Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Август, 2020 - 10:41

месяц или более
    50-100 руб

Большое количество негативных отзывов о флуоксетине основано на том, что люди самостоятельно себе его назначают. А потом пишут негативные отзывы о ни в чём не виноватом препарате, применяя его совершенно не по назначению. Например, с целью вылечить нервы или похудеть.

Что такое флуоксетин?

Антидепрессант, производное пропиламина. Механизм действия связан с избирательной блокадой обратного нейронального захвата серотонина в ЦНС. Флуоксетин является слабым антагонистом холино-, адрено- и гистаминовых рецепторов. В отличие от большинства антидепрессантов, флуоксетин, по-видимому, не вызывает снижения функциональной активности постсинаптических β-адренорецепторов. Способствует улучшению настроения, уменьшает чувство страха и напряжения, устраняет дисфорию. Не вызывает седативного эффекта. При приеме в средних терапевтических дозах практически не влияет на функции сердечно-сосудистой и других систем.

Показания к приёму флуоксетина.

Депрессии различного генеза, обсессивно-компульсивные нарушения, булимический невроз.

Диагноз «клиническая депрессия» должен диагностироваться грамотным врачом, и подобные препараты должны назначаться им же.

Я делаю акцент на слове «грамотный», потому, что немногие, все же, врачи в России серьёзно относятся к душевным болезням.

Нет ничего постыдного в том, чтобы обращаться к психиатру. Толковый специалист, выписавший толковый препарат, способен решить массу проблем и улучшить качество жизни.

Что я ждала от антидепрессанта?

В моей жизни происходили определенные тяжкие события, которые наложили мощный отпечаток на мою психику. Мой посттравматический синдром и мучительные воспоминания не давали мне нормально жить.

Когда я поняла, что не справляюсь самостоятельно, я обратилась к психиатру. Своего врача я выбирала по отзывам и обратилась к нему на коммерческой основе. Ибо выслушивать непрошеные советы от представителей бесплатной медицины просто не было сил.

Флуоксетин, скажем так, стабилизирует нервную систему. Лечит перепады настроения, помогает достичь «ровного», спокойного восприятия действительности.

Перед тем, как выписать мне этот препарат, психиатр дала мне на подпись бумагу. Дословно не помню суть, но мне надо было подписать что-то вроде того, что я - адекватный человек, и отдаю себе отчёт в том, что флуоксетин - это серьёзный препарат. Там также были мои ФИО и паспортные данные. Помню, я была удивлена этим бюрократическим моментом.

Препарат действительно серьёзный, и побочные действия ему под стать.

❗️

Важно понимать, что флуоксетин - это НЕ успокоительное! От неврозов (если только не булимических) он не лечит, сон не улучшает и не оказывает седативного действия! Это - антидепрессант!

Ну и к тому же, ещё более глупо думать, что Флуоксетин поможет вам похудеть. Во времена моей юности была мода на анорексию, «героиновый шик», существовали целые сообщества вк, где девочки искали и делились способами достать/купить флуоксетин. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что и сейчас находятся люди, готовые худеть таким способом.

Это - серьёзный препарат. Разумеется. Он имеет свои побочки . Одно лечит, но что-то наверняка калечит. Все мы помним фильм «Реквием по мечте», где одна из ключевых персонажей пыталась похудеть, употребляя стимуляторы для отбивания аппетита. И все мы помним, что с ней потом стало.

Сегодня речь пойдёт о препарате Флуоксетин производства ООО «ПроМед».

Однако я принимала их все, разных фирм и цен:

От «Озон»:

От «Биоком»:

От «КанонФарма»:

Принимала многие, включая самый дорогой Флуоксетин Ланнахер (цена за 20 капсул около 150 руб.)

И хочу сказать, что разницы между ними нет никакой, платим мы только за бренд, видимо. Действующее вещество одно и то же, нет смысла переплачивать.

Итак, флу. Маленькая капсулка, внутри мелкий белый порошочек. Принимать можно вне зависимости от приёма пищи. Я обычно пью одну утром, вторую - часов в 15 дня. Вечером стараюсь не принимать. Ниже объясню, почему.

Что произошло в моей жизни после 4 месяцев лечения?

• Ну, во-первых, я приобрела здоровый пофигизм. События, из-за которых я раньше могла биться в истерике, сейчас вызывают у меня разве что ухмылку, а после я начинаю быстро и четко искать пути решения проблемы.

