Опубликовано 3 Сентябрь, 2021 - 14:54

Вот уж не думала не гадала, что писанина о своих былых европейских путешествиях станет единственной возможностью еще раз прикоснуться к старушке Европе.

А трогать ее ой как хочется (простите эти каламбуры). Да, ветер перемен в 2020/2021 накладывает свои отпечатки. Но не будем предаваться уныниям, лучше вспомним, как нам всем было когда то хорошо...

Итак, Париж, весна 2018 года.

Китайцы еще не ели летучих мышей. Нотр-Дам еще не утопал в огне.

Все открыто, самолет успешно из Варшавы довез меня до Марселя, и пропустив там три недели за бокалами вина, я отправилась в Париж на 3 дня.

По правде сказать Париж на 3 дня это как полистать буклет взрослогожурнала. Ты вроде посмотрел, но хочется еще и сути не уловил. Но думаю что большинство туристов едет именно на такие сроки, поэтому и рассказ я свой буду строить для очень торопящегося и очень любопытного туриста, коим сама и являлась.

Если вы приезжаете в Париж на поезде, вас может встретит один из самых красивых вокзалов города -

Северный вокзал (Gare du Nord)

Примерно с этого момента, когда сходишь на перрон, появляется стойкое ощущения постоянного нахождения в музее. Ну судите сами:

Когда я была в Париже, меня за ручку водил "личный гид" - человек, который долгое время жил в этом городе, работал, и знал его как свои пять пальцев.

Поэтому мне повезло - я просто доверилась, и всюду ходила за могучей спиной с высунутым языком и вытаращенными глазами.

Какое первое впечатление производит город?

Ответ не лежит на поверхности - какая будет погода, такой и город. Мы можете сделать вывод, исходя из моих фотографий, что Париж я встретила (или он меня? ) хмурым, величественным, неприветливым, ветреным, смурным, серым днем.

И тем не менее, как в старинных соборах Европы, хочется ходить потише и лишь успевать везде оглядываться, - только бы не пропустить красоту.

И честно сказавши, Парижу очень идет дождь...

Город насчитывает 1800 исторических мест и 130 музеев.

Продумывая "скелет" отзыва, я была в некотором недоумении - на столько много информации, про столько нужно рассказать, что не знаешь за что хвататься. Поэтому пожалуй начнем с самого простого:

◾ ◼ ⬛ Где перекусить? ⬛ ◼ ◾

____________________________

Прежде чем ехать во Францию запомните главное - там дорого. Ну, то есть конечно все относительно, но для среднестатистического жителя СНГ - Париж дорогой город. Поэтому если вы сильно ограничены в средствах, то ваш вариант - продуктовые магазины и лавочки в парках города.

Не вижу в этом ничего предосудительного, ведь приехали мы же впечатлениями, а не за едой.

Ладно, за едой в том числе, просто слишком уж она дорогая в ресторанах Города))

Поэтому если вы не удовлетворились вкуснейшим багетом, хамоном и красным сухим из Lidl, то:

Латинский квартал

Район вокруг фонтана Сен-Мишель. Вы проголодались, гуляя около Нотр-Дама? Перейдите на левый берег Сены и двигайтесь влево от фонтана Сен-Мишель или вправо от собора. Вы попадете в район самых дешевых туристических ресторанчиков Парижа. Здесь можно попробовать настоящую французскую кухню за... скажем, 10 евро.

Далее у нас: уличная еда.

В Париже как и во всем мире вполне развита сеть уличных кафе, где можно перехватить фалафель или шаурму. Еда конечно такая себе из изысков, но перекусить на первых парах - самое то.

МакДональдс.

Вот уж чего не советую от души, так это наведываться в подобные места. Я не знаю почему у нас это заведение до сих поддерживается на таком высоком уровне - что и чисто всегда, и реально может быть вкусно, потому что Парижский Мак напоминает помойку. Там действительно обитают бомжи и дурно пахнет.

И под конец - сама я не была, но очень советовали:

заведения Bouillon Chartier

Если вы хотите настоящей французской кухни да еще и не очень дорого, то вам подойдут заведения Bouillon Chartier. Есть такой на Монпарнасе, но самый знаменитый на Монмартре. Он работает больше 100 лет и атмосфера тут вполне историческая.

Будьте готовы, что это больше столовая, чем ресторан. Вас подсадят к кому-нибудь за столик, официант будет быстр, но без особой приветливости. Порции небольшие, но за их цену – отличные. Тут можно попробовать улиток, петуха в вине и много прочих чисто французских блюд. А бутылка вина обойдется в 13-15 евро. Других мест с таким соотношением цены-качество просто не найти.

