Опубликовано 5 Июль, 2020 - 22:53

один раз
    250 рублей

Долгое время роман Этели Лилиан Войнич "Овод" оставалось без моего внимания.

Название романа было у меня на слуху, но вот его содержание как-то до недавнего времени меня не интересовало.

И вот на досуге стала искать, чтобы прочитать и наткнулась в домашней библиотеке на книгу "Овод".

Роман состоит из трех частей и эпилог.

Прочитала на одном дыхании, хотя книга достаточно объёмная. В конце пролито было несколько литров слез, поэтому простым романом не назову. И в целом считаю его тяжёлым для восприятия, так как затронут философско-религиозный аспект.

Думаю любителям лёгкого чтива, по типу произведений Донцовой, роман лучше не читать, так как появится чувство, что это бред, ерунда и время на прочтение потрачено зря.

Моё восприятие романа.

Для меня на передний план встаёт философско-религиозная тема. Думаю для Этели Лилиан Войнич тоже, так как даже эпиграф к роману взят из Евангелие.

«Оставь; что тебе до нас, Иисус Назарянин?»

Главный герой Артур, он же Феличе Риварес, он же Овод показан нам "Иисусом Христом" того времени, ведь Иисус Христос рассматривается часто как революционер, стремящийся к переменам во имя светлого будущего. К тому же возраст Овода во время его активной бунтарской деятельности совпадает с возрастом Христа, около 33 лет и концовка день празднования Пасхи - является кульминацией христианской темы романа.

Но в тоже время в романе показан антирелигиозный аспект - борьба с Богом. В роли живого Бога выступает кардинал Лоренцо Монтанелли, ведущий праведный образ жизни и являющийся эталоном честности и справедливости.

Артур, как выразилась героиня Зита Рени, любит больше всех на свете не её или Джемму, а именно Лоренцо Монтанелли.

И в тоже время борется с ним, издавая едкие фельетоны против него.

В романе описана борьба за свободную Италию, только со стороны Овода борьба идёт с основном против церкви, так как изначально предал его священник и разрушил все его мировоззрение. Потом предательство отца Монтанелли укрепило в Артуре ненависть к религии. Его бегство за лучшей жизнью обернулось лишениями, унижениями, и фактически за 13 лет он превратился в искалеченного в прямом и переносном смысле человеком.

********************************************

В конце книги я задала себе несколько вопросов.

Кто виноват во всех бедах Овода?

По мне сам Овод является источником своих бед и его эгоизм. Главный герой вызывает двойственное чувство: и злость, и жалость.

Революционер ли Овод?

Нет. Если уж он такой революционер, зачем же он уезжает из своей страны, сбегает из неё. И дальше показана его ненависть больше не к церкви, а именно к конкретному человеку, так как его он считает источником своих бед.

В моем понимании революционер борется с установленными неправильными, по его мнению, порядками за лучшую жизнь.

А зачем бороться с кардиналом, который является эталоном порядочности и с его приходом жизнь в обществе наоборот улучшилась?

Получается свои личные интересы Овод ставит выше общественных, но преподносит все в свете борьбы на мир и благополучие Италии.

Любил ли Овод кого-нибудь?

Да, но только себя и никого больше. Он поступил жестоко со всеми, кто его любил, озлобился на весь свет и в его душе не оставалось место для любви.

В свою очередь его любят Лоренцо Монтанелли, Джемма, которые прощают его обман и радуются, что он вернулся. Они не ставят ему в укор зачем он их обманул и заставил столько лет поливать слезы о нем и нести на себе бремя чувства вины.

А вот мои подтверждения его нелюбви к тем, кому он дорог.

1. Записку которую он оставил Лоренцо Монтанелли, заставила кардинала на протяжении более 10 лет считать себя виновным в гибели Овода. Хотя до этого Лоренцо Монтанелли говорил, что дороже Артура у него никого нет и он не переживёт, если с ним, что случится.

А последний разговор Овода с Лоренцо Монтанелли - апогей эгоизма Овода. Оказывается во всех его бедах виноват кардинал и ставит перед ним выбор, по мне идиотский. В целом ведёт себя Овод как малый глупый ребёнок.

2. Равнодушное отношение к Зите Рени, которую он использовал для своих плоских утех, ещё раз подчёркивает его безразличное отношение к людям.

3. Он хоть и говорил, что любил и любит Джемму, но по мне это не любовь. Так как если бы любил сразу бы признался, кто он, зная как она мучается от чувства вины. Зачем надо было от неё скрывать правду?

К тому же подвергнуть её риску, попросив помочь во время своей "финальной операции", это в моем понимании не любовь, а использование людей в своих целях. Только Чезаре Мартини любит её по настоящему и переживает, что с ней может что-то случится, а Овод думает только о себе и своей борьбе с церковью.

Верил ли Овод в Бога?

Да. Несмотря на всю ненависть, он верит в Бога. Ведь не зря в начале романа он изучает философию. Именно поэтому ему как верующему человеку больно, что его предают священнослужители. Но хоть он и считает себя впоследствии атеистом, в разговоре с Джемми он говорит про душу и что про неё часто забывают.

