Опубликовано 13 Февраль, 2018 - 10:52

16 000 грн.

В 2018 году пришло время купить в нашу семью новый холодильник, так как старенький 12-ий Атлант стал не устраивать нас по таким причинам: мокрая заморозка и необходимость размораживать морозильную камеру, а также ее объем в 60 литров (слишком маленький) и невыносимый шум компрессора, который мешал нам уже по ночам спать.

Мы поднакопили денег и выбрали доступный и оптимальный по некоторым характеристикам вариант, а именно двухкамерный холодильник SAMSUNG RB37J5000SS. Скажу сразу, нам по душе больше были и другие варианты, но мы не вписывались в бюджет, так что эта модель больше всего подошла нам из этой ценовой категории. Мы сразу решили, что нам нужен самый высокий холодильник с максимально большой морозильной камерой, а также серый или серебристый по дизайну. И вот что в результате мы получили.

Ожидание и реальность

1. Габариты

Модель имеет высоту 2 метра 6 см. При моем росте 154 см, я думала, что до последней полки придется доставать с помощью табурета, но оказалось, что этот предмет мебели понадобится только в том случае, когда я захочу полностью помыть полку и стенки в холодильнике. Я спокойно ставлю миски и кастрюли на последнюю полку и без дополнительной помощи их достаю.

Необходимо учитывать глубину и ширину холодильника. Нас ширина не интересовала, так как места в коридоре предостаточно, а вот глубина волновала, так как мы сделали широкую дверную арку с учетом глубины старого холодильника, и он не выглядывал в другую комнату. Глубина самсунга, как и большинства современных холодильников уже идет побольше, в этом случае 67,5 см. Он немного выглядывает и больше сужает ширину коридора, но за счет того, что модель не имеет дверной ручки, а также не сильно выпуклая, это спасает ситуацию в корни.

В целом этот пункт нас во всем устроил.

2. Гарантия

Изначально мы хотели купить холодильник от бренда LG, но по ряду некоторых причин мы изменили свое решение. Но сразу заметили тот факт, что у холодильников SAMSUNG в основном гарантия 3 года, а у LG 1 год. Хотя у некоторых моделей SAMSUNG также 1 год. У нашего же 3 года, и это однозначно говорит о его качестве, пока используем его 2 месяца, и утверждать об этом не можем. И кстати, сборка у этого холодильника польская, для кого это важно.

3. Морозильное отделение

Изначально мы хотели найти холодильник с морозильным отделением объемом в 105 литров, но когда находили, что-то другое нас не устраивало в этой модели. Но против того что у нас ранее было всего 60 литров, а в этом случае 98 литров, думаю разница колоссальная.

Морозильная камера имеет три ящика, верхний самый неглубокий, а два последующих намного глубже. И это мне нравится. В первый я складываю замороженные овощи, ягоды, зелень, и удобно то, что он не глубокий, не нужно рыться в куче пакетов, искать что нужно.

Остальные ящики я пока разделила на рыбный и мясной отдел. Возим мясо от родителей из деревни, и пока размеров морозильной камеры вполне хватает.

Заморозка, как и в большинстве современных холодильников, сухая (No Frost). Также есть режим суперзамораживания, пока не пробовали, так как привозим все уже замороженное. В самом верху холодильника, открыв дверь можно увидеть электронную регулировку холодильного и морозильного отделения. Максимальная температура замораживания -23 градуса за Цельсием. По-моему, на сегодняшний день, это максимально доступная в морозильных отделениях температура. Пока нам достаточно -15 градусов.

Чтобы сократить время для замораживания, то есть включить суперзамораживание необходимо 3 секунды продержать нажатие на кнопку со снежинкой. Данный режим отключается самостоятельно при выполнении поставленной перед ним задачи и переходит в предыдущий температурный режим.