• Мне стало приятней взаимодействовать с людьми, и любой конфликт я могу обернуть себе на пользу, а не раздуть ещё больше, как было раньше.

• Раньше любой выход в свет оборачивался для меня огромным стрессом, сейчас я отношусь к этому ровно и спокойно.

• Для меня больше нет проблемы контактировать с незнакомыми людьми.

• Я стала смелее. Да, смелее! Я могу говорить, спорить, защищать себя, отстаивать свою позицию. Раньше я просто закрывалась в своей скорлупе и плакала.

• Тягостные воспоминания больше не терзают меня. У меня появились силы жить дальше. Я перестала себя жалеть и вспоминать болезненное прошлое.

Побочные эффекты, которые наблюдались у меня

• Либидо на нуле. Да, пожалуй, это побочка, через которую проходят все. Секса не хочется от слова совсем, и то, что раньше доставляло удовольствие, уже неинтересно. Справедливости ради, скажу, что через месяца два приема Флуоксетина эта побочка исчезла и моя сексуальная жизнь вернулась в своё русло.

• Сухость во рту, жажда. Сразу после приёма капсулы, встаёт ком в горле и постоянно хочется пить. Это чувство неприятное и длится довольно долго.

• Потеря аппетита. О да, это - тот эффект, ради которого все гонятся за пресловутым флу. Не скажу, что я вообще ничего не ела, но пару-тройку часов после приёма капсулы есть действительно не можешь.

• Нервная возбудимость. В начале приёма у меня наблюдался некий эффект «встряски».

!!! Препарат категорически не совместим с алкоголем!!!

От одновременного употребления флу и алкоголя никто, конечно, не помрет, однако одному Богу известно, как отреагирует нервная система на такого рода коктейль. Флу - антидепрессант, алкоголь - депрессант. Приняв их одновременно, вы рискуете столкнуться с последствиями. От психов и раздражения на ровном месте, до нервного срыва и возвращения симптомов депрессии.

В какой дозировке я принимаю препарат

• Начальная доза - 20 мг. Мой врач советовала мне принимать капсулу утром, потому что если принимать вечером, есть риск нарушения сна. (Помните, я говорила об эффекте «встряски»?) На первых порах флуоксетин действительно придаёт энергии.

• Позже мы увеличили дозу до 40 мг (2 капсулы). Основной курс лечения. Максимальная доза - 80 мг, мне всегда хватало 40. Однажды я самовольно решила увеличить дозу препарата (сама не знаю, зачем). Приняла лишнюю капсулу. Получилось 60 мг. В тот день мне стало очень плохо. У меня тряслись руки, было затруднённое дыхание и полуобморочное состояние. Вот тогда мне стало реально не по себе. Больше я не экспериментирую с дозировкой, и никому не советую этого делать.

• Сейчас мы уже потихоньку отменяем препарат, поэтому я вернулась на начальную дозу в 20 мг. Это называется поддерживающая терапия. Препарат нужно отменять мягко и постепенно. Через пару месяцев я планирую прекратить приём флуоксетина.

Я все надеюсь, что когда-нибудь изобретут более современный аналог флуоксетина. Антидепрессант с не таким обширным списком побочных эффектов.

Список побочек у флу очень внушительный, что отпугивает некоторых людей. И зря. Если вы понимаете, что своими силами с депрессией вам не справиться, не бойтесь обратиться к медикаментозному лечению. Я жалею, например, что не решилась на это раньше.

Я скоро заканчиваю полугодовой курс флу. Мне интересно, что будет дальше. Когда курс приёма закончится, я хочу отменить препарат. Флуоксетин выполнил свою задачу, у меня нет цели сидеть на нём пожизненно.

Я буду наблюдать за своими ощущениями и обязательно дополню отзыв. Я боюсь пресловутого «синдрома отмены», надеюсь, у меня его не будет.

Спасибо, что дочитали, надеюсь, мой отзыв был полезен.

Обновление отзыва 30.09.20

Мы всегда, когда читаем аннотации к лекарствам, уверены, что страшные побочные эффекты и синдром отмены - это не про нас. Я тоже так думала. Мой рассказ о синдроме отмены получился длиннее, чем сам отзыв.

