Опубликовано 19 Июнь, 2021 - 18:11

несколько дней

Поиски хорошего наполнителя для кошачьего лотка - моя вечная головная боль. В принципе, я уже нашла несколько хороших вариантов. Но если попадается что-то новенькое и интересное - почему не попробовать? Так в интернет-магазине "Розетка" увидела серию индийских бентонитовых наполнителей, и купила каждого по упаковке.

Скажу сразу: индийцы - спецы по ароматам, все их песочки для лотка прекрасно пахнут. Мне понравился и с ароматом весенних цветов, и лавандовый, и все остальные. Но работают они хуже, чем пахнут. Расскажу о своих претензиях на примере индийского Indian cat litter с ароматом экзотических цветов.

Несколько слов о продукте:

• Название - наполнитель для кошачьего туалета Indian Cat Litter Cat's Choice Exotic Flowers (с ароматом "Экзотические цветы")
  • Тип - бентонитовый (глиняный) комкующийся. Бентонит - это разновидность глины.
  • Производитель - Indian Cat Litter (Мумбаи, Индия). Штрих-код 890, действительно Индия
  • Объем - 5 кг
  • Где покупала - украинский ИМ Розетка, март-2021
  • Цена - 115 грн. (310 руб.) по акции, 225 грн. (600 руб.) регулярная цена. У меня была дополнительная скидка -10%, получилось 103 грн. (280 руб.) за 1 пакет.

Как получить дополнительную скидку -10% на зоотовары на Розетке (варианты):

• купить за 200 бонусов Водафон (на сайте мобильного оператора или в приложении Водафон);
  • купить за 10 серебряных баллов или 1 золотой по программе МастеркардБильше.

Работает, когда продавец - Розетка, и даже если зоотовары уже идут со скидкой.

Indian Cat Litter Cat's Choice Exotic Flowers (с ароматом экзотических цветов) отзыв

Пакет сделан из прочного, толстого пластика, вытянут по вертикали. В верхней части есть дырочки-ручки для переноски. Они неудобные, режутся в пальцы. Или вес распределяется как-то неправильно. Пакет надо разрезать ножницами, просто так его не разорвать. Может, это и хорошо: пачка нормально доехала из Индии в Украину, на склад Розетки и ко мне домой.

Рисунок на пакете - кошачья мордочка - мне очень нравится. Все-таки умеют индийцы делать красиво.

У меня был всего 1 пакет бентонитового индийского наполнителя Indian Cat Litter с ароматом экзотических цветов. Но мне хватило, чтобы понять: индийские наполнители - не моя история.

У меня в хозяйстве 4 кота, все ходят на 1 лоток. Знаю, что это неправильно, но по-другому пока не могу. Просто стараюсь чаще убирать лоток. Раньше делала это раз в день, теперь дважды. Так вот, одного пакета хватило на 5 дней использования. Этого очень мало. Ниже расскажу, почему так получилось. Конечно, на одного кота хватит намного дольше.

Красивая кошачья мордочка на пакете Indian Cat Litter Cat's Choice Exotic Flowers
Как я пользовалась наполнителем. У нас большой закрытый лоток (напоминает переноску). Полностью освободила его от старого наполнителя, помыла с хлоркой, хорошо прополоскала, высушила. Высыпала полный пакет наполнителя 5 л. Лоток действительно большой и глубокий, все влезло.

Каждый день вынимала комки и другие продукты кошачьей жизнедеятельности. Наполнитель не досыпала, т.к. хотела понять, на сколько хватит одного пакета. Когда на дне осталось сантиметра 2 и уже сложно было загребать, высыпала в лоток следующий пакет (с другим запахом, тоже индийский).

В принципе, это неправильно. Лучше досыпать после каждой уборки, чтобы слой наполнителя в лотке был хотя бы 5 см. Тогда проще убирать, а котам приятнее копаться. Рекомендую делать именно так.

Рекомендации производителя по использованию наполнителя. Пакет с ошметками целлофана, потому что к нему продавец прикрепил накладную, я не смогла нормально оторвать

Гранулы наполнителя небольшие, хорошо сформированные, цвет - бурая глина. Не совсем красная, но и не серая. Размер гранул меня вполне устраивает, их легко просеивать через совок.

Чего я хочу от наполнителя:

• Чтобы легко убирался, то есть нормально комковался. Хорошо сформированные комочки легко доставать совком и утилизировать.
  • Чтобы хорошо поглощал запах аммиака (кошачьей мочи). При 4-х котах в квартире не должно пахнуть, все-таки живем не в хлеву.

