Опубликовано 21 Сентябрь, 2018 - 12:45

Странно, что заняв 50 % в день от всех сеансов это кино даже толком не рекламировали. Возможно понадеялись, что у франшизы про Заклятие и так много поклонников, которые с легкостью отобьют кассу. При том, что лента построена так, что совершенно не важно - знакомы ли вы хоть с чем то из этой "Вселенной" или видите впервые. Тоже скромники...Я понимаю Марвел может легко носить этот титул - Вселенная, но на что претендуют несколько ужастиков? Или что - у них толпа персонажей всех мастей - девать некуда? На да оставим это явное желание добавить себе веса авторам...

В очередной раз, не придумав продолжения, народ решил насочинять некое ответвление, которое вроде и вписывается в общую концепцию, но очень спокойненько воспринимается как почти отдельная история. Это удобно, главное - чтобы фантазия не подводила.

СЮЖЕТ.

С этим как раз и возникли проблемы. Концепция то происходящего очень ясна. Есть нечисть в виде страшной, как смертный грех монашки, которая же и шастает по монастырю. Ну а "ЧЁ ТАКОВА" ? В Румынии это не последний полтергейст, который должен всех волновать. Отдельно взятый бесноватый призрак - подумаешь. Да только не простой, а если дать ему волю - это грозит настоящей бедой в значительно более крупных масштабах.

Какой из известных грехов самый страшный настолько. что таких даже раньше отдельно ото всех хоронили, за оградой общего кладбища? Конечно, самоубийство. Но именно на него решается одна из монахинь. А разбираться с этим отправляют персонажей, которые откровенно говоря слабовато тянут на борцов с такой силы злом. Точнее - женская половина этого дуэта, с Берком как раз все ясно. Но потом станет ясно, почему выбрали девушку.

ПЛЮСЫ.

1)Хорошо поданная атмосфера прошлого начиная с места, где жила послушница и заканчивая самой "обителью зла". Я начинаю по особенному ценить кино о том времени, когда не было интернета, а электричество и горячая вода чуть не в прямом смысле считались божьим благословением.

2)Образ зла. Оно конечно пола не имеет, рем более что слово "демон" - мужского рода. На фоне унылых теней из ужасов неясной этиологии, монахиня имеет свой стиль и "шарм". Если он может быть у обладательницы такой отталкивающей физиономии. Но длинное одеяние, злобная бледность, глазки-угольки, зубки-пеньки... В общем - хороша "чертовка"...

3)Актерская игра. Мне понравилась сестра Веры Фармига...Я не очень то знакома с ее ролями, но отметила определенное сходство между ними. До просмотра и не знала, а потом залезла посмотреть - кто играл. Под образ такой доброй девушки она подходит.

МИНУСЫ.

1)Предсказуемость. Пусть не все, но многие поступки героев угадывались заранее. Наверное потому, что фильм подан в такой классической манере для ужасов. Так пугали возможно в том самом 1952 году.

2) Жутковато, но не не страшно. Громкая заявка про "самую жуткую главу" оказалась всего лишь рекламной уловкой. Если "в ужасах" давно, белье останется сухим Smile.

3) На 1 раз. Та же предъява к слогану. Пересматривать интересное, но "типовое" кино еще раз я не стану.

Но для похода в кинотеатр нормально...Главное не завышать планку ожидания, не будете разочарованы.

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосферно снят
Недостатки
  • Жанровые клише
  • Предсказуем
Фортунарекомендует
21.09.2018
Не буду смотреть, да и жанр не мой)
Да, ХОРОША!
Обязательно посмотрю этот фильмец, не смотря на предсказуемость ))))
21.09.2018
Сколько не смотрела ужасы про монашек, сильно не пугалась, хотя я та еще трусиха)
Фильм на один раз.
21.09.2018
А меня вот наоборот эта монашка заинтриговала, хотя ужастики не смотрю уже много лет
21.09.2018
А пойдука я и посмотрю его)
21.09.2018
Уже посмотрела. Увы не смог меня удивить. Предыдущие фильмы гораздо лучше.
21.09.2018
Возможно, посмотрю, но по описанию поняла, что картина явно не моя.
Мне страшновато даже от кадров из отзыва, с нежной психикой такое видимо нельзя Tongue
меня так реклама напугала, а после Вашего отзыва, наверно решусь на просмотр:)
21.09.2018
предсказуемость сюжета сразу отбивает желание смотреть фильм.
21.09.2018
Может посмотрим... Хотя этот жанр не очень нравится
Скрины довольно жуткие))
Можно разок посмотреть.
21.09.2018
Я люблю ужастики, но о таком фильме я даже не слышала.
21.09.2018
мне кажется что после Заклятие 2 мне уже про этого демона не интересно будет смотреть... но я все же посмотрю, чтобы картина была полной
Не люблю такие фильмы... Puzzled
21.09.2018
не знаю пока, буду ли смотреть
Жуткая кинокартина:)
наверное пропущу
21.09.2018
А я ждала эту премьеру Tired
не мой жанр, пропущу, слишком впечатлительная Smile
21.09.2018
Не люблю ужасы, да еще и предсказуемые)
21.09.2018
Может и посмотрю его в кино, если только более интересно нечего не подберу.
Не для меня кино)
21.09.2018
Не совсем мое, если б приправить психологией или детективчиком Smile
Не мое
...да это же Мэрлин Мэнсон во плоти! Laughing out loud
Сходство один в один.
21.09.2018
Много рекламы видела про этот фильм) но на ужастики не хожу) я боюсь))
21.09.2018
Завтра пойдем с друзьями на этот фильм, интересно было почитать Ваше мнение)))
Я смотрела все заклятие, хочу пойти и на этот фильм. Не попадала по времени. Поэтому посмотрела, что угодно только не монашку. Видела уже праведник, хищник и джонни инглишь Wink
Читал отзывы и рецензии, давно собираюсь посмотреть.
21.09.2018
Люблю такие фильмы) только пока нет возможности смотреть(
21.09.2018
Ужасы не радуют в последнее время, не пугают совсем(
А я посмотрю
21.09.2018
Я уже совсем отвыкла смотреть ужастики, мне любой будет казаться жутким Big smile
21.09.2018
С нетерпением жду этого фильма у нас в кинотеатрах. С мужем обожаем ужастики.
21.09.2018
Я ожидала, что хотя бы этот фильм будет настоящим ужастиком
21.09.2018
Может гляну для разнообразия)
Хочууууу посмотреть!
Ещё 42 комментария