К сожалению, эффект отмены не обошёл меня стороной. Я закончила курс флуоксетина. Отменив таблетки, я продолжила вести обычный образ жизни, но у меня появились две проблемы, значительно эту самую жизнь отравляющие. Если бы я знала, что все будет так…

Проблема номер 1.

Нервозность

Меня начало раздражать все. Вообще все, даже слова и прикосновения моих любимых людей. Я психовала по любому поводу. Муж долго прогревает машину — я бешусь. Слишком медленный кассир в супермаркете - я свирепею. Вскочил прыщ на лице — все, я уродина, не хочу никуда идти. И так во всем.

Я сначала не совсем догоняла, что это со мной происходит. Я не могла контролировать своё состояние, не могла успокоиться, меня бесило все.

Моя приплюснутая флуоксетином психика видимо дала сбой. Это я потом уже сообразила. Благо, состояние это длилось около недели и быстро закончилось. Как накатило - так отступило. Внезапно.

Зато началась другая проблема.

Проблема номер 2.

У меня началась бессонница. Я вообще никогда не понимала этого слова — бессонница.

У меня обычно всегда все было просто, если я устала и хочу спать — я засыпаю. Если полна сил и не хочу спать — то и не сплю. Такого понятия как бессонница я вообще никогда не понимала.

Помните фильм «Бойцовский клуб»? Помните этого несчастного офисного клерка, что не мог спать и весь день ходил как зомби?

Вот, это была я.

Как бы я ни уставала за день, как бы я ни хотела спать – я ложилась и просто не спала. Закрывала глаза, о чем-то думала, просто лежала, но все прекрасно слышала, что происходит вокруг, и находилась в состоянии бодрствования.

Могла лежать так до утра. Пыталась вставать, что-то делать, но делать при этом ничего не могла, ибо была обессилена и хотела спать, но НЕ МОГЛА.

А наутро — новый день, хлопоты, повседневные обязанности, на которые у меня не было сил.

Очень раздражал солнечный свет. Очень. Я хотела спать, и он меня раздражал.

Моя работа связана с концентрацией внимания и мыслительными процессами. Так вот, работать я не могла. Голова не варила вообще, и я просто на автомате выполняла какие-то повседневные действия.

На третий день без сна начались головные боли. Когда я на автомате кинула сырую курицу в стиральную машину, я поняла, что уже перестаю соображать окончательно. Сырая курица, кстати, была в холодильнике на кухне, а стиральная машина у меня находится в ванной. Я зачем-то понесла ее туда и кинула ее в машинку. Тут-то я и поняла, что от недосыпа крыша у меня тихо едет не спеша.

Я звонила своему психиатру, она мне сказала, что моё состояние — абсолютная норма. Предложила выписать мне другой, седативный препарат со снотворным действием.

Я не решалась подключать какие-то другие препараты. Даже с учетом того, что трое суток без сна ощутимо сказались на моем самочувствии и качестве моей жизни.

На третий день, кстати, вырубилась днём пару часов от бессилия. Проснулась в таком же убитом состоянии и опять НЕ МОГЛА ЗАСНУТЬ!!! Никак. Вообще.

Даже алкоголь не помогал, а от него я засыпаю всегда.

Муж предложил принимать снотворное или седативные препараты. Я не хотела больше пичкать свой организм даже седативными препаратами, потому что и от них бывает синдром отмены, а я теперь знаю, что это такое. Я решила сцепить зубы и перетерпеть это состояние. Когда-нибудь оно же все-таки должно было закончиться?!

Позже я все-таки стала спать. Днём. Как-то просто вырубилась днём и проспала весь день. Так и поехало. Режим сбился напрочь. Днём спала, ночью бодрствовала.

Позже удалось выправить режим, вернулась психованность. Опять меня все бесило. Да что ж такое-то. Я реально уже думала, что это никогда не закончится. Что я буду вынуждена пожизненно сидеть на препаратах.

Решила дождаться, пока все это кончится само. Дождалась.

Попсиховав ещё 3-4 дня, я поняла, что стала спокойней. Стала спокойнее, как раньше. Стала понемногу спать.

Сейчас я все ещё периодически испытываю проблемы со сном — иногда бывает бессонница. Но я все же сплю, сейчас это уже не так критично, как было поначалу.

Я не знаю, что это было. Я думаю, каждому человеку знакомо чувство, когда вот-вот взорвешься и понимаешь, что не в состоянии себя контролировать. Такие моменты обычно бывают у людей в периоды дикого стресса или усталости, а меня вот оно преследовало около 2 недель без всякой причины.

