Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 06:49

полгода или более
    60-70 рублей

Добрый день!

Два года назад я начала использовать ржаную муку для мытья волос и продолжаю это делать до сих пор. Да, сначала мука появилась у меня дома как уходовое средство, но постепенно я начала ее применять и в кулинарии. В данном отзыве хотела бы рассказать о ржаной муке от Пермского мукомольного завода, которой пользуюсь последние полгода.

Мука Птица мельница ржаная хлебопекарная обдирная Пермская

Ранее я покупала муку Ржаные узоры, которую брала в магазине Спар, но, почему-то сейчас она с прилавков пропала. (О данном продукте я писала год назад отзыв, его можно найти по ссылке здесь).

Производитель: г. Пермь, Пермский мукомольный комбинат.

Объем: 1,8 кг.

Где купить? Беру в Магните у дома, в Пятерочках не видела.

Цена. Около 60-70 рублей.

Мука находится в бумажном пакете.

Мука Птица мельница ржаная хлебопекарная обдирная Пермская отзывы рецепты

Пищевая ценность, информация о БЖУ, сроках и условиях хранения.

Мука Птица мельница ржаная хлебопекарная обдирная Пермская

Ржаная мука, в отличие от пшеничной, имеет сероватый цвет.

Мука Птица мельница ржаная хлебопекарная обдирная Пермская

Данная мука обдирная, то есть содержит в своем составе отруби.

ПРИМЕНЕНИЕ В КУЛИНАРИИ.

Признаюсь, что экспериментировать с мытьем волос ржаной мукой я стала гораздо раньше, чем начала использовать ее в кулинарии. Я просто не знала, что с ней делать. Ржаная мука имеет в своем составе низкий процент клейковины, поэтому просто взять и заменить тесто как из пшеничной муки не выйдет. То есть попробовать сделать на чистой муке какое-то блюдо, просто заменив в нем пшеничную муку на ржаную, можно, но в таком случае получится принципиально новый продукт.

Также, так как все той же клейковины в составе мало, без яйца что-то "склеить" не получится.

Все же выпечку из чистой ржаной муки я использую редко, но бывает.

Например, делать оладьи без пшеничной муки не рекомендую. Они просто не поднимутся.

Рецепт стандартный:

• 1 муки (я люблю брать соотношение: 20% пшеничной, 40% ржаной, 40% гречневой, но гречневую можно полностью заменить на ржаную)
  • 500 мл кислого молока
  • яйцо куриное 2 штуки
  • соль по вкусу
  • сахар по вкусу
  • сода 1 ч.л.

Замешиваем и выпекаем.

Оладьи с ржаной мукой рецепт. Что приготовить из ржаной муки?

Оладьи я пеку на чугунной сковороде, которую предварительно как следует разогреваю.

Готовое блюдо:

Оладьи с ржаной мукой рецепт. Что приготовить из ржаной муки?

Благодаря тому, что в составе есть пшеничная мука, оладьи поднялись.

Мои любимые рогалики я обычно готовлю по выходным дням.

Раньше я их пекла только на пшеничной муке, но сейчас, экспериментируя, вывела идеальный слегка усовершенствованный рецепт.

Классический рецепт рогаликов:

• 0, 5 кг творога
  • 300 гр масла
  • 3 стакана муки
  • 1 ч.л. соды
  • соль

Перемешать, сделать тесто. Разделить на 4 части. Раскатать, посыпать сахаром (можно добавить корицу, мускатный орех, ванилин). Разрезаем на сегменты и скатываем в рулетики. Выпекать 20-25 минут при 200 градусах.

Я же использую 1,5 стакана пшеничной муки и 1,5 стакана ржаной. Больше ржаной добавлять не стоит, иначе тесто просто будет невозможно раскатать и сформировать рулетики. С ржаной мукой вкус у рогаликов получается более интересным.

На фотографии рогалики 50/50 ржаная и пшеничная мука, также к сахару добавлена корица.

