Опубликовано 6 Ноябрь, 2022 - 16:34

Здравствуйте!

Не думала, что буду писать подобный отзыв, да и делать подобную процедуру... Но всё бывает, как говорится.

В 2018 году у нас случилась замершая беременность. Это была вторая беременность, первая закончилась рождением здоровой и замечательной дочурки.

Эту же беременность мы не планировали, но всё равно ждали малыша.

И вот, как только я встала на учёт в женскую консультацию, на сроке 11 недель началось небольшое кровотечение и слабые ноющие боли.

Я сразу поехала в больницу.

Гинеколог после осмотра предупредил, что живот не соответствует сроку и надо быть готовой к плохим новостям.

Но точно могло показать только УЗИ, а так как был выходной, нужно ждать понедельника.

Это была, кстати, бесплатная больница при роддоме, вернее, стационарное отделение.

Так, я пролежала 2 дня под капельницами и уколами для сохранения беременности (пока не доказано иное).

Девочки в палате были очень хорошие, врачи по большей части тоже, внимательные и заботливые.

Но это не сильно мне поднимало настроение, чувствовался неизбежный конец.

🙏🙏🙏

Настал день УЗИ, где я узнала, что плод замер ещё на 7 недели, почти сразу после определения сердцебиения, и я "просто так" ходила ещё месяц..

Про снижение тошноты я тогда подумала: ура, закончилась раньше!

Мне была назначена чистка под общим наркозом на следующий день. Сказали: заснешь и проснешься, ничего не почувствуешь.

Но этому не суждено было сбыться, так как кровотечение постепенно усиливалось, а к вечеру просто полило и начались адские боли, как при схватках!

Я пошла в ординаторскую, где доктора пили чай, они неохотно оторвались от трапезы (видимо, ноющие пациентки для них не в новинку).

После осмотра врач сказала, что начался выкидыш!

Вот так, за день до операции.

Ждать нельзя было ни минуты, ко мне направили анестезиолога.

Она спросила про еду. Я ответила, что ела йогурт примерно 2 часа назад и пила воду.

Делать выскабливание можно теперь только при местной анестезии, оказывается, перед общей надо не есть и не пить воду за 4 часа до операции! Иначе можно захлебнуться рвотными массами, как-то так...

На моё недоумение анестезиолог сказала: " Надо было не есть, кто вам виноват!?"

Хотя меня никто даже не предупредил, а раньше я с этим не сталкивалась.

Итак, сама процедура ⏳⏳⏳

Мне сделали два укола (один в вену на руке, а второй сами понимаете куда). Подробностей уже не помню.

Немного подождали.

Затем привязали ноги и руки. Тут я поняла - приплыли...

Увидев вопрос в моих изумлённых глазах, врач поспешил ответить, что многие дёргаются и мешают проведению операции.

Это не сильно успокаивало.

Учитывая стресс и нервное напряжение, я вся тряслась, было страшно и волнительно.

С этой дрожью ничего не могу поделать, так было и при родах!

Хочу отметить, что порог чувствительности у меня не маленький, я вовсе не "принцесса на горошине" - ковыряние нервов у стоматолога всегда терпела без уколов, да и другие процедуры тоже.

Было просто страшно.

Врач сказала, что будет использовать самую маленькую ложечку для выскабливания полости матки, которая у нее есть! И что потом всё восстановится, я смогу снова забеременеть и родить.

Была ли она права, напишу в конце.

Как вы уже поняли, механическое выскабливание и представляет собой в прямом смысле вычищение ложкой остатков эндометрия и частичек плода!

Скажу честно, было больно. Очень. Без преувеличений. С родами, конечно, не сравнится, но и не далеко ушло.

Обезболивание почти не помогало! Сложно представить, что было бы без него🤔.

Вся процедура длилась не более 7 минут, вроде, так. Но это время показалось вечностью!

Когда врач сказала: "всё, молодец! Закончила" - у меня полились слезы, видимо, от всей гаммы чувств и от ощущения " больше беременности нет"..

