Опубликовано 25 Октябрь, 2018 - 22:25

На территории заповедника Куршская коса мы были уже второй раз. При первом посещении не удалось посетить озеро Лебедь – на этот раз решили исправить ситуацию. Расположена достопримечательность на 46 километре Куршской косы, спустя 4 км после самого известного и популярного маршрута – высоты Эфа.

Припарковавшись на стоянке возле маршрута, видим табличку, что он находится на реконструкции. Никаких работ мы не видим, а желание посмотреть на красоту природы пересиливает. Решено: мы отправляемся в путь. Поскольку маршрут находится на реконструкции, то оборудованных дорожек нет – придется идти по песку или по небольшой тропинке вдоль леса – не очень удобной. Дорога идет в гору и отнимает много сил – поэтому обязательно запаситесь с собой питьевой водой. Чтобы добраться до смотровой площадки, нужно идти все время прямо – после того, как подъем закончится, поворачиваем налево и движемся прямо, пока не увидим смотровую площадку. Ориентиром правильного пути будет появляющаяся панорама Куршского залива по правую руку.

Затем нам уже видна смотровая площадка с российским флагом. Скорее поднимаемся на нее. И тут… Лишних слов здесь не надо – перед нами предстает настоящее чудо природы.

Пусть и небольшое, но такое уютное и первозданное озеро. Его название также имеет определенный смысл – на территории озера живет семейство лебедей. Берем бинокль и наблюдаем за этими прекрасными птицами.

Невероятной кажется природа возникновения этого озера – оно расположено у самого обрыва в Куршский залив и отделена от него совсем узкой полоской. Если будете проплывать на кораблике по заливу, то так и не догадаетесь о той красоте, которая спряталась от Ваших глаз.

От местных жителей удавалось слышать историю, что некоторые смельчаки спускались прямо к озеру. С одной стороны, это было бы интересно. А с другой, не совсем безопасно, да и противоречит законам заповедника, которые запрещают отклоняться от пешеходных маршрутов.

Помимо самого озера поражает красота здешних мест. С одной стороны располагается российско-литовская граница – она встретит бескрайними дюнами. Чтобы почувствовать себя в пустыне, даже не нужно закрывать глаза. Ландшафт здесь абсолютно неповторимый: от пустыни он взял бесконечные пески, от тайги – густой и зеленый лес и на десерт голубая гладь залива.

Со стороны России красуется густой хвойный лес. По своему многообразию панорама со смотровой площадки озера Лебедь самая многообразная и удивительная на территории всего заповедника.

Одним из главных плюсов смотровой площадки является практически полное отсутствие людей – за время подъема и полчаса пребывания мы не встретили ни одного человека. Это объясняется несколькими причинами:

- невысокая разрекламированность места;

- отсутствие частого движения общественного транспорта – сюда можно добраться только на автобусе, который идет до границы с Литвой;

- проводимая реконструкция.

Так что здесь как нигде Вы почувствуете единение с природой, животным миром и птицами. Послушаете шум ветра, полюбуетесь гладью Куршского залива и почувствуете себя на большом необитаемом острове.

После этого можно сделать несколько прекрасных фотографий на память или даже устроить полноценную фотосессию.

Уходя, окидываем последним взглядом прекрасную панораму и уже мечтаем снова вернуться сюда.

Есть у этого места и небольшой секрет. Напротив парковки смотровой площадки можно перейти дорогу и выйти к морю. Пляж будет пустынный и довольно широкий. В теплый летний день ничто не помешает Вам насладиться морем и чистейшим Балтийским пляжем.

Самое красивое открывается под конец. Также и с прекрасным и неповторимым озером Лебедь. Если окажетесь на территории заповедника, постарайтесь добраться до этой его удивительной достопримечательности, которая навсегда оставит свою частичку в Ваших сердцах.

