Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 22:28

Всем привет, сегодня у меня прямо таки день написания отзывов про полезные (я то уверена что все книги полезные) книги. Полезность этой книги я могу задокументировать несколькими фотографиями своей комнаты.

Начну я сначала, еще наверное с детства я не любила убираться, бабушка все сокрушалась, кто мне мол такую замуж возьмет. Замуж кстати взяли и не умение убираться или готовить, а по любви (но это совсем уже другая история). Итак с детства у меня были проблемы с уборкой, и опрятностью, и с прилежанием. У меня всегда были самые грязные гольфы после дня проведенного на улице, где я бегала и прыгала с мальчишками. Убираться в комнате меня заставляли силой, бабушка ходила за мной по пятам, приговаривая "взяла вещь - положи на место", это я сейчас уже вспоминаю, и уже вошло отчасти в привычку, но тогда - это был ужас ужасный. И еще бабушка научила меня просить вернуть вещь (если она вдруг потерялась) сказать надо "чёрт, чёрт поиграл, да отдай" у меня срабатывает)) Маму я не вспоминаю в связи с уборкой - она была по большей части на работе, а меня воспитывала бабушка. Все же, вернусь к уборке, а то я немного отвлеклась.

Не помню как, мой взгляд упал на эту книгу, при том, что ее все советуют покупать в бумажном варианте, она красивенькая и кавайная (милая японская книжечка), я все же скачала ее, и начала познавать. Тут хочется написать немного про автора, это японка - Мари Кондо, а в Японии как всем известно все дорого, проблема перепотребления (люди много покупают) и очень мало места для жизни. И соответственно очень остро стоит проблема жизненного пространства. Бедные (это сарказм) японцы живут в клетушечках, у них нет подвалов, гаражей и сараев для старого, с позволения сказать хлама, который вдруг может понадобиться вашему внуку, или дяде, который как раз затеял ремонт своей лоджии пять лет назад, и вот те досочки, что положил в сарай ваш прадед ему бы пригодились. Я сама росла сначала с сараем, в котором было так много нужностей. Потом с кладовкой и антресолями. Слова то какие)) Я опять отступила от намеченного плана, буду подбираться ближе к делу. Разница в менталитете стоит принять во внимание, когда вы собиратесь повыкидывать свои вещички. Ну во первых места в России побольше, чем в Японии, ну а во-вторых - в больших городах есть люди, которые готовы принять ваши вещи или в дар, или даже купить их. и не стоит нести их прямо так вот на помойку в мусорных пакетах. Их можно раздать, или продать, или сдать на переработку, или просто вычистить и аккуратно поставить на помойке.

Вроде все, с эмоциями я покончила. Теперь постараюсь описать те моменты, которые мне запомнились из книги.

- вещи, которыми вы не пользуетесь забирают ваше жизненное пространство и энергию (это моя интерпретация) одним словом - чем меньше вещей - тем чище воздух. От себя напишу, это правда, мне помогает. Вот вычистишь да повыкидываешь то, что у тебя залежалось - и на душе светлее.

- сортируйте и складывайте и храните одежду раздельно, я вот например завела себе три полочки для (трусиков, лифчиков, колготочек и носочков)

и самое занятное, что у меня там порядок уже пару месяцев, после стирки я просто кладу все на свои места, и это легко сделать. еще у меня висят юбки отдельно, платья отдельно, кофточки отдельно. Сумки и аксессуары правда в беспорядке, но их не так много.

- храните только те вещи, которые вызывают у вас трепет, вам волшебно, когда вы носите эту юбку или сумку. А вот то, что не прижилось, стоит убрать из жизни. Расставаться с вещами тяжело, вы их купили (бывает так что за немалую сумму) но они у вас не вызывают ничего... Смело избавляйтесь от них, и вы вскоре увидите, как эти нелюбимые вещи заменят те, счастливые. Про замену мысль возможно и моя, конечно, но после прочтения книги Мари Кондо "Магическая уборка..." она оформилась.

- смело выкидывайте вещи, которыми давно не пользовались, тут идея не нова, но все же, в книге есть примеры того, как вещи (в моем случае это были старые конспекты (я даже двенадцатилетней давности нашла свои записи по учебе) и книги) просто портят вам жизнь. Это я конечно утрирую, но задумайтесь, зачем они вам вот прям сейчас?))

- мысль про то, что некоторые вещи которые вы купили исполнили свое предназначение только лишь самим фактом их покупки, вот пошли вы в магазин, висит леопардовая юбочка из плюша, вы под каким-то магнетизмом ее купили, ощутили всплеск эмоций настроения и кучу позитива, одели ее разок на Хэллоувин, и все, пора расстаться с ней)) вещь выполнила свое предназначение.

На этом я уже почти закончила свой отзыв. Но опять вспомнился случай из жизни, каждый раз, когда я переезжала жить в другое место, или просто долго путешествовала у меня не было всех этих вещей, которые меня окружают на сегодняшний день. И это было как-то не знаю, легко что-ли. Либо приходили новые вещи, либо обходилось без них.

Удачной вам уборки в доме, в квартире и в душе!

P.S. Покрывало на окне это временно из-за белых ночей в Питере))

Достоинства
  • Есть хорошие идеи
  • Легко и быстро читается
  • Меняет сознание и отношение к вещам
ArinaDmitрекомендует
07.06.2016
Никак не могу выбросить действительно ВСЕ ненужное...
07.06.2016
Хмм, не знаю, я выкидываю потихоньку, и испытываю кайф от этого. Может жизнь и состоит в том, чтобы что-то выкидывать и приобретать?))
08.06.2016
Ох, хочу такую книгу прочесть. Мне она точно нужна!
08.06.2016
Прочтите конечно. Одна из полезнейших книг прочитанных мною за последнее время.
21.06.2016
Спасибо! Уборка - моя вечная проблема