Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Февраль, 2020 - 09:24

Начну наверное с того, что в жизни всякое бывает и сложные моменты мне легче переживать с успокоительным. Нервы, так сказать, расшатаны и когда сильно переживаю начинаю загоняться, много думать, волноваться, раздражаться по пустякам и проблемы со сном тоже не обходят стороной. В общем это всё отравляет мне жизнь, в прочем не только мне, но и моей семье. Поэтому мне легче выпить таблеточку и быть поспокойнее.

Обычно я принимаю вот этот препарат и он мне всегда помогает. Очередная упаковка закончилась и необходимости в следующей не возникало. Но тут снова навалились проблемы и я пошла в аптеку. Как назло денег в кошельке было не много, на мое привычное лекарство мне крайне не хватало, и я попросила фармацевта помочь мне с выбором недорогого, но действенного успокоительного. Она посоветовала Доброкам. Название-то какое... от слово добро?

Седативное средство Avexima Доброкам

Всю упаковку я выпила и теперь хотела бы рассказать о своих впечатлениях.

Общая информация:

Препарат отпускается без рецепта

Форма выпуска: таблетки.

Количество штук: у меня упаковка с 30-ю таблетками. В продаже встречаются также 25, 50 и 100 штук.

Действующее вещество:

Бромкамфора (Bromcamphor)

Состав:

бромкамфора250 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 34 мг, тальк - 5 мг, лактозы моногидрат - 8 мг, кремния диоксид коллоидный - 3 мг.

Место покупки: Аптека

Стоимость: мне препарат обошёлся в 160 рублей

Страна-производитель: Россия, Свердловская область, г. Ирбит

Срок годности: большой - 5 лет

Седативное средство — препарат брома. Как и другие бромиды обладает способностью усиливать процессы торможения в коре головного мозга, особенно при повышенной возбудимости центральной нервной системы. Облегчает наступление естественного сна.

Фармакологическое действие

Седативное средство. Облегчает наступление естественного сна, нормализует сердечную деятельность.

Фармакокинетика

Легко абсорбируется в ЖКТ. Проникает через гистогематические барьеры, включая плацентарный. Гидроксилируется в печени до оксиметаболитов, которые в виде глюкуронидов выводятся почками.

Показания

• повышенная нервная возбудимость;
  • неврастения;
  • кардиалгия, тахикардия;
  • лабильность артериального давления;
  • нарушения сна.

Режим дозирования

Внутрь, после еды. Взрослым и детям старше 14 лет - по 1-2 таб. 2-3 раза/сут; детям в возрасте 7-10 лет - по 1 таб. 2 раза/сут; детям в возрасте 10-14 лет - по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза: для взрослых и детей старше 14 лет - 1.5 г; для детей в возрасте 7-10 лет - 0.5 г; для детей в возрасте 10-14 лет - 0.75 г. Курс лечения - 10-15 дней.

Побочное действие

Возможны: аллергические реакции, заторможенность, судороги, сонливость, диспептические явления.

Как видите побочных эффектов у препарата не так уж и много. Обычно им в инструкциях посвящено чуть ли не пол листа. Многие производители лекарств стараются обезопасить себя и пишут очень много побочных эффектов, порой очень страшных. Но здесь всё в пределах разумного.

Противопоказания к применению

Печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст до 7 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 7 лет.

Оформление и характеристики

Препарат находится в небольшой картонной коробочке. Она серебристая с яркими элементами.

Внутри 3 блистера с таблетками и инструкция.

Седативное средство Avexima Доброкам

С обратной стороны упаковки и на её торцах есть краткая информация о лекарстве.

Седативное средство Avexima Доброкам

В интернете встречала Доброкам не в блистерах, а в стеклянной баночке. Быть может изменилась упаковка или бывает и так и так. Мне удобнее мой вариант - в блистерах. Так как один, например, можно оставить дома, другой носить с собой в сумке, третий положить в шкафчик на работе. Просто я иногда забываю выпить таблетки и вспоминаю о них в не дома и мне вот как-то удобнее, чтобы можно было выпить их и на работе или в пути.

Инструкция небольшая, понятная.

А вот и она:

Седативное средство Avexima Доброкам

Таблетки белого цвета. В инструкции сказано, что они с вкраплениями кристаллов бромкамфоры. Я никаких очевидных вкраплений не заметила, по мне они однородные.

Седативное средство Avexima Доброкам

Среднего, даже небольшого размера. Глотать удобно. Имеют риски для удобства деления.

