Опубликовано 5 Сентябрь, 2016 - 16:04

Решила прочитать эту книгу из-за отзывов, которые в большинстве своем положительные. И очень-очень сильно разочаровалась. Радует только то, что читала в электронном варианте (а он и подешевле, и место на полке дома занимать не будет).

Сюжет у книги в общем интересный, хотя тема поиска себя и своего места в жизни далеко не нова. Человек находит кота на "улицах Лондона". И этот самый рыжий прохвост помогает человеку измениться и изменить к лучшему свою жизнь.

А вот реализация сюжета очень сильно хромает. Написано так просто, что читается не как профессиональное издание, а записки из блокнота соседской девчонки. Никаких непредсказуемых поворотов.

И, что самое обидное, никакого Лондона! Ну, вот не почувствовала я ни улиц, ни парков, ни самого города. Написано так, что если заменить Трафальгарскую площадь на Красную - ничего не поменяется.

Главный герой, конечно, заслуживает уважения (я имею ввиду не кота, а его нового хозяина). Наркоман, который пытается начать нормальную жизнь заново. Но - опять же о минусах реализации идеи - о том что он наркоман сам автор вспоминает очень редко: нет никакого напряжения, не чувствуется никакого "дна", на котором оказался человек. И из-за этого его преображение и заслуга его пушистого друга выглядит не так эффектно (лучше даже сказать, что преображения не заметно вовсе).

Ну, и кот - это просто кот. Который любит спать у батареи, боится собак и нуждается в ласке и уходе. И вот ни капельки он не особенный!

Несколько слов об издании: качественный перевод, читается легко, "очепяток" не попалось.

В итоге сложно рекомендовать данное произведение к прочтению. Книга на один раз.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Про кота
Недостатки
  • Не соответствует обещаниям издателя
  • Скромность излагаемых мыслей
  • Скучный
tCmnt14не рекомендует
А я только было собралась почитать эту книженцию, поддавшись восторженным отзывам... Пожалуй, тоже отдам предпочтение электронному варианту.
08.08.2017
Но эта книжка ведь про кота, а не про Лондон. И очень симпатичный там кот вырисовывается Smile
  • 23.04.2019 - 09:28
    Жизненная история для самых маленьких слушателей. Кот спасший жизнь музыканту😺"Кот по имени Боб"- Джеймс Боуэн 💕
    Всем Здравствуйте. Как-только мой сын появился на свет. Я сразу, начала окружать его интересными книжками. Казалось бы, маленький месячный комочек, что он может понимать? Но, когда, я начинала читать, он успокаивался, слушал, а потом засыпал.
  • Мировой книжный бестселлер оживает на экране. Рыжий кот Боб в роли самого себя. Реальная история. Или всем любителям котиков посвящается.
    Всем привет! Давно я не писала своих обзоров на фильмы. И вот сегодня я решила поделиться с вами своими впечатлениями. Ведь сказать нужно многое. Речь в моем отзыве пойдет о фильме без широкой рекламы, но тем не менее это кино имеет свою историю.
  • 13.07.2017 - 22:10
    Вы ещё сомневаетесь в том, что кот не может изменить Вашу жизнь??После прочтения этой замечательной книги, Вы поменяете своё мнение) Эта мир глазами кота Алфи))
    Добрый вечер, любителям котов и кошек, а так же, людям, которым интересны добрые истории. Речь пойдёт о книге автора Рейчел Уэллс «Кот по имени Алфи». (Подарок от Боба). Почему я купила именно эту книгу? Отвечу сразу: я большая любительница кошек и всё что с ними связано.
  • 26.05.2015 - 11:14
    Это просто прелесть, а не книга! (+++ФОТО, цитаты)
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Эту книгу прочитала на одном дыхании. Очень трогательная, искренняя, добрая история о том, как бездомный бродяга, наркоман по имени Джеймс встаёт на ноги благодаря коту, которого он нашёл у себя в подъезде. Главным героем выступает сам автор книги.
  • Можно забрать кота с улицы, но нельзя забрать улицу из кота.
    В последнее время стало модным писать книги про кошек, или свои отношения с хвостатыми. Не то, чтобы это было чем-то ужасным, или непонятным. Просто здесь возникает немного другой вопрос, который мне не дает покоя.
  • 11.06.2014 - 17:48
    Ванечка Павлович против ОФИГЕННОЙ рыбки, или - Всегда ли изобретения типО на БЛАГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА несут ентому самому человечеству БЛАГО и ПРОЦВЕТАНИЕ, или как?.. ( + ФОТО аннотации и цитат книги).
    Этот отзыв у меня будет необычным, непохожим на другие мои отзывы , ибо - тут вы увидите не только сфотканные обложку и аннотацию книги, но и - интересные цитаты, любовно выбранные мною из всего книжного многословия.
  • 27.09.2016 - 18:29
    После развода мужчины почему-то считают, что их дети не растут, не нуждаются в обновках, не болеют, не играют в игрушки, у них нет хобби, за которое нужно платить, они не хотят вкусного каждый день, и если ребенок что-то хочет - у него на это есть мать...
    ...когда-то эта фраза зацепила меня за живое, как сейчас книга Лары Уильямсон "Мальчик по имени Хоуп". Вдаваться в личные подробности я не буду, хотя могу сказать, что произведение не оставит равнодушным детей, выросших без одного из родителей.
  • Этот парень пережил много ужасов. Крестовые походы, чуму, диско...
    Еще больше агентов "Щ.И.Т.-а", еще больше странных приключений и невероятных событий, которые кажутся логичными только в комиксах. Хотя нет, не кажутся : ) И в отличие от первого тома, здесь еще больше спойлеров для тех, кто только собрался смотреть полноценный сериал про обыденную работу команду…
  • 22.08.2019 - 10:44
    Прекрасная книга для детей, рассказывающая о войне и настоящей дружбе.
    Для меня эта книга стала открытием. Я же раньше как думала: только советские дети (и взрослые) знали, что такое затемнение и почему важны продуктовые карточки. В других странах об этом и не слышали.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • А вы знали, что просто сказать ребенку "Молодец!" мало? Хвалить надо описательно - в чем именно молодец! Про это и многое другое в книге "Как жить с ребенком легко?" 5 детских кризисов и как из них экологично выйти
    Во вступлении к книге автор - детский психолог, арт-терапевт, игровой терапевт и блогер Елена Бурьевая - замечает, что сейчас так много информации о воспитании детей, что родители подчас теряются. Так много обрушивается на тебя всего, что комплекс "наверное, я плохая мать?" - растет и множится.
  • 06.06.2021 - 16:48
    Осторожно. Есть вероятность, что после прочтения этой книги по частям придётся собирать вашу душу...
    Всем привет!   Бывают такие книги, которые попадают в самое сердце. Книги, после прочтения которых, начинаешь задумываться о жизни и различных поворотах судьбы. "Лицо по частям" я переваривала долго. Уже почти месяц прошёл после прочтения данной книги, а я все ещё думаю о прочитанном...