Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 08:20

Всем привет!

Ездили недавно в Саранск погулять. Город чистый, уютный и благоустроенный. Подробнее о городе можно почитать в моем отзыве, ссылку дам в конце.

Это не первая моя поездка, но вот скульптуру дворника я увидела впервые, и она меня впечталила. Вообще в Саранске много различных памятников и скульптур, как известным людям, так и сказочным персонажам, и животных. Самой популярной скульптурой является лиса, так как она - символ Саранска.

Но и дворника можно в какой-то мере назвать символом, потому что город действительно поддерживается в очень достойном состоянии.

Расположен он между Смотровой площадкой и Парком имени Пушкина. Вот как раз если от этой площадки сразу спускаться вниз, то наткнетесь на данную скульптуру.

Это вид на парк с места установки памятника.

Не буду долго томить, вот он.

Открыли данный памятник 4 мая 2010 года. Вроде и недавно, а вроде уже и давно. Сколько воды с тех пор утекло, сколько событий произошло. Но для истории 14 лет, это, конечно, всего лишь миг.

Создал данную фигуру известный мордовский скульптор Григорий Филатов.

Памятник представляет собой образ немолодого мужчины в шапке-ушанке, который держит главный инструмент дворника - метлу.

Памятник выполнен в натуральном размере в полный человеческий рост.

На ушанке сидит птичка.

Дворник выглядит бодро и даже, вроде, улыбается. А значит, он рад приносить пользу городу и работа ему нравится.

Обратите внимание, как придуманы все детали одежды.

Метла уже местами протерлась, видимо, часто за неё держатся в процессе фотографирования.

Вывод.

Я считаю, дворники в Саранске уж точно заслужили памятник, но не стоит забывать, что чистота зависит от каждого из нас. Убираться я не призываю, а вот не мусорить и не портить достопримечательности под силу каждому и это наша обязанность, если мы хотим жить в красивом городе и получать эстетическое удовольствие.

Возможно, Вас заинтересуют и другие мои отзывы о Саранске:

Один день в Саранске. Куда сходить, что посмотреть, где поесть.

Много зелени, фонтан, Шапокляк и Кот Учёный!

Лиса - символ города Саранска. Загадываю желания и тру лисичке носик и хвост. Лисий мостик - отличное место, чтобы погулять и сфотографироваться

Чемпионат мира по футболу проходил именно здесь. Самый большой стадион из тех, что я видела.

Торговый центр удобно расположен для туристов, здесь можно отдохнуть и пообедать в перерыве между осмотром достопримечательностей.

Лана Сноурекомендует
но не стоит забывать, что чистота зависит от каждого из нас.
полностью согласна. Здорово, когда город благоустроенный и чистый
30.04.2024
Очень правильные слова!!! А дворник зимой вообще наверное круто смотрится!
Какая добрая идея
Классный!
01.05.2024
Не была в Саранске.
01.05.2024
Помню его и многие забывают, что любой труд важен и лучше не мусорить.
03.05.2024
Да, уж. Некоторым ручки бы отрывать, что гадят в неположенных местах.
12.05.2024
Какой классный! Не обращала на него внимание, когда была