Опубликовано 9 Апрель, 2020 - 10:42

300руб

Приветствую всех заглянувших))

Мне всегда нравились комнатные цветы. Был период, когда я вообще не могла остановиться и пополняла свою коллекцию всем подряд, лишь бы зеленым)) Лет 10 назад увидела сортовые пеларгонии и сразу на них раскошелилась) Из 5 купленных растений не осталось ни одного, потому что кроме того, что у них красивейшее цветение, они оказались достаточно сложными в уходе.

Через некоторое время я снова вернулась к этим красавицам, уже с толком и расстановкой стала познавать азы ухода) И чудо произошло: приручить мне их все-таки удалось. Теперь они у меня на всех подоконниках, вытеснили внушительную коллекцию бальзаминов и основательно подвинули гибискусы.

Но обо всем по-порядку.

❅ ❆О пеларгонии❅ ❆

Многие помнят, наверное, цветы с подоконников своих бабушек) Ароматные, вытянутые "помидорные" кусты с круглыми листьями, которые чуть тронешь и сразу закрываешь нос)) Цвели они круглыми шапками из мелких цветочков. Называли их геранью, что не совсем соответствовало действительности. Это тоже были пеларгонии.

Растение, которое многие из нас выращивают на подоконниках, ошибочно называют геранью. Путаница с названиями – пеларгония или герань — произошла оттого, что когда в 18 веке голландский ботаник Йоханнес Бурман хотел выделить эти два растения в разные роды, оказалось, что известный ученый того времени Карл Линней уже составил собственную классификацию и ошибочно объединил их в общую группу. Популярная в те времена цветущая пеларгония активно использовалась в викторианских садах. И оба растения стали называть «геранью».

Долгое время пеларгония считалась аристократическим растением. Ее разводили в оранжереях богатых владельцев особняков и вилл. В США и странах Западной Европы это растение популярно уже не одну сотню лет.

Сейчас сортовые пеларгонии не имеют резкого запаха, многие вообще не пахнут. Если это, конечно, не душистики, которые выращивают не ради цветов. Их листья могут пахнуть лимоном, сосной, розой, яблоком. Эти сорта очень богаты эфирными маслами, поэтому при малейшем движении рядом с ними, аромат быстро разносится по всей комнате.

Если за пеларгонией ухаживать и создать ей необходимый минимум условий, она порадует:

✔пушистым кустиком

✔красивейшими цветами

Edwards Elegance

❅ ❆Уход за пеларгонией❅ ❆

Часто встречаю мнение, что это нетребовательный в уходе цветок. Не совсем так. Пеларгонии требуется достаточно много внимания, иначе она превращается в вытянутую кракозябру и не порадует цветением.

Не хочется переписывать энциклопедии, лучше напишу кратко, но от себя:

1. Любит свежий воздух. Улица, балкон при температуре от +15 творят с ней чудеса) Хорошо растет, красиво цветет шапками.

Выношу в теплое время года некоторые (неликвидные) цветы около подъезда, они там отходят, дольше цветут и намного шикарнее, чем в квартире

на улице пеларгонии цветут охотно и долго

2. Светолюбивое растение. В тени вытягивается и не цветет. На южных окнах можно не прикрывать, выносит прямые солнечные лучи.

3. Полив обильный летом, нечастый зимой (с учетом отопления 1 раз в неделю). Лучше не долить, чем перелить. От фанатичного полива может образоваться черная ножка и растение постепенно погибает.

пеларгония

4. Обрезка должна быть обязательной. Я стригу свои пеларгоши в течение года. Не смотрю на положение солнца и луны, а оцениваю сам куст. Если нужно придать форму после зимовки, если куст теряет декоративность, если растение нужно спасать, то обрезаю.

Иначе, если жалеть и растить куст побольше, то получим те самые бабушкины "помидоры": голые стебли, вытянутые на все окно, без особо красивых цветов.

Если не жалеть и обрезать пеларгонию один-два раза в год, то получается аккуратный кустик

PAC Salmon Komtess
Отдельные сорта формируют кустик самостоятельно. Иногда наоборот ждешь прироста, чтобы снять тот самый заветный черенок.

Режу острым ножом, срез обрабатываю зеленкой.

обрезка пеларгонии
На фото ниже пеларгония Victor, который я вовремя не подстригла.
пеларгония Victor без обрезки
Вместо аккуратного кустика под листьями я вижу голые стебли

оголившийся стебель
Но так как все веточки кроме одной уже заложили бутоны, подстригу его я позднее.

Отсюда еще один вывод:

5. Все пеларгонии разные. Чтобы я купила новый сорт, изначально конкретно о нем я должна все прочитать.

