Опубликовано 11 Январь, 2024 - 13:16

один раз
    20 000 руб

Здравствуйте.

Постараюсь быть краткой в этом отзыве. Для тех, кого беспокоит артроз пригодится, думаю, любая информация.

Предыстория:

Совсем недавно моя мама села на диван посмотреть телевизор, а подняться уже не смогла. Колено адски заболело и лишило ее возможности элементарно передвигаться по квартире. Мама плакала от бессилия, вызвали скорую. Скорая поставила предварительный диагноз-артроз, сделали укол анальгина и рекомендовали МРТ с посещением травматолога-ортопеда. Почему травматолога? Просто была травма в 18 лет, -мамулька упала с мотоцикла(бойкая была девица), и с тех пор по жизни падала она на правую ногу. Ну а так как русские женщины самые терпеливые, к врачу она не ходила, боли терпела и никому про это не рассказывала. Вот и пришел час расплаты

Артроз это:

Хроническое прогрессирующее заболевание, при котором разрушаются суставные хрящи и деформируются кости. Чаще всего болезнь поражает суставы, которые испытывают значительную нагрузку: коленные, тазобедренные, плечевые, а также позвоночник. Реже встречается артроз кистей рук.

Считается, что артрозу больше подвержены женщины и спортсмены. Так как женский организм запрограммирован на рождение ребенка, хрящи должны в нужный момент помочь раздвинуть кости(сорри за примитив, я не врач, перессказываю объяснения доктора). Организм продуцирует элементы для нормального функционирования хрящевой ткани. Ну а с возрастом эта функция угасает, хрящ усыхает, кости начинают тереться друг об друга-отсюда адская боль.

Ну а у спортсменов просто нагрузка на суставы+травмы.

Вернемся к маме. Выходные прошли на обезболивающих. В понедельник пришла врач из поликлиники, сказала, что в больницу с артрозом не кладут(а скорая почему-то предлагала стационар) и тоже направила нас к ортопеду.

На тот момент уже прошло несколько дней, я давала маме ибупрофен+омепразол. Воспаление спало, мама начала передвигаться по квартире с палочкой, но уже сама. Сделали МРТ (поставили артроз 2-3 степени и воспаление сустава)

Врач в поликлинике по результатам МРТ назначил препарат РусВиск.

РусВиск это:

Оригинальный российский препарат на основе гиалуроновой кислоты для инъекционной терапии остеоартроза.

Вязкоэластичный эндопротез синовиальной жидкости Русвиск восстанавливает вязкоупругие свойства синовиальной жидкости, повышая ее смазывающие и амортизирующие функции и уменьшая механическую нагрузку на сустав. В результате это приводит к значительному уменьшению боли и повышению подвижности пораженного сустава.

Есть официальный сайт препарата, где можно ознакомиться со всеми нюансами применения и задать интересующие вопросы по телефону горячей линии.

Потом уже на приеме у другого ортопеда мы узнали, что прежде, чем колоть этот препарат, нужно сделать анализ крови и обязательный рентген, т.к. МРТ не дает полной картины о состоянии костей, рентген в этом случае лучше.

Результат МРТ

Но тогда у нас не было времени ходить по разным врачам, хотелось поскорей помочь маме.

Препарат был назначен в количестве 2 уколов (Форте 5мл и обычный 2 мл). Колоть нужно было с перерывом в неделю. Мне, кстати, нравится как врачи сейчас выписывают не рецепт на фирменном бланке, а просто пишут на бумажке название препарата и дозировку. В случае чего взятки гладки.

У кабинета врача 90% посетителей держали в руках этот препарат. Мы даже выдохнули, узнав, что народ колет его уже давно и результат есть.

Я проводила маму в операционную, там ей ввели препарат, (говорит-было не больно), и мы поехали домой. Врач рекомендовал покой 4 часа.

Облегчение пришло к вечеру, на следующий день был сильный кровоподтек под коленом и чувство распирания тканей. Мало-помалу все пришло в норму. Сделали еще один укол. Бегать мама не стала, но хотя бы ходит потихоньку.

Врач в поликлинике сказал, что нужно через 3 месяца поворить процедуру, хотя в инструкции препарату пишут, что действие сохраняется до 8 месяцев.

Я стала собирать информацию, выяснила, что кому-то делали один курс и он работает уже больше 5 лет. Посмотрим.

Врач в платной клинике разнес в пух и прах РусВиск и рекомендовал вливать в суставы плазму. Но мама давно не девочка, ишемия и куча еще всяких болячек, мы не рискнули. В интернете я нашла аналоги, в том числе американский препарат, говорят он более современный, а цена практически такая же.

Что меня огорчило в этой истории:

В поликлинике по ОМС у мамы не взяли анализы и не назначили рентген перед введением препарата. Конская доза (Форте 5 мл) была назначена практически вслепую)

Препарат можно было купить только в одной аптеке в городе и только под заказ (адрес подсказал врач)

В поликлинике почти не осталось русских врачей. 80% представители дружественных стран и автономий.

Что порадовало:

Скорая помощь работает оперативно, спасибо врачам, приезжали 2 раза и помогли снять боль.

Препарат все-таки помог, как надолго, будем смотреть.

Понравилась работа клиники KDL. Очаровательная хохотушка приехала на дом в 6 утра и взяла у мамы кровь с легкостью комариного укуса, хотя везде это была проблема(руку расковыривали и потом все-таки брали кровь из кисти с последующими синяками)

Почему платные анализы? По ОМС могли сделать только один анализ из назначенных пяти и ехать нужно в другой конец города, так как мамина поликлиника уже почти 2 года на ремонте.

Резюме:

Так как я не врач, препарат не рекомендую. Решайте вопрос со своим доктором. Нам он помог.

Фотографии препарата, к сожалению, не сделала, было не до того. Он защищен от вскрытия и идет уже в шприце, хранится строго в холодильнике.

Фото назначенных анализов (в платной клинике) прилагаю.

Если будут вопросы, с радостью отвечу.

Здоровья Вам и Вашим близким.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Возвращает подвижность сустава
Недостатки
  • Не везде продается
  • Цена
mitina3112не рекомендует
11.01.2024
Временное замещение синовальной жидкости.
11.01.2024
Да, хоть и временно, но уже хорошо Smile
💯
Крепчайшего здоровья мамуле. Отлично, что средство проявило себя эффективно
маме здоровья Smile
Полезный отзыв.
12.01.2024
Здоровья маме! Хорошо, что помогло.
12.01.2024
Не слышала ранее о таком препарате, буду в курсе, спасибо!