Опубликовано 18 Октябрь, 2015 - 11:45

До момента моего личного знакомства с брендом, Pandora была для меня довольно уважаемой фирмой: красивые бутики и девочки-консультанты в розовом, пакетики с ленточками у довольных покупательниц - всё это создавало в моей голове образ дорогого и уважаемого бренда. Pandora - это незабываемые моменты, выраженные в изящных ювелирных творениях; это определённая концепция украшений; это более чем 30-ти летняя история любимой многими фирмы из Дании.

Но моё мнение о бренде (именно о бренде и его составляющих: политика компании, персонал, общение с официальным представителем в социальной сети) радикально изменилось после моих первых покупок. Именно покупОК, их было две, но обо всём по порядку.

При том, что мне импонировал данный бренд, я намеренно игнорировала их бутики. Пандора сейчас практически у всех, а я не люблю "инкубаторную моду". Smile

Так я и ходила бы безPandor-ная, если бы в прошлом году не увидела на их сайте браслеты-символы: сердечко/клевер/бесконечность/подкова на тоненькой цепочке. Я люблю изящные украшения и эти браслеты мне очень понравились, останавливало от покупки только одно - да-да, тот факт, что это Pandora. Цена на браслеты тогда была смешная, в районе 1300 руб за браслет. Но мне не хотелось вступать в ряды Пандороманов, поэтому я решила отложить покупку своего первого украшения.

И вот этот момент настал. Мне захотелось порадовать себя ювелирным изделием и ноги сами привели меня в Пандору (ТЦ Щука, Москва). Узнав нынешнюю цену (2 700 руб за браслетик) и немного прифигев от роста цен (хотя всё логично, доллар-кризис), я сделала свою первую покупку - браслет с символом-сердцем (арт. 590508CZ). Консультант упаковала покупку в фирменную коробочку, а саму коробочку с парой каталогов убрала в фирменный пакетик, который перевязала ленточкой (тоже, наверное, фирменной Smile ).

Вот так выглядит моя покупка. Прошу прощения за качество коллажа, делала для себя после покупки.

Выйдя из бутика и сев в машину, я, довольная своей первой покупкой, достала браслетик из упаковки и сразу же надела его на руку. В течение дня любуясь на браслет меня всё больше смущало, что он немного темнее, чем на фото на оф сайте Пандоры. Списав потемнение на "эффект чернения" (хотя судя по бирке браслет просто серебряный), я успокоилась.

Браслетик символ-сердечко, 2 700 руб. Как видите, браслетик не может похвастаться блеском серебра.

Через неделю мне захотелось купить браслету пару - браслет с символом-клевером (арт. 590506CZ). Я отправилась в тот же ювелирный салон. В этот раз девушка не стала упаковывать браслет в фирменную коробочку с подушечкой, а положила его в обычную картонную коробочку-домик (аля Санлайт), ну да ладно.

Вот так браслеты смотрятся в коробочке...

А так - на руке.

Выйдя из бутика и сев в машину, я достала браслет из коробочки... И стала искать ножницы, чтобы отрезать леску с пломбой.

Стоп, неделю назад браслет был без пломбы.

В течение дня любуясь на два браслета, я всё отчётливее замечала разницу: сердечко более тёмное ("чернёное"), а клевер светлый. Дома показала браслеты мужу, он подтвердил, что разница в серебре отчётливо видна. Тут-то меня и стал смущать факт отсутствия пломбированной бирки на первом браслетике.

Фото без фильтров при солнечном свете. Думаю, отличие в цвете серебра видно: слева браслет-клевер, справа браслет-сердечко.

И фото без фильтров при дневном свете у окна.

Благо, живём мы в 21 веке и у любой даже самой скромной фирмы есть своя официальная группа в соц.сетях. Группу Пандоры в ВК я нашла за минуту. Группа не особо активная, но администрация на вопросы отвечает. Я задала вопрос об отсутствии промбы на бирке украшения и о том, почему один браслет темнее другого. Завязалась небольшая переписка, основная суть была такой:

Вы смеётесь? Перед тем, как идти в ювелирный салон, я должна узнавать в соц. сети про цвет серебра, наличие опломбированной бирки, etc?

Буду краткой - разговор с администрацией не заладился, я пыталась получить внятный ответ об отсутствии пломбы, за что вскоре получила предупреждение в личные сообщения (якобы я пишу негативные сообщения о бренде, ещё один подобный пост, и я буду забанена). Прифигев от того, что клиента проще заткнуть, чем объяснить, почему продали украшение без опломбированной бирки, я решила пообщаться с представителем Пандоры в личке, раз он (представитель) сам мне написал. Девушка обещала, что узнает у руководства, почему в бутиках имеет место быть факт продажи украшения без опломбированного ярлычка (а фактов этих прилично, что выясняется, если погуглить, да и в той же группе я видела пару сообщений о покупке в Пандоре украшения без пломбы).

Сегодня, спустя 5 дней, я наконец узнала, что:

...Наличие пломбы на ярлычке украшения, оказывается, не является обязательным.

Вот так. По Российскому законодательству («Правила продажи отдельных видов товаров» (часть VII, п.п. 63, 64), утвержденные Постановлением Правительства РФ N55) наличие опломбированного ярлычка на ювелирном украшении обязательно (!!!), а для Пандоры, видимо, существуют какие-то другие законы.

Проконсультировавшись у юриста, я решила написать жалобу в РосПотребНаздзор. О результатах отпишусь позже (ответ должны дать в течение 30 дней).

ДОБАВЛЕНО 2 марта 2016:

Спустя примерно месяц после моего обращения в РосПотребНадзор мне пришёл ответ: да, наличие опломбированной бирки является обязательным при продаже ювелирных изделий; Если у меня есть сомнения в качестве приобретённого украшения, я могу обратиться в магазин, в котором была совершена покупка, с письменной претензией, которую в магазине обязаны принять и зарегистрировать; Далее магазин должен провести экспертизу для проверки качества товара.

Скриншот из ответа на мою жалобу (часть, в которой говорится об обязательном наличии пломбы на ярлыке):

Также мне сообщили, что копия заявления перенаправлена в территориальное подразделение РосПотребНадзора по месту расположения магазина Pandora, на который поступила жалоба.

Спустя ещё месяц пришёл второй ответ, уже на указанную выше копию моей жалобы. Мне сообщили, что в магазине, который продал мне украшение без пломбы, была проведена проверка и украшений на продажу без опломбированных бирок выявлено не было. Вот так.

Тем временем, в группе Pandora вКонтакте всё больше жалоб из разных городов на то, что украшения продаются без опломбированного ярлычка.

Девочки, при покупке в Пандоре будьте внимательны, обязательно проверяйте украшения на целостность, отсутствие повреждений (царапин, перекошенных элементов), следите, чтобы украшение имело опломбированную бирочку!

*****

Браслет-сердечко я решила почистить специальной салфеткой для серебра. В процессе чистки я поразилась: серебро было очень сильно окислено, салфетку пришлось использовать с двух сторон. Зато браслетик стал чистым и блестящим.

Обратите внимание на браслет-сердечко: после того, как я почистила его специальной салфеткой для серебра, разница в цвете серебра с браслетиком-клевером отсутствует.

