ОТличный отзыв!!! Я забираю его себе в закладки. За полезную ссылку отдельное спасибо!!!
23.11.2015
Фильм шикарен!книгу не читала Shy
24.11.2015
Великолепный отзыв, фильм смотрела и он мне очень понравился Smile
26.11.2015
Конечно, и стихи и книги лучше читать в оригинале, если есть такая возможность!
26.11.2015
Я, конечно, не читала "Зеленую милю", но смотрела фильм, поэтому и отзыв Ваш заинтересовал...А тут, неожиданно, чтение на английском Smile Респект! Smile Желаю поскорее дорасти до уровня intermediate Grade
27.11.2015
Какая вы молодец! Wink
28.11.2015
Я на такие подвиги не способна. Party
29.11.2015
Завидую Вашему упорству и самодисциплине!
Необычный отзыв. Smile
Фильм смотрела, мне понравился. Может и до книги доберусь! Smile
30.11.2015
Меня в своё время книга проняла до глубины души!!
30.11.2015
Вы просто молодец! Мне кажется, я бы несколько лет её читала со словарём.))) Я и на русском то её не читала, фильма хватило вполне, даже во второй раз его смотреть не стала - нервная система у меня слабовата, из-за ерунды всякой плачу, а тут....
01.12.2015
Замотивировали! Надо тоже повышать уровень владения иностранным языком именно таким способом)
Не читала это произведение, да и вообще, к Кингу как-то равнодушна
01.12.2015
на досуге стоит почитать Wink
02.12.2015
теперь и мне захотелось хоть что-то у Кинга прочесть Smile
03.12.2015
Мне точно не светит на английском книгу прочитать...
06.12.2015
С английским у меня отношения сложные. В университете пыталась "Властелина колец" в оригинале со словарем читать, но не пошло. Smile
06.12.2015
Мне бы дорасти до того, чтобы книги на английском читать! Пока только учебник английского)
17.12.2015
о, вы большая молодец!!
я эту книгу тоже, кстати, читала именно на английском еще несколько лет назад)) и хотя английский для меня уже не хобби, а работа, книги я все равно в большинстве читаю именно на нем))
18.12.2015
Прикольно Smile я почему-то думала, что отзыв будет о смысле жизни Laughing out loud
18.12.2015
Я к сожалению, не читала эту книгу даже на русском, хотя знакома с Кингом по 4 книгам))Действительно,один из лучших способов выучить язык.Вы молодец!
18.12.2015
Я так "Алису" и "Робин Гуда" читала, но я знала смысл произведения поэтому легко и приятно было читать. А вот потом взяла незнакомую книгу и все нервяк начался, я ничего не понимала и язык сложный оказался.
19.12.2015
это здорово поддерживает уровень знания языка - чтение в оригинале!!молодчина!
А Кинга уважаю и обожаю) и книги, и фильмы-экранизации:)
Какая вы молодец. Но я боюсь на такой подвиг не способна, так знания на начальном уровне. Но возьму этот способ на будущее, как возможность изучать и подтягивать язык.
19.12.2015
В общем, вы под впечатлением Smile
19.12.2015
Как же, наверное, интересно читать книгу на языке автора. Мне, к сожалению, это не доступно.
замечательное хобби!!!
великолепный отзыв, мотивирующий - спасиииибо!!!
Очень подробно и интересно описали, чтение в оригинале достойно похвалы. Люблю читать, но именно это произведение смотрела в экранизации, фильм стал одним из моих любимых.
Ещё 22 комментария