ДОСТОИНСТВА наполнителя:

• Отлично пахнет. Мне запах напоминает польские духи "Пани Валевска", их оригинальный вариант в синем флаконе. Запах достаточно интенсивный, но в квартире почти не пахнет - пахнет, в основном, вокруг лотка.
  • Прекрасно маскирует запахи кошачьего туалета. В квартире не пахнет. И не потому, что я принюхалась. Я хорошо слышу аммиачные запахи, если они есть, еще и реагирую аллергией.
  • Красивая упаковка. Вроде просто, но симпатично.
  • Мало пылит. При уборке почти нет пыли, я ею не дышала.
  • Вес 5 кг в пакете, а не 4 кг (которые 5 л). Мне такое больше нравится, приходится реже покупать.

НЕДОСТАТКИ Indian Cat Litter Exotic Flowers:

• Ужасно комкуется. Вернее, вообще не комкуется. В первый день комки еще более-менее убирались. Потом то ли луна поменяла фазу, то ли наполнителя стало мало. Но комки рассыпались в совке, смешивались с чистым наполнителем. Это не дело. Фото из лотка приводить не хочу, кому-то может быть неприятно на них смотреть.
  • Неудобно убирать. Собственно, потому, что плохо комкуется. Если хочется убрать до чистоты, приходится выбрасывать много чистого наполнителя. По цвету чистый и загрязненный не отличаются. Или забить на уборку - ну и пусть наполнитель с мочой остается в лотке.
  • Быстро загрязняется из-за того, что невозможно нормально вынуть комки (те, что коты пописали). Особенно комки разваливаются, если кот на них наступит.
  • Хватает ненадолго. При 1 лотке на 4-х котов пачки 5 кг хватило на 5 дней. Турецкого Van Cat 5 кг хватает на 8-10 дней. В два раза! А цена такая же, чуть больше 100 грн. Конечно, если в квартире 1 кот, хватит на дольше и не будет так заметен быстрый расход. Но у меня реально есть с чем сравнивать. Наполнитель не должен так быстро расходоваться!
  • Не хватает информации на упаковке. Было бы не лишним указать, что наполнитель нельзя утилизировать в унитаз.

Размер и цвет гранул. Фотки из лотка приводить не хочу, как-то некультурно
НЕЙТРАЛЬНО:

• На лапах немного выносится из лотка. Но это неизбежно. Мне кажется, все наполнители с гранулами такого размера выносятся.
  • Котам нормально. Не бежали "обновлять" сразу после насыпания или уборки. Но и не боялись идти в лоток, как было с этим индийским наполнителем. Да, коты действительно могут испугаться запаха или цвета песочка в лотке.

Мне кажется, основная проблема наполнителя в том, что он сделан из глины, которая не клейкая. Она плохо слипается в комки и плохо удерживает жидкость. Какой-то малокачественный бентонит. Из-за этого сложно убирать. А комки, вечно рассыпающиеся в труху, бесят. Комкующийся наполнитель должен комковаться, тут этого нет.

По качествам Indian cat litter с ароматом экзотических цветов - как наши украинские дешевые наполнители "Макс" и "Барс". Так же ужасно комкуется, на столько же дней хватает упаковки. Только с запахами лучше работает. Однако дешевые стоят 50-60 грн. за пачку, а этот - около 100 грн. Почти в два раза. Зачем его покупать? Ради экзотики и из-за запаха?

Может, для одного кота и пойдет, если котовладельцы влюбятся в запах наполнителя. И если, например, не будут париться тем, что грязный описанный песочек смешивается с чистым. С 4-мя котами мне такое делать неприятно. Да, даже в последний день использования наполнитель не вонял туалетом. Но все равно неприятно, что его невозможно убрать дочиста.

Могу поставить индийскому наполнителю только 3 звезды. Он хорошо пахнет, не пылит, но и не комкуется. Не рекомендую и сама больше не куплю - и так ждала с нетерпением, когда это недоразумение закончится. Не тратьте на него время и нервы. Исключение - если станет очень любопытно попробовать индийский продукт.

Другие мои отзывы о наполнителях для кошачьего лотка - ЗДЕСЬ. Пробовала турецкие, украинские, китайские и индийские - больше 20 видов.

Достоинства
  • Вес пакета 5 кг, а не 4 кг - на дольше хватает
  • Индийский продукт, интересно
  • Красивый пакет
  • Не пылит
  • Приятный запах духов
  • Хорошо маскирует запахи лотка
Недостатки
  • Неэкономичный
  • Очень плохо комкуется, комки разваливаются
  • Сложно убирать, комки рассыпаются
filippenko82не рекомендует