Так же сказано, что они имеют характерный запах камфоры. Я не знаю как пахнет камфора. Может и встречала в своей жизни этот запах, просто не знаю, что это именно он. Но как по мне таблетки ничем не пахнут.

Вкус:

В инструкции я не нашла пункта как нужно пить таблетку. Сказано просто:

Внутрь, после еды

Я запивала её водой. Когда держишь таблетку во рту никакой горечи не ощущаешь, она практически безвкусная, хоть и без оболочки.

Как-то ради интереса решила разгрызть её. Во рту появился странный вкус ,а потом и послевкусие, напоминающий что-то ментоловое с горечью или бальзам-звёздочку. Я её, конечно, никогда не пробовала, но вкус похож на её запах. Может это и есть вкус бромкамфоры. Короче, лучше просто запивать таблетку водой.

Приём и впечатления

В соответствии с инструкцией курс лечения составляет 10-15 дней. То есть моей упаковки с 30-ю таблетками как раз хватило на курс. Так как в составе лекарства бром, его не следует применять продолжительное время. Как раз оптимально 15 дней, затем следует сделать перерыв. Ну а потом, по состоянию, можно ещё курсы пропить с перерывами.

Мне нужно было такое успокоительное, чтобы оно действовало быстро. То есть выпила и спустя какое-то время, желательно как можно быстрее, успокоилась. Поэтому, мне совершенно не подходят всякие Тенотены, Афобазолы... которые нужно пить месяцами и быть может будет эффект. Я не говорю, что это плохие препараты, просто для меня они ни-о-чём.

По словам фармацевта Доброкам действует именно так, как нужно мне: выпил-успокоился.

Седативное средство Avexima Доброкам

Принимала его и в течении дня и на ночь. Даже одну таблетку выпивала прямо с утра. До сна пила за 30-40 минут.

В первый день я выпила одну таблетку, мне было как-то ни о чём и через часа 3, перед сном решила выпить ещё одну. Чтобы уж наверняка сегодня уснуть без проблем..

И тут же на ночь решила почитать отзывы об этом препарате. Эх, лучше бы я этого не делала...

После прочтения у меня был просто шок. В большинстве отзывов люди описывали что Доброкам спровоцировал у них эпилептический припадок и развил эпилепсию. И у взрослых и у детей, никогда не склонных к эпилепсии! И их буквально спасали с того света. Не знаю на сколько это правда, но эти отзывы вы без проблем найдёте в интернете.

Странно, ведь препарат не такой уж и сильный, продаётся без рецепта врача... Просто обычно если и есть подобные побочки, то препарат тяжело купить, так как он не для всех в виду его побочных эффектов. И назначить его может только врач. И если бы реально он через одного вызывал такие приступы, то быть может его бы давно сняли с производства или сделали рецептурным? Правда, не знаю, какая-то запутанная история.

Честно говоря, даже закрылись мысли о том, что это происки конкурентов. Нет, ну правда ни на один медицинский препарат я ещё не читала столь страшные и в большинстве своём похожие отзывы. Если бы я их почитала до покупки, вряд ли бы решилась его купить. Ну с другой стороны, этого тоже быть не может, так как препарат то не особо известный и вряд ли он кому то составляет огромную конкуренцию. Даже его рекламы я никогда не видела.

Седативное средство Avexima Доброкам

Вообще-то я мнительный человек и мне стало очень страшно, так как время было позднее и я находилась дома одна с маленьким ребёнком. И в случае чего мне бы никто не смог помочь и ребёнок бы сильно испугался. Мне аж дурно стало от таких мыслей. Потом, взяла себя в руки и начала прислушиваться к своим ощущениям.

Даже были мысли пойти и промыть желудок. Но таблетка была выпита уже давно и наверняка всосалась в стенки желудка.

Вроде состояние обычное, в сон особо не клонит, тошноты нет. Ни каких не обычных ощущений... И потом заснула. На утро голова была не тяжёлая, встала легко и уже позже вспомнила, о чём переживала перед сном. Ну и конечно, порадовалась, что пронесло.

Я думала пить или не пить дальше этот препарат. Все мы разные и реакция тоже может быть индивидуальной. Его разрешено принимать детям с 7-ми лет, но вот после прочитанного ребёнку бы я точно его не дала.

И честно говоря, я хоть и мнительный человек, но думаю, что написанное в сети надо делить на двое. В этот день я выпила таблетки, когда муж был дома, что бы кто-то был рядом и в случае чего смог помочь.