Рогалики рецепт с ржаной мукой
Рогалики с ржаной мукой отзывы.

Манник я делаю периодически без пшеничной муки вообще.

Классический рецепт манника можно найти в этом отзыве.

• 1.5 стакана манной крупы замочить в 1.5 стаканах кефира на 20-30 минут.
  • Взбить 3 яйца с 1.5 стаканами сахара.
  • Все соединить (манка и кефир с яйцом и сахаром).
  • Добавить 1.5 стакана муки и 1 ст.л. ложки соды и 1 ст.л. уксуса. Соду в уксусе не гасить, добавлять отдельно все.
  • Выливаем в форму, выпекаем 30-40 минут при 220 градусах.

В данном случае, если вместо пшеничной муки мы берем ржаную, гашеную соду можно не добавлять. Коврижка все равно не поднимется. Но тем не менее она вкусная.

Что приготовить из ржаной муки?

МЫТЬЕ ВОЛОС РЖАНОЙ МУКОЙ.

Мыть волосы ржаной мукой я начала где-то 2 года назад. Дело в том, что уже 7 лет у меня не проходит экзема на руках, а любой контакт ладоней с бытовой химией может спровоцировать обострение. Чтобы лишний раз не раздражать мою многострадальную кожу, я начала искать альтернативные варианты мытья волос. На одном тематическом ресурсе, посвященном натуральному уходу, я узнала о том, что с задачей очищения волос прекрасно справляется ржаная мука.

В первый год моего знакомства с ржаной мукой я только ей и мыла волосы. Сейчас использую ржаной шампунь все же чаще, но иногда и бессульфатный, например, от СпивакЪ.

Изначальные данные ( 2 года назад):

• Русые средней густоты низкопористые неокрашенные волосы.
  • Стрижка-каскад, волосы чуть доходили до лопаток, секлись.

Задача: свести каскад, отрастить волосы длиной 60-70 см, избавиться от сечки.

Помимо ржаного шампуня, в свой уход я ввела масла (самые лучшие - арганы, жожоба, льняное; кокосовое, ши, какао, касторовое - все же мне нравятся меньше).

На кончики наносила воск от СпивакЪ.

Опиласкивала волосы отваром крапивы, валерианы, мяты, ромашки, яблочным уксусом, водой с лимоном или медом.

Рецептов приготовления ржаного шампуня масса.

Можно смело экспериментировать и добавлять:

• мумие
  • яичный желток без пленки
  • банан
  • мед
  • горчицу
  • индийские травы и мыльные орехи (не такой вариант мне не подошел из-за резкого запаха)
  • ...что-то еще...

В отзыве на Ржаные узоры я рассказывала о том как сделать "шампунь" из ржаной муки с бананом и яичным желтком.

Здесь же приведу другой рецепт.

• На мою длину (60 см) я беру где-то 3 столовые ложки муки с горкой.
  • Добавляю 1 таблетку мумие, предварительно разведенную в воде.
    Мытье волос ржаной мукой приготовление смеси
  • По чуть-чуть начинаем вводить жидкость. Можно использовать обычную воду, или отвар трав (крапива, ромашка, мята, валериана), а также заваренный черный или иван-чай.
    Мытье волос ржаной мукой приготовление смеси
  • Перемешивать смесь лучше венчиком или вилкой, миксером.
    Мытье волос ржаной мукой приготовление смеси
  • Жидкость вводим до тех пор, пока не получим "шампунь" по консистенции напоминающий густую сметану.
  • Добавляем ложечку меда. Можно смело обойтись и без мумие, и без меда, но с ними шампунь выйдет более насыщенным.
    Мытье волос ржаной мукой приготовление смеси
  • Смесь готова к применению.
    Мытье волос ржаной мукой приготовление смеси

Процесс мытья ржаной мукой. Можно ли с ее помощью смыть масло?

