Опубликовано 6 Февраль, 2023 - 05:07

Всем привет! После продолжительного больничного режима захотелось как-то развеяться с пользой не только для тела и души, но и для ума. Хотели сходить в «Уголок дедушки Дурова», но в этот день никаких интересных спектаклей не было. Но мы не расстроились и решили пойти в «экспериментаниум», который советовала посетить мужу его коллега.

Музей находится в ≈10 минутах ходьбы от метро Сокол.

Было около 15 часов воскресенья, я ожидала попасть в «толкучку», ведь «много людей в выходные» - один из главных минусов данного музея, к которому я заранее морально подготовилась… на самом деле - нет! Народу много, конечно, но совсем не тесно и нет проблем изучить внимательно все экспонаты.

Проходим мимо кафе при музее, у него отдельный вход. Я уже заранее решила, что после музея мы пойдем в «Депо», который расположен не так далеко, так что в кафе мы не заходили. Но за время, проведенное в музее, мы успели проголодаться!

Купили билеты мы заранее онлайн.

Ко времени билеты не привязаны, но теперь я знаю, что лучше приходить сюда часа за 2-3 до закрытия. В выходные музей работает до 20-00.

На входе проверяют сумки, проходим через детекторы, так что за безопасностью здесь следят. Здесь можно взять пауэрбанки (а они точно понадобятся, но мы взяли свои), можно сдать куртки в гардероб.

Можно купить билеты на месте. Стоимость такая же, очередей нет. Есть льготные билеты, дети до 4 лет проходят бесплатно.

Если билеты куплены онлайн, то просто перед турникетами проводишь штрих-кодом по специальному устройству. Справа на фото находится магазин с познавательными играми, но мы туда не заходили.

Всего в музее 3 тематических этажа, на каждом можно «залипнуть» на час. Особенно на последнем! К сожалению, время мы не рассчитали, поэтому его как-то постарались пройти побыстрее.

1 ЭТАЖ

Дочку было тяжело оторвать уже у входа:

Она учится в 3-ем классе, но здесь однозначно будет интересно ребятам, у которых уже в школе появились уроки физики. Но и малышам 2 лет здесь явно было очень весело и интересно! Да и взрослым тоже.

Похожая игра есть на ВДНХ, где нужно нажимать на загоревшиеся кнопки.

Конечно, я расскажу не обо всех экспонатах, если касаться каждого, то выйдет под 500 фотографий точно 😌

Но уже в первой комнате ребенок точно задержится!

В музее подробно объясняется рядом с каждым экспонатом, что нужно делать, куда нажимать, что произойдет и почему.

Здесь и знакомая многим из детства головоломка:

Решение будет наглядным:

Здесь есть где сделать прикольные фотографии.

А очередь к машине придется отстоять 😌

Но любому ребенку (да и взрослому) здесь точно захочется порулить!

А хотите услышать свое эхо? 😜 Кстати, здесь везде стоят автоматы с санитайзерами, так что все экспонаты можно трогать руками, при этом соблюдая гигиену.

Здесь можно прочитать интересную информацию и о правиле рычага:

2 ЭТАЖ

Выше - интереснее 😋

Занимательный электромагнитизм 😎

Дети любят нажимать всякие кнопки, здесь они могут этим заняться с пользой!

Семейное селфи:

Это лед!

Поговорим?

В чем «фишка»?

Ледяные тельца:

Запускаем сухой лед…

…и…

…наблюдаем:

Дочка интересуется астрономией, здесь есть и эта тематика.

Конечно, экспонатов не так много, но все равно интересно!

Можно «вживую» ощутить, сколько будет весить шар на разных планетах!

Что немаловажно, на 2-ом этаже есть туалеты для мальчиков и девочек 😊

Видите конфету?

А не возьмете! 😜

Это только мираж…

Можно поиграть со светом:

Параллельно проходят экскурсии с детьми, можно присоединиться и подслушать. Бесплатно 😜

Очень интересно 😊

Есть всякие интересные комнаты по типу зеркального лабиринта. Например черная комната. Внутри ничего не видно, а снаружи я вас вижу! 😌

Бесконечный коридор:

Если раскрутить диск достаточно сильно…

…то все цвета начнут сливаться…

…и получится белый диск! Попробуйте 😊

Можно поиграть на арфе с невидимыми струнами:

Как это работает?

Но и это еще не все на втором этаже!

Можно «полетать» на ковре-самолете благодаря эффекту левитации:

🙋‍♀️ ЧТО ТЯЖЕЛЕЕ?

Можно построить магнитную арку:

Немного о лампах…

…и…

Никогда не думала, что наблюдать за муравьями может быть так интересно!

Что за муравьи?

Но, собственно, кроме муравьев здесь больше живности и нет.

🐜

Шарик в воздухе:

Вот уж точно где еще ребенок может «залипнуть» надолго, даже малыш!

