Опубликовано 9 Декабрь, 2020 - 14:52

Честно говоря, даже вспомнить не могу, было ли время, когда я легко и быстро засыпала (в детстве возможно). Но вот уже точно около 10 лет для меня отправление ко сну ассоциируется с чем-то очень долгим и мучительным. Большое счастье и удача, если я смогла заснуть за 1-2 часа, такое бывает редко. Обычно в среднем на это требуется часа 3-4, но часто бывает и 6-8. Из-за этого и недосыпы, плохое самочувствие, усталость, раздражительность и прочие неприятные «бонусы».

Я не сторонник тяжёлых препаратов, поэтому всегда старалась принимать что-то безвредное. Например, валерьянку, пустырник, всяческие успокоительные сборы. Но эффект от этого всего, если и не нулевой, то весьма незначительный.

И вот месяц назад мой близкий человек посоветовал мне принимать мелатонин. К слову сказать, несколько лет назад я уже принимала мелатонин, но другого производителя («Now») и с большей дозировкой. Эффекта не было, да и побочки всякие полезли. Я быстро свернула приём.
Теперь я решила попробовать снова. Выбрала российского производителя: привлекла цена и небольшая дозировка препарата – 3 мг. Препарат нерецептурный, свободный в продаже.

Соннован выпускается в объёме 10 и 30 таблеток. Я взяла самую большую упаковку – 30 таблеток.

Цена. В первый раз покупала на сайте Аптека. ру, цена со скидкой вышла 264 рубля, недавно заказала ещё 2 упаковки, но уже на Здравсити, там за 1 упаковку по скидке в честь Чёрной пятницы я заплатила уже 160 рублей. Так что мониторьте цены, можно найти выгодные предложения.

Принимала я по инструкции: 1 табл внутрь за 30-40 минут до сна. Обычно перед тем, как идти в душ. Таблетки маленькие, при глотании не вызывают дискомфорта.

Более подробно о применении, побочных действиях и противопоказаниях читайте в инструкции:

Отдельное внимание обратите на особые условия!

В период применения препарата рекомендуется избегать пребывания на ярком свету.

Необходимо проинформировать женщин, желающих забеременеть, о наличии у препарата слабого контрацептивного действия.

Отсутствуют клинические данные о применении мелатонина у больных с аутоиммунными заболеваниями, в связи с чем, применение у данной категории пациентов не рекомендуется.

Препарат вызывает сонливость, в связи с этим в период лечения следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Какого-то эффекта я особо не ждала, но на удивление в первую же ночь я заснула достаточно быстро – через 2 часа после того, как выпила таблетку, и, соответственно, через 1,5 часа как легла в постель. Для кого-то это долго, но для меня это успех:) Если у вас не так всё запущено, как у меня, то скорее всего у вас эффект будет намного лучше.

Конечно, сначала я решила, что это случайность. Однако прошёл уже месяц, и могу сказать, что эффект реально есть. Да, я не стала засыпать за 5 минут, но для меня 1-1,5 часа - это большие изменения, я очень рада. Однако срабатывает Соннован не всегда, если у вас сильная многолетняя бессонница, то не ждите чудесного излечения от одних лишь этих таблеток.

В плане побочек у меня бывает утренняя сонливость, и иногда очень тяжело оторвать себя от кровати после пробуждения. Но в течение дня усталости и заторможенности я не замечаю. Хочется ещё отметить, что через 30-40 минут после приёма таблетки в некоторых случаях у меня появляется не лёгкая сонливость, как это бывает обычно, а головокружение, сильная слабость и даже какое-то ощущение тошноты, из-за чего мне тяжело уснуть, через какое-то время это проходит, но при этом и вся сонливость тоже улетучивается. Также у меня приём мелатонина вызывает задержку месячных на несколько дней, возможно, это моя какая-то личная побочка, потому что в отзывах других людей я с таким не встречалась. Но девушкам стоит иметь это в виду.

В общем, если у вас есть проблемы со сном, советую попробовать данный препарат. Но, конечно, перед этим прочитайте инструкцию и проверьте, нет ли у вас противопоказаний.

Достоинства
  • Доступная цена
  • На основе мелатонина
  • Не вызывает привыкания
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть побочные действия
  • Есть противопоказания
  • Не всегда помогает
panopticonрекомендует
13.05.2022
В инструкции увидела, что имеет легкий контрацептивный эффект. Может, поэтому сдвиг месячных происходит