Опубликовано 8 Сентябрь, 2020 - 21:44

один раз

Високосный 2020 год выдался таким сложным и непредсказуемым. Грандиозные туристические планы разбились о лодку коронавируса. Заграница в этом году накрылась медным тазом, поехала в российский санаторий

Итак, это был мой первый опыт отдыха в санатории. Сравнивать не с чем, наверняка, есть санатории получше и покруче, но и цены, я думаю, тоже будут другими. Буду отталкиваться от соотношения цена/качество.

Цена

Моя путевка в августе (высокий сезон) :

Проживание в главном корпусе

питание шведский стол 5 разовое

лечение

3 5 70 в сутки

Эпид.ситуация в Анапе

Я отнюдь не отношусь к ковид-диссидентам, признаться, ехать было страшновато, но год без туризма слишком большой срок для меня. Эх, была-не была. Набрала средств защиты, антисептиков и лекарств, поехала.

Ехала я 29 часов в одну сторону, маской не пользовалась, но 3 дня – в дороге и после пила ударные дозы аскорбинки по 1.5-2 г в сутки

По приезду в санаторий я прошла медицинский пост – мне измерили температуру (36.2) и сатурацию – уровень кислорода в крови (99%). Я здорова, путь свободен!

Особые условия отдыха в санатории 2020г – необходима справка об эпидокружении!

В Анапе официально масочный режим. По факту, все туристы очень расслаблены, без масок, и кругом скопления народа. Требовали маски только на экскурсиях. Носили их также работники магазинов и общепита, иногда покупатели в магазине. Удивительно, но медработники в санатории были без масок.

Заселение

Прошло оперативно. Я приехала в 10 утра. Заполнила анкету, получила карту гостя и браслет.

Карточка гостя является не только ключом в номер, ее отмечаются на процедурах и в столовой

Случайность или везение, но подселение у меня было только первые сутки, а не весь срок. К тому же, первый этаж, я подавала заявку на этаж пониже. Спасибо отделу бронирования за такой подарок!!

Выселение

Во многих санаториях есть такая практика. Проживание считают сутками. Ранний выезд в 8 утра, увы, не подразумевает завтрак. В день заселения, наоборот, завтрак включен, но я сильно подозреваю, что редкие гости успевают приехать к первому завтраку. Это, конечно, минус, завтрак на дорожку был бы совсем не лишним, тем более с детьми. Я выезжала накануне даты отъезда. В этот день я сходила на процедуры, на море, погуляла по городу, и пообедала. Да, я заплатила за сутки, а уезжала в 15ч, зато я не болталась полдня, оставалась в номере до отъезда.

Территория

Санаторий Малая бухта является старейшиной курортного размещения в Анапе и расположен на первой линии. Он был основан в 1900г, раньше носил название им. Ленина.

лечебный корпус 1
лечебный корпус 1
корпус 1 Исторический
корпус 1 Исторический

Санаторий занимает небольшую территорию – 3.5 гектара. 5 жилых корпусов, 3 лечебных, административный, столовая, 2 кафе, кафетерий, открытые и крытые бассейны. Имеется круглосуточный медицинский пост, парикмахерская, киноконцертный и конференцзалы, библиотека, тренажерный зал, сауна.

Территория огорожена, имеет 2 охраняемых входа – центральный – выход в город, и второй - на набережную и пляж.

Инфраструктура

Жилые корпуса

Главный корпус 3 в виде паруса – является визитной карточкой Анапы– цены здесь подороже. Вид на море, город или бассейн. Морской корпус находится на самом берегу, но там, естественно, будет пошумнее. Остальные корпуса, 1, 2, 4 расположены довольно скучено, и смотрят друг на друга.

корпус 3 Парусник
корпус 4
корпус 2
корпус 2

Лобби в главном корпусе Парусник

Вай-фай был только в фойе, бросились в глаза потертые кресла, непорядок, все таки лобби и рецепшн – это лицо отеля

Столовая

Представляет собой трехэтажное здание, на первом этаже – фитобар, бювет, VIP зал-столовая для гостей, проживающих в номерах студия, апартаменты. Остальные простолюдины питались в большой столовой на втором этаже. Так как, гостей было много, то питание было организовано в 2 смены. Жители моего корпуса Парусник кушали в первую смену. В связи, с эпидобстановкой, столы были расставлены на большом расстоянии, часть убрана. Поэтому и период смены был увеличен с 45 мин до 1.5 часов, что конечно удобнее. Между основными 3 приемами пищи были организованы 2 получасовых чаепития в 11 и в 16. В столовой гости еду накладывали сами, на входе антисептики.