Что мне не нравится в морозильной камере, так это то, что некоторые ароматы от продуктов свободно поступают в холодильное отделение. У меня так было с рыбой хек, которую я плохо упаковала и положила в морозильное отделение. Хотя в инструкции по холодильнику написано, что все продукты должны быть хорошо упакованы. Но этот недостаток будет теперь во всех современных холодильниках.

У меня ребенок 2,5 года. Немного приложив усилий, он сможет открыть морозилку, но пока не проявляет интерес, так что защита от детей мне не нужна.

4. Холодильное отделение

В предыдущем холодильнике Атлант я привыкла пользоваться двумя ящиками в холодильном отделении, которые были не сильно большими и располагались по горизонтали друг около друга. Мне удобно было разделять чистые фрукты и зелень от грязных овощей. Я сильно хотела холодильник с двумя ящиками, хотя многие не имели такого преимущества.

Эта же модель имеет два выдвижных ящика в холодильном отделении. Но фишка заключается в том, что верхний ящик предназначен для более длительного хранения, не замороженного мяса и рыбы (Fresh Zone (зона свежести)). Я немного волновалась по этому поводу, так как думала, что если я расположу там другие продукты, они будут подмерзать. Но я не заметила разницы в температурном режиме с основной частью холодильного отделения, и использую ящик как обычный. Хотя разница по идее наверно есть.

На практике оказалось, что ящики намного больше, чем у меня были раньше, и их слишком шикарно использовать только под фрукты и овощи, так как обычно у нас их немного, покупаем периодически по надобности. Мне удобно размещать в ящиках все что угодно, даже кастрюли небольшого размера туда ставила. Это очень удобно, когда продукты не болтаются по полках, а аккуратно сложены в ящиках. Я вообще в восторге от этих ящиков. Верхний ящик, кстати, немного меньше и располагается на стеклянной полке. Меньше потому что из-за полочек на двери холодильника не может настолько далеко выдвигаться, как нижний ящик. А полка необходима для того, чтобы при надобности вы убрали ящик и использовали полку по прямому назначению.

Еще хочу отметить преимущества всех ящиков холодильника, они имеют ребристое дно, что не позволяет сильно болтаться продуктам.

Что касается полок, то они сделаны качественно из закаленного стекла, но уже не такие прочные и толстые как у холодильника Атлант. Но это так сравнение, на практике оказалось не сильно важно. Боковых перепонок для регулирования высоты полок не сильно много, но это и не нужно. Для кого важно, чтобы в холодильник свободно становился 3 литровый бутыль, сообщаем, что сверху над ним еще и место остается. Так что большие кастрюли также легко станут.

Боковые стенки холодильника сделаны достаточно узко, что позволяет по максимум использовать внутреннее пространство холодильника. И температурный режим холодильного отделения регулируется от +1 до +7 градусов за Цельсием.

Если вы надолго уезжаете в отпуск и хотите сэкономить затраты на электроэнергию, то есть возможность перевести холодильное отделение в режим +17 градусов. При этом морозилка будет работать в прежнем режиме.

5. Дизайн

Как изначально я указала, мы хотели серый или серебристый холодильник. Заказывали этот через интернет-магазин без предварительного осмотра в магазинах. Цвет у него нержавеющая сталь, ну и дверь соответственно изготовлена из этого материала. Боковые панели из пластика и имеют матовое темно-серое покрытие.

Цвет у холодильника красивый, но наверно все-таки темноват для небольшого пространства, так как значительно сужает его в визуальном плане. После белого холодильника мы не могли привыкнуть. Но теперь все устраивает.

Мы знали, что все подобные покрытия легко царапаются. Муж даже в невидном месте попробовал ногтем поцарапать и это можно легко сделать. Под определенным наклоном и освещением на нем можно увидеть небольшие царапинки, которые я даже не представляю от куда взялись, но дверь такая блестящая и при этом покрытие не однородное, а как будто в легкую полоску, что эти недостатки практически не заметны.