Зональные будут отличаться друг от друга не только расцветкой, но и формой куста, плотностью шапочки. Кто-то большой, кто-то маленький и аккуратный. Кто-то берет роскошными цветами) Кого-то никогда не приобрету из-за недостатков, с которыми трудно смириться (как правило, это сорта-лошадки, которым нужно много места).

Не покупаю плющелистные пеларгонии, потому что у меня нерезиновая трехкомнатная квартира)) Им нужен простор и свежий воздух больше, чем остальным.

Есть пара сортов, с которыми мирюсь, но постоянно формирую им кусты. Например, Маделинка: красавица, но форма куста отвратная, если оставить ее без внимания

PAC Viva Madeleine

Red rambler так и не зацвел ни разу в моих условиях. Не вижу смысла задерживать такие сорта на своих подоконниках, только место занимать.

Оттенки и цвета покоряют разнообразием. Сто оттенков розового - это про мои подоконники))

пеларгония

Но есть и белые, и сиреневые, и красные, и оранжевые. Всего около 50 сортов, которые записываю в блокнот))

Сорта Denis мои фавориты. Но люблю не только розы, каждый сорт для меня неповторим даже если не имеет замысловатых форм лепестков или золотых листьев)

пеларгония

6. Грунт смешиваю сама. Плодородный покупной грунт, перлит, немного торфа. Ничего особенного не добавляю. Был опыт применения классмана, отказалась от него в итоге (быстро пересыхает, со временем портится и требует постоянного обновления почвы).

7. Удобряю активно летом и в период цветения. Нравится Pokon для обильного цветения. Но с ростом коллекции перешла на гранулы осмокота, которые добавляю в цветочный горшок и 9 месяцев можно не беспокоиться о дополнительном питании.

осмокот

8. Зимовка у меня обыкновенная. Без ламп на подоконниках. Раз в 2 недели добавляю "Золотую каплю". В инструкции к препарату обеспечение зимовки - прямое назначение после основных функций. В общем, поддерживаю свои пеларгоши только этой органикой нового поколения всю зиму. Хотя есть мысли, конечно, и о стеллаже, и о лампах. Но если получается так, заморачиваться пока не буду)

9. Размножение

После обрезки, черенки можно укоренить. Можно поставить в воду, дождаться корешков, потом посадить в землю. Но не все, а только неприхотливые сорта согласны на укоренение в воде. Поэтому я подсушиваю срезы в течение пары часов и сажаю в землю. Ничем не прикрываю и не укутываю.

Достаточно быстро, в зависимости от сорта, можно увидеть новые корешки. Чтобы наблюдать за процессом укоренения, черенки высаживаю в пластиковые прозрачные одноразовые стаканы.

корешки у сорта Dove Point всегда появляются быстро

10. Подписывание сортов. Вариантов было опробовано множество) От наклеивания наклеек (стикеров-ценников) до написания маркером названий на стаканчиках. Заканчивалось тем, что маркер выгорал. Наклейки отлетали. Сейчас на деревянных палочках от мороженого пишу название сорта и вставляю палочку в землю. Не идеально, но хватает надолго.

как подписать сорта

Некоторые так и остаются в моей коллекции безымяшками уже много лет. Их можно назвать и провести аналогию сортов, но я как настоящий коллекционер, считаю, что если утрачено название, то следует считать его таковым до конца.

Мой вывод достаточно прост:

Если у Вас дома темно, нет времени на обрезку и полив, то пеларгонии лучше не заводить.

Если любите растительные эксперименты, то это может стать Вашим растением на долгие годы, потому что оно удивляет и радует, если приложить достаточно времени для ухода и немного средств.

пеларгония

Из плюсов пеларгоний отмечу красивейшее цветение. Ни одно растение не сравнимо с шапками их цветов.

Минусов гораздо больше на самом деле: начиная высокой стоимостью черенков (от 300 р. до 5000 рублей), заканчивая не трепетным, но систематическим уходом.

Благодарю за внимание) Надеюсь, мой отзыв позволит оценить свои силы перед покупкой этих замечательных растений)) Фото для отзыва ограничила умышленно, потому что любовь к пеларгонии начинается именно с внешнего вида цветов)) А мне хотелось бы акцентировать внимание на уходе, без которого пеларгония теряет свою декоративность.