И в одном из их разговоре, он вспоминает цитату из Библии.

************************************************

Почему-то в основном роман расценен как гимн борьбы за права людей, своей Родины, в СССР было снято целых три фильма по мотивам романа​​​​​​, балет, рок-мюзикл.

Но по мне это борьба показана поверхностно и является лишь фоном для основного действующего лица Овода.

Для меня этот роман больше гимн человеческого эгоизма.

Не знаю зачем Войнич связала тесно образ Овода с образом Иисуса Христа, так как это абсолютно разные порсонажи.

Смысл жизни Христа был помогать людям, скитаясь, он не жаловался на судьбу, не озлобился и даже погибая, он любил своего отца Господа Бога, и не обвинял его в своих мучениях.

Овод же полная противоположность ему, который даже на смертном одре вёл себя вызывающе, смеялся, дурачился.

Больше всего мои симпатии вызвал Лоренцо Монтанелли, его мне больше всего жаль. Он действительно прожил праведную жизнь, согрешив только единожды, его любили простые люди, потому, что он был открыт каждому, вот его бы я и назвала Иисусом Христом.

Жаль Джемму, так как она потеряла мужа, ребёнка и к тому же более 10 лет несла ношу вины, хотя виноватой и не была. Но она не озлобилась и хочется верить, что если бы было продолжение, то она осталась бы с Чезаре.

******************************************

В общем не знаю почему этот роман позиционируется как борьба революционера Овода за свой народ и страну. Эгоист был этот Овод и боролся он за свои интересы из-за своих детских обид. Любил только себя и никого вокруг не замечал.

К прочтению роман рекомендую тем, кто любит глубокие произведения, оставляющие после себя вопросы и являющиеся источником для размышлений.