О плюсах.

Действие препарата до сих пор сохраняется в полной мере — депрессии и тягостных мыслей больше нет. Вкус к жизни, который появился у меня при лечении флуоксетином, до сих пор со мной. Я очень надеюсь, что и дальше так будет. Препарат не принимаю уже около трёх недель.

Флуоксетин действительно работает, но побочные эффекты и синдром отмены действительно имеют место быть — препарат серьёзный. Принимать его нужно только тогда, когда вы понимаете, что конечный результат стоит всех мучений. В моем случае игра стоила свеч — я избавилась от депрессии.

Я очень хочу верить, что своим искренним и правдивым рассказом кому-то помогу принять верное решение относительно приёма сильнодействующих препаратов.

Будьте здоровы и счастливы. 💜

Достоинства
  • Действительно работает
  • Лечит депрессию
  • Невысокая цена
Недостатки
  • Обширный список побочных действий
Linnetteрекомендует
Полезный отзыв 👍
Здоровья вам, поправляйтесь🌷🤗
Благодарю за добрые слова 💐
Подобные препараты имеют столько побочки Puzzled
08.08.2020
Я несколько лет своей жизни сидела на АД. Но флуоксетин попробовать не довелось, хотя врач однажды почти назначил. Побочки наверно как у всех. А похудение и отсутствие аппетита, это скорее бонус, как для меня. Я от своих АД пухла☹️. Желаю вам окончательно почувствовать силы отказаться от таблеток и слезть с них без синдрома отмены.
08.08.2020
Спасибо вам😊 а у вас был синдром отмены?
08.08.2020
Я до сих пор не знаю, был ли это синдром отмены или просто психологическая зависимость, но слезала тяжело. Если будет интересно, можете прочитать отзыв. Он у меня в профиле самый первый. Всегда интересно почитать опыт других.
08.08.2020
Рада, что Вам подошёл этот недорогой препарат. Увы, антидепрессанты, действие которых основано на обратном захвата серотонина на многих действуют очень неоднозначно. Прям "русская рулетка".
08.08.2020
Согласна с вами. На всех действует по-разному. Я когда увидела список побочек в инструкции, вообще хотела все бросить.
Перешерстила весь айрек в поисках отзывов. Одна из побочек - нарушение зрения, вот этого я больше всего боялась.
Спасибо, что поделились этой непростой темой. Я назначала флу сама себе и на собственной шкурке убедилась, что это должен делать врач
09.08.2020
Замечательный отзыв! А вот симптомы прямо про меня: я не люблю выходить на улицу, тяжело общаюсь с незнакомыми людьми, реагирую на ссоры и обиды либо агрессией, либо плачу. Задумалась...может тоже стоит посетить психиатра? Но такой серьёзный препарат точно не буду сама себе назначать! Exclamation Mark
09.08.2020
Не стоит. Может, вы просто интроверт?

Главный симптом депрессии - апатия к своей жизни и полное нежелание что-либо делать. Вы за собой такое замечали?
10.08.2020
К сожалению, да. Не хочется ничего начинать, будто это бессмысленно. И вообще хочется тупо лежать и смотреть в потолок, день сурка какой-то.
09.08.2020
Здоровья вам и всего самого лучшего.

Подруга прошла нечто подобное. На фоне таблеток всё стабильно и прекрасно. Но после отмены, понимаешь, что это не мир такой прекрасный ,а просто таблетки были хорошими. Депрессия потихоньку возвращается. ((( Поэтому советую найти уже сейчас какое-то хобби, или занятие, которое вам будет доставлять явное удовольствие и радовать! Это поможет после окончательной отмены препарата не вернуться к первоначальному состоянию.