Бассейн

В санаториии Малая бухта несколько бассейнов, все с морской водой:

• 2 открытых – взрослый и детский;
  • закрытый, лечебный
  • зимний пляж – несколько закрытых бассейнов и сауна, работают в межсезонье

Я была летом, купалась в открытом бассике, чистился каждый день, вода морская, немного хлорированная, без подогрева. В 16.00 здесь проводится занятия по акваэробике. Лежаков достаточно, но здесь тоже работал «русский аттракцион» - «брось полотенце на лежак с утра, и иди гулять дальше», если вы не заняли место с утра, придется постоять в очереди.

Бювет и фитобар

На территории имеется собственный бювет с местной минеральной водой Анапская.

А также фитобар, где можно отведать кислородный коктейль и фиточаи в ассортименте.

Экскурсионный киоск

Имеется собственная точка по продаже экскурсий.

Я брала экскурсии в Крым и в грязевые бассейны на Азовском море.

Культурный досуг

В санатории проводятся различные культурные мероприятия, спектакли, концерты приглашенных артистов, вечером танцы. Правда, музыка на взрослой дискотеке была какая-то непонятная, танцоров было мало. Зато, в кафе, которое выходило на набережную, музыка была похитовее, там можно было отведать деликатесы и напитки погорячее. Музыка стихала в 23ч.

Анимация

Для детей игровая площадка, разные развлекашки, мастер-классы, аква-грим, детская дискотека.

Тренажерый зал

В санатории имеется платный тренажерный зал, я до него не дошла. На набережной, слева от отеля в паре минут ходьбы находится площадка с уличными тренажерами, сюда я приходила по вечерам размять мышцы.

Пляж

Собственный, крупногалечный пляж, в 100 метрах от отеля. Имеется спуск по лестнице и на лифте. Возле санатория новая, белоснежная набережная.

Пляж оборудован деревянными, стационарными лежаками, открытыми и закрытыми под тентами, туалетами, душевыми, раздевалками. Есть кафешки. Небольшой очищенный участок для детей. В море крупные камни, и помельче, заход разной глубины, но не так мелко, как на песочных пляжах. Есть ржавые поручни для выхода подальше в море. Я купалась на дальней точке нашего пляжа, народа мало, а плавала я одна. Как обычно, у нас народ ленится пройти подальше, и лежит "голова на голове".

Главное преимущество пляжа, что он галечный, и, следовательно, море здесь не цветет никогда.

На центральном же пляже Анапы был полной треш, зеленая каша из камки (водорослей), что, однако не сильно останавливало отдыхающих.

Пляж в Джемете, легкая версия камки.

Персонал

Девушки на круглосуточном рецепшне вежливые, адекватные, всегда ответят и помогут, на рабочем месте постоянно. Горничные спокойные, ненавязчивые. В столовой официанты-молодежь, студентики, убирались шустро, иногда утаскивали тарелки с едой, если пошел за добавкой. Администраторы в столовой здороваются со всеми гостями и желают приятного аппетита. Медработники, в среднем, тетушки 50+, немного замученные, работают, как на конвейере, в меру строгие. Опаздывать на процедуры нельзя, все расписано по минутам.

Контингент отдыхающих

В высокий сезон пенсионеров было немного, они массово заедут осенью. Были семьи молодого и среднего возраста, детей немного, преимущественно, дошколята, конец августа, большие дети уже уехали. Также отдыхали самостоятельно приехавшие дамы всех возрастов.

Питание

Конечно, я не ждала разнообразия, как в турецкой пятерке на онклюзиве. Питание, как и положено быть санаторскому, диетическое. ПП. Много овощей, преимущественно еда вареная, тушеная, очень вкусные разваристые молочные каши. По качеству мне понравилось, все свежее, горячее, лотки вовремя заменяют, все вкусно приготовлено, по-домашнему. Официантов достаточно, убирали столики оперативно. Ассортимент часто повторялся. Заметна экономия на продуктах, выбор в пользу более дешевых позиций – часто были дешевые каши – ячневая, пшеничная, перловая, субпродукты.

Завтрак

Куриный бульон, каши на воде и молоке, нарезка сырная и колбасы, оладушки, омлет, запеканка творожная, овощи свежие и рагу, сардельки, горячее, сухие завтраки и мюсли.

Обед и ужин

На обед – суп, на ужин – каши. Много овощей – свежие, тушеные, рагу. Салаты овощные и сложные (оливье, крабовый, мимоза, казахский и т.д). Гарнир – макароны, картофель, крупяной. Пельмени, котлеты. Из мяса – в основном, курица, субпродукты – сердечки, печень. Свинина и говядина не были порционно, только кусочками в гарнире. 1 вид фруктов неважного качества, 1 вид рыбы (или рыбная котлета). Выпечка – пара видов, всегда одинаковые булочки и кексы.

