Опубликовано 8 Январь, 2023 - 10:35

Добрый день.

Сегодня я покажу Вам косметику, которую я планирую израсходовать к концу 2023 года. Поверьте, еще 5 лет назад моя комната в девять квадратных метров была больше похожа на косметический склад, а теперь я занимаю следующую позицию: покупаю только базовые средства гигиены, активно использую остатки, особенно с истекающими сроками годности.

ЦЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Я ставлю своей целью в данном эксперименте не столько экономию семейного бюджета в условиях моего декретного отпуска, а использование остатков хорошей косметики до того момента, когда руки потянутся за очередной баночкой-коробочкой в магазине. Ну, и чтобы максимально вписаться в сроки годности. Бывает, что пользуюсь чем-то одним, когда остальные средства простаивают и портятся.

Это (далеко не все) остатки моей бюджетной косметики на момент написания отзыва, которые я планирую использовать до конца 2023 года. Думаю, этого будет достаточно, чтобы не идти в магазин за очередным волшебным кремиком или чудесной помадкой. Новые не приобретаю, кроме средств личной гигиены и нескольких MUST-HAVE. Правила эксперимента, в целом, мною соблюдены.

НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ПРАВИЛ

Когда-то я выгребла более 400 пустых (использованных мною за год) баночек-скляночек и решила, что больше таким накопительством не занимаюсь, хотя Project Pan это подразумевает - следует вести учет пустой тары. Сейчас оставляю только флаконы после самых любимых парфюмов, но их можно пересчитать по пальцам одной руки.

Также честно обозначаю, что средства ухода и гигиены: зубные пасты, краску для волос, влажные салфетки, порошок я приобретаю большими партиями, иногда, одного производителя (не в рамках обзора). Делаю запасы в условиях постоянного подорожания средств этой категории.

Обещают снова подорожание на 20-40% всех видов косметики, начиная с января.

ПОЧЕМУ ПРИОБРЕТАЮ КОСМЕТИКУ СЕРИЯМИ?

Если мне какое-то средство нравится или было выпущена новинка, могу брать сразу несколько экземпляров разных видов. К шампуню - маску этой же серии, к дневному крему - ночной, к сыворотке для лица - тоник, и тому подобное. Мой внутренний хомяк всегда этому рад. После израсходования запасов буду принимать решение, стоит ли дальше поступать так, или следует искоренять эту привычку.

Часто покупаю косметическую продукцию по акции: две покупаешь, третья единица в подарок. Для меня это экономия. Я приобретаю таким образом по 3-6 зубных паст одного производителя, разных видов. Делаю я это по рекомендации стоматолога. Иногда, она мне презентует новинки. Поэтому, дома имею запас примерно в 10 зубных паст, которые используем всей семьей в течение года.

Краску для волос беру тоже по 2-3 штуки, опасаюсь, что не хватит одной упаковки на всю длину.

Карандаши для глаз, помады, блески для губ, тушь для ресниц тоже покупаю по несколько штук, разных цветов и оттенков.

Бюджетных сывороток для кожи лица у меня набралось больше всего.

МНЕНИЕ ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Муж ни в чем мне не отказывает. Он оборудовал в нашей квартире целую кладовую для хранения косметики, и даже не стал задаваться вопросом, почему её так много. Мои увлечения он полностью поддерживает, с условием, что ненужное в квартире мы не храним. Родители, когда я жила с ними, тоже относились лояльно к моей одержимости косметикой, не смотря на то, что она занимала бОльшую часть моей комнаты и значительное место в холодильнике.

ПОЧЕМУ ТАК МНОГО?

Да, косметики было крайне много еще 3 года назад. Моë хобби - попробовать косметику со всех стран мира. Сейчас осталась, наверное, 1/20 от того, что было до. Или ещё меньше. За последние три года у меня было пять переездов, с каждым часть косметики выбрасывалась, не перевозилась на новое место. В квартире родителей остались существенные запасы до сих пор, гораздо больше, чем я могу показать в отзыве.

МОЙ АЛГОРИТМ

1. Аудит косметики по видам, характеристикам, срокам годности.
  2. Разделение на запечатанные средства (не использовались), использовались менее и более чем на 50%, с истекшим сроком годности, испорченные.
  3. Далее разделение по видам: сколько какой косметики на остатке, проверка актуальности и возможности использования.
  4. Принимаю решение: пользоваться, отдать или выбросить.

Беру во внимание лишь сроки годности, количественный остаток каждого средства, его свежесть. По итогам аудита я выбрала косметику, которая будет максимально использоваться, исключится или должна закончиться в 2023 году.

Поехали.

ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

Все средства - бюджетные остатки, либо с истекающими сроками годности. Планирую добить, чтобы приобрести что-то более дорогое, что нравится и о чем мечтается, и не возвращаться к такому уровню средств, который представлен на фото.

Пожалуй, из масс-маркета через год буду приобретать белорусскую и корейскую косметику, Top Face, Avon, пигменты Malva, если не появится каких-то интересных новинок.

Сразу видно, что косилеры мне стоит доиспользовать в первую очередь. Косметика слева новая: прозрачные матирующие Ghost finish, freshMinerals, две минеральные пудры. Тональные средства бюджетные, но идеально скрывают все недостатки проблемной кожи. Оригинальный тональный крем с коллагеном не могу израсходовать второй год подряд.

Цель: израсходовать консилеры полностью, тональные средства - по максимуму, активно пользоваться пудрами.

Румяна запеченные, прессованные, рассыпчатые, хайлайтер розового цвета Aura Powder и скульптор. Румяна не могу закончить уже пару лет, зато умело научилась пользоваться скульптором, который изначально хотела утилизировать после покупки.

Цель: для начала распрощаться с румянами Bell.

Дешевые палетки Malva на 12 и 4 цвета, китайская (но очень классная) палетка на 9 цветов и тени freshMinerals. Палетки Malva получила в качестве подарка, сама не приобрела бы такие, но пользоваться ими можно, качество приличное.

Цель: использовать оттенки розово-фиолетовой гаммы.

Project Pan
Еще палетки, где из многообразия оттенков используется лишь 3-4 цвета в каждой. Коричневые, терракотовые, бордовые, синие и зеленые оттенки у меня не в ходу, но попробую их комбинировать и смешивать с другими. Желтые тени - без комментариев. 70 оттенков теней только в одних палетках - реально ли приговорить их? На втором фото тени изумительного качества, пользуюсь ежедневно, а на некоторых даже не виднеется дно.

Цель: постараться израсходовать бежевые, фиолетовые и розовые оттенки теней в двух верхних палетках, нижняя - без шансов добраться хотя бы до дна рефилов.

Project Pan
Еще тени матовые, база под тени, восхитительные пигменты Malva, которыми грех не пользоваться.

Цель: использовать фиолетовый и оливковый оттенки в старой палетке, делать красивые макияжи с пигментами, остальные тени в конце года отправить в утиль.

Карандаши для глаз, губ и бровей, подводки. Помадка и тени для бровей. Малютки всегда в моей косметичке, остальные на импровизированном косметическом столике. Нравятся все без исключения.

Цель: максимально использовать вместе с тенями для век, делать макияж бровей.

Цветные, блестящие и классические туши для ресниц, а также две базы под них. Туши Faberlic и Divage не самого лучшего качества, пользуюсь ими редко. Туши для ресниц производства Беларусь one love.

Цель: написать отзывы, иногда подкрашивать ресницы.

Помады классические, матовые, блески и тинты для губ. Большинство из них также получала в качестве подарка. Масло для губ Avon просится быть использованным в первую очередь. Блески в тюбиках мне не нравятся больше всего, в отличие от голографических - ими я пользуюсь ежедневно, а они никак не хотят заканчиваться. Помады Avon матовые и серии Color trend вне конкуренции. Остатки средств для губ 1/2 для помад и 2/3 для блесков.

Цель: не забывать подкрашивать губы в надежде, что часть средств для губ будет израсходовано, чтобы приобрести что-то новое и свежее.

Лаки для ногтей простаивают и засыхают. Хорошо, что у меня их мало. Кстати, качество у всех хорошее, понравятся даже тем, кто не умеет красить ногти (то есть таким, как я).

Цель: научиться красить ногти, засохшие лаки выбросить, декор применить по назначению.

УХАЖИВАЮЩАЯ КОСМЕТИКА

Большинство средств ухода (не все), которых на остатке не много или которыми я планирую пользоваться в первую очередь. Я давно хотела разобрать косметику по категориям, так как сама точно не знала, какие виды имею в наличии. Делаю это для того, чтобы понимать, какую косметику мне не стоит покупать в ближайшее время.

Альгинатных масок накопилось целых 12 штук, половина из них с подходящим сроком годности.

Остатки глиняных масок на выброс, не понравилась ни одна из них. Для проблемной кожи не подошли, вместо очищения одна морока. Обязательно познакомлю их с мусорным ведром.

Еще есть обалденная ночная маска от Nivea, которой я пользуюсь почти каждый день на протяжении двух лет, а она никак не закончится. Планирую прикончить её в 2023.Матирующие салфетки, крем-автозагар и пробник BB- крема. Пригодятся летом.

Натуральное мыло, пенка и гель для умывания, мицеллярный лосьон и скатка. Планирую израсходовать в первом квартале.

Бюджетные сыворотки для лица Compliment, Novosvit, GreenMama, натуральная косметика. Как раз хватит до конца года. Всего 14 единиц, 8 из которых - остатки на донышке.

Project Pan отзывы
Кремы и гели для лица, универсальные: моя самая любимая косметика от Олеси Мустаевой и молодых российских брендов, а также то, что осталось от прошлой жизни.
Project Pan 2023
Тоники и лосьоны, сейчас использую всего один. Не понимаю до конца этот тип косметики, держу про запас. Остатки небольшие, у них ещё есть шанс мне понравиться.

Солью для ванн теперь пользуемся всей семьей на постоянной основе. Всего два вида и детская. Хватит до весны.

