Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Февраль, 2015 - 23:58

Привет всем девушкам, женщинам. Искренне надеюсь, что мой отзыв будет прочитан только женским полом, так как тема достаточно интимная.

Долго не решалась его написать, но, увидев, достаточное количество отзывов на сайте, хочется оставить свое мнение, основанное на не "однодневном" опыте. Возможно, кому-то понадобится данная информация.

Начну с предыстории (кому неинтересно - пропускаем весь абзац). Речь пойдет о Жанине.

Примерно 6-7 лет назад заболел бок (явно по женскому вопросу). На приеме у гинеколога обнаружили кисту. Как-то резко она у меня появилась в середине цикла. Врач чуть ли не на операцию сразу отправляла (уже дала обходной лист), я уговорила чуток подождать. После месячных сделали УЗИ, киста в 5 см ушла, но что-то там еще было, точно не помню. Назначила мне препарат (гормональный)"Жанин". Предварительно "Дюфастон" (еле пропила, тошнило). Купила я этот самый Жанин, не зная, что это ОК. Конечно, изучила всю информацию, почитала основательно инструкцию и начала пить. Порекомендовала гинеколог пить не менее полугода, а лучше год. Начала пить... Первые изменения: увеличилась грудь размера на полтора, примерно, но болела так, что невозможно лечь на живот, бегать, прыгать больно и прикасаться невозможно. Мужчину подпустить к ней не могла. С такой проблемой пошла к врачу, она сказала, что, мол, таблетки являются профилактикой онкологических заболеваний молочной железы, но отправила к маммологу. Маммолог оказался хирургом. На УЗИ нужно приходить в начале цикла, т.е. когда таблеток выпито мало и грудь еще не болит, так как во время, так названных "месячных" она сдувается. Врач нашел фиброзно-кистозную мастопатию, выписал витамин Е, мастодинон. Сказал, что мне нужно родить хотя бы одного ребенка до 25 лет (на тот момент мне было 24 года). Пропила витамины, грудь уже так не увеличивалась, таких болей не было, мастодинон не пила. Возможно это было просто привыкание к таблеткам, поэтому такая была реакция и витамины тут не при чем. Следующие мои изменения в организме: кожа стала суше, прыщики не появлялись на лице (хотя кожу проблемной назвать не могу), волосы дольше сохранялись чистыми, росли медленнее. Либидо! Это отдельный вопрос. Сказать, что его не было - ничего не сказать. Я превратилась в старую бабку, которую раздражала молодежь. Я не понимала как можно обниматься, а тем более целоваться на людях. Сама своего мужчину не подпускала к себе (тогда не понимала, что это такое действие таблеток). Мужчин практически ненавидела. Логично: не можешь забеременеть - нет желания. Летом загар ложился странно (пигментация на лице под носом в виде усов). Так что загаром увлекаться не стОит (хотя в любом случае не стОит, если не хотите преждевременного старения кожи). Объявился целлюлит, набрала пару кг, меня как будто раздувало в конце цикла. Когда был перерыв в 7 дней ( в Жанине 21 таблетка и 7 дней "отдыха") я немного сдувалась, желание появлялось, но начинались кровотечения, так что личной жизни никакой. Из плюсов еще есть один: месячные не болезненные, для меня это очень актуально, так как с 11 лет мучаюсь. Болит живот так, что помогали только сильно обезболивающие препараты.Никакие грелки и нош-пы не приносили пользу, кому это помогает, тот не знает, что такое болезненные месячные.Попила их примерно год, может немного меньше. Решила самостоятельно попробовать Ярину, так как читала, что на них худеют и лишняя жидкость выводиться. Мне было плохо, кружилась голова и "О БОЖЕ", геморрой появился ужасный (простите)! Больше на нее не возвращалась (мне не подошла, но знаю, что многие в восторге). Был перерыв в таблетках, пить дальше ОК не собиралась. И да, волосы после отмены выпадали. Но потом все нормализовалось.

Попала я как-то на очередной прием к своему гинекологу через год - два. Объяснила, что таблетки уже не пью. Она сказала, что если беременеть не собираюсь, то лучше попить ОК. Я поделилась своими впечатлениями о таблетках. Она мне показала книжечку, фото чуть ниже. Рассказала о достоинствах данного препарата. Я взяла информацию, но пить таблетки в планах не было.

Итак, Клайра.

Вернулись мои болезненные месячные, таблетки, которые мне помогали, были запрещены к продаже без рецепта. На другие средства предохранения - аллергические реакции и другие причины, которые сподвигли меня почитать о Клайре. В общем, я решилась.

По цене они самые дорогие - и это уже большой минус. "Но они же самые безопасные, натуральные..." - так я думала. Красивая, удобная упаковка (блистер) и толстая книжечка с информацией, которую я подробно изучила перед приемом. Фото не делала, в голову такое не приходило, но таких фотографий полно на отзывах. Таблетки разного цвета, с разным содержанием гормонов (эстрадиола валерат, диеногест). На красных таблетках - должны идти месячные.

