Опубликовано 22 Май, 2016 - 13:25

Вместо предисловия.

С солярием я познакомилась в далёком 2009 году. Тогда я училась в девятом классе. Как раз пошла мода на сильный загар и белые волосы Smile Первый мой опыт был в горизонтальном солярии, я купила абонемент на 100 минут и начала ежедневно "жариться" под искусственным солнцем. После каждого посещения с радостью отодвигала веревку трусиков и любовалась на белые полосочки, которые с каждым разом всё более выделялись на загорелом теле.

На улице зима, а я с черным лицом иду в школу. В те времена это было что-то за гранью, тем более в нашем маленьком городке. Классный руководитель как-то отругала меня за "слишком темный тональный ", а я с гордостью продемонстрировала ей свой загорелый живот и она, округлив глаза, начала рассказывать мне о вреде УФ-ламп.

сейчас я вижу, насколько ужасно я выглядела

Сейчас на дворе 2016, солярий перестал быть чем-то экзотическим. В наше время скорее удивятся тому, что ты не посещаешь сие чудо техники. А я, как ветеран этих кабиночек, имею право рассказать вам все плюсы и минусы солярия Smile

Для начала нужно определиться с вашим типом кожи.

Определение типа кожи.

I розово-белая кожа, рыжие, светло-русые волосы

Кельтский тип - постоянно быстрые ожоги, отсутствие загара даже при многократных сеансах.

II белая кожа, русые, каштановые волосы

Европейский тип /светлая кожа - быстрый загар, умеренный загар после многократных сеансов.

III смуглая кожа, темно-русые, каштановые волосы

Европейский тип /темная кожа - минимальный риск ожога, загар становится интенсивнее после каждого следующего сеанса.

IV смуглая кожа, каштановые, черные волосы

Средиземноморский тип - риск ожога сведен к минимуму, загар интенсивный и достигается быстро.

У меня третий тип кожи. Во время прочтения отзыва имейте это в виду, и если у вас второй тип - уменьшайте минуты на 3-4 единицы.

Итак, небольшое пособие для тех, кто впервые собрался посетить солярий.

-Как выбрать солярий?

Конечно, в любом случае мы прежде всего отталкиваемся на близость салона к нашему дому. Даже в моем городе соляриев на каждом шагу, и у меня не составило проблем методом проб и ошибок выбрать оптимальный вариант рядом с домом. Что важно для меня? Приветливый администратор, большой ассортимент кремов, и самое главное, как часто там меняют лампы. Придя в солярий, не стесняйтесь спросить-сколько они отработали? Срок службы ламп 500-1000 часов. Конечно, точно подсчитать часы никто не может, но в нормальном солярии лампы должны меняться хотя бы раз в год.

-Что нужно при первом посещении?

Шапочка, бальзам для губ, крем, стикини, одноразовые тапочки или пеленка (по желанию). Обычно это всё продается непосредственно в салоне.

Перед первым походом лучше тщательно отскрабировать всё тело. Можно самодельным скрабом - кофе+соль. Не наносите перед сеансом лосьоны для тела и косметику, не распыляйте парфюм и дезодорант на обнаженные участки тела.

-Какой крем выбрать?

Мой совет - первые посещения выбирайте крема с бронзаторами. Они быстрее придадут вашей коже золотистый оттенок и увлажнят кожу. Но помните, эти крема действуют по типу автозагара, они очень быстро смываются.

Далее, как более продвинутый пользователь солярия можно выбирать крема без бронзаторов либо с минимумом их в составе.

И, наконец, когда ваша кожа уже привыкла к УФ-лучам, можно попробовать крема с тингл-эффектом. Это мои любимые крема с так называемым "муравьиным эффектом". Сразу после нанесения на кожу она краснеет, усиливается кровообращение и загар получается глубоким, ровным и очень красивым. С тингл-кремом вы можете обрести шикарный загар уже за 5-7 минут, с обычным кремом-минимум за 14-15 минут (сужу по себе).

