Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 15:43

Доброго времени суток! В этом отзыве я бы хотела рассказать вам о второй книге трилогии американской писательницы Лорен Оливер "Делириум" - "Пандемониум".

Другие мои отзывы о книгах трилогии "Делириум":

Делириум

Реквием

Лина и Алекс пытались сбежать в Дикую местность, но спастись от регуляторов и прорваться туда смогла лишь Лина. Теперь она осталась совершенно одна, без лучшей подруги Ханы и любимого. Назад дороги нет, весь всех, кто перешел границу ждет смертная казнь. Да и возвращаться ей уже не к кому - совсем скоро Хана пройдет процедуру исцеления и забудет об их дружбе.

Сюжет:

"Пандемониум" - продолжение трилогии об апокалипсисе нашего времени, начатой романом "Делириум", который стал подлинной литературной сенсацией за рубежом и обрел целую армию поклонниц и поклонников в России! Героиня книги, Лина, потерявшая свою любовь в постапокалиптическом мире, где простые человеческие чувства находятся под запретом, наконец-то выбирается на свободу. С прошлым порвано, будущее неясно. В Дикой местности, куда она попадает, нет запрета на чувства, но там царят свои жестокие законы. Чтобы выжить, надо найти друзей, готовых ради нее на большее, чем забота о пропитании. И не следует забывать о том, насколько зыбка эта свобода, пока люди делятся на чистых и зараженных. Любовь - это болезнь. Хочешь излечиться навсегда?

В этой части повествование делится не на главы, а по временам - "сейчас" и "тогда". "Тогда" - это время, когда Лина только сбежала в Дикую местность и стала приспосабливаться к новой жизни. В этом ей во многом помогли Рэйвен, Тэк и другие "заразные", к которым попала Лина. "Сейчас" - это примерно полгода спустя, теперь Лина сделала себе поддельный шрам исцеленной, выглядящий как три точки под левым ухом, расположенных в форме правильного треугольника. Работая под прикрытием, она даже знакомится с Джулианом, сыном руководителя организации АБД.

Цитаты:

Ты не понимаешь? Ты не можешь указывать мне, что чувствовать, а что не чувствовать

В конце концов, в этом весь смысл — свобода выбирать, свобода быть рядом, смотреть друг на друга, касаться, любить.

К сожалению, такая вот манера повествования местами немного сбивает с толку, так как начинаешь путаться, забывать, где что происходило. Но это только в начале, а потом уже привыкаешь и дальше читается уже легче. Тем более, что мне было интересно узнать, что же все-таки будет с Линой и остальными "зараженными")

Читайте мой отзыв о дополнении трилогии - "Хана. Аннабель. Рэйвен. Алекс".

"Пандемониум" - это вполне неплохое продолжение "Делириума", хоть и местами предсказуемое. Но все-таки довольно интересное и легко читаемое) Рекомендую!

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца. Рада, если была для вас полезной)

ArinaKoshkaрекомендует