Цветные спирали:

Кривое зеркало:

Делаем волну:

Таз с фонтанами:

Да, он начинает «кипеть»:

А с помощью управления потоками нужно довести лодочки до конца:

Если не мухлевать, то здесь тоже можно задержаться надолго 😅

Можно сделать водяной вихрь:

По-моему, вышло очень красиво?

Еще можно встать на водяные весы. Ну, скажем так, можно испугаться. Килограммов этак на 10 😅

Шкала тоже странная:

3 ЭТАЖ

Арочный мост:

Да, он выдерживает!

Еще немного селфи:

Баян, но факт 😂

Еще забавный экспонат:

Лично моей мягкой попе было комфортно сидеть и на бильярдных шарах 😂

Но, как говорится, сидеть на иглах легко, вы попробуйте сесть на одну!

А поднять себя совсем не сложно!

И…

…фокус!

Перевернутое лицо:

Ну, перевернем:

И еще возможность сделать селфи:

Есть тут и время для кардио. Крутя педали, ты производишь энергию и включаешь приборы:

Юный строитель «ПИКовских» муравейников 😅

Вжух! Вот еще возможность сделать эффектные фотографии!

Морские узлы (на всякий случай):

Собери квадрат:

Почувствуй, как в сравнении плотность дерева сказывается на его массе 😌

Можно поиграть в «пятнашки»:

Мой муж - музыкант, так что здесь оказалось много познавательного и для меня, чтобы поближе познакомиться с его деятельностью.

Было неожиданно и приятно услышать в наушниках «Nirvana».

А вот где видео получились прикольнее фото: наклонная комната!

Я подыграла, конечно. Сидеть на стуле вполне реально. Вниз, конечно, тянет, но удержаться можно спокойно 😊 детям просто весело, они падают.

И немного «магии»:

И музыки:

Бас прям «картонный» какой-то, но муж его поднастроил и вполне чисто сыграл «лимпов»:

А с барабанной установкой все совсем не интересно. И дочка ходила на занятия, и я пыталась сыграть «seven nation army», никакого внятного звука от установки получить не получилось. Но детям будет весело!

Еще место для фото 🥹

Здесь можно проверить симметрию лица:

И можно отправить бесплатно на электронную почту, но я не успела. И заметила не сразу. Тут очередь шустрая, а старые фотографии исчезают с экрана, как появляются новые.

❗️ Кстати здесь и возле машинки на первом этаже самая большая очередь была. И у кресла, где надо себя поднимать. Но максимум 4 человека. В общем, не катастрофа.

😡 А вот комнату с мыльными пузырями могли бы спустить пониже, потому что наш папа уже подустал и не дал ее изучить

ИТОГ

Огромный респект создателям этого музея! Они явно в теме и тщательно подошли к разделению по этажам. Видно, что сделано все с интересом и любовью, а не ради тупо получению выгоды. Обычно мы с подобных «выставок» за такие деньги выходили через 20-30 минут. Конечно, мы не ожидали, что мы тут «застрянем» на 3 часа! И то просто уже третий этаж изучали в спешке - домой надо было ехать уроки делать 🫣

В общем, для малышей будет интересно просто кнопки понажимать, кубики собрать и шарики подвигать (тем более бесплатно), 8-12 лет детям уже осознанно интересно во все вникнуть, а подросткам - наглядно посмотреть на то, что они изучают в школе. Ну а нам… вспомнить 🤭

Для маломобильных граждан тут ничего нет. И для пожилых людей ни лифта, ни скамеек… Отдельной парковки для посетителей тоже.

Так что если минусы и есть, то какие-то такие… к самой выставке претензий нет 🥰

Достоинства
  • Весело
  • Для детей всех возрастов
  • Для любых возрастов
  • Интересно
  • Интересно для взрослых и детей
  • Крайне увлекательно
  • Можно трогать руками
  • Можно фотографировать
  • Необычно
  • Очень интересные экспонаты
  • Полезно
  • Полный интерактив
  • Популяризация науки
  • Рассчитано на детей
Недостатки
  • Негде присесть отдохнуть кроме кафе
  • Один туалет на весь музей
Animusрекомендует
Класс!
Особенно стулья с шариками и гвоздями.😊
Спасибо за интересный отзыв!
06.02.2023
Одно из моих любимых мест в столице. Была там раз 10. Вожу всех гостей, даже бездетных. Стул с гвоздями и стул "подними себя сам" - всегда хиты. Ну и поорать наверху, снять стресс после рабочей недели, тоже сам Бог велел) С очередями раз на раз не приходится. В машину ажиотаж всегда)
06.02.2023
Какое интересное место. Надо обязательно посетить, спасибо за отзыв.
Какое интересное место!
06.02.2023
Много слышала про него, думаю, моей будет очень интересно тоже)))
06.02.2023
Здорово! У нас был практически идентичный Джоуль-парк, детей водили когда они ещё в детский сад ходили. Но у нас такой парк закрыли
Как интересно!!!
07.02.2023
Очень интересное место! Классно вы отдохнули, столько положительных эмоций!
25.02.2023
Интересный музей Smile .