Овод. Этель Лилиан Войнич - отзывы

• 25.06.2017
    Иногда человек глуп, и этот порок не лечится возрастом. У Овода есть такой недостаток. В начале книги он был девятнадцатилетним тепличным мальчишкой, под конец романа, ему было 38, а ни ума, ни характера у него не отросло.
  • 20.05.2014
    Этель Лилиан Войнич больше известна в России по книге "Овод" . Я читала еще ее романы "Прерванная дружба" (где персонаж Овод тоже присутствует), "Сними обувь твою" , но "Овод" оставил самое сильное впечатление.
  • 21.07.2015
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня хочу познакомить вас с произведением, которое разбило мое сердце на тысячи осколков... О романе "Овод" Этель Лилиан Войнич я, конечно же, слышала и раньше, но совершенно не знала сюжета, экранизации также не видела.
  • Долгое время роман Этели Лилиан Войнич "Овод" оставалось без моего внимания. Название романа было у меня на слуху, но вот его содержание как-то до недавнего времени меня не интересовало. И вот на досуге стала искать, чтобы прочитать и наткнулась в домашней библиотеке на книгу "Овод".
  • 28.11.2018
    «Овод» - революционно-романтический роман писательницы Этель Лилиан Войнич. Роман повествует об истории молодого, наивного, влюблённого, полного идей и романтических иллюзий Артура Бёртона. Он оказался обманут, оклеветан и отвергнут всеми.
  • Доброго времени суток всем любителям классических произведений, так как к другому эту книгу нельзя отнести. Вот и я решил поделиться своим мнением об прочитанном. Благо, что как раз сегодня дочитал недавно купленную книгу, которая теперь стоит на полке вместе с остальными любимыми авторами.
  • 25.04.2017
    Взрослые рассказывают, как за неимением выбора в юности читали Его по ночам не в силах остановиться, а бабушки как находили своих шестнадцатилетних детей по утрам в слезах и с этой книгой в руках. Подошло к концу и моё ознакомление с "Оводом" Этель Лилиан Войнич.
  • 14.06.2018
    Всем доброго времени суток   Роман "Овод" привлек мое внимание тут, на просторах Irecomend. Я очень люблю читать и всегда непротив найти для себя что-нибудь новенькое.   "Овод" я читала с телефона, в электронной версии чуть больше 700 страниц.
  • 08.04.2019
    Прошло около 15 лет, с тех пор как я прочла эту книгу. Честно сказать детство моё было окружено различными произведениями. Книг было на целую стену. Иногда я боялась этих полок тяжёлым "письменным золотом", Некоторые из полок были такие грузные вот-вот казалось обрушаться.
  • 14.10.2014
    Не так давно меня, видимо, укусила читательская блошка, если такие существуют в природе))) И я начала читать читать читать книги одну за одной. (к слову со мной такое бывает несколько раз в год)) Да это не важно, а важно то, что в поисках чего-нибудь интересненького, классического и не надоевшего…
  • 18.11.2015
    "Овод" Этель Лилиан Войнич для меня остается любимой книгой. Даже вспоминая о ней, у меня пробегают мурашки по телу. Кому-то покажется, что она скучная. Ведь речь идет о революционере, а это как-никак политика, и не каждый любит эту тему.
  • 24.08.2014
    Так уж вышло, что эта книга довольно долгое время простояла у меня на полке. Я взяла ее со стопкой прочей литературы в библиотеке и совершенно случайно забыла. Ибо после прочтения 30-50стр она меня ни капли не заинтересовала. Однако пришло время отдавать книгу и тут меня понесло.. дочитала за день.
  • Жуткий роман по своей сути.Перемешаны идеи революции и чисто человеческие отношения.Вначале у молодого человека юношеский максимализм-как же-отец предал.Надо куда то бежать,впадать в крайности.Но встреча почти в финале отца и сына-это что то...Взрослые,мыслящие люди,а ведут себя необъяснимо,с…
  • 04.10.2016
    Пафос лился рекой, рекой быстрой, полноводной, смывающей всё и вся на своём пути. Главный герой, который постоянно пропагандировался нам как остроумный ни разу таким не показался в действительности.
  • 04.07.2016
    Когда-то давно, в школьном возрасте, читала эту книгу. Но сейчас сама не понимаю, как и насколько внимательно. Недавно случайно попала в сообщество книголюбов и вспомнила об этом произведении. Решила перечитать. Роман не воспринимается как затянутый. Читается на одном дыхании.
  • 18.09.2019
    Приветствую всех! Я не знаю, читает ли кто-нибудь отзывы на литературные произведения на этом сайте. Почему-то мне кажется, что здесь более популярно что-то материальное косметика, бытовая техника, продукты питания.
  • 07.06.2020
    Прочитала так называемый шедевр мировой литературы - роман Этель Лилиан Войнич "Овод " (1897).Аннотация : Действие романа происходит в 30-40 годы 19 века в Италии. И несмотря на сходства с некоторыми реальными событиями, этот роман не считается историческим.
