Опубликовано 19 Февраль, 2022 - 22:46

Возможно, и вы встречали таких людей. В компании с ними бывает очень интересно:

Мисс Кэрьюферз была очаровательна. Она … всё умела делать хорошо. Ни один мужчина не мог остаться к ней равнодушным... И молодые щенята и старые седые псы, которым следовало бы уже образумиться, — все стояли перед ней на задних лапах.

Прекрасная собеседница, спортсменка, красавица. Чем именно мисс Кэрьюферз привлекала к себе - вам лучше прочитать в самом рассказе Smile Вместе с тем, что может зародиться в сердце успешного человека, как и у нашей героини?

В ней жила нечеловеческая гордость, соединившая в себе гордость расы, гордость касты, гордость пола, гордость сознания своей власти. Страшная это была гордость, страшная и капризная!

В то утро мисс Кэрьюферз, как обычно, царила под палубным тентом. Она устроила целое состязание среди туземных ребятишек, нырявших в море за монетами. Всем было весело и интересно. Появление акулы внезапно прервало представление.

Однако мисс Кэрьюферз было не остановить. Она подняла ставки.

Оставьте, — сказал капитан Бентли. — Я и больную кошку за борт не брошу, если акула близко.

Вы как поступили бы на её месте? Мисс Кэрьюферз, однако, сделала вид, что бросает золотой соверен за борт.

— Я знаю, вы только дурачитесь, — сказал Деннитсон. — Дурачьтесь, сколько хотите, только ради Бога не бросайте!

Куда же может завести человека гордость? А ведь порой слышишь, что не будешь гордым, так тебя совсем с землёй сровняют.

Ну, тут мы с вами согласимся, что между чувством собственного достоинства и самомнением всё же есть разница. И не знакомо ли вам, как кому-то вскружило голову от собственной значимости, хотя до того он был нормальным человеком? Это, кстати, помогает понять, как один из ангелов стал Дьяволом, хотя изначально был добрым. Мне тоже одно время было непонятно: «Если Бог всё создал хорошо, откуда же взялось зло?» А вот откуда — гордость.

Посмотрите в Библии: в отношении того, кто стал Дьяволом, верны слова из книги Иезекииля 28:15

«Ты совершен был … со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония»,

— никто из ангелов не был создан злым. Однако каждый сам решал, о чём ему думать или на чём сосредоточиваться. Создатель подарил разумным творениям свободу воли, и хотя предупреждал о последствиях неправильного выбора, но предоставлял делать выбор самим.

И что же? Дальше, в 17 стихе той же 28 главы можно прочесть, что этот ангел слишком сосредоточился на собственной значимости:

«От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою».

Да, так всё и происходит. Потакая своему самомнению легко перейти черту, за которой меня уже заносит, но я этого не признаю. Дальше всё следует автоматически: мысли => желание => дела => последствия.

Вот и мисс Кэръюферз — та самая её гордость, о которой упоминалось в начале рассказа, сделала её глухой к ясным предостережениям.

Далее вы можете рассказ прочитать сами. Я только думаю, что когда Библия предостерегает от гордости (Притчи 16:18) — это не на пустом месте. Гордость не даёт услышать добрые советы. И тогда меня может занести так далеко, что внутри что-то навсегда сломается — как это и случилось с Дьяволом. И радости это не приносит даже себе самому.

Этот рассказ Лондона, на мой взгляд, затрагивает сердце не меньше, чем его северные рассказы. Легко читается, шокирующих подробностей автор не приводит, но есть, о чём поразмышлять.

P.S. И что же, зло теперь будет существовать бесконечно? => Там, где расходятся пути. Джек Лондон - отзыв и комментарий

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Впечатляет и затрагивает
  • Есть над чем подумать
Michael99рекомендует
Действительно, гордость - отрицательная черта, и её часто путают с чувством собственного достоинства. Параллели с Библией очень интересны.