Опубликовано 11 Август, 2016 - 14:45

Мылом для умывания лица я не пользовалась никогда, сколько себя помню. А уж дегтярное у меня ассоциировалось едва ли не с хозяйственным, и если бы не Айрекоменд, я бы это чудо так никогда и не попробовала.

Однако море положительных отзывов и плачевное состояние лица после очередного эксперимента с незнакомым кремом дело свое сделали. И мыло было приобретено.

Скажу честно - настроена я была весьма скептически. Ну, во-первых, это же мыло!.. Во-вторых, такое дешевое, да в такой простенькой упаковочке, да с таким запахом... Тем не менее, задвинув подальше выпендреж, взялась за умывание. И уже через несколько дней глазам своим не поверила!

Мыло таки работает. И ЕЩЕ КАК работает!

Я использовала и утром, и вечером - хорошенько размыливала в ладонях пахучий коричневый кирпичик, добивалась густой плотной пены ("шапки", конечно, ни разу не получилось, для этого нужна сеточка, но мылится "Дегтярное" очень неплохо и так), наносила ее на лицо, избегая области вокруг глаз, и массировала минуту-другую для пущей чистоты и воздействия. Пару раз в неделю наносила густой слой дегтярной пены на лицо как маску - минут на пять пока ноги бреешь:)

И уже дней через десять налюбоваться не могла на свое лицо. Все воспаления как стерло, новых не появлялось, кожа лица стала приятно однотонной, даже поры визуально сузились, чего я никак не ожидала и была приятно удивлена. О чистоте я даже не говорю - лицо стало таким ухоженным, каким и после многих дорогих очищалок не было!

Больше того - волшебное мыло пригодилось не только мне. У мужа на груди перманентное раздражение, которое проходит только в отпуске - от солнца и морской воды. Так вот, благодаря "Дегтярному" раздражение сошло в несколько дней! Так что теперь запас чудо-средства у нас большой, "семейный":)

Запах у мыльца, конечно, ядреный. Этого не отнять. Особенно когда брусок еще свежий - "благоухает" на всю ванную! Но к запаху быстро привыкаешь, и со временем он даже начинает нравиться. По крайней мере, мне:)

Одним словом, чудо чудное и диво дивное, НО.

Увы, все-таки есть это проклятое НО... Мыло таки сушит кожу. И хорошо так сушит! Особенно если пользовать его так часто, как я, и достаточно долго. Обнаружив сей печальный факт, я снизила количество мыльных ванн сначала до одного раза в день, на ночь, потом - до 3-х раз в неделю. В сочетании с усиленным увлажнением другими средствами сухость мы победили.

А самое главное - беду с лицом мы победили тоже!Smile

Теперь это мыльце - мое спасение от любого подло вскочившего прыщика - высыпания проходят в два дня и без последствий. А для сохранения влаги в коже после "Дегтярного" я щедро обмазываю лицо гелем "Алоэ" от той же НК - и есть мне Счастье:) Использую по необходимости, только на ночь и с обязательным последующим увлажнением.

Кстати, очищающие свойства у мыла действительно на высоте - без следа удаляет даже стойкий бибик и сс-крем, тогда как мицелляркой приходится все это добро снимать долго и мучительно. Хотя один раз диском с мицеллярной водой я по лицу все-таки прохожусь, чтоб снять основной слой косметики. А уж дальше... с "Дегтярным" у кожи нет шансов остаться грязной! Отмоет до скрипа и вычистит ВСЁ!

Итог: великолепный отечественный продукт, оправдывающий свою громкую славу делом, незаменимый для проблемной кожи, но, как и все сильные средства, требующий разумного подхода, без фанатизма. На сухой коже употреблять с большой осторожностью - и не забывать сразу же после смывания увлажнить-напитать лицо подходящим кремом. И тогда будет вам красота:)

Учитывая всё вышесказанное - рекомендую!

Другие мои отзывы на продукты от "Невской косметики":

Мыло "Борное"

Крем-гель для лица "Алоэ"

Крем для лица "Календула"

Крем для лица "Гранатовый"

Крем для лица "Виноград"

Крем для лица "Огуречный"

Достоинства
  • блаженство от чистоты кожи)
  • действенно
  • дёшево
  • отлично пенится
  • спасение от прыщей
  • эффективно
Недостатки
  • запах приемлют не все
  • не для сухой кожи
  • сушит кожу
NadF13рекомендует
11.08.2016
Irirna, ну, я не сказала бы, что "Дегтярное" пахнет вкусноSmile Запах дегтя, да еще такой сильный - очень на любителя!
13.08.2016
Мне нравится "жидкая" версия этого мыла)
Удобно и по современному)
14.08.2016
VeryBlackSea, о, так еще и в жидком виде есть? Не знала, спасибо:) Буду поглядывать в магазинах, увижу - прикуплю обязательно!
14.08.2016
NadF13 на нем даже этикетка такая же)
И пахнет оно прям как настоящее дегтярное мыло)
Интересная штука!
14.08.2016
VeryBlackSea, ага, я уже нашла тут на него отзывы, теперь срочно хочется купить:))