  • 13.08.2017
    Современные дети вряд ли помнят Этель Лилиан Войнич и её "Овода", хотя, кто-то может вспомнить фильм "Неуловимые мстители" Павла Алексеевича Бляхина. Какая связь между книгой советского, не сильно известного писателя-сценариста и романом английской писательницы?
  • Всем здравствуйте! "Овода" я впервые прочитала еще в студенчестве и с тех пора пару раз возвращалась к этой книге. Это одно из тех произведений, которое читается на одном дыхании, вызывает шквал эмоций и оставляет в душе неизгладимый след.
  • 05.10.2015
    Мое мнение об этой книге отличается от большинства хвалебных отзывах. Не понравилась книга совершенно, не сморя на то, что это классика- признанная большинством. С первых страниц я погрузилась в какую то жуткую рутину, читала в надежде что дальше сюжет захватит, но увы и ах, так и не дождалась.
  • Если сказать вкратце - ёмко, сильно, тяжело, в душу.... Совершенно потрясающие, до глубины души, такие жизненные, такие душевные герои. Совершенно не тривиальная любовная линия... Глубокие, страстные, порой даже слишком интимные и постыдные переживания героев....
  • 24.05.2020
    Роман если честно, не вызвал абсолютно никаких положительных эмоций. Даже можно сказать оставил неприятный осадок.Начало книги довольно интересное, рассказывается о юности мальчика Артура.
  • 13.10.2014
    Я очень много читаю,но так редко делюсь отзывами,решила это исправлять. Нашла эту книгу у родителей в домашней библиотеке,теперь она одна из любимых. Книга "Овод" не оставит никого равнодушным. В произведении три ветви: революционная, религиозная и о любви.
  • 25.03.2019
    Данная книга останется навсегда в моём сердце. В классе 11, на уроке русского языка наша учительница посоветовала прочесть роман "Овод" французской писательницы, она настолько впечатлила меня рассказами из этой книги, что я по окончание уроков немедленно ринулся в библиотеку.
  • Впервые я прочитала эту книгу, когда училась классе в четвертом. Нам тогда задали в обязательном порядке прочитать это произведение. Как правило я всегда обходилась без чтения неинтересной мне литературы, посмотрев фильм или прочитав аннотацию к книге.
  • 07.04.2013
    Этель Лилиан Войнич "Овод"Мой первый на сайте отзыв я, без сомнений, решила посвятить одному из величайших романов - "Овод".Я советую его прочитать абсолютно всем! Старшее поколение, естественно, читала эту книгу. Поэтому, я хочу обратиться к молодежи от 15 лет.
  • 26.08.2020
    На мой взгляд это невероятно глубокое произведение с мощной энергетикой, и если ты хоть раз оставался с ним наедине, то непременно вернешься снова. Через год или 10 лет- неважно. Но вернешься и будешь перечитывать также взахлеб, как это было впервые.
  • Всем добрый день! У меня в руках книга 1978 года издания. Но именно на эту книгу я хочу написать свой отзыв. Почему я считаю, что у этого романа счастливая судьба, потому что этот роман всегда остаётся современным, он никогда не будет историей литературы.
  • 17.01.2015
    В мои школьные годы произведение "Овод" не было включено в школьную программу, к сожалению. И только сейчас в более сознательном (я надеюсь) возрасте, я его прочла.
  • 17.02.2020
    Часто слышала и читала положительные отзывы об этой книге. Восхищенных отзывов много, но я так не и поняла и не разделила восторг от прочтения романа. Прочитала книгу полгода назад легко и даже не вспомню толком сюжета. Помню только, что развязка предсказуемая и бестолковая.
  • 15.06.2016
    "Почему же овод?"Эта мысль меня не покидала до середины книги и ее меридианного осмысления.Сильная личность, описанная в книге не меньше скорпион, пчела! Кто-то жалящий, и не такой противный...Так думала я...овод...противно!
  • 07.06.2020
    Люблю читать книги, не электронные, а с бумажными листами,с красивым переплётом, а этот запах новой книги сводит с ума. Неужели что-то может быть лучше, чем устроиться,в дождливый вечер, на кресле с тёплым пледом у камина и читать любимую книгу, попивая остывающий какао.
  • 13.08.2017 - 19:12
    Одного дыхания достаточно, чтобы прочитать книгу от начала до конца. Эмоции,эмоции и больше ничего.
    Доброго времени суток! Хотелось бы начать с того, что с автором этой книги я познакомилась уже очень давно. И первый же прочитанный роман, оказал на меня огромное впечатление. Тогда я и решила, что стоит познакомится и с другими произведениями.
  • 04.09.2017 - 17:47
    Подробная антология человеческой глупости.
    Мне было 20 лет, когда я узнала о романе Э.Л. Войнич "Прерванная дружба". И да, я сделала всё, чтобы его прочитать! "Прерванная дружба" повествует о том, как Овод-Риварес-Артур Бертон жил в Америке и что с ним произошло, по возвращении в старый свет. Читала я книгу залпом. День...Два... Три...
  • 02.04.2014 - 09:24
    Кто вы, мистер Ффорде? Откуда вы знаете про Крым?.. или Цитаты из книги, которые потрясли меня.