Достоинства
  • Красиво
  • Многообразие природы
  • Отсутствие людей
  • Тишина
  • Удивительная панорама
Недостатки
  • Тяжело добираться
Ksendeiрекомендует
  • 21.05.2021 - 16:20
    Что посмотреть,купить и где поесть, а так же цены на продукты и сувениры в Светлогорске в мае 2021 года. Расскажу о море в этом месте и поделюсь своим мнением об этом отдыхе. Плюс мои покупки.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествий по России. Герой отзыва-город СВЕТЛОГОРСК. Отдыхала я там в мае 2021 года.   Немного общей информации- Это-   ДОРОГА. Прилетела я в город Калининград на самолете из Москвы.
  • 10.08.2014 - 14:55
    Грязевой курорт в Курганской области
    Про лечебные грязи Горького озера мы много наслышаны. Они полезны при болях в суставах. при кожных заболеваниях. при ранах и ожогах. И вот решили мы туда поехать. Яндекс-карта показала дорогу через Каясан, всего 37 км от нас.
  • Стоит ли посетить Балтийск? САМЫЙ ЗАПАДНЫЙ город России! Крупнейшая база ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА на Балтийском море! Много фото!
    Всем привет!   За 2 года жизни в Калининграде я описала множество местных достопримечательностей и городов области) Много ссылок на них есть в отзыве про Калининград , но там не все) Хочется еще рассказать про город Балтийск!) Это самый западный город России!)   ИСТОРИЯ   РАСПОЛОЖЕНИЕ Находится…
  • 12.04.2021 - 23:39
    Город кошек, соленых брызг и волнорезов | Чаек, умопомрачительных закатов и отдыха от городской суеты | Welcome to Kranz
    Город кошек, город европейских, узких улочек и соленого морского бриза. Город расположен в шаговой доступности от национального природного парка "Куршская коса" и город, находящийся в непосредственной близости от Литовской границы. Всё это про Зеленоградск.
  • 05.11.2021 - 19:56
    Русская провинция с немецким лицом (фото + видео)
    С Гвардейска началось мое знакомство с Калининградской областью, в первый день автопутешествия по которой я побывал аж в трех городах. Не в последнюю очередь я посетил этот город благодаря его расположению.
  • 02.05.2018 - 00:08
    Здесь не закрывают двери в подъезды, а бельё сушат прямо на улице. Красивый провинциальный город на границе с Литвой и то самое место, где Наполеон и Александр I подписали "Тильзитский мир"
    Здравствуйте! 8 месяцев назад я уже была в Калининградской области, провела отличную неделю и поняла, что увидела на самом деле крайне мало. Так что в конце апреля вернулась снова: побывать там, где понравилось раньше, и увидеть то, что так и не успела в прошлый раз.
  • 02.03.2018 - 20:23
    На берегу судоходного канала, в зелени парков и лесов, раскинулся молодой и красивый город с солнечным названием - Светлый!
    Уверена, что очень немногие знают про город с солнечным названием -Светлый. Это совершенно не туристический город, как например Светлогорск или Зеленоград, это спокойный, тихий уютный городок, жители которого гордятся тем, что они живут в этом городе и самое главное любят свой город.
  • Где поплавать возле КАЛИНИНГРАДА, если Балтийское море для вас слишком холодное?) МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА, КУПАНИЯ, ШАШЛЫКОВ И ПРОСТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЫТЬ НА ПРИРОДЕ!) Много фото!)
    Всем привет!)   Живем мы уже больше двух лет в Калининграде , но первое лето мы не знали о том, что где-то здесь можно купаться кроме моря) Этим летом местные подсказали, что есть такие местечко - Озерки. Так его все называют.   РАСПОЛОЖЕНИЕ Находятся озера возле поселка Озерки.
  • 01.05.2021 - 08:02
    Калининградская "глубинка"
    В Калининградской области есть симпатичный районный центр, называемый город Черняховск. Добраться до него из Калининграда очень просто, расстояние всего около 80 километров, автобусы ходят часто, в основном проходящие на Гусев, билет стоит 240 рублей, время в пути чуть более полутора часов.
  • 05.10.2021 - 08:05
    Мои 3 дня в Светлогорске в сентябре 2021. Еда, автобусы и просто фото для души)
    Всем привет!) Около недели назад закончился мой небольшой отпуск, в который я уезжала в Калининград, а точнее рассматривала Калининградскую область. В качестве места для проживания я выбрала город Светлогорск.
  • 27.09.2021 - 17:34
    Зеленоградск - мурмурмурный городок на Балтийском побережье. Котики, пруд черепахи Тортиллы и дуб самого императора! Приглашаю на фотопрогулку по городу!
    Если вы, как и я, любите небольшие уютные города с присущей только им уникальной душевностью - посетите Зеленоградск. Бонусом вас очарует своей холодной красотой Балтийское побережье. Город оставил исключительно приятные впечатления, которыми хочется поделиться.
  • 10.09.2021 - 11:58
    Город ЗАТО. Все сюда рвутся и уезжать никто не стремится. Моя жизнь на два города.
      Знать не знала про такой город. Краснознаменск, - это Московская область, Минское шоссе, Одинцовский городской округ. Недалеко от Селятино, куда мы изначально переехали. Только Селятино, это киевское шоссе. Киевка и минка идут паралельно.
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 24.10.2021 - 20:54
  • ❤Широка страна моя родная! От Ставрополя до Соловков. ❤В каком городе я бы хотела жить.
    Здравствуйте дорогие читатели отзыва! Хочется поделиться с вами своими впечатлениями от поездок по нашей родной стране. Думаю в России найдётся много патриотов, гордящихся тем, что они живут в такой славной стране. До 2018 года я жила в Ставрополе. А в ноябре 2018 переехала в Пятигорск.
  • 27.11.2021 - 21:54
    Совершенно не туристическое место. Немного немецкой архитектуры, много моря, кораблей и отличный пляж
    Обожаю Калининград, да и всю область. Осенью выдалась возможность в очередной раз посетить этот удивительный край. И в этот раз я не упустила возможность съездить в самый западный город России.
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 14.10.2021 - 00:06