Она пыталась меня успокоить, гладила по руке, обещала, что все будет хорошо!

Конечно, этого врача мы позже отблагодарили, не все в этой сфере такие душевные ❤️.

День операции считается началом нового менструального цикла, и несколько дней кровило, как при месячных.

Шесть месяцев нельзя снова беременеть.

Никакой боли, тошноты и прочих симптомов не было. (Кроме, конечно, моральной подавленности)

Через день меня выписали домой.

Последствия процедуры. Стоит ли бояться?

Самым лучшим последствием стала через год новая беременность, которая прошла без проблем, и появлением на свет ещё одной замечательной девочки!🌷🌈🐣

Месячный цикл тоже быстро восстановился.

Было, правда, небольшое воспаление (не в матке) через несколько месяцев после чистки. И мне предложили капельницы и уколы, так как гинеколог сказал, что вообще это всем положено после подобной процедуры.

Но это не от нарушения техники проведения, а скорее "проснулись" спящие инфекции, которые были и до, просто были спровоцированы внедрением и снижением иммунитета.

Мой вывод ​​​​​​

Я вспоминаю происшедшее как страшный сон, не хотелось бы повторить!

Но если уж вам придется к этому прийти по медицинским показаниям, то делайте с общим наркозом.

Хоть даже и под местным - это терпимо, пусть и очень неприятно.

По ощущениям ставлю оценку 2, за профессионализм врача - 5!

Здоровья вам и вашим детям! 🤗🌹

Лазерное удаление вен

Роддом номер 1, Симферополь

Облепиховые свечи при эрозии

Достоинства
  • Быстро
  • Не нарушается целостность живых тканей
  • Помогает избежать негативных последствий
Недостатки
  • Без наркоза - ужасно больно
  • Психологически тяжело
Александра1108не рекомендует
06.11.2022
Вот изверги! Седацию не могли сделать? Ее не надо натощак, это просто медикаментозный сон! Уснул, проснулся, никакого отходняка даже!
Ужас….Я бы там и отключилась, чистки боюсь панически. Чуть не отправили через месяц после родов….
Да? Я даже не знала. Думала, наркоз и медикаментозный сон одно и тоже..
06.11.2022
Да нет, медикаментозный сон- это совсем щадящий метод, я даже кормила ребёнка почти сразу после. А общий наркоз ингаляционный- это совсем другое дело….
07.11.2022
Все равно нельзя есть, мне делали эту седацию, не ешь с вечера.
Анестезиолог сурово расспросил, не ела ли, и припугнул даже, что будет если наврала
07.11.2022
Ого, а я когда зуб удаляла во сне- не голодала. И норм….
Как- то у всех все по разному….
06.11.2022
Что только не приходится переживать женщинам.
Это точно, но бывает и хуже..
07.11.2022
Кто хочет детей. Если не пытаться беременеть, то нечего будет и переживать.
06.11.2022
Затем привязали ноги и руки. Тут я поняла - приплыли...
Привязывают не только безнаркозных, но и наркозных тоже. Потому что сквозь сон частенько пытаются убежать. Я помню и боль и что мычала врачам, а рот не раскрывался сказать что мне больно и я их слышу. Ужасное состояние. Все слезами залила.
Бедные женщины вообще(((
Ого, даже при наркозе дёргаются!
Скорее всего, наркоз слабоват..
Какой ужас😬
07.11.2022
Вы могли бы подождать 2 часа и можно было бы под общим делать.
Ждать уже нельзя было) сильное кровотечение
07.11.2022
Сочувствую вам, такое пришлось пережить... Без наркоза это жесть конечно....
Если что, под общим наркозом тоже ноги и руки привязывают.
Благодарю 🙏🌷
07.11.2022
Бедная Вы, очень сочувствую. Сама это пережила, буквально десять дней назад, но я по УЗИ всё узнала, приехала ложиться в больницу голодная. Несмотря на общий наркоз стразу натерпелась, хотя с врачом повезло очень.
И да, правильно написали выше, наркозных привязывают тоже.
Поздравляю с рождением дочки Smile
*страху