Опубликовано 17 Июль, 2019 - 13:57

Отдыхали мы в Ичмелере, когда решили наконец съездить в Памуккале.

Время посещения: начало мая 2019 г.

Откуда: Ичмелер, Мармарис.

Гиды от туроператора предлагали экскурсии по 45-50$ с человека.

На уличных экскурсиях (с русскими гидами, мы всё выспрашивали) - по 35-40, можно было при желании сторговаться по 33$.

Конечно, гиды от туроператора будут бешено вращать глазами и заклинать вас не брать экскурсии на улице, вас там ограбят-обманут-привезут не туда-кинут, и вообще всё будет ужасно! По факту же, очень часто уличные экскурсии интересней, чем те, что предлагал туроператор, с меньшими заездами на типафабрики (мегадорогие магазины), и уж всяко дешевле!

Потом мы подумали и решили - а зачем нам экскурсия? Каждая экскурсионная поездка по Турции выливается в бесконечный шоппинг, галоп по достопримечательностям, и монотонное нудение гида в микрофон всю дорогу.

Но мы же туристы! Мы не боимся гор и трудностей! Итак, решено - едем в Памуккале сами.

В Турции очень хорошие междугородние автобусы, автобусное сообщение хорошо налажено.

Минус: не купить билет через интернет, эта опция доступна только жителям Турции.

Если вы уже выбрали день или едете в самый сезон, летом - лучше приехать на автостанцию за пару дней и взять билет заранее. Наличие мест можно отследить на сайте перевозчика, там же выбрать понравившиеся вам места, и купить именно их.

Ну а весной можно купить билет перед самым отъездом, хотя спокойней уже иметь его на руках.

__

Из Ичмелера на Автовокзал (Мармарис Отогар) ходят маршрутки по 3 лиры - бело-оранжевые public bus, на которых написано Otogar.

Белые с оранжевой и синей полосой идут до центра, цена до центра и автовокзала одна, поэтому лучше сразу выбирать нужную.

От Мармарис Отогар нужно взять билеты до Денизли Отогар (Denizli Otogar) - ближайший крупный город к Памуккале (19 км) - от него (с самого нижнего этажа) маршрутки идут до нужного места 30 минут. Туалет в Денизли платный.

Заблудиться невозможно! На автовокзале в Денизли к нам тут же подскочил местный работник (стоят специально обученные дядечки), и, услышав про Памуккале, указал, куда идти, в какую маршрутку садиться.

Вход - дорогой! В пересчете на рубли с человека порядка 550-600 руб. (в уличных и туроператорных поездках билет обычно включен в стоимость, но всегда нужно уточнять!)

Интересно, можно ли при желании найти лазейку, обойдя гору сзади?.. Если бы была хорошая погода, я бы точно прогулялась бы. Но мы попали в дождь. Визуально же дорога упирается в ворота - а забора нет. Местные наверняка ходят туда тропами.

Само Памуккале таких денег не стоит. Да, красиво, да, необычно, такого я еще не видела, меловые горы - это настоящая экзотика. А вот местные развалины - амфитеатр и проч. - ерунда полнейшая, если вы хоть немного поездили по свету. Ну, надо же чем-то туристов завлекать?

В целом место живописное, то тут, то сям валяются колонны, маки с ромашками цветут.

К сожалению, мы попали в дождливый день. Очень дождливый. Дождь шел без перерыва часов 5. В солнечную погоду там есть, где погулять, устроить себе пикник.

В целом поездка своим ходом не намного дешевле, чем готовый тур - если, конечно, вам не предлагают его за 80-100$. Мы уложились где-то в 25$ на человека. Но зато она даст вам то, что вы не получите в пакетном тура - автономность. А про историю можно почитать и самостоятельно, открыв статьи в Интернете.

Glory1991рекомендует