Брeнд: Nikon
Кол-во мегапикселей: 16.79
Оптическое увеличение (zoom): В зависимости от объектива
Опубликовано 19 Июль, 2015 - 00:25

Привет всем фотоманам!

Этот фотоаппарат мне подарил на день рождения молодой человек. Сказать, что я была счастлива - ну вообще ничего не сказать. Smile Я с детства грезила фотокарьерой, хотя с возрастом, конечно, становилось ясно - попытать себя на данном поприще мне не придется. Объясняется это жесткой конкуренцией, необходимостью вкладывать много средств в технику, оптику, в повышение квалификации и прочая-прочая-прочая...

В общем, мечты не стало, а технику мне подарили ^^

Для начинающего фотографа - это просто отличный старт, даже без хорошей оптики, с китовым объективом. Учиться - самое то, и вкладывать ничего пока не нужно, я считаю, тем более, если вы не до конца определились - а надо ли оно Вам? Нет-нет, я отнюдь не отговариваю, не подумайте)

По натуре я очень рациональный и придирчивый человек, так что камеру я выбирала ооочень долго. Основным конкурентом был Кенон 600Д, выбор пал в пользу Никон Д5200/Д5300. Да, именно на него, совсем не Д5100. Финансов, увы, не хватило, поэтому именно этот фотоаппарат этого семейства победил в безжалостной борьбе, и знаете - я нисколько не пожалела.

Рассмотрим плюсы с точки зрения начинающего:

- небольшой размер, как раз для миниатюрной женской ручки) Очень удобно, хотя, с объективом, конечно же, габариты совсем другие)
- поворотный экран) есть возможность сделать популярные сейчас "селфи" или снимок под интересным углом.
- много отличных режимов , которые очень помогают мне как новичку, любимый - "Портретная съемка"

режим "портрет"
режим "портрет"

- выбор сюжетной программы на фотоаппарате

- возможность обработки фотографии без компьютера) пусть там всё элементарно, но всё же)

исходник
исходник
обработка на фотоаппарате "эффект макро"
обработка на фотоаппарате "эффект макро"

обработка на фотоаппарате
обработка на фотоаппарате

- аккумулятора хватает надолго)
- несложное меню и управление - все отображается на экране, интуитивный интерфейс. Я, как новичок, быстро разобралась)
- доступная цена!
- идеальный баланс по качеству картинки

- оперативная работа

- наличие экспобрекетинга

Из минусов отмечу, что фокус иногда врёт, но что ж поделать - это не смертельно, всё поправимо. При наличии даже китового объектива можно получить качественные снимки, прочитав литературу и по достоинству оценив потенциал фотоаппарата. Ну, и чтобы руки откуда надо росли Laughing out loud

Я использую фотоаппарат для некоммерческих целей, учусь, так сказать) Если вы ищете фотоаппарат для домашней съемки - это поистине шикарный вариант!

Немного фотографий:

режим "Авто", ручной фокус
режим "Авто", ручной фокус
режим "Авто", автофокус
режим "Авто", автофокус

А вот это - фото из прекрасного тайм-кафе "Мурзик"

главное - правильный фокус" :-D
главное - правильный фокус" :-D
сюжетная программа для фотографирования питомцев)
сюжетная программа для фотографирования питомцев)

Я желаю Вам успехов на этом нелегком поприще! И помните - творит не фотоаппарат, а ФОТОГРАФ!

Stingrey18рекомендует
19.07.2015
Не жалейте, что у вас D5100, а не D5200/5300. Зато у вашего фотика, если я не ошибаюсь, есть поворотный экран. А качество снимков не уступает последователям из этой серии.
19.07.2015
Commode conseils, со временем я потихоньку начинаю осознавать данный факт)
03.03.2017
Использую такой для видеосъемки) в общем для начального уровня самое то. Поворотный экран и правда очень выручает.