А еще в этом ресторане нельзя забронировать места. Придется стоять в очереди. Иногда она растягивается и на час.

Старбакс.

Я из Минска, и в это сложно поверить - но у нас до сих пор нету Старбакса. Вроде бы)) Поэтому для меня был важный пункт купить кофе с собственным именем на кофейном стаканчике. Если коротко - дорого и как бы не понятно за что такие цены.

◾ ◼ ⬛ Мой ТОП-мест помещений ⬛ ◼ ◾

____________________________________

Если у Вас 1 день

1. Музей Орсе.

Здание Музея

Да простят меня все туристы. Я приехала в этот город второй раз только ради того, что бы подышать одним воздухом с шедеврами импрессионизма. Орсе (по некоторым данным Д'Орсе). Это не просто музей - а бывший железнодорожный вокзал, что представляет особенный интерес.

Вы только взгляните на эти фотографии. Разве такое можно пропустить?

Музей не такой большой как Лувр, и вполне на мой взгляд можно потратить пару часов на шедевры мирового искусства.

2. Остров Сите

Остров Сите – историческое сердце Парижа, старейший район города. Этот большой, похожий на гигантскую рыбу остров реки Сена связан с берегами и соседним островом прекрасными мостами, известнейший из которых – Пон-Неф (Новый) – самый старый арочный мост столицы Франции.

Не знаете куда идти - идите на Сите. Там и Собор Парижской Богоматери, Сент-Шапель, Консьержери, Мемориал жертвам депортации, Птичий и цветочный рынки и т.д.

Вообщем все для того, чтобы гордо говорить "Я был в Париже и даже кое-что видел"

3. Базилика Сакре-Кёр

Странный выбор, но я объясню. Хотелось бы за один день поймать вайб города, правда? Но Париж такой разный, такой многогранный, такой не похожий ни на один город мира, такой многонациональный, такой свободный.

Что оставить в списке обязательных мест к посещению всю классику туриста было бы просто непростительно. Поэтому - такой не похожий на весь классический Париж базилика Сакре-Кёр:

Во-первый интересный подъем. Взгляд на город с высоты почти птичьего полета. Во вторых не классическая архитектура для города. Это стоит того, загляните!

Если у Вас 3 дня

...продолжаем список, который начинается с мест, обязательных к посещению.

4. Лувр. Минимум пол дня у вас уйдет на очень беглое, поверхностное посещения мирового хранилища шедевров искусств, но оно того стоит. Во-первых сама архитектура музея.

Во-вторых - Мона Лиза.

Не интересно? И правильно!

Самая распиаренная картина, ради которой вам придется толпится в очереди в зал. Ради чего? Оглянитесь! Вы в Лувре! Здесь все - шедевр!

В зале где висит Мона Лиза, висит еще с десяток картин Да Винчи, которые заслуживают внимание не меньше, чем эта дамочка.

Картина - символ Франции - Свобода, ведущая народ. Скажите, раз по цветам, смыслу, композиции, масштабам и значимости для истории она имеет меньше значения чем Мона Лиза? На мой взгляд - больший.

Прогуляйтесь по залам музея, позаглядывайте в окна.

Из них открывается поистине волшебный вид!

5. Улица Риволи (Rue de Rivoli)

По популярности у туристов улица Риволи (Rue de Rivoli) соперничает разве что с Елисейскими полями. Одна из самых длинных улиц в Париже, где даже обычные дома — достопримечательность. Дело в том, что часть проспекта от Лувра до сада Тюильри застроена совершенно одинаковыми домиками в итальянском стиле. Поэтому есть ощущение, что идешь мимо одного длинного-длинного дома.

Улица Риволи растянулась на 3 км, поэтому полна контрастов. Здесь и площадь Пирамид, и статуя Жанны д’Арк, и готическая башня Сен-Жак, и часть богемного квартала Маре с его бутиками и ресторанами.

Я много гуляла по этой улице, когда нужно было скоротать время. Скажу одно - не тратьте время на магазины. Если конечно ваша конечная цель - не шопинг. Спустя время я вспоминаю часы проведенные за выбором каких то шмоток с сожалением, потому что h&m теперь есть и в моем городе, а вот на площадь согласия я точно не знаю, когда попаду в ближайше время...

6. Площадь Согласия - и рядом Сад Тюильри

Очень величественное место, в первую очередь поражающее своими масштабами и необъятностью.

Где конец, где начало не разберешь. Очень красивый парк, особенно он красив поздней осенью, когда природа раскрасила все деревья в яркие краски!