Ну и в итоге допила всю упаковку: начинала с 2-х штук и постепенно дошла до 5-х. Кстати, максимальное количество таблеток в день для взрослого - 6 штук.

На мой сон препарат не влиял. Всё как всегда: если ничего особо не волновало и думать не над чем, то засыпала быстро. Если в этот день понервничала, ложусь в возбужденном состоянии, даже если это хорошие эмоции или гениальные идеи - то сон ко мне придёт не скоро.

Пила его и в течении дня и даже утром выпивала после завтрака и плюс, конечно в том, что в сон меня не клонило, внимание было нормальным.

Восприятие негатива не притупилось и продолжало "резать по живому".

Седативное средство Avexima Доброкам

Когда я стала пить по 4-5 таблетки в день на меня накатывало как волнами: то состояние абсолютного счастья, то какой-то панический страх и переживания.

Но в целом я не успокоилась и продолжала по сотне раз в голове прокручивать свои проблемы и рисовать не радужные картины их решения.

У меня никаких побочек не возникло. Не было ни излишний сонливости, ни проблем со стороны ЖКТ. Тем, более не было ничего подобного о чём я читала в других отзывах.

Не знаю стоит ли относить к побочкам моё настроение "качели", то радость ,то глубокая печаль. Но мне оно не нравилось. Думаю, ну вот всё класс, наконец-то лекарство подействовало, жизнь прекрасна. Проходит буквально час и у меня всё хуже чем было до этого. Просто вот такое нестабильное эмоциональное состояние.

Синдрома отмены не было, просто выпила последнюю таблетку и забыла.

Вот хотела сказать ещё о таком важном моменте. Так как этот препарат бром камфоры, то даже не знаю стоит ли его пить мужчинам. Как известно бром негативно влияет на мужское либидо, то есть значительно снижает его. Не знаю миф ли это или правда, что его добавляет в еду служащим в армии, чтобы снизить желание. Но то что бром снижает либидо, это факт. Поэтому, мужчинам я бы его не советовала. Хотя может от курса 10-15 дней ничего и не будет. На муже как-то не охота проводить такой эксперимент)

Итог:

Мне кажется Доброкам оказался для меня не очень эффективным лекарством. Возможно тем, у кого не так расшатаны нервы он в силах помочь, для меня же оказался слабоват. Помогает же людям глицин, валерьянка...Но тем не менее в тяжёлый момент я принимала только его и он помог мне выстоять. Хотя и время от времени возникали мысли сбегать в аптеку и взять что "потяжелее".

Ну и ещё я очень рада, что меня пронесли страшные побочки, которые описывают многие люди.

Поэтому, совсем не рекомендовать его не могу, но для себя больше не куплю. Да и вообще он какой-то неоднозначный. Мне хорошо помогает другой препарат, ссылку на него оставляла в начале отзыва. Хоть и стоит он дороже, но за спокойствие, за сон и холодную голову я готова платить.

-----------------------------------------------------------------

Мои другие отзывы о лекарственных препаратах:

Когда "визитная карточка" становится позором. Часть 2. Моя схема лечения атопического дерматита. Эффективен ли Момат и как быстро появился результат? Фото "До" и "После"

Супрастин - моя палочка-выручалочка! Выручал меня не раз и даже спас мою свадьбу) Препарат, который помогает мне при аллергии на кошек, нейровегетативном рините и атопическом дерматите. Он всегда и везде со мной 🏖🏢⛺ Есть ли побочки?

При болях в почках, пиелонефрите, цистите - на помощь придёт Фурамаг! Большой опыт применения: у грудного ребёнка, трёхлетнего и мной при цистите.

Когда беременности нет, а молоко есть... Шалит пролактин? Достинекс при микроаденоме гипофиза и галактореи. Как принимать, когда, мой опыт и результаты анализов во время курса лечения.

Критически дни, ау! Вы где? Дюфастон при сбое цикла. Как принимать, быстро ли наладился цикл и побочка.

Когда «визитная карточка» становится позором. Или сказ про розовую зелёнку - Фукорцин. Лечение атопического дерматита. Плюсы и минусы препарата.