Всего доброго!
09.08.2020
Благодарю за тёплые слова и полезный совет😊 всего доброго и вам:)
Спасибо! ))
  • 24.02.2015 - 21:40
    Мой короткий опыт приёма Леривона.
    С этим препаратом я познакомилась несколько лет назад. Назначила мне его врач психиатр, в ПНД, куда обратилась по поводу бессонницы на фоне хронической боли. Болело ухо, даже не само оно, а ушной нерв. Днём почти не беспокоило, а по ночам не могла уснуть, ухо начинало ныть.
  • 04.04.2018 - 08:11
    Интересно, что снится детям? А кошкам? А мне вот, знаете, ничего не снится, я и уснуть не могу. Антидепрессант Триттико, как мне его прописал невролог от бессоницы, и что я за это получила ●
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Я долго думала, а писать этот отзыв или нет, и решила, а почему бы и нет! В моей жизни был не особо простой период, когда я бегала по врачам и принимала немало таблетосов.
  • 28.07.2020 - 12:43
    Настало время для откровений. Борьба с тревожно-депрессивным расстройством. Как правильно отменить, чтобы снова не свалиться в пропасть?
    Всем привет! Эта история не будет для меня простой, но я хочу, чтобы люди знали, что у них есть выход, что не стыдно идти за помощью к психиатру, и что депрессия - не навсегда. Предыстория. Началось все несколько лет назад, причем началось нестандартно - я никак не могла вылечить желудок.
  • Помогает при неврозах,тревожных расстройствах.
    Не могу передать словами.что стало происходить со мной полгода назад,после родов.Постоянное чувство сильной тревоги(на грани панической атаки),мрачные мысли.Ощущение ,что лечу в черную бездну.
  • 04.01.2019 - 19:01
    Препарат, который подарил мне потрясающие побочки:) Хвала тому, кто придумал антидепрессанты!
    Этот замечательный препарат мне назначил врач-психиатр когда я пришла с жалобами на тяжелую астению.   Препараты Сертралина- очень эффективные, имеют меньше побочек по сравнению с антидепрессантами ранних поколений, хорошо переносятся.
  • 12.02.2018 - 14:24
    Как я вышла из глубокой ямы
    Предисловие Алевал мне назначил врач в больнице. Просто в какой-то момент я поняла, что мне ничего не хочется делать, ни одно занятие не приносит удовольствия, руки опускаются. Я все время плакала и смотрела в потолок, я не мылась, почти не ела и плохо спала.
  • 16.09.2018 - 15:34
    Антидепрессанты – не успокаивающие таблетки для хорошего настроения, а серьезное лекарство для крайних случаев. Действует на отлично, но есть побочки.
    Пароксетин назначили в психиатрической больнице, куда я попала, когда, страдая от депрессии, чуть не совершила суицид. Я порезала себе руку, ее пришлось даже зашивать.
  • 10.02.2019 - 14:06
    Серлифт, подходит не всем, очень долго начинает действовать. Эффективен при тревоге и ПА
    Приветствую всех. Постараюсь не затягивать историю знакомства с этим адом. Основное, что я хочу сказать: прежде чем его начать принимать, вы должны решить: согласны ли вы жить с такими побочными эффектами как бессонница, отсутствие аппетита, либидо, в первые недели приема - тошнотой и, в некоторых…
  • 07.11.2019 - 10:34
    Помог не только излечиться внутренне,но и похорошеть внешне))
    Как я уже писала в предыдущем отзыве, с 2012 года после череды сильных стрессов мне пришлось "познакомиться" с андидепрессантами (АД).Знакомство мое началось с препарата Рексетин-об этом я написала здесь irecommend.rucontentantidepressant-gedeo... ,вторым по порядку мне назначили Леривон.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • Я не знаю почему мне выписали один из самых дешевых антибиотиков, но скажу, что он не подкачал. Как я принимала препарат и какие побочки он вызвал.
    Добрый день, дорогой читатель. Как я уже писала, Коронавирус меня не пощадил. Примерно в середине августа я переболела. Самое интересное, что я думала, что ко мне явится врач-космонавт, а пришел обычный доктор в маске и перчатках.
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 04.10.2020 - 13:29
    Не помог от панических атак. Но зато похудела.
    Цена : около 100 российских рублей. Назначение : антидепрессант, мне назначили как средство от панических атак. Отпуск : по рецепту врача   Мои показания: Пять лет назад я начала наблюдаться у психотерапевта изза панических атак.
  • 16.09.2020 - 21:33
    Я потеряла сон! Отзыв, в котором Вам понравится все
    Всем привет! Почему Вам все понравится в этом отзывы?) Потому что информация здесь будет максимально просто и сжато изложена, без описания упаковки, производителя, блистера таблеток и т.д. Так что без фото в этом отзыве. Оговорюсь, что я не занимаюсь самолечением.
  • 11.10.2020 - 14:50
    Секс со смазкой – это как торт с кремом. Отзыв 18+.