Опубликовано 12 Август, 2022 - 11:34

Начну с того, что возможно мой отзыв будет полезен и желающие посетить Карелию на экскурсионном автобусе будут знать все "подводные камни" такого путешествия.

Начитавшись хвалебных отзывов о посещении Карелии и парке "Рускеала", я загорелась посмотреть эту непередаваемую красоту.

На сайте биглион несколько турфирм предлагали посетить Карелию и "Рускеалу".

Свой выбор я остановила на Fox-Тур. Позвонила, узнала, что на интересующую дату есть места. Тур в Карелию осуществляется не каждый день, я посмотрела в августе только 15 поездок.

Цена на двоих - 1665 рублей+1000 рублей топливный сбор, что такое топливный сбор я так и не поняла. Правда имейте ввиду, что расходы могут возрасти, помимо этого есть ещё дополнительные услуги. Например еду придётся брать или с собой или соглашаться за 450 рублей на комплексный обед в Сортавале. Потом перекусить можно в кафешках в самом парке "Рускеала", но учитывая, что времени будет мало, лучше уж согласиться на обед в Сортавале.

Оплатила за несколько дней вперёд, написала на указанную электронную почту дату, когда планирую поездку, инициалы свои и дочери, даты рождения, метро где будем садится, номер купона, код бронирования.

Через несколько минут мне пришёл ответ от фокс тур, что места забронированы. Работа с тур оператором хорошая, отвечают быстро как на звонки, так и на электронную почту.

На биглионе Fox-Тур интересно все расписал, в парке мы должны были провести 4 часа, посмотреть на водопады карельские, могли даже покататься на ретро-поезде. В общем мы многое, что могли, но в итоге смогли далеко не все, что хотелось.

Маршрут тура: Санкт-Петербург — Приозерск (крепость Корела) — Сортавала — водопады Ахвенкоски — горный парк «Рускеала» — поездка на ретро-поезде (по желанию) — Сортавала — Лахденпохья — магазин форелевого хозяйства — Санкт-Петербург.

Программа тура:

Стартовали мы рано утром, правда время сдвинулось на 25 минут и мы садились с Лиговского проспекта в 6.45, а не в 6.20, как указано на сайте. Правда накануне на электронную почту и в вотсап пришло сообщение о времени поездки, телефон гида, номер автобуса.

Выехав из Санкт-Петербурга почти в 7 утра, до "Рускеалы" мы доехали в 14.40, получается ехали около 8 часов.

До Рускеалы гид Антон интересно и познавательно рассказывал о Карелии, немного о Санкт-Петербурге. Слушать было одно удовольствие.

Было несколько технических остановок (сходить в туалет).

Правда на трассе было ЧП, перевернулся прицеп с досками и образовалась пробка. Пришлось выходить и дышать карельским воздухом, пока пробка не рассосалась, хорошо, что недолго, на это ушло минут 15.

Останавливались у крепости Корелы, гид почему-то не пошёл к крепости, чтобы там рассказать о ней.

Потом по желанию обед в кафе в Сортавале, который отнял ещё наверное полчаса.

Сортавалы по мне деревня какая-то, по крайней мере где мы проезжали.

Также мы заехали в магазинчик, где можно было бесплатно продегустировать настойки и купить их при желании. Я попробовала с морошкой, было вкусно, но цена около 600 рублей. Также можно было приобрести сувениры, цены адекватные.

Я купила шунгит, так как только в Карелии его добывают.

И приобрела мазь для суставов, правда несколько дней мажусь, но особо эффекта не ощутила.

На протяжении всей трассы мы видели только сосны и берёзы, вот и вся Карелия. Правда гид рассказывал, что берёза карельская очень тонкая, не такая как обычная.

Местами только попадаются кусочки гор.

Я сделала вывод, что чтобы увидеть прелести Карелии надо ехать на машине, но не на экскурсионном автобусе.

"ВОДОПАДЫ"

На лесные водопады решено было заехать на обратном пути, хотя сам гид сказал, что водопадами их сложно назвать и он был прав, это текущая по порогам вода. Во время экскурсии гид разыгрывал билет на эти "водопады", так как они платные и спрашивал сколько в Карелии водопадов, в итоге один из участников экскурсии угадал, что 0, их нет в Карелии.

"Водопады" меня не впечатлили, а вот вода в реке была красивая.

У водопадов можно купить сувениры, правда увидела копилку, которая есть у меня и была она куплена на маркетплейсе Казанэкспресс. Поэтому ничего оригинального там Вы не найдёте, если только тарелки, брелки, магнитики с надписью "Карелия".

Также продаётся карельское варенье, я взяла в подарок, цена 300-450 рублей за баночку.

ПАРК "РУСКЕАЛА"

Приехав в парк в 14.40 мы увидели много машин и автобусов.

Цена за вход в Рускеалу: взрослый стоит 450 рублей, детский - 200. Гид с нами не пошёл, гуляли мы сами по себе. Правда спасибо гиду Антону, что он собрал деньги и сам купил билеты, хотя с другой стороны на кассах немного было народу и пока гид со всех собирал деньги можно было самим быстрее купить билет.