    О книге узнала тут, из первого отзыва, весьма заинтересовалась словосочетанием "Крымская война", которая продолжалась более ста лет - тем более, именно сейчас, когда Крым вернулся в Россию, это так животрепещуще и актуально!..
  • 05.03.2013 - 13:21
    Робкий росток надежды
    Моя книга в другом переводе и называется иначе, "Песня Сван",но речь идёт об одной и той же книге. Это постапокалипсис, весьма реалистично (иной раз до противного) написанный. Местами очень страшный, местами просто страшный. ...начинается ядерная война.
  • 06.03.2015 - 19:00
    ❤ "Время дороже денег, дороже всего на свете. Время нельзя заработать вновь. Прошедший час, прошедшие недели, годы уже не вернешь."❤
    Всем доброго времени суток! Как часто в погоне за деньгами и славой мы забиваем о всем на свете?..В том числе и о самом дорогом, и любимом - о своей семье. Как часто мы тратим свое драгоценное время на совсем не нужные дела? Хотя могли бы это время проводить с близкими и родными нам людьми.
  • 29.06.2018 - 13:08
    Думала почитать роман о любви, а наткнулась на историю двух "Ждунов". Книга, которую вы можете смело взять в отпуск!
    Привет всем книголюбам! Сегодня напишу свои впечатления о книге , которая прочиталась на одном дыхании - это "Where rainbows end" (Там, где заканчивается радуга) от Сесилии Ахерн. У нас она вышла под названием «Не верю . Не надеюсь . Люблю ».
  • 17.06.2018 - 15:43
    "Видео Иисус" Андреаса Эшбаха дает однозначный ответ на самую главную загадку человечества. Существование Иисуса Христа. Это однозначно лучше и качественнее, чем Дэн Браун.
    Сегодня мой отзыв будет на книгу немецкого автора Андреаса Эшбаха "Видео Иисус" . Немного странное название. Почему не видео Иисуса? Может задумка автора, а может быть просто ошибка перевода. Но книга именно так и называется "Видео Иисус" . Жанр книги - смешанный. Фантастика, боевик, приключения.
  • 30.01.2020 - 12:36
    Отец, с которым Джулия давно не общается, не придет на ее свадьбу, правда на этот раз причина уважительная → он умер.
    Привет всем!   Я люблю Марка Леви, прочла как минимум 5 его книг и каждая тронула меня до глубины души, он пишет легко, каждое его произведение наполнено глубоким смыслом, а после прочтения всегда с сожалением закрываю его романы, не в силах сдержать слез.
  • 28.02.2010 - 07:39
    Драконы- лучшие друзья человека
    Одна из книг саги о драконах Перна. Рассказ о маленькой девочке с далекой от земли планеты Перн. Менолли родилась в маленьком рыбацком холде и с детства мечтала стать музыкантом, но жизнь у рыбаков тяжелая,да и родители были протоив ее музицирования и когда она повредила руку, то сшили ее так, что…
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 23.08.2020 - 20:13
    Книгa, которую вы никогда не сможете забыть. Часть вашей души останется там, в черно-белом мире страдания, безысходности и невозможной любви. Роман-притча стал для меня хоррором, который переживаю до сих пор.
    Здравствуйте!   Я ни разу не писала отзывы на книги. И, честно говоря, и не собиралась, так как дело это очень личное. Можеть быть, я конечно, преувеличиваю, но это для меня равносильно встрече с психоаналитиком.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 16.09.2020 - 15:22
    Не будьте естественны. На сцене не место этому. Здесь все - притворство. Но извольте казаться естественными.
    Доброго времени суток, друзья! Странными путями порой приходят ко мне книги. И я уже не удивляюсь, когда читая какой-нибудь детектив, или фэнтези встречаю упоминание о боевике, или любовном романе. Который мне ну обязательно надо прочитать! И я читаю.
  • 26.08.2020 - 01:25
    "Пусть спасибо скажет, что ее вообще похоронили на кладбище – при теперешней-то жизни". Необычный ирландский роман о жизни... на кладбище!
    Непростой во всех смыслах роман. Мартин О’Кайнь ирландец. Книгу он написал на своем родном языке, что сразу же отрезало от нее огромную часть читателей. «Грязь кладбищенская» вышла еще в 1949 году, но в «большое плавание» отправилась в 2016, когда сделали, наконец, перевод на английский.
  • Бог дает нам каждый новый день как подарок. (с)
    Тема наркотиков никогда не касалась лично меня или моей семьи. Была ли на то воля Бога, или так сошлись звезды, но по материнской и по отцовской линии у меня не было в предках любителей химических грёз, после которых человеку практически невозможно вернуться обратно в нормальную жизнь.
  • 06.10.2020 - 20:22
    Роман, который поразил своей глубиной, но оставил неприятный осадок. Идеальное произведение для осенних вечеров 🍁 🍂 🍃
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением о романе «Портрет Дориана Грея» . Я знала, какой будет сюжет, потому что несколько лет назад смотрела одноименный фильм. Но всё равно решила прочитать книгу, открыть что-то новое для себя и сравнить: что лучше?
  • 06.08.2020 - 22:49