Где-то за 2-3 часа до того, как пойти мыть волосы, раз в неделю я наношу на длину масло. Методом проб и ошибок я поняла, что больше всего моим волосам нравится масло арганы, жожоба и льняное. Эти три масла и проще всего смывать. Касторовое - очень сложно убрать даже шампунем с sls, кокосовое, ши, какао удалить легче, но от их использования я отказалась, так как эффект все же уступает той первоначальной троице.

Итак, как смыть масляную маску с волос ржаной мукой:

• СУХИЕ волосы присыпаем СУХОЙ ржаной мукой по длине еще до нанесения смеси. Вообще ржаная мука (не смесь!) может применяться и как альтернатива промышленному "сухому шампуню", ведь побывав минут 10-15 на волосах она хорошо убирает лишний жир, а потом легко вычесывается.
  • Через минут 10-15 на опять-таки СУХИЕ волосы наносим нашу смесь-шампунь. Особое внимание уделяем корням, но также не забываем и о длине.
  • После того, как смесь нанесена, я, как правило, закручиваю волосы в гульку и мою тело.
  • Далее начинаем мыть волосы. Только теперь следует намочить волосы и "размылить" шампунь. Поверьте, пены не будет, но ощущение, что волосы намыливаются, да.
  • Тщательно смываем наш "шампунь". Да, в волосах могут остаться частички муки, это не страшно, так как они легко вычесываются расческой.
  • Оплакиваем волосы отваром трав, яблочным уксусом, медом...

Если масло на волосы нанесено не было, то мытье волос начинаем со второго пункта.

Результат.

Извините, некого было попросить сфотографировать, но волосы чистые, промытые, шелковистые.

Мытье волос ржаной мукой.
Мытье волос ржаной мукой отзывы результат

На третий день.

Мытье волос ржаной мукой результат.

Какие изменения произошли с моими волосами за эти два года?

• Волосы стали меньше сечься. Благодаря стрижки жгутами и полировке, я убрала все секущиеся кончики, потом стала сращивать каскад. В феврале 2019 года я наконец-то смогла его срезать (сразу все 20 сантиметров).
  • Я стала реже мыть голову. Волосы свежие 4-5 дней. Сейчас мою их не чаще 2 раз в неделю. Раньше же мне приходилось это делать через день.
  • Сами волосы стали мягче, лучше лежат и блестят.
  • Главное, мои руки риску получить лишнее раздражение не подвергаются.

Подводим итоги.

Обожаю ржаную муку и сейчас не представляю, как же раньше я могла без нее обходиться. Добавление в выпечку ржаной муки делает ее более полезной, а также придает новый интересный вкус привычным блюдам. Ржаной шампунь - мой фаворит. Именно благодаря его систематическому применению я стала реже мыть волосы, избавилась от сечки, свела каскад, отрастила нужную мне длину. Пакета 1,8 кг с мукой мне хватает где-то на 3 месяца. За это время я около 20 раз помою ей волосы, а также 4-5 раз использую в выпечке.

Ржаная мука, а в частности от Пермского мукомольного комбината, которой я пользуюсь последние полгода, меня во всем устраивает. Рекомендую всем начать использовать данный продукт в кулинарии. Насчет мытья волос...Наверное, кому-то покажется дикостью то, что я отказалась от промышленных шампуней и пересела на муку, никого переубеждать не собираюсь, но, если хотите, можете попробовать повторить такой эксперимент. Мой опыт мытья волос мукой только положительный.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!

Мои другие отзывы на натуральные средства для волос:

Достоинства
  • Натурально
  • Недорого
  • Новый вкус привычных блюд
  • Полезно
  • Смывает масло
  • Укрепляет волосы
  • Хорошо промывает волосы
Недостатки
  • После мытья может остаться в волосах
StoryASрекомендует
17.09.2019
У нас такую не продают, но когда был в Перми, то прикупил, но пшеничную)
17.09.2019
Да, целая серия есть. Я живу в городе, расположенном за 300 км от Перми, в наших Магнитах эта мука только и дорогой Гранец.
Smile