Francheska88рекомендует
07.02.2020
Такой не пробовала, а вот Симпатил мне не плохо помогает)
07.02.2020
Спасибо, я посмотрю его в аптеке!
Сомнительный препарат.
  • 17.02.2016 - 22:07
    "Современная" валерьянка. Доза имеет значение.
    Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва! Наверное, каждый из нас в силу жизненных обстоятельств, стрессов пробовал принимать успокоительное средство на основе валерианы. Обычно, это настойка на спирту или таблетки в жёлтой оболочке, дозировкой 20 мг.
  • 07.03.2016 - 10:16
    Духи иногда покупают ради красивого флакона, вот и Мелисану можно купить... ради бутылочки а-ля "из аптеки XIX века". А больше незачем, как мне показалось
    Немецкий успокоительный препарат в жидкой форме. Цена: около 170 рублей за 95 мл. Продается не в любой аптеке, но в "Радуге" (СПб) всегда имеется. Меня в первую очередь заинтересовал впечатляющий состав и довольно широкий спектр применения.
  • 15.03.2016 - 16:51
    Убийственный препарат. В прямом смысле.
    Никогда. И ни за что. Слышите? Никогда не пейте этот кошмар. Я допускаю, что, возможно, я особенная, и у меня была индивидуальная непереносимость, но я проверяла эффект трижды - совпадение было постоянно и точно не на уровне плацебо.
  • Валерьянка. Одна таблетка и ты другой человек. Несколько таблеток и ты ТОТ ЖЕ человек. Много таблеток и ты грустный, сонный удав
    Валерьянка... Все наверное знакомы с этими таблеточками ОТ НЕРВОВ, ну и я в том числе. Знакома я с валерьянкой давно. Хорошо помню свой первый прием этого препарата, на тот момент я была молода, зелена и это было вообще первое знакомство с миром успокоительных Выпив всего одну таблетку вечером,…
  • 14.05.2020 - 11:07
    Корвалол при ВСД. Преимущества Корвалола в таблетках перед своим собратом в жидкой форме
    Я из тех людей, кто органически не переносит вкус и запах жидкого Корвалола. Именно по этой причине я решила попробовать Корвалол в таблетках - можно быстро проглотить не успев почувствовать вкусазапаха. К тому же Корвалол в таблетках можно носить в сумочке - на всякий случай.
  • 13.10.2020 - 21:45
    🌙 Для спокойного сна и при скачущем давлении • Как Корвалол, но в таблетках
    Приветствую!   Обращение к кардиологу с жалобами на повышенное давление закончилось внушительным списком препаратов и расписанной методикой.И в качестве экстренной помощи при росте верхнего давления был показан Каптоприл, но для нижнего приписали Корвалтаб.
  • 26.12.2014 - 10:03
    Если долго засыпаешь, или есть проблемы со сном...
    Я на своем сне уже рыбу съела...из-за долгого нервного перенапряжения (а это может быть что угодно, от личных переживаний ,до проблем на работе и прочего) у меня образовался невроз, и как следствие проблемы со сном, т.е. я стала спать через сутки..ночь сплю, другую нет!
  • 25.11.2019 - 17:56
    Свой стиль приёма, действие шире, чем заявлено! Не пустышка.
    Первое испытание этих капсул у меня произошло перед воздушным путешествием. Предполагался непростой путь: из города в город, потом в аэропорт, потом самолёт, потом опять из города в город... И всё это ночью. Одной.
  • 14.10.2019 - 19:38
    Купить снотворное без рецепта – это возможно? Да! Но вот действие его сомнительно. Кому поможет заснуть мелатонин, а с чем ему справится не под силу?
    Нарушением сна я страдаю наверно со школы. Чуть где-то перенервничаю не могу заснуть; внешние раздражители (такие как шумные соседи, громкая музыка за стенкой, да даже включенный телевизор в соседней комнате) не могу заснуть.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 07.10.2021 - 19:15
    Противовирусное, которое произвело неизгладимое впечатление! Врачи рекомендуют при Ковиде 😷 Таблетки Нобазит. Как ПРИНИМАТЬ, чего ОЖИДАТЬ. И почему инструкцию лучше перечитать 100 раз, чтобы не вышло, как у меня
    Здравствуйте! Терпеть не могу, когда приходится писать отрицательные отзывы на лекарственные средства. Это значит, что мой жизненный опыт пополнился очередной несбывшейся надеждой на чудесное исцеление.   А здесь, знаете ли, надежды были ого-го!
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 19.10.2021 - 16:46
    Самый мягкий, но не менее эффективный антипсихотик из опробованных мною. F20.004
    Привет всем!   Я парень, мне 30 лет и я болен шизофренией (f20.004). За все время (состою на учете с осени 2010 года) я пил десяток-другой разных нейролептиков и других психотропных лекарств. Сейчас я пью 3 лекарства в день - моя схема, без которой я не "живой человек".
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 28.11.2021 - 00:15