◾ ◼ ⬛На что обратить внимание когда будете в Париже ⬛ ◼ ◾

___________________________________________________________

Ну конечно же на людей! (правила приличия вышли из чата)))

Ладно, на самом деле смысл в том, что мы с вами - в гостях. А в гостях очень важны хозяева, а уже потом - их дом. Хоть и приезжаем мы как татаро-монголы, только в дом, только за магнитиком, только за фотографией с Башней.

А Душа - в людях. Конечно, это место для посещения не для всех. Да и не всем понравится. Но пересматривая свои старые фотокарточки из Парижа мне не столько интересно глядеть на бездушные архитектурные фоны, как на случайные лица, которые запечатлел мой старенький айфон.

На Собор Парижской Богоматери. Посмотрите на него внимательно: весь в строительных лесах, затянутой сеткой и вспомните - что многое на своем веку Собор пережил. А наш век - не смог. Ну не будем его хоронить раньше времени. В любом случае сейчас он выглядит не так, как на этих фото.

Обязательно посетите Латинский квартал. Во-первых - антураж. Во-вторых, вкусно кормят и щедро (на удивление) поят. В-третьих - дешево

На реку Сену.

Река очень широкая, глубокая, чистая !! на удивление) В Париже - это просто артерия города. Мне очень понравилось гулять вдоль реки. Когда я была в городе - был сильный ветер, и кое где Сена выходила со своих берегов.

А так же эту реку пронизывают множество красивых мостов, на многих из которых висят замки любви:

Мне рассказывали, что их становится так много и они так сильно утяжеляют мосты, что строители просто приходят и полностью заменяют перила на мостах) хотела бы я на это взглянуть))

Ле-Дэфанс

Кусочек Нью-Йорка в Париже - здания просто поражают воображение..

Относительно этого квартала, где заседает в основном весь офисный планктон скажу, что очень разумно было расстроить такой один квартал вдалеке от центра, дабы не портить общую картину городу, не портить исторический центр.

Поэтому если смотреть на париж свысока, то эти стеклянные небоскребы будут стоять аккуратно в сторонке, лишь своим скромным присутствием напоминая, что сейчас 21 век.

Эйфелева башня стоит вашего внимания только 3 раза в сутки - на закате, на восходе, и ночью. Днем, особенно если вам так же как и мне повезет с погодой, вы либо вообще в тумане не увидите эту Башню, либо она не произведет особо впечатления.

По правде ведь говоря только время и маркетинг сделала Башню символам Франции. Сразу же после ее строительства это чудо сочли очень уродливым и вообще собирались сносить, а строилось оно точно не для красоты (можете почитать об этом здесь)

Я уезжала из Парижа под вечер, на поезде, до своего города, чтобы после столичной французской суеты немного отдохнуть и переварить все то, что увидела.

Надо сказать, что прованский кофе мне в этом знатно помог.

А Париж...

Я уверена, что с того времени, о котором я пишу, город сильно изменился. С одной стороны. А с другой, я уверенно говорю вам - съездите и посмотрите сами. А потом еще раз - и вы сами увидите, что изменения - это и есть движение Парижа.

Еще немного про Путешествия:

Моя бедность - не проблема Монако 😂 Почему в этой стране обязательно нужно побывать и сколько времени на это понадобится. ❤Много красивых фотографий❤

Согреваюсь весной солнечными воспоминаниями об Испании😍 Валенсия - город который не оставит равнодушным никого! Места, которые мы успели посетить. Много фотографий.

Я люблю тебя, Мадрид 😍 Город, куда хочется возвращаться! Советы, куда пойти в Мадрид если у вас 1 день. Или 3 дня. Куда пойти бесплатно. Большой подробный туристический экскурс по городу - начиная от аэропорта и заканчивая тапасами в кафе.

___________________________________________

♥Спасибо, что прочли мой отзыв♥

♥♥Буду рада вашим лайкам и комментариям♥♥

___________________________________________

♥♥♥Всегда честные, ваши повести_тони ♥♥♥

Достоинства
  • Атмосфера
  • Всегда разный
  • Город контрастов
  • Интересно
  • Исторический центр Европы
  • Красиво
  • Красота
  • Сердце европы
  • Увлекательно
  • Удивителная архитектура
  • Удивительная архитектура
Недостатки
  • Дорогой транспорт и еда
повести_тонирекомендует
04.09.2021
Какой тёплый и атмосферный отзыв😍 У меня тоже остались самые приятные воспоминания от путешествия в Париж. К сожалению, музей Орсе посетить не успели, зато отметила ДР на Эйфелевой башне☺️
04.09.2021
Здорово написали! Я хоть и не стремлюсь попасть в Париж, но прочитала с интересом Smile
04.09.2021
Написано с душой, читать - одно удовольствие! Спасибо вам за интересные минуты, проведенные вместе с вами в Париже (: