Опубликовано 1 Март, 2023 - 16:17

Ужасная тема для отзыва и я ощущаю себя редкостным циником, когда пишу об эвтаназии для животных. Я настолько мерзкая, что даже цену напишу – 1750 рублей за процедуру и 1200 за кремацию.

Несколько месяцев назад у меня было два питомца – кот Сэм и кошка Варежка. В сентябре 2022 года я заметила, что живот у Варежки как-то странно выпирает, словно она плотно поела. Да и в целом любимица стала менее игривой. Не бегать за точкой лазерной указки – раньше такого за неё не водилось.

Сэм и Варежка летом 2022 года
В выходной день я собралась и повезла Варежку в ветклинику «Живаго». Спокойно думала, что у кошки что-то вроде запора, она покакает за деньги и домой вернёмся. Однако диагноз был неутешительный – поликистоз почек.

Поликистоз (от лат. polycystosis, где poly - множество, cystis – киста - полая опухоль с жидким содержимым) - это болезнь, при которой в почках образуется множество кист. Со временем большая часть почки представляет собой пузырчатое образование. Данное заболевание развивается в обеих почках одновременно, а функция почек по очищению крови от продуктов жизнедеятельности при этом резко снижена.

Поликистоз почек - самое частое наследственное заболевание у кошек. Чаще всех болеют кошки персидской породы – до 38% представителей по всему миру. В группу риска входят породы, в создании которых была использована персидская кошка: британская короткошерстная, шотландская вислоухая и гималайская кошка, а также целый ряд родственных пород.

Сделали УЗИ внутренних органов (там же!), которое подтвердило наличие нескольких кист 73-75 мм на каждой из почек, а анализ крови показал уровень мочевины и креатина выше нормы в несколько раз. Почки Варежки работали так плохо, что кровь была отравлена.

Как правило, беспородные кошки не расположены к поликистозу. Не их заболевание, слишком «благородное». Однако Варежка из потомственных бездомышей и неизвестно кто там в предках. Вполне мог какой-нибудь перс или британец погулять.

В клинике мне сразу сказали, что поликистоз неизлечим. Варежка только на свет появилась, а болезнь уже была в ней. На ранних стадиях найти его сложно, если только не искать специально (так и делают в отношении породистых кошек). Перейдёт или нет поликистоз в активную фазу и сколько они проживут после – никогда нельзя определить. Один из ветеринаров рассказал, что иногда наличие поликистоза выясняется когда питомцам 10-15 лет и они спокойно живут ещё 5-6 лет. Но немало случаев, когда после «входа в активную стадию» кошки сгорали за 2–3 месяца.

Единственное, что могли мне посоветовать – поддерживающая терапия и наблюдения. Был курс капельниц, суспензия «ЭнтероЗоо» дважды в день, специализированный корм Ренал (который Варежка не ела! Аппетит она проявляла только на обычный свой корм) и анализ крови каждый месяц. Первое время были надежды – уровень креатинина и мочевины снизился вдвое (положительная динамика, хотя и слабая), была прибавка в весе и проявления активности.

В клинике. курс процедур
В очереди к врачу
Но дальше стало хуже.

У Варежки были хорошие и плохие дни. Однако постепенно последних стало заметно больше. Мы ещё вместе встретили Новый год. Год Тигра ушёл, забрав у моей кошки последние крохи здоровья.

Варежка сильно похудела, устроила себе «логово» в нижней части шкафа и выбиралась туда только поесть и в туалет, опухоли заметно выпирали на боках. Как будто это была не моя любимица, а тень от неё. А я-то помню её совершенно другой – любопытной надоедой со страстью побегать по стенам и куда-нибудь залезть.

И я решилась.

Это случилось субботним утром. В «Живаго» только началась дневная смена и я была единственным посетителем. Меня и Варежку принял знакомый ветеринар.

Я входила в кабинет, внутренне сжимаясь. Представляла как на меня посмотрят как на живодёра, не захотевшего… не выложившегося на полную ради здоровья любимца. Представляла, как буду рассказывать, обосновывать своё решение. То есть у меня была мысль, что ко мне будет такое отношение, как я сама к себе внутри отношусь по поводу своего поступка.

Но ничего подобного не было. Ветеринар сказала «как же она похудела!» (да, вес был едва ли больше 2-х кг, что недопустимо для взрослой кошки) и на моё сбивчивое бормотание о том, что мы вот в последний раз и всё плохо, только кивнула. Я трусливо радовалась тому, что не нужно ничего говорить и специалисту всё видно.

Ветеринар уточнила останусь ли я и, получив подтверждение, ушла за нужными препаратами. О том, чтобы оставить кошку в кабинете и выйти в коридор и речи быть не могло.

Варежке поставили катетер. Когда сбрили с лапки шерсть оказалось, что она тонкая как веточка. Я взяла Варежку на руки, потому что присутствие чужих людей где угодно ей никогда не нравилось.

Ветеринар поставила препарат, от которого кошка сразу заснула, а потом сделала итоговую инъекцию. Через пару минут меня попросили переложить Варежку на стол. Ветеринар с помощью стетоскопа послушала сердце и мне дала послушать.

Сердцебиения не было. И Варежки не было.

Мне дали попрощаться с кошкой – ветеринар вышла из кабинета на 10 минут. Этого времени хватило, чтобы справиться со слезами.

Прежде чем передать на кремацию я завернула Варежку во флисовый плед, с которым мы приехали. Индивидуальной урны с прахом не было и вообще пепла не было. Какой пепел – она весила совсем ничего. Да и зачем пепел? Легче станет? Не станет.

После эвтаназии было не менее тяжело. Действующее законодательство, да и многие люди приравнивают домашних животных к вещам. Но потеря ощущалась куда сильнее, чем если бы меня ограбили.

Постепенно стало лучше. Правда, от второй пары мисок пришлось избавиться сразу (не вымыть и убрать, а именно выкинуть). Тяжело было смотреть на любимые кошкины игрушки и видеть, как кот Сэм пытается мявом выяснить куда подевалась подруга.

Но время действительно лечит. Даже сейчас, при написании отзыва стало легче. Выговориться, пусть и так, — это успокаивает.

Что касается рекомендаций, но советовать эвтаназию сложно. Моя история ею закончилась, но эта процедура – последний довод. Я оцениваю своё решение провести эвтаназию положительно, потому что оно было действительно необходимо для предотвращения худшего.

Всем спасибо.

Достоинства
  • Прекращение страданий животного
  • Сохранение достоинства животного
Недостатки
  • Очень тяжело психологически
Latena1704рекомендует
Жаль.
Тоже пришлось делать котенку усыпление. Слишком больной - лишай, чумка. И недавно у дочери такая же история. Нашла котенка доходягу. Повезла в ветклинику. Только усыпление. Слишком много всего.
01.03.2023
Вы так себе корите, а мне кажется, Вы сделали все, что могли
Нам тоже пришлось кошку усыпить
Пока читала отзыв, сама это все словно пережила
Такая потеря, они же родными становятся
01.03.2023
Прочитала и заплакала. У моего был ХБП, почти 20 лет коту было, креатин 504, мочевина шакальная.
Тоже приняла решение отпустить.
После поняла смысл фразы "любовь сильнее смерти".
02.03.2023
Можете закидать меня тапками, мотивировав тем, что у меня никогда не было животных, но я считаю ваш поступок единственно верным. Вылечить нельзя, животное мучается. К чему продолжать это? Не корите себя. Так бывает. Вы сделали верный выбор для себя и для нее.
23.07.2023
Сочувствую