Опубликовано 3 Март, 2015 - 14:40

У меня второй год растет очень красивый цветок- гелиотроп.

Я его вырастила из семян, но поскольку семена очень мелкие и трудно всходят, то из пачки семян у меня получилось одно растение. А размножить его хочется, поэтому поискав на просторах интернета способы размножения этого красивого цветка я узнала, что его можно размножать черенками. Удобнее всего черенки садить в торфяные таблетки. Таблетки у меня остались с прошлого года, вот их- то я и использовала. Положила таблетки в крышку от торта, залила водой и буквально через пять минут у меня появились три стаканчика с грунтом . Подготовленные черенки я воткнула в грунт , прикрыла тепличку крышкой и все! Когда покажутся корешки, растение надо будет пересадить в стаканчики, удалив сеточку. Не надо не каких стаканчиков, не надо покупать грунт, нет не какого мусора- все быстро, просто и аккуратно. В прошлом году я в торфяных таблетках выращивала из семян герань, цветную капусту и иссоп. Всё очень хорошо взошло и росло.

Достоинства
  • , удобно, занимает мало места
  • Удобно использовать
gotjaрекомендует
10.04.2016
скажите, а Вы таблетку отжимаете после того как она размокает и увеличивается в размере?
11.04.2016
Super-mother! нет, таблетку отжимать не надо, она не настолько мокрая!
  • 04.06.2015 - 10:58
    Отличные торфяные таблеточки, всхожесть 100 %
    Всем привет !!!!   В этом году мы у родителей выпросили часть дачи, и я решила , как приличный садовод-огородник, попробовать вырастить рассаду сама.   Пошла в Ашан, затарилась семенами, контейнерами и решила купить торфяные таблетки..... уж очень много о них слышала.
  • 04.04.2018 - 15:39
    Мечта-мечтунья или как помочь Ленивцу вырастить однолетние цветы и многолетние травы ...
    Добрый день, дорогие садоводы ... Моя растениеводческая жизнь начинается с мая по октябрь - как минимум по выходным, но бывают и более длительные вылазки Я дико обожаю свой сад и как все понимают - без однолетников - никуда Многолетники - это отдельная история, но ведь есть столь узкие и пустынные…
  • 06.03.2018 - 23:01
    Весна на пороге. Нужна супер рассада!
    На вид Парник с торфяными таблетками Jiffy ФАСКО Крепыш выглядит прямо таки несерьезно. Небольшая пластиковая коробочка-поддон и прозрачная крышка сверху. Внутри несколько торфяных таблеток. Вся конструкция вполне помещается на подоконнике. На моем разместилось 3 таких парника.
  • 13.05.2013 - 14:24
    Огород в квартире!
    Решили мы с мужем посадить огород,но не на улице,а в квартире!В магазине для садоводства увидела эту мини-тепличку с торфяными таблетками и она мне сразу понравилась.Не нужны пакетики или стаканчики для рассады.Всё очень просто:торфяные таблетки нужно залить водой и через 5-10 минут они…
  • 13.03.2019 - 12:07
    Это очень удобно!
    Впервые такую тепличку я купила 4 года назад. Для меня это была покупка года! Очень люблю выращивать петуньи. Но все, кто хоть раз выращивал этот цветок из семечка, меня поймут - дело хлопотливое, так как семечку заглублять нельзя, нужно поддерживать влажный микроклимат, и главное при поливе не…
  • Компактный мини-парничок
    Купила этот мини-парничок в "Перекрёстке". Стоит около 200 руб. В наборе поддон, 24 таблетки и прозрачная пластиковая крышка. Таблетки обернуты тонким спанбодом и при намокании не теряют форму цилиндра, увеличиваются при намокании только в высоту.
  • Таблетки из кокоса
    Мне нравится пользоваться таблетками для рассады, нет проблемы с землёй, занимают мало места при хранении, уходит из "процесса" операция пикировки рассады, да и с рассадой проще "общаться" - переставить, повернуть и т. п. В этом году впервые попробовала в деле кокосовые таблетки.
  • 10.09.2014 - 15:17
    Выращивание рассады с помощью таблеток(Ellepress)
    В этом году решил плотно заняться огородом. Приобрел семена, грунт, горшочки. И после высадки традиционным методом, в интернете увидел рекламу на Таблетки для выращивания "Ellepress". Решил попробовать, и заказать 50 штучек.
  • 19.05.2020 - 16:34
    Торфяные таблетки из Fix Price. Фото процесса от замачивания до всходов. Большое разочарование.. Смысла высаживать рассаду в таблетки такого качества вообще никакого нет.
