Опубликовано 17 Январь, 2018 - 11:02

150-220 рублей

Счастье студента-нищеброда, любящего чизкейки и впервые наткнувшегося на этот сыр, не описать словами!

Была я на первом курсе и впервые попробовала этот десерт, вы не поверите, в Крошке-картошке Laughing out loud

Всё. С того момента я пропала. И, как следствие, загорелась безумной идеей сделать такое самой, т.к. студенческой стипендии на целый торт, как вы сами понимаете, мягко говоря, не хватало, тем более, что никакой стипендии я и не получала вовсе.

Итак, скрепя сердце, я купила тогда по акции 800 грамм сливочного хохланда, и всё получилось! Мне тогда несказанно повезло, потому что он был по какой-то бешенной скидке в Окее. Опьяненная своим успехом, я решила экспериментировать, а зря. Мало какой сыр вёл себя в чизкейке так же восхитительно, как хохланд. Пока я не наткнулась на Виолетте, конечно.

Итак, притащила я домой 2 400-граммовые пачки сего чуда, хотя по рецепту мне нужно было 750 грамм. Ну, не велика потеря. И... сразу же была почти разочарована -- сыр оказался ну ооооочень плотным. Глянув в состав, я поняла, что таковым его делают загустители. Нафига -- не понятно. Ни на что особо не надеясь, я продолжила замешивать тесто, чуть разбавив его молоком (иначе вообще тяжело было перемешать).

Вы даже примерно не можете представить мой восторг, когда всё получилось! Торт вышел ничуть не хуже, чем с хохландом, да и мало отличался по вкусу от покупного на сайте [ссылка], который, вроде как, делается из настоящей филадельфии (которую на тот момент ещё продавали в РФ).

Позже, я ещё больше прониклась кондитерским искусством, и уже стала делать из этого сыра и другие штуки, например, крем, коржи для брауни, и прочее.

И небольшие советы от меня при приготовлении чизкейка:

- НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА СЫРЕ! Я рискнула и опытным путём выведала, что конкретно этот недорогой сыр подходит. НО! У меня есть тонна неудачного опыта с другими сырами! Если вы не уверены в сыре -- не берите, только выбросите деньги.

- НЕ перебивайте смесь. Лучше аккуратно перемешивайте её силиконовой лопаточкой, избегая образования пузырьков воздуха. Если в вашей смеси будет много воздушных "дыр", то готовое изделие может потрескаться, развалиться, или сильно вздуться при выпечке, после чего лопнуть. Лучше не используйте миксер.

- Используйте разъемную форму. Если разъемной формы нет, соорудите в обычной форме "постельку" для чизкейка из фольги. Это значит, что накрыть надо не только дно формы, но и боковушки. Но если вам не принципиален эстетический момент, и вы готовите для своих домашних, планируя резать десерт прямо в форму, в которой готовили, пропустите этот шаг. Потому что если вы сделали чизкейк в неразъемной форме, вытащить вы его, не повредив, вы оттуда не сможете.

- Если вы видите, что ваш сыр слишком плотный, разбавьте смесь сливками (если вы используете рецепт со сметаной, а не со сливками). Если вы и так используете рецепт с добавлением сливок, то сливками регулируйте консистенцию. Почему? Потому что если смесь выйдет слишком плотной, то и готовый десерт будет очень плотным. Это не тру.

- Но не переусердствуйте с жидкостью. Смесь для чизкейка может иметь консистенцию от относительно густой сметаны до густой сметаны. Больше или меньше в любую сторону -- и у вас уже будут трудности при выпечке.

- Не используйте творог -- чизкейк не получится. Какой бы хороший и фермерский творог вы не взяли -- чизкейка из него не выйдет. Как бы вы не пробивали его блендером или не пропускали через сито. Я не говорю, что получится невкусно, я говорю, что получится не чизкейк, получится запеканка. Из маскарпоне тоже ничего не выйдет.

Вроде пока всё, что ещё вспомню -- напишу.

А теперь рецепт классического чизкейка, который я делаю уже лет 5, наверно, каждый месяц, если не чаще Laughing out loud

-750 грамм сливочного сыра

- 3 яйца

- сахар по вкусу. по рецепту это 200 грамм, но я всегда кладу меньше, чтобы сахар не забивал нежный сливочный вкус (я беру грамм 150, лучше использовать сахарную пудру)

- чайная ложка ванильного сахара (если нет, можно и без него, ваниль добавлять не советую)

- жирные сливки (30-35 процентов) 160-200 мл

или

- сметана любой жирности, такое же количество.

можно добавить цедру лимона по вкусу, но ТОЛЬКО желтую часть.

Для песочной основы вам понадобится песочное печенье, например, юбилейное, я вообще делаю из старого доброго печенья "к кофе". Либо, если у вас шоколадный чизкейк, вы можете использовать шоколадное печенье (но обязательно просто шоколадное печенье, а не, например, юбилейное с шоколадной глазурью). К печенью растопите сливочное масло в соотношении 1к2. То есть если у вас 200 грамм печенья, то берите приблизительно 100 грамм масла. Небольшой секрет - масло можно не использовать, а разбавить песочную крошку молоком, потому что в печенье уже и так есть масло. Я не даю точные пропорции печенья на 750 грамм сыра, потому что тут всё зависит от диаметра вашей формы и от желаемой толщины песочной основы.

Итак, что мы делаем:

Измельчаем печенье в крошку, смешиваем с растопленным сливочным маслом или молоком, формируем основу в форме с разъемным дном с помощью ложки и закидываем в предварительно разогретую до 140 градусов духовку минут на 10 (тут лучше недобдеть, чем перебдеть, так что будьте внимательны).

Сыр смешиваем с сахаром (и с ванильным сахаром, если вы его используете), по одному добавляем яйца, затем сливки или сметану, а после цедру лимона, если вы желаете дополнительно ароматизировать торт.

В остывшую форму с песочной заготовкой наливаем нашу смесь и дальше действуем в зависимости от того, какая у нас духовка.

Если у вас, как и у меня в студенческие годы, газовая духовка без возможности контролировать температуру, то выпекайте чизкейк на водяной бане. Для этого не нужно оборачивать форму десятью слоями фольги и класть в наполненную водой посудину, как советуют многие эксперты в интернете, достаточно положить поддон с достаточным количеством воды на дно духового шкафа, а нашу форму примерно на середину. Поставьте температуру среднюю или ниже средней (иначе ваша смесь начнет кипеть) и выпекайте от часа до двух до готовности (дадада, та самая серединка, которая должна слегка дрожать).

Если у вас электрическая духовка, вы можете столкнуться с той же проблемой, что и я, когда после многих лет использования газовой духовки, я забросила свой чиз на водяную ваню, а у меня всё равно разумянился верх чизкейка. Этого быть не должно, решаем проблему просто:

- в НЕРАЗОГРЕТУЮ духовку кладём на среднюю высоту наш чизкейк без всяких водяных бань.

- температуру ставим на 180-200 градусов и отмериваем 10 минут (НЕ БОЛЬШЕ!).

- по истечении 10 минут ставим терморегулятор на отметку 100 градусов (я ставлю даже на 98-99, чтобы он ни в коем случае не закипел) и держим до готовности.

Вот и всё. Вот и мой опыт с этим сыром и мой личный опыт с приготовлением из него чизкейков, удачи вам! В комментариях всем отвечу Sexy

shuklyaрекомендует