Опубликовано 28 Январь, 2018 - 13:17

1000 рублей

Если вы любите природу, просторы, но каким-то боком живете в Москве - вам сюда! Кусково - это большой парк с озером, красивыми аллеями, оранжереей и лабиринтами.

Если вы любите отечественную историю, архитектуру, искусство, фарфор - вам сюда.

Если мечтаете о кругосветном путешествии, но планы не позволяют - вам сюда. Все флигеля усадьбы выполнены в разных стилях: американская оранжерея, голландский домик, итальянский дворец. Каждый элемент внешнего оформления и внутреннего убранства воссоздан очень точно и с большим мастерством.

На территории усадьбы находится прекрасная портретная галерея. Портреты показывают российских царей, известных политических деятелей XVII - XVIII вв., отдельную стену занимают портреты четы Шереметьевых работы Аргунова.

Отдельно не могу не сказать про летний домик для приемов. Там явно все новодел внутри, но рестораторы провели колоссальную работу, воссоздано каждое помещение по описаниям. Изысканные полотна, дорогой паркет, расписные полотна - все это создаёт атмосферу роскоши, богатства, завораживает. Хочется самому начать танцевать. Немного семей в XIX в. могли себе позволить жить так, но Шереметьевых было чем удивить даже своих самых взыскательных гостей.

В конце хочу сказать, что в Кусково надо приезжать на целый день. Усадьба работает с 10.00 до 18.00. Но некоторые павильоны работают до 16.00 только. В каждым дом надо брать билеты отдельно! Стоимость билетов 150 - 200 руб. Так что, для того, чтобы обойти все, придётся выложить 1000- 1200. Но это того стоит, правда. Впечатлений масса от такого похода.

Достоинства
  • Интересное историческое место
  • Каждый найдёт здесь что-то для себя
  • Красивый дворец и архитектура
  • Музей и парк поддерживают в прекрасном состоянии
  • Познавательно
Недостатки
  • Нет общего билета, чтобы сразу на все
Pauline Lapinaрекомендует
  • 13.03.2013 - 00:32
    оригинальное свидание недорого? Легко! Удивила половинку)
    Внезапно обнаружила, что в Москве становятся крайне модными анти-кафе. Что такое анти-кафе? Это место, где вы платите не за то, что и сколько вы съедите или выпьете, а за время проведенное на территории кафе. Крайне удивленная я решила попробовать сходить в одно из таких мест.
  • 28.05.2021 - 21:47
    Белки есть, пруды есть, туалеты тоже есть, но не все рабочие
    Облагороженная территория Воронцовского парка не настолько велика, чтобы потеряться, но достаточна для продолжительных прогулок. Как добраться: Расположение Усадьбы позволяет добраться до нее пешком от трех станций метро: Новые Черемушки, Калужская, Проспект Вернадского.
  • 30.08.2013 - 15:39
    место где отдыхает душа
    Хотелось бы, рассказать об усадьбе Александра Николаевича Островского, которое находится в костромской области. Усадьба Щелыково, знаменита многими вещами, кроме того что там жил и работал Островский. Там творили многие художники. Из под их кисти многие шедевры.
  • 26.05.2014 - 11:46
    скудные яства в богатых интерьерах
    Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите название загородного ресторана "Усадьба Голицына"? Шикарное княжеское поместье в глубине леса на берегу реки, огромные бревенчатые хоромы, стены которых украшены шкурами зверей, изысканная кухня, где главное в меню - дичь, лучшие шеф-повара со…
  • 05.08.2014 - 12:33
    Как жаль, что всё прошло....
    Музеи посещаю нечасто, но в этот раз экскурсия была приурочена к профессиональному празднику, поэтому я согласилась поехать "для поддержания компании". А ехать предстояло довольно далеко - этот музей находится не в моём городе, а в области .
  • 31.03.2016 - 14:34
    Еще ломаете голову, куда поехать на выходных? Значит ЗДЕСЬ Вы точно не были! ♥ Русский Парнас, уголок рая в шумном городе, пристань писателей, художников, поэтов... Приезжаем сюда снова и снова! ♥ ВНИМАНИЕ! ♥ Делюсь 3-мя полезными ЛАЙФХАКами))
    До сих пор не верится, что подобный уголок поэтической природы находится так близко к Москве и все равно сохраняет свою индивидуальность и восхитительный шарм! Здесь творили Пушкин, Грибоедов, Тургенев, Гоголь и многие другие! Невозможно остаться равнодушным в этом восхитительном месте!
  • 15.11.2015 - 19:52
    Идеальное место на севере Москвы для прогулки в любое время года! НО будьте внимательны, если отправитесь на прогулку вечером! Интересные факты и фотографии усадьбы, а так же как добраться.
    Не многие, даже москвичи, знают об этой усадьбе, хотя находится она в черте города, и добраться до нее очень просто! Даже не могу приблизительно сказать - сколько раз я там гуляла.
  • 26.07.2019 - 06:54
    Прекрасный парк для покатушек, отдыха с детьми и фотосессий
    Усадьба Шереметьевых, известная с 18 века , даже сегодня на слуху у многих москвичей и гостей нашей суматошной столицы. Это прекрасный дворцово-парковый ансамбль и классический сад, который привлекает тысячи туристов и молодоженов. Здесь проводят экскурсии и свадьбы.
  • 27.05.2018 - 12:42
    Если хозяева наведут порядок, то место будет супер!
    Приближался мой День Рождения, и хотелось провести время на свежем воздухе. Конечно пикниковых точек много в Москве бесплатных, но их надо занимать с ночи, поэтому искали место , которое можно забронировать и спокойн, выспавшись, приехать к назначенному времени.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 31.07.2021 - 11:04
    Солнечный отзыв с шумом прибоя в видео 🌊 Пляжи побережья Черного моря, сезон 2021. Место, где отдых сможет позволить себе КАЖДЫЙ. Чистое море, грязное море, дорогое и дешевое! Видео и фото. Отзыв от жительницы юга.
    Привет! Я хочу вам показать разные пляжи Черноморского побережья. Отзыв будет блоками. Я буду крупным шрифтом выделять место и название пляжа.   В Сочи я живу давно, успела облюбовать некоторые пляжи лично для себя В любую погоду я могу туда наведаться, взять кофе с собой и просто получать счастье!
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04