    Всем доброго времени суток! В этом году выдалась странная весна.. Я никогда ранее не интересовалась рассадой, обычно брала её на рынке уже готовую, но тут "карантин", появилось много свободного времени дома..
  • 18.10.2021 - 14:11
    Проверено временем - Торнадо,BP для тех, кто не хочет сам пропалывать свои грядки - действенно, но не со всем справляется
    Здравствуйте! Торнадо,ВР от сорняков Avgust У нас есть огород, но последние пару лет он простаивает и мы там практически ничего не сажаем. С сорняками боремся двумя методами: протравливаем от сорняков, а если не успели, то косим бензокосилкой. Мне нравится больше протравливать гербицидами.
  • 03.10.2021 - 10:13
    Бюджетные семена огурцов из Ашана за 2 рубля и что из них выросло.
    Этой весной встретились мне в Ашане бюджетные семена Ашан Огурец Парижский Корнишон, продающиеся под собственной торговой маркой Ашан с логотипом Зелёная птица.
  • Как вырастить кактус из семян? Как выглядит росток кактуса, которому всего 1 день? Какие кактусы входят в набор Ёжики Сады России?
    Приветствую, читатель! Как-то давно меня занесло в Сады России , я с удивлением для себя обнаружила там семена кактусов. Естественно, я схватила сразу 2 пачки. Одну из них я посадила сразу же, и, удовлетворив своё любопытство, про вторую за ненадобностью забыла и забросила куда-то.
  • Капуста пекинская "Осенняя красавица" может быть не совсем получилась у меня красавица, но вкусовые качества отличные. В сто раз лучше магазинной, но чтобы получить урожай надо постараться
    Пекинскую капусту захотелось посадить на своем участке после одного отзыва, где девушка похвасталась урожаем этой китайской культуры, я еще удивилась: "Как так, пекинская может расти и у нас в России"?
  • 23.09.2021 - 15:12
    🍅ЧУДО-СОРТ спаситель! Рекомендую всем неудачникам и лентяям.
    Всем привет!И опять с вами я, Foxi.Сегодня хочу вам рассказать об одном суперурожайном ЧУДО-СОРТЕ, который мы выращивали в этом году в открытом грунте. Он в прямом смысле слова оказался для нас чудом и спасителем, в конце лета подарил нам свои удивительные плоды.Они не только выросли красивыми, но…
  • 02.10.2021 - 00:47
    Тёплая теплица.
    Здравствуйте! Всё, как положено - масло масляное, а теплица - тёплая. Раньше о теплице как-то не особенно задумывался, так как завзятым огородником, или как иногда говорят, садистом садоводом, меня не назовёшь. Есть теплица на участке, или нет её, мне было как-то всё равно.
  • 26.10.2021 - 10:24
    Отзыв с 4мя оттенками краски Tikkurila Euro Power 7 и результатом от "Любителей"
    Не так давно мы приобрели жилье и конечно же хотелось скорее сделать все необходимое, по при этом и бюджет у нас был такой, что делать пришлось все своими руками. В квартира до была кубиком(студией) без разделения и с грязными обоями, но нам помогло то..
  • 26.10.2021 - 08:09
    Красивый светильник, но работал абы как и сломался быстро (и к солнечной батарее большие вопросы)
    Я все ищу для сына идеальный светильник-ночник. На батарейках - не вариант, быстро садятся. От сети неудобно (неудачно розетки стоят). Вот нашла светильник на солнечной батарее, обрадовалась, халява же! Да еще и цена около 100р всего была (со скидкой). Купила на ВБ.
  • 31.10.2021 - 23:38
    Как вырастить кактус из семян. Очень увлекательное занятие для аккуратных людей, так как материалы для работы просто микроскопические.
    Поход в Оби как большая лотерея, попадутся ли цветы со скидкой или нет. Ничего что все подоконники ломятся от орхидей, если кактусы на распродаже почти даром - 70 руб. за штучку.
  • Универсальное и супер бюджетное удобрение от Агрикола: есть ли плюсы и в каких ситуациях его лучше не использовать ✔ Фото комнатных растений "до и после": красивые фикусы Эластика и ведьмин цветок — инстаграмный японский вариегатный бересклет
    Водорастворимые удобрения от Агрикола покупаю частенько из-за очевидных достоинств: приятная стоимость, универсальность и экологичность. Есть и минусы, но о них ниже. На этот раз купила удобрение Агрикола для комнатных растений.Мои впечатления.