Народу в Рускеале полно, смотреть особо нечего, хотя местами красиво, но где красиво там и народу много. Проблема, что основные красивые виды сосредоточены в одном месте.

Покататься на байдарках, на зип-лайне, пойти в подземную рускеалу мы физически не успели бы, нам даже по приезду честно признался в этом гид. К тому же цены бешеные - подземная рускеала, зип-лайн - 2000 рублей с человека.

В итоге 8 часов мы добирались до парка ради того, чтобы голопом успеть за 2 часа его оббежать. В 16.50 мы должны были подойти к автобусу, чтобы уехать. В итоге сели в 17.00, выяснилось, что нет одной пары, гид стал вычислять кого нет, звонить им, выяснилось, что они подумали, что гулять можно до 18.00. Уехали мы в 17.15.

ОБРАТНАЯ ДОРОГА ИЗ РУСКЕАЛЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

На обратном пути посмотрели 2 фильма - "Любовь и голуби", "Мужчина в моей голове" и частично началась ещё какая-то современная русская мелодрама.

Показывалось на небольшом экране.

Гид уже молчал всю дорогу, объявляя только технические остановки и остановки в Питере.

Была остановка около форелевого магазина минут 16, честно говоря я устала, поэтому не выходила из автобуса. Потом была техническая остановка около заправки.

В Питер мы вернулись в 12 часов ночи, уставшие, вымотовшиеся и разочаровавшиеся.

ИТОГИ

Плюсы:

- Аккуратный водитель

- Экскурсовод Антон, который провел очень интересную экскурсию. Видно, что человек давно работает в этой сфере и к тому же с отличным чувством юмора.

- Комфортабельный автобус с кондиционером.

Минусы:

- Долго, утомительно ехать

- В парке много народу и мало достопримечательностей

- Карелия не впечатлила

- Не все обещанное туроператором воплотилось.

Вывод: учитывая, что автобусов было штук 15, когда мы приехали в парк, то направление "Карелия, Рускеала" популярно, понятное дело, что спрос рождает предложение и тур оператор хочет заработать и возможно время потраченное в дороге сложно рассчитать, так как со мной ехало человек 40. Хоть гид и угрожал уехать, если кто-то не придёт вовремя, но все равно мы ждали, когда все собирутся и время расстягивалось.

В целом тур оператор Fox-тур выполнил свои обязательства, правда слукавив, приукрасив достопримечательности Карелии. Но на подобные экскурсии я больше точно не поеду.

Туроператору - 4

Поездке - 3.