-Как наносить крем?

Крем наносится на лицо, руки, зону декольте, ноги, бедра. Живот, спина и попа отлично загорают и без крема Smile

-Очень распространенный вопрос - можно ли в кабинку брать телефон?

Можно. Я беру, слушаю там свою музыку, ну, или фотографируюсь Laughing out loud

-Со скольки минут начинать? Через какой промежуток времени ходить?

Для моего, 3 типа кожи - можно начинать с 5-6 минут. Если у вас цель загореть к какому-то мероприятию, да побыстрее, примерный график:

1 сеанс - 5 минут

2 сеанс через сутки - 6 минут

3 сеанс через сутки -7 минут

4 сеанс через двое суток - 9 минут

5 сеанс через сутки - 11 минут

6 сеанс через сутки (можно ввести тингл) - 10 минут

7 сеанс через сутки - 9 минут.

Итого выходит чуть больше 50 минут, этого хватит для получения красивого золотистого загара.

ВАЖНО! Отталкивайтесь на свои ощущения! Возможно, по состоянию здоровья или другим причинам вам будет слишком душно - не пренебрегайте этим! Я однажды дозагаралась до полуобморочного состояния, еле дошла до дома потом.

-Можно ли ходить в солярий в критические дни?

Врачи не запрещают. Воздействия на матку нет, в эти дни даже советуют прикладывать к животу теплую грелку, поэтому, если вы чувствуете себя хорошо - запретов на солярий нет.

-Какой солярий выбрать? Горизонтальный или вертикальный?

Тут я однозначно за второй. В горизонтальном солярии нужно ложиться на "голые"стекла после кого-то, понятное дело, что их обрабатывают, но приятного все рано мало. Горизонт не такой мощный, и главный упор там на лицо и зону декольте. Вертикальный солярий хорошо обрабатывает ноги и руки. Единственный минус вертикалки - иногда лень стоять.

-Можно ли мыться после сеанса?

Нельзя 2 часа минимум. Дайте загару закрепиться.

-Можно ли загорать голышом?

Почему нет? Вы можете загорать без верха и низа, но обязательно закрывайте соски стикини. Сейчас я никогда не загораю в белье, а кто-то наоборот любит белые полосочки Smile

-Можно ли загорать в период лактации?

Можно! Молоко не перегорит, не закипит и не уйдет никуда Smile Напротив, от разогревания молоко будет приливать. Для пущей уверенности после посещения солярия можете сцедить первую порцию.

Немного секретов для шикарного загара.

1. Перед посещением солярия выпейте стакан морковного сока или скушайте морковку, макая её в любое масло ( с маслом она лучше усваивается).

2. На период вашего преображения из белоснежки в загорелую красотку можно пропить курс Веторона. Это витамин А в капельках, там много бета-каротину, который способствует защите кожи от старения и быстрому проявлению загара.

3. Используйте специализированные крема для солярия! Они действительно защищают и увлажняют кожу.

Сейчас я загораю раз в неделю, иногда даже в полторы. Я скажу откровенно - зависимость от солярия есть! И у меня в том числе. Я замечаю подъем настроения после его посещения и иногда - упадок сил, если долго не хожу загорать. Но сейчас всё намного лучше, я не так давно родила и в беременность делала большой перерыв от солярия почти в год. Это меня немного опустило на землю.

Танорексия — (от английского tan — «загар») — это психологическая зависимость человека от ультрафиолетовых лучей.

Этой болезни подвержены подростки 13-16 лет в странах с невысоким уровнем солнечного излучения, в основном из северной части средних широт и высоких широт. Эта проблема становится очень актуальной с учётом широкого распространения всевозможных соляриев — от стационарных профессиональных до домашних.

Недавний всплеск танорексии был связан не только с распространением салонов загара, но и их стремлением привлечь клиентов с помощью соответствующей рекламы. При этом, большинство дерматологов не разделяют возникающего мифа о пользе и красоте загара[1].