Напитки

Кофе из титана, пакетированный чай, фруктовые напитки 2 видов, каркаде, компот. На завтрак – молоко, на ужин –кефир.

Все салаты были не заправлены. Из заправок – майонез, сметана, горчица, кетчуп, масло подсолнечное и оливковое, уксус, соевый соус, сухарики, чеснок. На завтрак – варенье, джем, сливочное масло.

На столах соль/перец, пачка салфеток

Лечение

Процедуры я все получала в одном корпусе 2 – бальнеолечебнице. Это было удобно, не надо было бегать по корпусам, плюс, наш Парусник соединен теплым переходом с лечебным.

Мне были прописаны 4 основные процедуры по профилю. Дополнительно я приобрела кислородный коктейль, фиточай и циркулярный душ. Цены на процедуры адекватные, и заметно дешевле, чем в других санаториях. Водные процедуры проводились на морской воде

Номер

У меня был номер на первом этаже. Примерно 17 метров, без балкона. Мои окна выходили на бассейн, но мне не было шумно, днем я редко была в номере. Звукоизоляция средняя, мне соседи не мешали.

Оснащение:

• Две высокие односпальные кровати, которые можно раздвинуть или поставить вместе
  • Диван односпальный
  • Узкий шкаф (слишком маленький для семьи)
  • Стол с трюмо
  • ТВ
  • Кондиционер
  • Чайник, графин, кружки
  • Ковровое покрытие

В номере есть сушилка за окном, щетки и ложка для обуви. Верхний свет и бра, освещение достаточное. На окнах тюль и плотные гардины, которые хорошо защищают от света, ведь летом светает очень рано.

Ванная комната:

• Раковина с зеркалом и полочками
  • Унитаз
  • Душевая кабинка (установлена некачаственно, ходит ходуном под ногами)
  • Обогреваемый полотенцесушитель
  • Крючки для одежды
  • Коврик для ног

В ванной были замечены косяки в ремонте.

В номере все работало исправно, мне не пришлось обращаться с неполадками, поэтому по качеству/скорости технического обслуживания ничего не могу сказать.

В номере не хватает фена, у меня то волосы тонкие, сохнут быстро, но барышням с густой шевелюрой будет не хватать. Фен и утюг можно взять в аренду на рецепшне.

Мыльно-рыльное выдали 1 кусочек мыла+1 шампунь в первый день, и больше не подкладывали. Я, как стреляный воробей опытный турист всегда беру маленькие бутылочки со своим шампунем и гелем. Однако, считаю, необходимо добавить в номер дозаторы с гелем, шампунем.

На каждого гостя выдается комплект из 3 полотенец – 2 белых – банное и для рук, цветное – для бассейна и процедур.

Мне не понравилась дешевая туалетная бумага в номере. Ребят, 21 век на дворе, какая серая тб!!

Уборка

Горничные пылесосили ковровое покрытие в номере, мыли полы в санузле, заливали дезсредство в сантехнику, убирали мусорные ведра. Смена белья – по графику – полотенца раз в 3 дня, постельное – в 6 дней.

Итак, подведем итоги:

Достоинства санатория:

• Собственный пляж на первой линии
  • Бассейны с морской водой
  • Номера разной категории, широкий выбор по ценам
  • Сильная медицинская база, собственный бювет
  • Адекватный, вежливый персонал
  • Анимация, развлекательные программы, экскурсии
  • Вкусное, разнообразное, здоровое питание

Недостатки:

• Есть недоделки в номере
  • Экономят на питании, не хватает разнообразия в категориях фрукты, выпечка, десерты, нет кофемашины. На чаепитии только булочки и сушки. Много дешевых позиций в гарнирах, мало видов мяса, не было зелени
  • Слишком маленький шкаф
  • В номере не хватает мыльных принадлежностей, дешевая туалетная бумага
  • Не предоставляется завтрак в день отъезда

Впечатления

Мой первый опыт в санатории, на мой взгляд, удался. Санаторий Малая бухта оставил самые приятные впечатления. Расположение, номер, вкусная еда, лечение, все на высоте. Соотношение цена/качество справедливое. В низкий сезон цены в 2 раза ниже, чем летом, и очень радуют! Редкий санаторий предлагает такие выгодные предложения.

Приглашаю почитать другие мои отзывы про путешествия - Грузия, Греция, Черногория, Франция, Латвия, Македония, Босния и Герцеговина, Калмыкия и др.

Достоинства
  • Вид на море
  • Диетическое питание
  • Зимний пляж
  • ЛИФТ на пляж
  • Первая береговая линия
  • Рядом красивая набережная
  • Собственный пляж
  • Три открытых бассейна
Недостатки
  • Нет вай-фай в номерах
  • Расчетный час в 8 утра
Marga_рекомендует
09.09.2020
для 3 звезд мне кажется пойдет
09.09.2020
я тоже такого мнения))
16.09.2020
Да, в этом году с заграничными поездками беда. Даже не то, что граница не открыта. А вдруг заболеешь в туре коронавирусом. Болеть в европейской стране по деньгам получится нереально дорого. Мед.страховка может и не покрыть инфекционные болезни.
20.09.2020
в этом году всё зыбко.надеюсь,к следущему летнему сезону ситуация с туризмом разрешится
  • 02.11.2019
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, граждане отдыхающие и собирающиеся на отдых к морю. В 2017 году наше родное зловредное предприятие выделило реабилитационную путёвку на отдых в Анапу в санаторий "Малая бухта". Вбил адрес в навигатор, взял супругу и поехали.
  • 31.08.2019 - 13:12
    У самого синего моря
    Отдыхали в Малой бухте в конце июня 2019 года. Выбирали санаторий по критериям: бюджетно, наличие крытого бассейна, шведский стол. Не прогадали! Когда море было холодное, ходили с детьми в крытый бассейн, который находится прямо на пляже. Водичка там всегда тёплая и морская!
  • Знаменитая "Золотая бухта" Анапы для "олигархов", где самый дешевый номер за сутки стоит столько, сколько мы потратили за все время проживания в обычном отеле Анапы. Красивые фото и видео "Золотая бухта".
    Доброго дня) У кого как, а у нас лето уступило место осени и хочется немножко взбодрить вас (с такой же дождливой погодой) красивыми солнечными фото пляж-отеля "Золотая бухта" Анапа, где мы провели некоторое время в отпуске.
  • 23.10.2017 - 16:26
    Как дома..)+немного о поездке (фото)
    Всем приветули!)) Поездка была первый раз на море и впечатлений просто не передать словами) Ну начну с самого начала.. Дорога: Никогда,слышите никогда не поеду на море на автобусе. Это АД! Сутки в малокомфортабельном автобусе (и нет я не придираюсь).Не удобные сиденья,оооочень мало места.
  • Неплохой вариант в Калининграде, чтобы остановиться на 1 ночь транзитом
    Итак, гостиница Золотая Бухта в Калининграде стала для меня этаким перевалочным пунктом по пути в Польшу. Собственно говоря, нужен был вариант, в котором можно остановиться на 1 ночь, не слишком дорогой по цене и не слишком далеко расположенный от автовокзала.
  • Недорогая и уютная гостиница рядом с центром курортного городка Светлогорска
    Всем привет! В Светлогорске Калининградской области я отдыхала несколько раз. В 2019г решила остановиться в гостинице «Золотая бухта». О ней я узнала в 2018 г от отдыхающих из Калининграда. У гостиницы два корпуса: новый и старый (где я и остановилась).
  • 11.08.2011 - 11:33
    Виктория Люкс, далеко не люкс-это просто ужас
    Отдыхали в пансионате Виктория с 22.07 по 2.08.2011 я, муж и дочь трех лет .Больше никогда не соберемся туда и никому не советуем. Выбирала пансионат очень долго, на сайте все очень красиво представили. Так же читали отзывы, в них были отрицательные моменты, но они показались мелочью.
  • 02.10.2015 - 09:23
    Отличное сочетания цены и качества!
    Здравствуйте! Мы отдыхали в этом отеле в июле 2015 году с женой и двухгодовалым ребенком. Скажу сразу для людей, избалованной Турцией и Египтом, этот отель не подойдет. Этого пафоса там нет. А вот если вы хотите отдохнуть в Анапе с трехразовым питанием за адекватные деньги - вам сюда.
  • 07.02.2016 - 21:00
    Пансионат Фея-3 в Анапе, проверила на себе - больше не поеду ни за что!!! Внутри отзыва много фотографий
    Пансионат Фея-3 в Анапе, один из пансионатов сети Фея, принадлежат одному хозяину. Мы жили именно в Фее-3. Отзывы до безобразия противоречивые - одни пишут, что там все здорово, другие пишут, что там все плохо. Мои впечатления противоречивые, но я больше туда не хочу!!!