Достоинства
  • До слез
  • Заставляет задуматься
  • Очень поучительно
Недостатки
  • Неприятный главный герой
Tovaroved007рекомендует
05.07.2020
Одна из любимых книг
05.07.2020
Книгу читала частично. После воскрешения гл. героя в образе Овода книгу тяжеловато читать. Но первую часть читала взахлёб.
Мне нравятся фильмы. Особенно с Харитоновым в главной роли.
  • 21.07.2015
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня хочу познакомить вас с произведением, которое разбило мое сердце на тысячи осколков... О романе "Овод" Этель Лилиан Войнич я, конечно же, слышала и раньше, но совершенно не знала сюжета, экранизации также не видела.
  • 28.11.2018
    «Овод» - революционно-романтический роман писательницы Этель Лилиан Войнич. Роман повествует об истории молодого, наивного, влюблённого, полного идей и романтических иллюзий Артура Бёртона. Он оказался обманут, оклеветан и отвергнут всеми.
  • 26.08.2020
    На мой взгляд это невероятно глубокое произведение с мощной энергетикой, и если ты хоть раз оставался с ним наедине, то непременно вернешься снова. Через год или 10 лет- неважно. Но вернешься и будешь перечитывать также взахлеб, как это было впервые.
  • 07.06.2020
    Люблю читать книги, не электронные, а с бумажными листами,с красивым переплётом, а этот запах новой книги сводит с ума. Неужели что-то может быть лучше, чем устроиться,в дождливый вечер, на кресле с тёплым пледом у камина и читать любимую книгу, попивая остывающий какао.
  • 13.08.2017 - 19:12
    Одного дыхания достаточно, чтобы прочитать книгу от начала до конца. Эмоции,эмоции и больше ничего.
    Доброго времени суток! Хотелось бы начать с того, что с автором этой книги я познакомилась уже очень давно. И первый же прочитанный роман, оказал на меня огромное впечатление. Тогда я и решила, что стоит познакомится и с другими произведениями.
  • 04.09.2017 - 17:47
    Подробная антология человеческой глупости.
    Мне было 20 лет, когда я узнала о романе Э.Л. Войнич "Прерванная дружба". И да, я сделала всё, чтобы его прочитать! "Прерванная дружба" повествует о том, как Овод-Риварес-Артур Бертон жил в Америке и что с ним произошло, по возвращении в старый свет. Читала я книгу залпом. День...Два... Три...
  • 02.04.2014 - 09:24
    Кто вы, мистер Ффорде? Откуда вы знаете про Крым?.. или Цитаты из книги, которые потрясли меня.
    О книге узнала тут, из первого отзыва, весьма заинтересовалась словосочетанием "Крымская война", которая продолжалась более ста лет - тем более, именно сейчас, когда Крым вернулся в Россию, это так животрепещуще и актуально!..
  • 05.03.2013 - 13:21
    Робкий росток надежды
    Моя книга в другом переводе и называется иначе, "Песня Сван",но речь идёт об одной и той же книге. Это постапокалипсис, весьма реалистично (иной раз до противного) написанный. Местами очень страшный, местами просто страшный. ...начинается ядерная война.
  • 06.03.2015 - 19:00
    ❤ "Время дороже денег, дороже всего на свете. Время нельзя заработать вновь. Прошедший час, прошедшие недели, годы уже не вернешь."❤
    Всем доброго времени суток! Как часто в погоне за деньгами и славой мы забиваем о всем на свете?..В том числе и о самом дорогом, и любимом - о своей семье. Как часто мы тратим свое драгоценное время на совсем не нужные дела? Хотя могли бы это время проводить с близкими и родными нам людьми.
  • 29.06.2018 - 13:08
    Думала почитать роман о любви, а наткнулась на историю двух "Ждунов". Книга, которую вы можете смело взять в отпуск!
    Привет всем книголюбам! Сегодня напишу свои впечатления о книге , которая прочиталась на одном дыхании - это "Where rainbows end" (Там, где заканчивается радуга) от Сесилии Ахерн. У нас она вышла под названием «Не верю . Не надеюсь . Люблю ».
  • 17.06.2018 - 15:43
    "Видео Иисус" Андреаса Эшбаха дает однозначный ответ на самую главную загадку человечества. Существование Иисуса Христа. Это однозначно лучше и качественнее, чем Дэн Браун.
    Сегодня мой отзыв будет на книгу немецкого автора Андреаса Эшбаха "Видео Иисус" . Немного странное название. Почему не видео Иисуса? Может задумка автора, а может быть просто ошибка перевода. Но книга именно так и называется "Видео Иисус" . Жанр книги - смешанный. Фантастика, боевик, приключения.
  • 30.01.2020 - 12:36
    Отец, с которым Джулия давно не общается, не придет на ее свадьбу, правда на этот раз причина уважительная → он умер.
    Привет всем!   Я люблю Марка Леви, прочла как минимум 5 его книг и каждая тронула меня до глубины души, он пишет легко, каждое его произведение наполнено глубоким смыслом, а после прочтения всегда с сожалением закрываю его романы, не в силах сдержать слез.
  • 28.02.2010 - 07:39
    Драконы- лучшие друзья человека
    Одна из книг саги о драконах Перна. Рассказ о маленькой девочке с далекой от земли планеты Перн. Менолли родилась в маленьком рыбацком холде и с детства мечтала стать музыкантом, но жизнь у рыбаков тяжелая,да и родители были протоив ее музицирования и когда она повредила руку, то сшили ее так, что…
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 23.08.2020 - 20:13
    Книгa, которую вы никогда не сможете забыть. Часть вашей души останется там, в черно-белом мире страдания, безысходности и невозможной любви. Роман-притча стал для меня хоррором, который переживаю до сих пор.
    Здравствуйте!   Я ни разу не писала отзывы на книги. И, честно говоря, и не собиралась, так как дело это очень личное. Можеть быть, я конечно, преувеличиваю, но это для меня равносильно встрече с психоаналитиком.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 16.09.2020 - 15:22
    Не будьте естественны. На сцене не место этому. Здесь все - притворство. Но извольте казаться естественными.
    Доброго времени суток, друзья! Странными путями порой приходят ко мне книги. И я уже не удивляюсь, когда читая какой-нибудь детектив, или фэнтези встречаю упоминание о боевике, или любовном романе. Который мне ну обязательно надо прочитать! И я читаю.
  • 26.08.2020 - 01:25
    "Пусть спасибо скажет, что ее вообще похоронили на кладбище – при теперешней-то жизни". Необычный ирландский роман о жизни... на кладбище!
    Непростой во всех смыслах роман. Мартин О’Кайнь ирландец. Книгу он написал на своем родном языке, что сразу же отрезало от нее огромную часть читателей. «Грязь кладбищенская» вышла еще в 1949 году, но в «большое плавание» отправилась в 2016, когда сделали, наконец, перевод на английский.
  • Бог дает нам каждый новый день как подарок. (с)
    Тема наркотиков никогда не касалась лично меня или моей семьи. Была ли на то воля Бога, или так сошлись звезды, но по материнской и по отцовской линии у меня не было в предках любителей химических грёз, после которых человеку практически невозможно вернуться обратно в нормальную жизнь.
  • 30.07.2020 - 07:42
    Книга "Снобы" это История Золушки, не справившейся с семейной жизнью. Очень поучительная, особенно для тех, кто считает, что удачное замужество может решить абсолютно все проблемы.
    Доброго времени суток, читатели!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от прочтения книги «Снобы», Джулиан Феллоуз О книге Главная героиня Эдит, которая в юности не знала, чего хочет, закончила школу. Съездила пожить в Лос-Анджелесе.
  • 06.10.2020 - 20:22
    Роман, который поразил своей глубиной, но оставил неприятный осадок. Идеальное произведение для осенних вечеров 🍁 🍂 🍃
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением о романе «Портрет Дориана Грея» . Я знала, какой будет сюжет, потому что несколько лет назад смотрела одноименный фильм. Но всё равно решила прочитать книгу, открыть что-то новое для себя и сравнить: что лучше?