Следующий минус: ужасно начали болеть ноги, вены как будто жевали, крутили...Прочитали отзывы на специализированном форуме, отвечала на вопросы врач-гинеколог. Сказала, что через пару месяцев пройдет, у нее самой так же болели ноги. Действительно, прошло.

Грудь опять начала увеличиваться, но продолжалось это на первых 2-х, может 3-х пачках. Эффект привыкания закончился, все "вернулась на круги своя". Вес не увеличивался, либидо было, но не такое как без таблеток. И все вроде бы ничего (можно и 5-ку ставить за таблетки).

Что мне не понравилось дальше: месячные, а точнее "мазня", при чем такая, что с ежедневной прокладкой на 2 капли не походишь и тампон вставлять вроде как не выход, начиналась за неделю до красных таблеток. А потом начинались типа "месячные", очень скудные, в виде сгустков темного цвета (пишу и краснею от стыда). Но скажу, что так было не всегда, но часто. На том же форуме читала, что многие девушки жалуются на такую же проблему. Я все ждала, когда у меня устаканится этот нюанс. Но живот не болел, трудоспособность сохранялась в "эти" дни, и, опять же, фактор, что они самые натуральные и безопасные...

Цена, между тем, на Клайру росла, особенно в прошлом году с повышением курса доллара. Но так же начал расти мой вес. Действительно, опять появились вечерние "зажоры", набрала пару кг и немного целлюлита (на Жанине его было больше), это при том, что у меня 2 - 3 тренировки в день 6 раз в неделю. Сначала думала, что аппетит растет из-за тренировок. Либидо становилось все меньше и меньше, но не так, как на предыдущем препарате. Смысл тратить такие деньги и получить желание 1 - 2 раза в месяц?! И да, к тому мы практиковали ПА. Я почему-то переживала, что могу забеременеть и покупала тесты (еще и на них расходы), даже не забеременеть, а именно принимать гормоны во время беременности, ну и хотелось, конечно, чтобы берем. была планируемой. И тут чуйка моя сработала. На осмотре у гинеколога (уже другого, поменяла врача), было обнаружено на УЗИ, что мой правый яичник работает!!! Это при том, что я еще ни разу не забывала выпить таблетку, не поверите, но я никогда не пропускала (такая я по жизни "дотошная"). Вот как это называется??? И почему это произошло. К тому же размеры матки не большие - всего 3 см ((( Раньше была немного больше. Сдавала на гормоны, они в норме, соответствуют моему возрасту. Таблетки не пью уже несколько месяцев. Вес сразу ушел, я как будто "сдулась". Желание полностью не вернулось (хотя, может, возраст), волосы стали пачкаться быстрее, кожа немного больше жирнится, но для моей сухой это не так плохо. Тем не менее из всех испробованных мною препаратов - это еще оптимальный вариант, плюс прошла мастопатия, грудь не беспокоит. Месячные стали совсем другой консистенции, не то, что на таблетках. Но синяки стали часто появляться на теле. Все таки таблетки сгущают кровь, что тоже очень опасно, особенно курящим и тем, кому за 35. Я о своем здоровье думаю, не курила и не собираюсь.

И да, девочки, не забывайте, что таблетки не защищают вас от ЗПП (это самый большой минус). Если их пьете, сдавайте вдвоем анализы на скрытые инфекции и мазки, партнера не меняйте! И будьте здоровы! Извините за подробности, в реальной жизни никому не говорила, но здесь, оставаясь инкогнито, излила душу! Теперь решаю другую проблему. Занимаюсь своим здоровьем вплотную с прошлого года,

Кому интересно - можете почитать отзывы о моем здоровье: УЗИ внутренних органов, гастроскопия, УЗИ щитовидной железы.

Достоинства
  • Помогает при болезненных месячных
  • Современный состав
  • Это все таки уже НОК, а не просто КОК
Недостатки
  • Болят вены
  • Высокая цена
  • Подходит не всем
  • У меня работал яичник
Ксения Счастливаярекомендует
18.03.2019
Скажите, а как быстро перестали болеть ноги?
18.12.2019
Спасибо за отзыв, тоже назначили эти таблетки для профилактики рецидива полипа эндометрия, у меня тоже мастопатия, так что Ваш отзыв обнадежил) Правда, я надеюсь пить их не так долго... они мне только для лечения нужны.
08.01.2020
Ничего себе, работающий яичник! Это значит что раз в два месяца была овуляция и могло даже быть оплодотворение при наличии половой жизни, вероятно спас ПСА. Но вот не все знают что на самом деле при приеме гормональных контрацептивов, в зависимости от типа (особенно при низких дозах гормонов) и организма, яичник(и) иногда может работать (время от времени), но не допускается имплантация из-за истончения эндометрия (эмбрион не может развиваться и гибнет, поэтому гормональные контрацептивы по сути имеют раннеабортивный эффект).