  • 20.01.2015 - 14:29
    Почему три Звезды? Много Фото ♥Ателика Олимп 3*, Россия, Анапа
    Доброго Времени Суток!   Совершенно случайно наткнулась на отзывы об Ателике Олимп и заметила, что стоит 3, уже хотела разгневаться и написать опровержение, а потом задумалась..   Плюсы и минусы, почему три звезды?
  • 01.09.2020 - 19:00
    "Аll inclusive" по-русски
    Так уж в этом году сложились обстоятельства,что границы закрыты, да и лететь желания не было в сложившейся обстановке, выбрали наш юг! Отель бронировали на букинге, купились на рейтинг, на момент брони в марте-апреле это было 9 баллов, хорошие отзывы,ну и конечно же систему "все включено", очень…
  • 15.08.2020 - 22:45
    Отель имеретинский 4 звезды, Сочи. Процедуры которые я сделала в отеле. Отзыв о SPA, завтраке, салоне красоты в отеле Имеретинский 4 *.
    Привет! Давно хотела поделиться мнением об одном из отелей в Имеретинской Бухте. Это район города Сочи, проще сказать "Имеретинка". В этом районе красуется Олимпийский парк, бухта для яхт и несколько крупных отеле. Один из них   Отель Имеретинский 4 Почему-то в этой ветке отзывы на два отеля.
  • Апарт-отель Имеретинский, Прибрежный квартал - поездка в июле 2020 года. Впечатления от Сочи в период пандемии.
    Добрый день, уважаемые читатели отзывов о морских курортах! На прошлой неделе я вернулась в Москву из горячо любимого мной города Сочи, где отдыхала 10 дней в апарт- отеле Имеретинский, в Прибрежном квартале.
  • 15.09.2020 - 21:09
    Очень хотела поставить отелю 5 звезд, но есть "но", которые испортили идеальное впечатление. Маленький дворец в центре Москвы, за недорогую стоимость.
    Добрый день! Сегодня хочу рассказать вам об очень интересной гостинице в центре Москвы, в которой мне посчастливилось побывать. В Москву я летаю достаточно часто, на ненадолго.
  • 04.10.2020 - 17:08
    Ужасная ночь в пластиковом контейнере, 300 руб\час за возможность вытянуть ноги, и выучить наизусть все объявления о коронавирусе в аэропорту! =)
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв! Сегодня он посвящен капсульному отелю в аэропорту Внуково, в городе Москва.   Недавно мы с мужем переехали в Краснодар!
  • 15.10.2020 - 14:52
    Отель на 2*, ну ни как не 4*. Мой большой и подробный отзыв.
    Всем добрый день! Хочу рассказать вам о нашем отдыхе в отеле СанМаринн, который находится в самом центре г.Анапа. Отзыв будет очень подробный! Отдыхали мы с 10 по 17 августа 2020 года. Ну, если это можно назвать отдыхом!
  • 18.08.2020 - 22:18
    Доброжелательная и спокойная атмосфера гостиницы располагает к положительным эмоциям и приятному отдыху, но есть определённые нюансы при бронировании!!!
    Доброго времени суток!!! В этом отзыве хочу поделиться с вами моим опытом проживания в гостинице Holiday Inn Express Moscow - Baumanskaya (Бауманская) . В Москве моё пребывание ограничивалось двумя ночами, то есть в моём распоряжении был только один полноценный день для прогулки и шопинга в столице …
  • 30.07.2020 - 16:26
    Как выглядит номер в 60 квадратов. Залезла в каждый уголок, всё ради Айрека. Отдых июль 2020.
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   2020 год не увенчался успехом, то пандемия, то НЛО. Но унывать из-за закрытия границ не стоит, никто не отменял российские курорты.
  • 27.09.2020 - 19:44
    Гостиница Эдем в Адлере (июль 2020) - расположение на 5*, но лекарства берите с собой из дома
    Отдыхали в гостинице Эдем в июле 2020 года. Выбирали по цене и расположению отеля. Первая береговая линия, шикарный вид из номера. До пляжа 1 минута. Прилетели в отель вечером, поэтому заселили сразу. Но на ресепшене нас ждал сюрприз.
  • 04.09.2020 - 17:26
    Бюджетная гостиница в Санкт Петербурге + шведский стол за смешную стоимость. Качество супер! Еда превосходная!
    Здравствуйте. В последнее посещение города Санкт Петербург я остановилась в гостинице "Охтинская", что находится по адресу: Большеохтинский проспект дом 4. Гостиница имеет 3. Недалеко от центра и главных достопримечательностей, но не на том же острове, а на соседнем.