Возможно, прочитав мой отзыв кто-то решит, что мне нечем заняться, что не стоило обращать внимание на отсутствие пломбы и что это не так важно. Но мне как клиенту, заплатившему почти 3 тыс, хочется получить новое изделие, в качестве которого я буду уверена. Ведь отсутствие бирки может говорить, как минимум, о двух вариантах:

1. Все мы знаем, что в ювелирных салонах консультанты носят украшения брендов, которые продают. Возможно, мой браслетик носила консультант в рабочее время, отсюда и его "чернение", и отсутствие пломбы на бирке. Фактически, я могла купить бывшее в употреблении украшение. :/

2. Увы, с каждым годом контрафактной продукции становится всё больше, причём качество фейков зачастую приближается к качеству оригинальной продукции (здесь я писала о том, как не нарваться на подделку косметики и парфюмерии (отзыв очень большой с кучей информации и фото), а здесь отзыв о сумочке Speedy бренда Louis Vuitton и о том, как отличить подделку). Тьфу-тьфу-тьфу, но вдруг оригинальный браслет в салоне Пандора подменили на его копию?

Конечно, я больше склоняюсь к первому варианту, но как бы то ни было - это лишь мои домыслы, правду я всё равно не узнаю.

Спасибо всем, кто осилил мой отзыв. Надеюсь, была полезна, и при совершении покупок в Пандоре Вы учтёте мой опыт и будете внимательно осматривать украшения и следить, чтобы все бирки были опломбированы!

P.S. К качеству самих украшений у меня претензий нет.

P.P.S. Отзыв сократила примерно на 1/3, были моменты по обслуживанию, но в итоговом варианте я их опустила.

Достоинства
  • Красивые ювелирные изделия
Недостатки
  • Весьма посредственное обслуживание
  • Отсутствие ПЛОМБЫ на ярлыке изделия
Irysikkisikне рекомендует
Даже не ожидала такого от Пандоры, вроде всегда при примерке были пломбы, все нормально было, я на это внимание всегда обращаю, хотя не в первый раз слышу, что в ювелирках продают уже свое б/у консультанты
Вы бы сначала результата дождались, а потом отзыв писали. Мало кто будет еще 10 раз в него заходить, чтобы узнать, пришел там ответ или нет...
18.10.2015
Очень интересно узнать ответ Роспотребнадзора и зря вы сократили отзыв, моменты обслуживания в магазине не менее интересны.
10.01.2016
Слышала о бренде, но не посещала. У них меня привлекали очень дорогие изделия из золота от 150 тыс, оригинальные. Вы уверены что эти салоны вообще официальные!? Я лично нет.

Про серебро, помню раньше оно именно себя так и вело! Чистите с пастой зубной, и будет счастье. На изделие пломба есть с печатью что это серебро?

Сейчас часто наносят родирование, по этому серебро долго не темнеет (лет до 5), потом стирается оно.

Имхо, за 2300 я большего бы и не ждала, это бижутерия и не удивляюсь если никто даже не следит за всеми правилами. К примеру в sl ювелирном дарили в подарок кругляшки на браслет, шармы, так вот они были просто из метала, без пломбы итд. А за 900р такие же точно из серебра, с пломбой и документами! Конечно качество и рядом не стояло!
02.03.2016
Девочки, наконец дошли руки дописать отзыв (ответ РосПотребНадзора на мою жалобу). Кому интересно - заходите! Exclamation Mark
02.03.2016
Правду никогда не узнаете конечно, но бирка всегда должна быть, я писала об этом с пломбой! Даже в очень крутых и престижных ювелирных магазинах бывает такое продают... это бизнесс, есть глаза? Смотрите! Люди покупают брюллики за миллионы и они подделки... а уж такие браслеты и не удивлюсь даже.

Я когда давно искала себе кольцо, мне понравились обручалки от пандоры, но я тогда так и не нашла оф сайта, все привозят из за границы, а интернет магазины видно что продают подделки! Выбрала другое, а к этим магазинам отношусь настороженно, дорогое там точно покупать не стала бы, а бижутерию я не ношу.

Спасибо за отзыв, думаю многим кто не знает это пригодиться!
04.10.2018
полезный отзыв и хорошо, что вы довели всё до конца! сейчас стала вспоминать, что не помню были ли ярлычки с пломбами на моих изделиях... так хотелось их приобрести, теперь буду внимательнее. спасибо)