Нельзя сказать, что сильно маркое покрытие, но если ребенок трогает его руками, то некоторые следу остаются. Я их легко вытираю мягкой микрофиброй. Удобно, что ручки располагаются сбоку внутри двери, я практически никогда не торкаюсь пальцами внешней стороны двери, так что она чистая. Я пробовала вариант, когда ручки снизу внутри двери, то этот вариант, что у нас, мне нравится намного больше. И кстати дверь можно перевешивать, боковые ручки в двух сторон двери.

6. Уровень шума

И самый важный для нашей семьи момент – это уровень шума холодильника. У нас нет возможности измерить, сколько децибел у нашего холодильника, но когда он охлаждается, то бывают разные звуки, как будто кто-то скребется или постукивает. В целом шума нет, особенно тихо, когда он охладился. Спать не мешает, но муж все равно таким нюансами недоволен и даже хотел его возвращать в течение 14 дней, так как он к таким вещам очень требователен, но процедура возврата оказалась слишком непростой и трудоемкой, так что мы решили оставить. Меня лично это не беспокоит, ведь по сравнению с предыдущим холодильником он просто тихоня. А если он у вас на кухне стоит, а не возле спальни, то вообще нет никаких проблем.

Я очень рада нашему приобретению, но из-за некоторых имеющихся недостатков вынуждена поставить этому холодильнику твердую четверку.

Достоинства
  • Вместительный
  • Другие преимущества в описании
  • Практичный
  • Стильный
Недостатки
  • Легко царапает
Textpremiumрекомендует
13.02.2018
был у нас Самсунг, но после переезда оставили его на старой квартире - лучший холодильник из 4-х, которые были у нас.
13.02.2018
Мне нравится, когда холодильник большой и вместительный. Ваш просто красавчик, и можно ему простить некоторые погрешности.
02.03.2018
У меня тоже самсунг, но модель старее таких уже не производят. Служит мне 4 года верой и правдой!
03.06.2018
Ну как он? Есть ли у вас звуки похожие на стук или падение банки внутри него? А вы не измеряли температуру в этой фреш зоне, все-таки интересно насколько она отличается от температуры в камере, а то если она такая же, то и смысла особого в этом ящике нет.
06.06.2018
Здравствуйте. Холодильник отличный. Я безумно рада, что мы его купили. Как хозяйку меня все устраивает. Иногда бывают, конечно, резкие звуки, что-то треснит или щелкнит, при охлаждении, но нам не мешает и ночью не будет. Температуру нет чем замерить, но замороженное мясо быстрее растаивает на полке холодильника, чем в верхнем ящике для мяса и рыбы. Но сейчас использую оба ящика для овощей и фруктов. Мне главное было при покупке, чтобы холодильник имел 2 ящика, а с фреш зоной или без нее не имело значения.
06.06.2018
Спасибо.
09.06.2018
Прочитал из отзывов других, что тут самый нижний ящик у него имеет очень низкую температуру и там можно даже овощи заморозить, будьте осторожны.
09.06.2018
У меня еще ничего не замерзало. Нужно регулировать правильно температуру
09.06.2018
Это скорее от везения зависит, как польский рабочий там накрутил охлаждающую систему при сборке, так она и будет работать. Вот, что мне один пользователь писал:
Температура во фрэш зоне измерялась - она ниже ожидаемой. Т.е. при выставлении температуры в камере 9 градусов, в нижнем ящике будет около 2-3, во втором ящике - 4-5. Если поставить температуру на 7 градусов - то в нижнем ящике холодильной камеры фрукты и овощи лучше не хранить - около 0.
А вот другой писал:
Точно сказать не могу, семья большая- залезают все в холодильник постоянно, замерял несколько раз:
Температура выставлена на +3, в общей камере так и есть +3.
Фреш зона то 0,то +2.
Нижний ящик, фрукты, овощи +2, +3, +5.
Более точно показания снять не удалось, ящики не большие, а откроешь, положишь что-то она и меняется.
Т.е. не пойми как это все работает, кому как повезет.