Считается, что танорексии подвержены люди, проводящие в солярии дольше 10 минут и чаще 2 раз в неделю[2]. В Великобритании проблема приобрела такую остроту, что Британская медицинская ассоциация и Институт исследования рака добились введения официального запрета на посещение салонов загара подростками младше 16 лет[3].

По некоторым сведениям, к эндорфинам «из солярия» привыкаешь так же, как к тем, что мы получаем на солнце. И клиенты с сезонны­ми эмоциональными расстройства­ми отмечали, что несколько минут в солярии якобы помогали им противо­стоять депрессии[4]. Но это, судя по всему, преувеличение, поскольку известно, что те люди, которые подвержены летним депрессиям, чувствуют себя лучше именно в осенне-зимний период[5].

Ну, и не могу написать о минусах солярия. Предупрежден - значит, вооружён.

- Солярий старит кожу. Это факт. Без достаточного увлажнения кожа будет буквально сохнуть, сейчас я вижу много женщин по 30-35 лет, которые активно посещают солярий и кожа в складке груди у них уже в морщинках.

-Солярий провоцирует появление новых родинок. Да. Но опять таки - МЕРА! Во всем нужно знать меру, и тогда всё будет хорошо.

-Возможна зависимость.

-Не хочу писать про рак, много страшилок ходит по интернету, но на деле не знаю ни одного случая рака именно от солярия. Моё мнение - если есть расположенность к этому, загорай не загорай, заболеешь этим недугом.

А какие плюсы именно для меня?

-Я не знаю, что такое прыщи и воспаления

-Я круглый год загорелая = визуально подтянутая и более стройная (ну хоть визуально! Laughing out loud )

-Я уверенно себя чувствую в черных, белых и любых других цветах одежды - красивый загар отлично сочетается с любыми оттенками.

Советую ли я солярий? Курсами 2-3 раза в год - однозначно. Не злоупотребляйте.

Всем красивого загара! Smile

Достоинства
  • Выглядишь ухоженной
  • Выработка витамина Д
  • Красивый оттенок кожи
  • Помогает от депрессии
  • Помогает от прыщей
  • Улучшает настроение
Недостатки
  • Все индивидуально
  • Не злоупотребляйте!
  • Появление родинок
Shatenochkalvsрекомендует
22.05.2016
Первое фото, извините, жесть! Когда видела таких девушек думала, опять-таки извините, что у них с головой не в порядке, раз он себя так уродуют. Сейчас с другим цветом волос и более приятным загаром выглядите очень хорошо Wink
22.05.2016
Отличный отзыв. Вы так хорошо все расписали - даже я поняла))) спасибо)))
22.05.2016
Отлично выглядите! И отзыв тоже полезен, спасибо!)
22.05.2016
Интересно было почитать, тем более, что это совсем не про меня! У меня I тип кожи. Но с возрастом я перестала комплексовать, а наоборот, считаю что это моя особенность и нечего идти против природы. (скромно, Wink
22.05.2016
NikiTanyaVladi да чего обижаться, сама теперь вижу) ох уж эта погоня за модой Big smile
06.06.2016
цвет волос очень красивый Smile не подскажите чем краситесь?
16.06.2016
happy8 Спасибо большое) перфект мусс холодный эспрессо Smile
не представляю Вас бледненькой, брюнеткой Вам однозначно лучше)
13.07.2016
откуда кольцо с крестиком? классное Love
Юльченка Мо спасибо Love
13.07.2016
Happy Woman это не сетевой магазин, у нас в городе простой отдел золота)
Какой красивый загаррр!
14.07.2016
valeria_love спасибо большое! Shy
15.07.2019
хороший отзыв)) сама раньше ходила в солярий 2 р нед. но вот с открытыми глазками - все же не стоит.
что лучше фоточки или здоровая сетчатка?