Опубликовано 25 Октябрь, 2021 - 09:48

Обычно я не читаю современных российских авторов, так как на мой личный субъективный взгляд современная зарубежная литература более интересная. Однако, описание сериала «Пищеблок» настолько меня заинтриговало, что я решила его посмотреть. Ну а когда сериал снимается по книге, то я предпочитаю сначала знакомиться с первоисточником. Поэтому была приобретена книга с одноимённым названием.

***ОФОРМЛЕНИЕ***

Я видела, как минимум, два издания этого произведения. Обложка в желто-красных оттенках показалась мне отталкивающей, а вот второй вариант вполне симпатичным, на нем то я и остановилась. Вот как она выглядит:

Переплёт твердый, довольно надёжный, листы белые

Шрифт вполне приемлемый, стандартного размера (не слишком мелкий), читать текст комфортно.

***СЮЖЕТ. ВПЕЧАТЛЕНИЯ***

Сюжет, задуманный автором, интригует. Вот что написано в описании от издательства

Для тех, кто в принципе любит фантастические мотивы в книгах, он запросто покажется интересным и необычным.

Я ожидала чуть ли не с первых страниц наблюдать за активным противостоянием «наших» (невампиров) и «не наших» (вампиров). А по итогу получила затянутый молодежный романчик. Весь текст - любовные недоприключения советской молодежи вперемешку с рутиной пионерлагеря. Мягко говоря, это немного не то, на что я рассчитывала. Никаких тебе подробных описаний вампиров, борьбы с ними и т.п. Про это все в книге как будто бы упомянуто вскользь, между прочим, но никак не с целью раскрыть тему.

В данной книге я выделила два главных героя. Вожатый Игорь и пионер Валерка. Именно они стоят на передовой у «наших», правда, опять же крайне редко и то ближе к конце книги. Гораздо больше автора заботят межличностные отношения героев с противоположным полом, а также эти самые герои через призму советского общество 1980-х.

Под конец тема с вампирами немного завертелась, но финал оказался настолько предсказуемым, что укрепил разочарование в книге в целом.

***ВЫВОДЫ***

Таким образом, книга «Пищеблок» меня очень разочаровала, показалась неинтересной и затянутой, поэтому своим друзьям я ее

НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

Недостатки
  • Не соответствует описанию
  • Неуместно применяемая лексика
  • Скучно и затянуто
probeautytovaryне рекомендует
25.10.2021
Хорошая книга для прочтения в лагере. У меня сын после поездки читал - понравилось. Но реально какая-то детская. Про секты мне книга этого автора оставила более сильные впечатления. Да и про Ивана Грозного.
25.10.2021
А я чего-то после этой расхотела читать другие произведения автора🙈
25.10.2021
Я первой читала книгу про секты - до сих пор отойти не могу, какие-то странные ощущения - тяжело от осознания того, что кто-то может спокойно так влиять на людей.
31.10.2021
А рейтинг вроде не плохой у книги...
Я бы читать наверное не стала, не всегда на это есть время ...
01.11.2021
Да, читала положительные отзывы про эту книгу, но мне не понравилась.