Натуральные масла и средства по уходу за телом. Люблю их. Мне всегда мало, но и пользуюсь ими нечасто. Не знаю, почему так. У меня есть целый год впереди, чтобы разгадать эту загадку.

Средства для волос: новье, старье - в дело, маска-усилитель цвета на утилизацию. Обычно, мне хватает такого типа косметики надолго, но сейчас я планирую приводить волосы в порядок, поэтому даже остатки не будут пропадать без дела.

Декоративные средства для волос: пудра для создания объема, золотой спрей и лак с блестками - раритеты, с которыми жалко расставаться.Парфюмерия прошла Project Pan в прошлом году.

Ещё гидролаты, маски для лица, кремы для рук, эфирные масла и много чего осталось в другой квартире, в ближайшее время планирую перевезти и воспользоваться по назначению.

МОЁ МНЕНИЕ

Вот я выбрала то, что стоило бы использовать в первую очередь. Очень странная штука, когда нужно добить косметику, которая по каким-то причинам лежала мертвым грузом или расходовалась не так охотно. И она стоит на полке рядом с натуральной косметикой хорошего качества с небольшими сроками годности, которой я пользуюсь с огромным удовольствием.

Уже сейчас я поняла, что декоративные средства для укладки волос, лосьоны для лица и маски с глиной - та косметика, которую я не планирую покупать в этом году точно. К ним же относятся палетки теней, румяна и средства для макияжа губ.

Кремы и сыворотки для лица, средства для волос и тела - эта косметика особенно востребована у меня.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Интересный опыт аудита косметических запасов, который позволяет определиться с потребностями, оценить остатки и выбросить средства, которые уже испортились. Буду проводить такую работу ежегодно, чтобы не приобретать лишнее, пользоваться тем, что есть и избавляться от ненужного.

Из минусов для меня то, что у меня не получится приобрести новинку или понравившееся средство, пока не закончу или не выброшу то, что уже есть в наличии.

Подписывайтесь, читайте и комментируйте!

♡ До скорых встреч на IR

Достоинства
  • Можно распробовать купленный продукт лучше
  • Начинаешь активнее использовать средства
  • Помогает планировать покупки
  • Порядок
  • Приятно избавляться от пустых баночек
  • Экономия
Недостатки
  • Использование средств через силу
  • Нет экономии на акциях
  • Сложно удержаться от покупок нового
  • Сложно хранить столько пустых банок
special_Aрекомендует
08.01.2023
Глиняные маски, которые не подошли на лицо, я мажу на тело (в ванной). Например, у меня проблемная спины (высыпания и прочее). Ещё точечно на прыщик можно наносить жирным слоем, если не нравится на все лицо.
08.01.2023
Они очень плохо смываются, к сожалению. Одна сушит, остальные две кремовые провоцируют прыщи. Более и менее зашла та, что с огурцом, но её остатки на 2-3 раза не хочу использовать, душа не лежит
09.01.2023
Тогда точно в утиль Smile
Понравился ваш отзыв.
Я тоже уже несколько лет в проекте.

У меня как и у вас было много бюджетных средств и масс маркета, когда я от них избавилась решила покупать только более высокий сегмент.
Прям рекомендую, лучше купить одну помаду, одни тени, но что-то качественное и дорогое. Так и не разводится куча банок и пользуетесь качественным.
08.01.2023
Благодарю. Я тоже так считаю. В плане ухода хоть можно как-то использовать. А вот декоративка еле расходуется. Из того, что представлено на фото, половина была подарена. Так это я ещё передаривала и выбрасывала, какие оттенки мне не подходили совсем. И сейчас помады всех оттенков. Пока писала отзыв, нашла ещё полсотни пробников помад. Лучше, потом куплю 2-3, но таких, какими буду пользоваться регулярно и с удовольствием
08.01.2023
Я постоянно порываюсь это сделать, но не получается пока(
08.01.2023
Запасы у вас солидные, нужно сокращать. А начало нового года как раз подходящее время для старта такого проекта. Удачи!
08.01.2023
Это не запасы все, это то, что нужно использовать в первую очередь Laughing out loud Спасибо. В конце года выложу то, что беру в проект на 2024
Впечатляет! Это отличный опыт
Полезный отзыв Smile
Наверное, скажу банальность, но лучше качество чем количество. Декоративку вы не добьете - факт. Лаки те вообще быстро засыхают. А чтобы все в мусорку не летело, надо как то отношение к покупкам пересматривать
09.01.2023
Так и сделаю. Больше часть тех же теней была подарена, сама бы я не купила. И так видно, что там используются пару оттенков. Если буду покупать, то тщательно взвешивать
Мне кажется, палетки это вообще такая вещь, которая никогда не используется. может у визажистов только, а так в основном девушки предпочитают одну цветовую гамму и все)
11.01.2023
в Фаберлике не одна тушь, а их там очень много. уверена, что можно найти и такую, которая понравится. у них очень хороший выбор
01.02.2023
Стараюсь покупать по минимуму и только то, что нужно. Каждой позиции максимум 2-3 баночки держу и то, много всего получается
01.02.2023
Уже почти ничего не покупаю, кроме базового ухода