Другие мои отзывы размещены по этой ссылке

Достоинства
  • Красивая
  • Разнообразие сортов
  • Требует много света
Недостатки
  • Дорогое растение
  • Старые растения выглядят не презентабельно
  • Требует обновления
  • Требует постоянного ухода
sve555рекомендует
09.04.2020
выглядит красиво, но не мой цветочек
09.04.2020
Пепи Н, согласна) красотка)) Но повозиться приходится)
09.04.2020
Зачетное растение. Его подальше от попугаев держу, а то они от запаха плохо себя чувствуют ((
09.04.2020
Сергей Бо, себе тоже оставила сорта без запаха, чтобы не поплохело никому из домашних от моего увлечения)
Красота какая! У моей подруги в Германии в кадках на окнах герань, причем со стороны улицы. На зиму убирает в дом, потом как потеплеет - выставляет обратно. Очень мне нравится. лучше, чем петунии. Неприхотливые. А Ваши вообще красавицы! вы молодец!
09.04.2020
Элен Корвин, благодарю) Если жить в частном доме, то для них там действительно простор и свобода для роста)) Я приучаю наш народ к красоте, но периодически ломают те, что стоят на улице на черенки. Так что несу красоту в массы Big smile
Это очень здорово! У нас в одном строймаге продаются пелагонии разных сортов и мастей и не очень дорого. После Вашего отзыва захотелось поехать прикупить)
09.04.2020
Какие красивые Love У меня никогда не было их. А вот у бабушки в деревне в детстве - на всех подоконниках Big smile Но не такие.
Kapitu, благодарю Shy
Красота Love
благодарю Love
Моя ассоциация с геранью, то что они вонючие.
09.04.2020
Ukol, сейчас совсем без запаха листья есть. Все зависит от сорта)
Спасибо за ответ)) В Вашем отзыве прочитала про это. Smile Но от ассоциаций никуда не денешься Puzzled
09.04.2020
Наше ТСЖ подарило всем дамам в большом доме по горшочку с уже цветущим растением. Вожусь теперь)) Нянчусь).
09.04.2020
koshka2000l, это был продуманный и тактичный ход со стороны тсж Big smile Что-то наверняка будет украшать и двор))
09.04.2020
Тут вряд ли. Потому что для двора ТСЖ выращивает свои цветы, которые способны держать разные температуры за лето и влажность. В прошлом году всем дарили бегонию. В этом пеларгонию.
Полезный отзыв Exclamation Mark
09.04.2020
Ирина Фадеенкова, благодарю) Рада, что мой отзыв полезен)
09.04.2020
Они такие красивые? я своим цветочкам стараюсь внимание уделять, хоть именно герани у меня нет.
Благодарю) Очень красивые Love
Очень красивый цветок Love
iasyram25, согласна Love
10.04.2020
50 сортов - это сила!) Да еще таких ухоженных)) Среди моих....пара примерно как у бабушек)) А остальные - плющелистные. Мирюсь с ними зиму ради весны-лета на крыльце)) И, конечно, частенько обрезаю и обновляю.
10.04.2020
Alyona R., все и начиналось с пары штук)) Плюшки у меня неважно цветут, не хватает улицы им. Поэтому перестала вообще с ними возиться. А если бы в доме жила, то и они, конечно, были бы в приоритете))
11.04.2020
Какие красивые у Вас цветочки! ??
12.04.2020
благодарю Love очень приятно)
21.04.2020
Какая яркая пеларгония цвета фуксии Love
26.04.2020
Viva Dasha, согласна)) Хотя сколько сортов, столько и цветов, и оттенков Love Фото не всегда точно реальный цвет передает(( А красные оттенки вообще сложно передать (
Какие красивые! Спасибо, очень интересный отзыв
26.04.2020
Ялюблютебяжизнь, рада быть полезной Smile
18.05.2020
Какие они у Вас красивые!
А я их люблю ещё за то, что кот обходит их стороной ?
08.07.2020
К герани у меня теплые чувства и воспоминания о детстве: такие росли у бабушки на подоконнике. Красота! Laughing out loud А вот у моей подруги на нее аллергия Tired
20.11.2020
В этом году герани замечательно росли у меня в кашпо за балконом. А осмокот в каком количестве добавляете в горшок?
29.11.2020
на литр о.5 ч.ложки. Экономлю)) На самом деле этой концентрации хватает для полноценного цветения)
06.02.2021
На вид они такие прекрасные, но я не люблю их специфический запах.
06.02.2021
Сортовые без специфичного аромата уже)) иначе бы я тоже не решилась на такую коллекцию
05.10.2021
Я сеяла пеларгонию, держала на улице. Выросла красотка, но опадашка жуткая. Очень хочется попробовать именно комнатные, сортовые из черенков. Собираю информацию. Спасибо большое.
06.10.2021
Tonic2014, сортовые значительно отличаются от сеянцев, хотя и среди них немало несовершенных сортов.
Если возникнут вопросы по сортам, пишите - подскажу))
06.10.2021
спасибо большое Love
12.10.2021
А я, наоборот, люблю герань из-за запаха. Почему от него все так шарахаются, не понимаю. Интересно, тюльпановидные пахнут? Вы не в курсе?
12.10.2021
Ааа-lina, цветы не пахнут у них, а листья ароматные))
😆 необычно) Спасибо!