Tovaroved007рекомендует
12.08.2022
Полезный отзыв, обычно такие однодневные туры очень заманчивы)
  • 26.12.2008 - 16:39
    Плохо
    В прошлом году мне пришлось воспльзоваться услугой туристической фирмы Би-тур. Я с помощью сотрудников этой фирмы отправилась на экскурсию в столицу Украины город Киев.
  • 08.01.2018 - 16:48
    Самая мерзкая шарага, с которой я когда-либо сталкивалась
    Никогда не обращайтесь в эту шарашкину контору, главное для них это заработать больше денег, а на ваш комфорт, нервы и безопасность им плевать! Случилось мне воспользоваться услугами данного «перевозчика» 02.01.2018, ехала с семьей по маршруту Москва-Минск.
  • 29.07.2013 - 13:20
    Еще одна сомнительная конторка.
    В прошлом году мы с мужем ездили на море и воспользовались услугами фирмы Злат-тур irecommend.rucontentzlat-tur-sharashkina-... . После этой поездки решили, что пользоваться автобусами тур фирм больше не будем, а на море поедем на поезде. Вот тут и возник вопрос жилья.
  • 21.04.2013 - 04:46
    Проверено ! Рекомендую !
    Ездили от Кариатиды в Австрию- Вену 2 января 2013 года на две недели. Отлично сработали сотрудники. Хочу сказать огромное спасибо менеджеру Ольге и девочкам из визового отдела.Очень уютный офис, внимательные сотрудники, слаженная работа.Забронировали нам в Вене недорогой трехзвездочный отель Ибис…
  • 09.10.2010 - 13:40
    АН2 - Первый и последний раз.
    Буду краток - качество сервиса среднее.Минусы - 1. Пьяные кормчии. мы сами выталкивали плот.2. Отврательный туалет на плоту и отсутствие возможности сплавать на берег (нет лодки).3. Загаженные сортиры на стоянках.4. Проблемы с трансфером. Стояли туда и обратно по 1,5-2 часа.5.
  • 17.04.2011 - 16:14
    Ну как обычно... по-русски.
    Сразу извинюсь за главное фото - другого в сети просто не нашлось, как я ни старалась найти их логотип... на их сайте он такой маленький что на этом сайте его просто система не принимает...   Летала я в Хургаду (Египет) с туроператором АТЛАС-тур...
  • очень неплохо... но есть неприятные мелочи (+ фото)
    Летали с этим туроператором в Египет (Хургада) в мае 2011 г. Честно говоря, сначала купила путёвку, а потом стала искать отзывы про этого туроператора... Нашла только старые и все они были отвратительны настолько, что просто напугали, лететь расхотелось.
  • 16.01.2018 - 20:14
    Алтай. Безопасно, красиво, впечатляюще
    В отзыве скорее всего не будет фото. Сейчас "Чемал-тур" преобразован в "Алтай-актив-тур". Я отдыхала с ними летом 2016, но просматривая сайт вижу, что основные инструкторы остались прежними. Администрация тоже не поменялась. Так что, предполагаю, что услуги остались на уровне.
  • 10.07.2017 - 15:08
    Как мы покупали тур
    В прошлом, 2016 году, с зимы начали планировать отпуск, люди мы небогатые, поэтому искали где дешевле, а условия неплохие. Как-то вылезло мне в контекстной рекламе предложение от Санрайз-тур, зашла, но толком ничего не смотрела, через какое-то время приходит на почту письмо с промокодом на скидку,…
  • 28.06.2022 - 09:05
    Каппадокия на 2 дня. Что делают в случае, если шары не летят. Подробный отзыв
    Всем привет!) Моя душа требует продолжения темы отдыха и экскурсий. Ранее я написала отзыв на отель в Турции, а сейчас хочу оставить свое впечатление об экскурсии в Каппадокию) Так как в Каппадокию я ездила на экскурсию от Анекс тура, то посчитала логичным оставить свой отзыв именно в этой ветке.
  • 23.04.2022 - 09:27
    Это мое предостережение всем, кто еще НЕ пользовался услугами City.Travel!
    Я искренне жалею о том, что не прочитала все эти отзывы до того, как купить там билет. Но обо всем по-порядку: здесь будет лонгрид со всевозможными скриншотами. Если коротко ни в коем случае не пользуйтесь услугами City.Travel и ВНИМАТЕЛЬНО выбирайте билеты на AviaSales.
  • 16.05.2022 - 03:17
    Не посоветую даже врагу
    Потребовалось перед праздниками доехать из Москвы до Волгограда 29 апреля 2022, вечером. Дата поездки определилась поздно, поэтому на ЖД билет взять не получилось. Самолеты по традиции в праздники, ставят цену в 4-5 раз выше. Поискал билеты на автобус. Нашел несколько вариантов.
  • 17.08.2022 - 12:16
    Конный тур к Каракольским озерам или Алтайская игра на выживание, июль 2022г
    Об Алтае думали уже давно. И вот, этот момент «выбора без выбора» наступил и мы решили, что Алтаю быть в этом году. Решили воспользоваться очень удобным агрегатором по туристическим фирмам в РФ «Большая страна» за которым скрывалась "Аккем-тур", и весь отзыв будет посвящен, справедливости ради,…
  • Это одна из лучших экскурсий в моей жизни. Я в полном восторге! Но и без ложки дёгтя не обошлось!
    Доброго всем дня!! Абхазия славится не только бескрайним морем, но и шикарной природой. Я мечтала побывать в Каманах. И моя мечта сбылась. В посёлке Лидзава мы с подругой записались на экскурсию под названием Святыни Восточной Абхазии.
  • 28.04.2022 - 21:28
    Как я почти дошла до суда и победила.
    Я сглупила, признаю. Перешла на сайт fun and sun чтобы купить билеты общей стоимостью 14 тысяч рублей и даже не проверила сайт на достоверность. В тот момент мне казалось что если я перехожу на этот сайт с официального сайта компании то таким образом могу быть уверена что сайт проверенный и…
  • 18.09.2022 - 19:39
    Никогда здесь не берите путевки
    Если вы только сейчас выбираете тур агенсто, бегите отсюда так быстро как сможете! Банк туров это бесконечная боль, консультанты которые становятся равнодушными если вы уже оплатили путевки. Купили тут путевки в Турцию на двоих, вылет в октябре 2021.
  • 11.07.2022 - 16:05
    Разочаровали
    В начале июля 2022 заказала тур на начало ноября в Египет. После того, как сформировала и отправила заявку, получила письмо от ТО с приглашением для подтверждения заявки посетить мой личный кабинет, ознакомиться с документами и частично оплатить заявку.
  • 20.05.2022 - 06:35
    В Абхазию под "Парусом". Незабываемое путешествие всего за 15 000 рублей
    Прошлым летом у моих коллег по работе самым популярным местом отдыха стала Абхазия. Впрочем, ничего удивительного в этом нет - выезд на заграничные курорты был закрыт из-за ковида, для поездок в Крым требовался qr-код, которым на тот момент ещё не все успели обзавестись, а курорты Краснодарского…
  • 25.04.2022 - 09:55
    Обманщики
    Купила билет Москва- Ганновер, уточнила у менеджера пускают ли российских туристов через Польшу с визой Д Германии, сказали что без проблем конечно пускают.