Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 01:19

Деньдобрый.

Давно хотела написать отзыв о новой супер-пупер развивашке для детей, причем не только для совсем малышей, а даже интересным для старших дошкольников. Да мало того, и для взрослых. Почему я в этом уверенна, да потому, что я педагог по занятиям с живым песком.

Пока я сидела два последних года в декретном отпуске, я в сфере новинок по раннему развитию достаточно поотстала. Какого же было мое удивление, когда я узнала, что в моем детском центре уже второй год на занятиях в мини - садике используют живой песок. Я, недолго думая, предложила вывести его на отдельные уроки для деток от 1,6 лет и до ..сначала 4, а теперь уже и до 6, потому как выяснилось, шестилетки тоже с удовольствием лепят из него. У меня на занятия одна мама беременная просто в восторге была, говорит :" перебирала бы его часами".

Итак об этом чуде.

Состав: песок измельченный, ракушечник (тоже измельченный)+ масла. Совершенно безвредный , малыш не отравится,если его попробует.

Цвет: у нас молочно-белый. Знаю, есть и цветные варианты, но у нас в центре их нет.

Запах: Практически нет, еле слышно отдушка у только что открывшейся пачки. Постепенно со временем начинает появляться запах, но он не сильный. Мой директор сказала, что запах может появиться из-за неправильного хранения. ПЕСОК ДОЛЖЕН ХРАНИТЬСЯ В ОТКРЫТОЙ ЕМКОСТИ, ЧТОБЫ БЫЛ ДОСТУП СВЕЖЕМУ ВОЗДУХУ.Иначе он не только будет пахнуть, но и потеряет свои свойства.

По ощущениям он очень приятный. Совсем не похож на массу для лепки или тесто. Мягкий, легкий, даже теплый какой-то, мне кажется, не знаю даже с чем сравнить. Не рассыпается совсем(как кинетический). Собирается легко с пола, берешь чуть песка в руку и тот, что на полу приклеится к нему(так жвачку раньше отбирали от ковров Laughing out loud ). Легко смахивает с одежды, не пачкает ее. Лепится прекрасно, держит форму. Мы используем и обычные формочки на занятиях и специальные для живого песка. (Сейчас в Фикс Прайс тоже есть силиконовые формочки для выпечки, которые можно купить и лепить с помощью них).

Развивается мелкая моторика, воображение, эстетическое представление.

Я на занятиях с ним-ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЕМАТИЧЕСКИМ, рассказывала и про транспорт(жд, авиа и обычный городской- лепили дома, гаражи, вокзал, делали дорожки с помощью скалок и специальных каточков), и про динозавров, обыгрывали множество русских сказок и т.д.

Что рекомендую. По насыпанному в песочнице (емкости) песку ладошкой катать массажный мячик, обычный мячик от сухого бассейна, пальчиками ( указательным и средним)"бегать " по песку как лисички, человечки и т.д., всеми пальчиками как паучки-жучки, маме-нарисовать пальчиком ровную-кривую дорожку, а рядом пусть нарисует такую же ваш ребенок, рисуем геометрические фигуры.

Стоимость песка великовата, но он того стоит. Тем более зимой прекрасное занятие...и полезное.Можно поискать на Беби-блоге в совместных закупках, говорят там дешевле.Производство-Корея. (О песочке из других стран ничего сказать не могу) .Есть их сайт, поэтому лучше заказывать с него.

Достоинства
  • безопасен
  • отличный подарок
  • развивает
Недостатки
  • если хранить закрытым - появляется запах
Елена Бортновскаярекомендует
Есть много фото, но, к сожалению, не могу поместить, так как на них детки, а по законодательству нельзя
24.11.2014
Чем отличается от кинетического? Можно одно фото в личку посмотреть, как он выглядит? Интересно для своего ребенка год и два уже можно?
24.11.2014
Давно хотим его попробовать, все цена останавливает.
24.11.2014
Как интересно! А в магазинах в розницу купить его возможно?
Девочки, кинетический более сыпучии, как настоящий песок, хотя он тоже лепится. Но его труднее собирать. Представьте, если обычный песок по комнате рассылать. Он больше даже похож на настоящий. И стоит дешевле.
Для малыша 1,2 (у меня на занятиях самый маленький 1,4) может не очень интересно, они его рассылают, кидаются им Big smile в разные стороны. После полутора лет самое то, лепят, копают лопатками.
Самое главное то, что его легко собирать. По консистенции он совсем на песок не похож, на фото навряд ли можно передать его качества. На тесто, пластилин или массу для лепки он тоже совсем не похож. Он мягкий и даже теплый немного. К рукам очень приятен, не липнет к ладошкой
В магазинах продается, но, простите, Г самое настоящее. Мама одна купила, говорит, никакое сравнение.
Как интересно! Узнала о "живом песке" именно из Вашего отзыва. Действительно, такое чудо должно быть у ребёнка, особенно зимой, когда на улице долго не погуляешь.