Опубликовано 12 Октябрь, 2020 - 15:43

Экскурсия в древний город Иераполис одна из самых популярных в Турции, т.к. именно здесь находятся известные на весь мир термальные источники Памуккале, что в переводе означает "хлопковый замок"!

В Памуккале мы были в сентябре 2019 года, скажу сразу, что экскурсия нас вымотала, добирались мы из города Кемер, дорога составила по-моему около 5 часов, из отеля выехали в 3 ночи, соответственно не выспались. Почему именно Памуккале? За весь отдых мы побывали на двух экскурсиях, а именно Демре-Мира-Кекова (которая мне очень сильно понравилась) и Памуккале, купились на красочные картинки с ажурными белоснежными каскадами, и как оказалось ожидания и реальность не совпали!

Рекомендую перед поездкой запастись водой из отеля и захватить с собой что-нибудь перекусить.Так вот, в дороге нам всё таки удалось немного поспать, автобусы оказались с очень удобными креслами. Первая остановка была почти в 7 утра, это был завтрак в каком-то придорожном отеле. После мы поехали на фабрику оникса, было интересно послушать про разновидности оникса и его обработку, далее нас пригласили в зал, где находилось куча всего из этого камня за бешенные деньги. После многочисленных, выматывающих остановок мы всё таки прибыли в Памуккале, в это время уже было самое пекло. Площадь с достопримечательностями достаточно обширная, перед тем как увидеть "Хлопковые замки" мы рассматривали древние объекты, в число которых входили остатки древнего города Иераполис, знаменитый бассейн Клеопатры, театр и т.д., на это нам выделили около трёх часов.

Иераполис.

Достаточно древний античный город, имеющий свою историю ещё со времен Рима.

В принципе было интересно потрогать, сфотографироваться с раскопками и окунуться в историю этого города. Одна из достопримечательностей этого города хорошо сохранилась, это римский театр. Кстати он даже больше размером, чем Мирийский! На вершине театра предлагают сфотографироваться в костюмах война с соответствующим реквизитом.

Бассейн Клеопатры.

Да уж, чтобы искупаться в бассейне нужно заплатить 15 долларов с человека, хотя гид говорил о 5 долларах. Как известно, раньше не было никакой дополнительной оплаты.

Бассейн Клеопатры- огромная природная ванна, минеральный источник, обладает лечебными свойствами, гид рассказывал, что ходят легенды, что в этом бассейне купалась сама Клеопатра, поэтому соответственно бассейн и имеет такое название, на дне бассейна находятся колонны, говорят, что они разрушились в результате землетрясения и пали на дно, а может быть это сделали для туристов, это остаётся загадкой!

В бассейне мы не купались, было очень много людей, камеры хранения были заняты, посмотрев окрестности мы пошли смотреть на "Хлопковые замки", и к сожалению разочаровались!

Комплекс состоит из 17 минеральных источников, которые внесены в всемирное наследие Юнеско.

Несколько небольших бассейнов из известняка, делают природный ландшафт Памуккале волшебным. Вода здесь очень тёплая. Но нужно быть очень аккуратным, когда идёшь к источнику, камни очень скользкие, одна из туристок ехавшая вместе с нами в автобусе, поскользнулась и упала, насколько известно ударилась головой и её забрали в больницу.

Может конечно мы попали не в то время, но невероятные голубые бассейны нам увидеть не удалось. Ожидания совершенно не совпали с реальность, я даже немного расстроилась. За то получили впечатления от творений природы и здешних пейзажей.

В целом экскурсия достаточно информативная, но если бы знали раньше, что нам не удастся увидеть массивные белоснежные травертины, вряд ли бы поехали.

Выматывают музеи и текстильные фабрики с винными погребами, в которых цены на товары просто космические, при чём в самом Кемере тоже самое стоит намного дешевле! Во время экскурсии хоть и останавливались в придорожных отелях кушать, всё равно остались голодными, т.к. выбор еды довольно скудный. Купание в бассейне Клеопатры платное, мы были к этому готовы, т.к. гид говорил про ценник в 5 долларов, на деле оказалось в три раза дороже, я думаю оно того совершенно не стоит, но если бюджет располагает, то пожалуйста!

Впечатлил огромный амфитеатр, древние остатки сооружений , красоты здешней природы ну и конечно же мои любимые пальмы!

Моё впечатление от экскурсии неоднозначное, т.к. до этого читая отзывы я видела действительно наполненные шикарные травертины, может мы просто попали не в то время!

Спасибо за внимание! Заходите в гости!

brunette48рекомендует
была там и писала отзыв
24.10.2020
Отлично ! Зайду почитать Ваши впечатления !