Опубликовано 10 Январь, 2019 - 16:15

Если вы очкарик, как и я, то можно лишний раз не рассказывать, как запотевают очки зимой и какие неудобства это всё доставляет. В наше время достаточно много средств для очистки линз, которые обещают предотвратить запотевание, прилипание пыли, загрязнение и вообще, сделать вас чуть ли не сверхчеловеком. Но так ли это на самом деле? Я решила купить спрей антифог Si Clair, единственный в оптике рядом с домом. Вот что обещает производитель

Спрей для очистки очковых линз. Особая формула с антистатическим эффектом, препятствует их запотеванию и накопление пыли.

Спрей антифог Si Clair отлично очищает все типы очковых линз и препятствует их запотеванию. Формула «Антифог» спрея Optinett специально разработана для бережной защиты от запотевания так же линз с высокотехнологичными покрытиями. Особенно актуален спрей антифог Si Clair для очистки очковых линзсреди пользователей очков в зимний сезон, а также при повышенной влажности.

Кроме этого, как и все спреи. Si Clair спрей-антифог оснащен экономичным дозатором, что позволит использовать его дольше, чем другие спреи аналогичного объема. Встряхните баллончик перед использованием. Нанесите жидкость на очковые линзы с обеих сторон (1-2 нажатия). Вытрите насухо салфеткой из микрофибры или хлопчатобумажной тканью.

Я купила спрей за 400 рублей, считаю, что это совсем не дёшево!

Каков же он в действии? На самом деле не совсем удобный, влажные салфетки для оптики намного удобнее. Спрей нужно распылить на линзы, разбрызгав при этом капли на всё вокруг, потом насухо протереть сухой салфеткой из микрофибры. Проделывать это где то вне дома (в парке, в кафе, в гостях и т.п.) очень неудобно, спрей резко пахнет химией(этот запах вы потом будете ощущать от очков постоянно), брызгается, сухая салфетка становится влажной и как то не приятно пихать её в сумку. Вытирается насухо достаточно легко и разводов почти не оставляет. В качестве очистителя линз вполне хорош, но ,опять же, салфетки намного удобнее, а эффект тот же! Ну а дома проще очки помыть под краном. Казалось бы, всё это можно и вытерпеть, если спрей реально препятствует запотеванию. Увы, не препятствует. Вообще ни капельки. Например, я протерла спреем линзы и сразу пошла в магазин, идти до него +-5 минут. Захожу в магазин и...ничего не вижу, линзы запотевают от и до. Запотевают даже на улице, если дыхане изо рта попадает на них. Вот такие дела! Бесполезная штучка за 400 рублей, к сожалению.

Вывод: антифога нет, в качестве очистителя - просто неудобно, 400 рублей на ветер.

P.S. если знаете реально действующие средства от запотевания, буду рада послушать))

Недостатки
  • Дорогой
  • От запотевания не спасает
  • Резкий запах
AminoTadsне рекомендует